Коммерческий заговор Google и производителей гаджетов

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Александр79, 1 апр 2015.

1. Александр79 Активный пользователь

Симпатии:
    155
    Коммерческий заговор Googleи производителей гаджетов на платформе Android.

При разговорах о заговорах мне всегда вспоминается анекдот.

Разговаривают две свинюшки. И одна другой говорит:

- тебе не кажется, что нас так хорошо кормят не просто так, а для того, чтобы потом на мясо пустить?

Вторая ей отвечает:

- ой, хорош ты же вечно со своими заговорами!

Как бы не было это смешно, но столкнулся я с этим сам лично несколько недель назад и благодаря своему опыту выявил причину своих проблем с гаджетом и как с ним бороться. Все началось с того, что примерно около двух-трех недель назад мой телефон 2010 года производства HTCIncredibleS на платформе Android вдруг начал медленно работать, подвисать и очень быстро начала разряжаться батарея. Посоветовшись со своим знакомым по ремонту сотовых телефонов понял, что можно причину найти самому обычным методом исключения. Что я и сделал. Первое на что я подумал, это вирус. И оказался в итоге прав! Но какого же было мое удивление, когда я выяснил, что этот вирус от официального производителя Google. Как я это выяснил?! Для начала я сделал «сброс до заводских настроек». И это на какое то время помогло, но через два-три дня ситуация повторилась. Так я делал три раза, каждый раз меняя последующую ротацию установленных дополнительных программ, на которые я и думал. Мало ли что там в PlayMarket может быть. Но ничего не помогало. Надо отметить, что телефон я ночью во время сна всегда ставлю на режим «самолет» и дозвониться до меня нельзя, но вай-фай интернет у меня остается включенным. За ночь телефон разряжается больше чем на половину, находясь в режиме ожидания. Это ненормально. Телефон просто стал съедать батарею в мгновение ока. Ужас! И тогда я отключил и вай-фай на ночь тоже. На утро радостно я увидел, что телефон вовсе не разрядился нисколько. Сделал логический вывод, что проблема не в аккумуляторе. Значит проблема либо в работе вай-фая, либо в какой-то программе которая по этому вай-фаю грузит телелефон. У меня роутер уже стоит новый уже полгода и грешить как-то на него не вижу смысла. К тому же никаких предпосылок и логических домыслов на проблему работы самого вай-фай как в роутере так и телефоне не увидел. Полез в инет и оказалось, проблема распространенная. Где-то увидел добрый совет человека, чтобы удалил обновления Сервисы GooglePlay. Я зашел на PlayMarket и первое что бросилось в глаза – это огромное количество свежих гневных отзывов. Это меня честно говоря удивило, ведь этот сервис принадлежит именно производителю системы и от его работы зависит работа многих приложений. Например такого распространенного сервиса как Youtube. Удалив этот сервис разработчика доступ к видео просмотру закрывается. Это расстроило очень многих пользователей, которые вынуждены терпеть Сервисы GooglePlay лишь из-за желания смотреть видео на Youtube. Еще пишут, что сказывается работа эта сервиса на игрушках. Но я не разбирался с этим, потому что не балуюсь подобными глупостями. Но вот просмотр видео использую часто на своем гаджете. Но еще больше меня удивили ответы разработчиков, которые открыто писали в ответ, что все работает нормально, что вся проблема лишь в том, что у вас старые гаджеты и идите покупайте новый. Я не дурак, к тому же с опытом подобной политики, поэтому откровенное направление производителя в магазин меня тут же напрягло и я вспомнил свой опыт работы с продажей дисков с игрушками лет 15 назад. Тогда я еще увидел как работает этот прием. Суть его заключалась в том, что при выходе новой интересной и долго ожидаемой игрушки автоматически нужно было покупать новый компьютер ,потому что на компьютерах годичной давности эта игрушка просто не шла, т.к. у нее были очень высокие системные требования. Поэтому я постоянно наблюдал картину , как подросток хнычет и просит родителей купить ему эту игрушку и в придачу всего на всего новый компьютер. Цена диска была на тот момент всего то около 200 рублей, а вот новый комп уже обходился бы в несколько тысяч, поэтому реакция родителей была вполне предсказуемой. Их удивленные глаза и оправдания «мы же тебе только недавно обновили компьютер, сколько можно?» дитем не воспринимались и тот продолжал ныть и клянчить. Но что просиходило потом?! А вот потом происходило самое интересное. Через пару тройку месяцев, когда все самые активные психи и нетерпеливые фанаты уже купили эту игрушку (и по видимому не только ее, но и новый комп), то выходила та же самая игрушка от того же самого производителя с теми же самыми функциями, но с значительно пониженными системными требованиями. Т.е. в игре ничего не изменилось, а вот ее продажи резко возрастали, т.к. большинство все-таки не могли себе позволить покупать новый компьютер. На лицо был очевидный факт о сговоре производителей игры и комьюетеров для повышения продаж последних, т.к. там намного большие деньги тратятся. Поэтому мне было легко сопоставить тот опыт с тем ,что происходит сегодня. А сегодня продажи производителей гаджетов в России резко упали и откровенные направления разработчиков Googleв магазин за покупкой новых гаджетов наводят на подобную аналогию. Подтверждает это так же не только прямые факты, о которых я напишу ниже, а и косвенные, такие как обновления, которые на разных гаджетах слишком разного размера. На новых смартфонах по отзывам людей этот сервис обновляется в объеме около 30 мгб, а вот на старых аж под 100 мгб. Такая большая разница просто наличием разных прошивок не может объясняться по многих причинам. В технические подробности не буду вникать почему. При обновлении телефона программа автоматически определяет вашу модель и тем самым дает вам разные обновления. Поэтому неудивительно, что у новых моделей смартфонов нет никакх проблем на данный момент. А вот у телефонов более старых версий возникают. Причем только из-за этой программы. Это не случайность. Это вирус.

В общем, я удалил этот сервис разработчика и какого же было мое удивление ,когда мой телефон перестал зависать, греться и батарея вернулась к нормальному времени работы, т.е. перестала разражаться так быстро. Но вместе с тем у меня больше не было к сервису Youtube. Но я человек прошаренный немного. J Поэтому я обошел эту проблемы. Есть такая программка Tubemate. Ее в PlayMarket не скачать, но при желании можно найти на просторах интернета. Добрых людей хватает. Это программка позволяет не только просматривать видео на сервисе Youtube, но так же скачивать видео на свой гаджет и смотреть потом это видео в офф-лайне. В принципе, я раньше именно из-за последней возможности и скачивал эту программку. Поэтому держу ее на всякий случай всегда про запас. И не ошибся. На данный момент мой телефон перестал глючить и быстро разряжаться и я по-прежнему могу просматривать видео. И с опаской ожидать, когда эти пендосовские моральные уроды из Googleнайдут способ блокировать и эту программку (Tubemate). Но я буду искренне надеяться, что этого не произойдет.

1 апр 2015
  2. Александр79 Активный пользователь

Симпатии:
    155
    У многих пользователей этого форуме есть гаджеты на платформе Андройд. Почему бы в разделе "разное" не поделиться информацией?

Чтобы работал YouTube при удалении Сервисы Google Play нужно удалить обновления на самой программе YouTube или загрузить предыдущую версию. Потеряете немного в удобствах этой проги.

Последнее редактирование модератором: 24 май 2015
    24 май 2015

Статьи о спине и позвоночнике