Выбор мебели для просмотра телевизора

Тема в разделе "Здоровый образ жизни", создана пользователем max_d, 15 апр 2015.

1. max_d Новичок

Симпатии:
    9
    Всем доброго времени суток!

В связи с обнаружением у себя проблем с позвоночником (шейный и поясничный отделы, грыжи и протрузии) занялся коренным пересмотром образа жизни и огранизации окружающего пространства дома и на работе.

Был продан диван, куплены ортопедический матрас и подушки, но остался открытым вопрос о том, на чем и в какой позе лучше (безопаснее для спины и шеи) находиться во время просмотра фильмов.

Не хочется покупать дорогие ортопедические решения. Уверен, что, подойдя разумно, можно относительно бюджетно и медицински-грамотно огранизовать место для киносеансов. Интересно узнать мнение уважаемых докторов.

P.S. Я понимаю, что сам вид отдыха "перед теликом" не вписывается в концепцию ЗОЖ, но позвольте не отказывать себе в маленьких радостях лицезрения шедевров мирового кинематографа после плавания и ЛФК. :) Хочется сделать этот отдых наиболее комфортным и ортопедичным, минимизировав нагрузку на позвоночник.

15 апр 2015
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.424
    Матрас анатомический.
    Вообще-то, как хочется, так и лежите.
    главное чтобы в перерывах. ЛФК

15 апр 2015
  3. max_d Новичок

Симпатии:
    9
    Большое спасибо, Фёдор Петрович! Давно слежу за этим форумом, и всегда отмечал Ваше по-человечески небезразличное отношение к проблемам людей. Так держать! :)

По теме топика - верно ли я понял, что смотреть ТВ лучше полулежа, подложив под спину и шею подушки, чтобы не было лишних напряжений и перегибов? Не вреден ли в этом случае изгиб шеи вперед?

И еще - что можно сказать о так называемых "креслах-мешках" в контексте спины? И об обычных (удобных) креслах?

16 апр 2015
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.424
    Не сумел убедить!

16 апр 2015
  5. SvetlanaV Активный пользователь

Симпатии:
    267
    я вот телевизор думаю прямо перед беговой дорожкой повесить... - а то он в стороне - шею сворачивать неудобно)

сидеть вообще очень вредно в контексте спины - хоть на чем. чем сидеть - лучше лежать. а еще лучше двигаться.

16 апр 2015
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.424
    Вот лучший вариант!
    Просмотр телевизора на тренажере!
    Жалко, что не моя мысль.:super:

16 апр 2015
  7. max_d Новичок

Симпатии:
    9
    Спасибо всем за ответы. ЛФК - само собой, 1 раз в день полный комплекс, и пятиминутки - в перерывах, это безусловно записано в подкорку. Мысль о тренажере также посеяна в голове, без шуток... :)

20 апр 2015
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.424
    Так любом зале, так и есть.

20 апр 2015
  9. ssv Активный пользователь

Симпатии:
    264
    Вот уж точно - здоровый образ жизни... перед телевизором.

22 сен 2015

Статьи о спине и позвоночнике