Грыжи или как я с ними борюсь

дядя Саке

Активный пользователь
знаете ни одного человека не видел что бы плавание навредило .просто начинать
Я этот человек, 10лет плавал и офп в зале, зал забросил и через год приплыл. В плавании идут две фазы, наплыв и гребок, в наплыве не расслабишься долго не проплывешь. Понимая это можно проплыть сколь угодно, только нудно это и тело стынет. Проблема в инстинктах и вы имея травму мпд можете совершить резкое движение.
Причина грыж это изменения в структуре диска, как морщины и целюлит, можете откачать и подтянуть, на время.
У меня скоро эксперимент закончится на собственной ....ну вы поняли
 

realistys

Активный пользователь
Так уж случилось, у моего отца по совпадению тоже в 49 лет как и мне сейчас "заклинило" спину, еще в далеком 1979г.Работал он в местном лесхозе, в смысле рубил деревья летом и зимой..работа тяжелая,не удивительно, что в 49 лет ему без особых проблем дали 2(!!!) группу инвалидности на год, и потом все время была третья(это всем тем, кто уверен,что тогда "плохо" жилось, вот такие были стандарты..а сейчас попробуй третью получи!)..Так вот, про грыжи тогда не слышали, про МРТ тоже, человек он был не слабый физически ,крестился на спор двухпудовкой будучи на третьей группе уже в 55 лет, про: ударноволновая терапия, высокоинтенсивный лазер, ультразвук и т.п. вещи слыхом не слыхивали,не то что в сельской больнице,но и более продвинутых.
Вот что было по факту: дома- почти постоянное лежание на диване, вечером -угли от печки сидя спиной, причем когда труба закрыта уже, и угли без синевы. Из сосудорасширяющих, анальгетиков и спазмалитиков в основном водка (хотя я знаю мнение доктора Ступина про это лекарство) в неслабых размерах почти каждую неделю,а то и чаще. В сельской больнице были вместо печки -лампа с синим светом, про массаж не знаю, какая то наклонная вытяжка вроде тоже была. Из таблеток-пипольфен, димедрол..сильно чесался, мазь камфорная. Вот и все лечение.
Результат-прожил еще 25 лет,на ногах, немного скособоченный, но вполне себе нормально ходил 10 км за ягодами,грибами и приносил заплешницу(квадратную корзину на два ведра) на себе, косил траву в ручную,мне не успеть было, здоровому парню за ним.
уменьшить подвижность в пораженном сегменте: не меньше ходить, а правильно ходить, лежать, сидеть и прочее все делать так чтобы поражённый сегмент не участвовал в акте движения. В этот раздел входит и правильное применение правильного корсета.
- увеличить подвижность выше и ниже места поражения: массаж, мануальная терапия, лфк, вытяжение- все для здоровых сегментов и мышц (естественно если в них есть какие-то временные проблемы, которые нужно устранить
1.Уменьшить подвижность.Что считать "пораженным сегментом" в каком случае? Место спазма грушевидной мышцы? Или место ,где выпала грыжа в позвоночнике?Еще есть место онемения -ступня.
2.По корсету.Я правильно его одеваю по инструкции,лежа,низ его по низу крестца..но.. С ним мне намного хуже ходить! Ягодица просто лопается с ним! Хотя и не затягиваю сильно.. Заметил и говорю другим, простой ремень, не слишком узкий,лучше широкий на уровне пупка, на улице и полотенце дома помогают намного эффективнее по крайней мере мне.
3.Подвижность ограничить выше ниже -какие места -мышцы со спазмом или место с грыжами? Я вот наоборот, когда спазмируется ягодица и я уже дома, стараюсь заниматься спазмированной мышцей по методу Павлухина, именно ей, а не выше ниже..включая напряжение болящей уже мышцы лежа естественно и ослабление,также статическое напряжение 10-15 секунд, потом движения и расслабление..несколько раз.
 
Сверху