Грыжа :(

Luck

Новичок
Рез-т МРТ:
Исследование проведено в сагиттальной и трансвензальной проекциях на уровне TH-S2 в условиях 1-T2BИ, внутривенноеусление не проводиось.
Поясничный лордоз сглажен.Высота и передне-задние радмеры тел позвонков не изменены. Аномального МР-сигнала от структуры исследованных позвонков не регистрируется. Снижена высота межпозвоночных дисков L-3-L-4-L-5-S1,в структуре этих дисков имеются дистрофические изменения.Замыкательные пластинки всех исследованных позвонков неоднократно склерозированы,целостность их сохранена. В дисках L-3-L4-L5 определяются задниепротрузии размером 3 мм. В диске L-5-S-1 имеется левосторонняя медианнопарамедианная грыжа, размером 6 мм, на широком основании,имеющая слабовыраженное каудальное распространение. Во всех исследованныхсегментах имеются признаки спондилоартроза. Сагиттальный размер позвоночного канала на ровне L-3-S-115 мм(на уровне грыжи L-5 сужен) Аномального МР-сигнала от эпиконуса не регистрируется.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические измененеия в поясничном отделе позвоночника по типу остеохондроза и спондилоартроза. Грыжа диска L-5-S-1. Протрузии дисков L-4-L-5,L-4-L5.
Лечение: Таблетки, уколы и фонофарез с кариаином.
Скажите пожалуйста, я вылечусь или это теперь навсегда?
 

abelar

Врач
Ответ: Грыжа :(

...Вот - яркий пример ятрогении, как побочного эффекта МРТ-обследования "ради обследования". Жил себе человек и горя не знал....Решил "обследоваться"... :(
 

Luck

Новичок
Ответ: Грыжа :(

Непонятно от чего Вы лечитесь. У Вас хоть что-нибудь болит?
Ой, простите:blush200: Про боли то я забыла написать.
Болит конечно. Не могу нормально согнуться, прострелы в левую ногу. Спина болит уже лет 15 , почти постоянно, боль обычно тупая,привыкаешь к ней, но бывают и обострения. 2 года назад было сильное нервное птрясение, так спина не болела целый год. И вот теперь заболела, да сразу сильно. Сейчас лечусь.
Вроде есть улучшение.Хочу узнать можно ли вылечиться окончательно или это навсегда?
И ещё хотела узнать...при моём диагнозе можно висеть на турнике (просто висеть)(раньше я висела-помогало) а сйчас врач сказала массаж только после окончания фореза и ещё одного мрт.
 

Luck

Новичок
Ответ: Грыжа :(

Ну подскажите пожалуйста: Висеть можно на турнике или нет? А то мне брат специально дома турничёк соорудил,чтоб я висела, а я не знаю можно с грыжей висеть или нет.:(
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Грыжа :(

Скажите пожалуйста, я вылечусь или это теперь навсегда? (
Нужно правильно понимать в данном случае "вылечусь" и "навсегда".
Какие-то проблемы, ощущения и даже периодические боли будут. Просто нужно делать так, чтобы они не мешали Вам жить. Вам нужно поподробнее ознамиться с информацией форума. Как работать ( может быть в фиксируещем поясе? Правильно поднимать тяжести и т.д), как двигаться , делать профилактические упражнения (раздел физическая реабилитация). Понять свою болезнь. Понять отчего хуже, и этого избегать. Понять отчего лучше и это делать.
Попробывать полечиться у мануального терапевта. Оценить эффект лечения.
Профилактические упражнения медленно постепенно подбирать после оценки помогают ли они.
Ну подскажите пожалуйста: Висеть можно на турнике или нет? А то мне брат специально дома турничёк соорудил,чтоб я висела, а я не знаю можно с грыжей висеть или нет.:(

Можно. Но правильно подобранные упражнения гораздо эффективнее.
 

Luck

Новичок
Ответ: Грыжа :(

Можно. Но правильно подобранные упражнения гораздо эффективнее
Это понятно, но лфк врач сказала начинать только после окончания процедур (фонофорез) и наверное после повтрного мрт.
Как работать ( может быть в фиксируещем поясе? Правильно поднимать тяжести и т.д), как двигаться , делать профилактические упражнения (раздел физическая реабилитация). Понять свою болезнь. Понять отчего хуже, и этого избегать. Понять отчего лучше и это делать.
Я и до лечения, точнее до диагноза придерживалась всего этого. Просто интересно узнать, соблюдая "правила" можно стать снова полноценным человеком, или эта скованость останется теперь навсегда?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Грыжа :(

Это понятно, но лфк врач сказала начинать только после окончания процедур (фонофорез) и наверное после повтрного мрт.
Я и до лечения, точнее до диагноза придерживалась всего этого. Просто интересно узнать, соблюдая "правила" можно стать снова полноценным человеком, или эта скованость останется теперь навсегда?
Значит, начинайте после процедур. Не совсем понимаю зачем повторно МРТ. Но врачу лечащему виднее. Пересмотрите что Вы соблюдали ранее. Может не все? Может неправильно? От скованности можно избавиться. Но "полноценной", как в 18, уже не будете.
 

Luck

Новичок
Ответ: Грыжа :(

Но "полноценной", как в 18, уже не будете.
Да это то понятно, в 18 я гнулась как гуттаперчивый мальчик:p Сейчас просто хотелось бы просто нормально нагибаться и разгибаться ичто то нормально делать по дому, а то как инвалид, без посторонней помощи никуда :( (тут наверное больше морально угнетает положение дел, чем сама боль)Сижу целыми днями как не знаю кто, пол подмести и то проблемма :( (такое ло берётfuriousчувствовать себя зависимой от других в простых вещах)
 

Luck

Новичок
Ответ: Грыжа :(

Пробовала-не помогает:p
На самом деле с длинной ручкой всё равно чуть чуть вперёд наклоняешься, ещё хуже чем просто наклониться (так хоть об коленку рукой можно опереться)
 

Luck

Новичок
Ответ: Грыжа :(

Закончила почти лечение. :)
Начначали грязь эксперементальную какую то, вот курс прошла. Теперь назначили массаж и гимнастику. Состояние получше, по крайней мере джинсы могу сама одевать без боли и умываться не на коленях.
Интересно, после массажа совсем хорошо станет? :)
 
Ответ: Грыжа :(

Будет.
Главное сейчас осторожность, правильное поведение, корсет при нагрузках и пассивная биомеханника (мануальная терапия, остеопатия, правда с ещё большей острожностью.)
 

Турчак Андрей

Пользователь
Ответ: Грыжа :(

От люди! мануальной терапии и остеопатии боятся, а массаж - запросто!:D:D
И правильно делают, манульная терапия в руках полупрофессионала очень опасное оружие:cool:
 

Luck

Новичок
Ответ: Грыжа :(

От люди! мануальной терапии и остеопатии боятся, а массаж - запросто!
А чё бояться то массажа?:blush200: У меня массаж без.......вообщем не трогать позвоночный столб.
Очень кстати помогает, я вот сейчас только 3 раза сходила и плюс зарядка (слабенькая такая на мой взгляд) и я прямо себя уже человеком чувствую (ттт)
А заодно массажист велкл прикупить крем от целлюлита, вот и растяжечки на попе уберуться:blush200:yahoo
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Грыжа :(

Вот, вот, а мы тут о позвоночнике, о боли, об операциях!

а я и говорю всегда, что ванная с пеной вечером, зеленый чай с жасмином, масочка на лицо, свеча ароматизированная, 50 коньячку или по вкусу, и никакие грыжи мешать не будут :D
 
Сверху