Профессия "невропатолог"

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Stasya, 8 июн 2008.

1. Stasya Новичок

Симпатии:
    0
    Профессия "невропатолог" - какая-то фантастическая профессия. Придешь на прием к врачу, а он смотрит на этот снимок (МРТ) и выдает только нечленораздельные звуки "ммм", "эээ" и теряется всякое доверие к врачу, и сомневаешься, думая: "ну ты хоть что-нибудь соображаешь здесь"? А он вслух отвечает: "ну давайте попробуем это...", "ну давайте добавим это...". Хочется услышать уверенную интонацию, почувствовать твердую уверенность в том, что ты пришла к опытному доктору. Пациент пролечился, снова пришел, потому что больше идти то и некуда и снова та же картина... Начинаешь искать поддержку в других местах, вдруг становится ясно, что интернет может чем-то помочь. На форум пишешь жалобы, просишь помощи, конкретной помощи. А тебе отвечают, что нужно правильно себя вести, заниматься физкультурой. А как еще правильнее себя вести, если позвоночник болит день и ночь? А доктор все дает абстрактные советы. А не рекламный ли это бизнес, таким образом заманивая в свою в клинику?
    Просмотрела форум, множество диагнозов, просьб и сообщений, а конкретных ответов нет. Только такие, как "идите к невропатологу". А если у нас нет оперирующих нейрохирургов и идти то, в общем то, некуда и не не к кому. Вот и обращаешься к интернет-докторам, а те, в свою очередь, посылают к местным докторам.
    Доктора, мы к Вам обращаемся только потому, что создается безысходное положение и просим у Вас поддержки и конкретной помощи, а не абстрактных советов! Проявляйте больше стремления в конкретной помощи к человеку! Не у всех есть возможность приехать в Москву.

8 июн 2008
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.380
    Ответ: Профессия "невропатолог"

Замечание правильное, но если инструкцию по ремонту машины, например замене свечей в вашей машине, по Интернету можно сбрость,
    и я не сомневаюсь, что вы действую по инструкции сможете заменить эти ненужные детали, то в вопросе оказания медицинской помощи, так же можно поступить.
    Представте свои проблемы, я сброшу инструкцию по изучению анатомии, основным причинам, дифференциальному диагнозу и методикам выполнения медицинских манипуляций. Действуйте.

Как мне кажется задача форума в привлечении и ВАШЕГО внимания к здоровому образу жизни, и как можно райннему восстановлению достаточного "образа жизни". Достаточного не для того чтобы быть абсолютно здоровым, а достаточно здоровым.
    У медицины есть конкретные цели.
    Сперва не дать заболеть, потом обеспечить скорейшее выздоровление, желательно с минимальными потерями, если с потерями, то хотя бы со способность минимально работать, а если не работать, то хотя бы самообслуживаться, а если не самообслуживаться, то с привлечением минимального количичества и времени других людей.
    В большинстве задаваемых вопросов одна задача-как вернуть абсолютное здоровье.

Есть ли в этом рекламная цель, несомненно.
    Есть ли в этом самореализация врачей, несомненно.
    Есть ли в этом желание узнать мнение других специалистов и узнать что-то новое, несомненно.
    Есть ли в этом желание помочь большему количеству людей-вот тут вам решать и судить по тому как мы справились.
    Кстати, а какой вы хотите видить работу форума?

8 июн 2008
  3. Ell Новичок

Симпатии:
    123

Stasya, а я спрошу Вас так - скажите, мне идет это платье красного цвета?
    Что Вы ответите?

9 июн 2008
  4. Stasya Новичок

Симпатии:
    0

Я отвечу так, что платье с медициной не имеет абсолютно ничего общего. У вас на форуме, кстати, не работает поиск.

9 июн 2008
  5. Stasya Новичок

Симпатии:
    0

Доброе утро, доктор! aiwan Вы прямо всероссийский доктор! И как только у Вас времени хватает на все и на всех? Гениальный Профессионал! good
    Вы, конечно, правы, что абсолютное здоровье получить невозможно, но хотя бы, как Вы говорите, достаточное (чуть выше минимального) здоровье получить можно? И поэтому мы обращемся к вам конкретно. Ваше желание помочь каждому здесь очевидно, но иногда очень хочется получить обстоятельный ответ на поставленный вопрос, а доктора или не хотят (что маловероятно), или им запрещают через Интернет помочь каждому индивидуально.
    Форум отличный, все по разделам и все понятно. Памятник тому, кто это вообще придумал!
    Еще вопрос: если к Вам приехать на лечебный период с протузией и грыжей диска, сколько это будет стоить, и есть ли у Вас для кого-либо льготы? Собралось 50000 р. Смогу ли я уложиться в эту сумму?
    И вообще у меня ностальгия по былым временам, где лечение и обучение было бесплатным. Не у всех есть возможность собрать N-ную сумму для серьезного лечения или обучения. Я считаю, что Россия "перестроилась" в худшую сторону. Больше образовалось нищих, которые не могут себе обеспечить не то что проживание, но и лечение. Я понимаю, что мы должны продвигаться по пути цивилизации, вперед, но продвигаются только цены, а пенсии и зарплаты остаются на месте и никому до этого нет дела.
    Хотелось бы получить лечение именно у Вас, доктор Ступин. Вижу и ценю Ваш профессионализм aiwan

9 июн 2008
  6. Ole Активный пользователь

Симпатии:
    89

фотку вывесите :D

9 июн 2008
  7. Ell Новичок

Симпатии:
    123

Поясняю - Вы не видите меня и не можете ответить.
    Мы не видим, не ощупываем и т.д. Вас, поэтому рекомендации могут быть лишь общего характера.

В связи с реконструкцией сайта, многие возможности и функции временно отсутствуют.

9 июн 2008
  8. Ell Новичок

Симпатии:
    123

К счастью, до сих пор имеет место быть и бесплатное лечение, по ОМС. И не всегда оно хуже, чем платное. Это я заявляю со 100% уверенностью.
    Про образование - ситуация абсолютно аналогичная.

да не ношу я красный :D

9 июн 2008
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.380

В вашем профиле нет возраста, а то хотел спросить, а где вы были в августе 1991 года, мне как военному врачу и тогда было хорошо, и теперь (повезло) не жалуюсь.
    Материальный вопрос всегда самый сложный, мне удается держать цену процедур 2200 руб за 2 часа работы (массаж, мануальная, пневмомассаж, электостимуляция, ультразвук, иголки, аутогравитационное вытяжение, капельница и блокада), как правило 3 раза в неделю, 2-3 недели. Сами считайте, хвати вам денег или нет, вам ещё и проживать надо где-то. Пенсионеры, дети и военные со скидками-2000 руб. Сами понимаете вылечиваем не всех, но эффективностью предложенного комплексного лечения доволен.

10 июн 2008
  10. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.380

Сообщение от Ell.
    И мы не видим, и не ощупываем и т.д. Вас!:cray:

10 июн 2008
  11. Ell Новичок

Симпатии:
    123

я тоже по Вам соскучилась, Доктор! :(:cray:

Меня поражает, насколько всё люди любят усложнять. Позитив - вот путь к успеху и излечению.

10 июн 2008
  12. Lightstep Новичок

Симпатии:
    1

Доктор, эти процедуры все назначаются одновременно? Эффективно только в комплексе? А как лечите, когда у пациента имеются/обнаруживаются :( противопоказания вследствие наличия других проблем, когда в частности физиолечение (пояснично-крестцовый отдел) противопоказано? Проблема дала о себе знать после 2-ой блокады (кортикостероиды). Все отменили, кроме иголок. И еще – в какой период эти процедуры принимают Ваши пациенты, в острый, в период ремиссии?

11 июн 2008
  13. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.380

Если противопоказания, то не все процедуры, идет выбор из списка с возможной заменой и с учетом периода.
    Иголки, мануальную, вытяжение, массаж сегментарно, физио сегментарно (по согласованию с вашим гинекологом), блокады с анестетиками. Всегда можно составить набор, эффективность страдает конечно, но это лучше чем просто ждать.

11 июн 2008
  14. Lightstep Новичок

Симпатии:
    1

Не все так однозначно. Хорошо бы, чтобы позитив исходил в первую очередь и всегда от врача.
    "Врач, впервые приступая к лечению своего пациента, должен делать это изящно, весело и с приятностью для больного; и никогда хмурый врач не преуспеет в своем ремесле." (Мишель де Монтень)
    На днях в очереди к терапевту пообщалась с очень позитивно настроенной женщиной 82 лет (милая, элегантная, я бы дала лет 70). Несколько лет получает бесплатную путевку в санаторий (неподалеку, в области). Каждый раз кардиолог запрещает ехать. Она ему говорит, что не будет принимать противопоказанное лечение, ей хочется сменить обстановку, пообщаться (живет одна), погулять в лесу, а врач отвечает: "Вот Вы пойдете в лес, а там упадете в обморок!" Такие вот бывают встречи на "пути к успеху и излечению" у позитивно настроенных пациентов. Не про неврологов, просто случай свежий. А мой невролог в поликлинике последний раз тяжело вздохнул: "Как тяжело работать с много знающими пациентами." (= имеющими доступ в Интернет umnik, к счастью :D)

13 июн 2008
  15. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.380

Ситуация изменилась, в некотрых специальностях врач и не видит пациента.
    Как иногда говорят-Хирургу можно быть злому и хмурому, а вот реабилитологу никак не получиться.

14 июн 2008
  16. Lightstep Новичок

Симпатии:
    1

Боже упаси – попасть на стол к злому Хирургу, отрежет что-нибудь не то "в сердцах". furious
    Так уж и быть – не обязательно врачу, контактирующему с пациентом, быть веселым, достаточно быть доброжелательным и о "приятности для больного" не забывать (я слова имею в виду). Вот Вы же, Доктор, умеете находить нужные слова, и успокоить человека, и пошутить, когда это уместно, и указать ему оптимальное направление на пути к успеху и излечению и т.д., и т.п. good
    Всех врачей с профессиональным праздником! aiwan

15 июн 2008
  17. Смит Новичок

Симпатии:
    0

24 авг 2008
  18. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.380

Метод Фомина у нас 1700, только тракционый стол убрали (недиференцированное воздействие). Если надо заменяем мануальной терапией.

А проплата вперед, это маркетинговый ход для невозможности отказа. Я за право выбора пациента, т.к., к сожалению, консервативное лечение, впрочем как и оперативное, не дает 100% эффективности, то закладывать в процедуру 200% прибыль стыдно, в моем понимании 20-25% прибыли-вполне разумны.

Я хотя и коммерческий доктор, все же считаю, что медицина и деньги как-то несовместимы!

24 авг 2008
  19. Турчак Андрей Пользователь

Симпатии:
    1

Проблема невидения решается просто - всем установить вэбкамеры, и вперед с песней...
    Проблема с неощупыванием, увы пока не решилась...
    Но, верю в то что когда то, этак лет так, когда уже за клавой будут сидеть наши внуки, эта проблема решиться, и можно будет пощупать собеседника!
    Да, здравствует прогрессyahoo

25 авг 2008
  20. Ell Новичок

Симпатии:
    123

Не дай Бог! А то зачатия будут исключительно в пробирках :blush200:

26 авг 2008

Статьи о спине и позвоночнике