L2-L3 – грыжа, L5-S1 - грыжа, нестабильность 5мм

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

leo1980

Активный пользователь
Georg_I,
так, да не так:)

Когда спазмированы мышцы и спазм убирает только блокада или кратковременно УВТ, то мышцы сильно не покачаешь и без разницы каким способом (статика, динамика и т.п.).
А как развить мышц, которые атрофированны и находятся в спазме???

Я знаю один вариант, снять спазм и развивать их.

На счет артроза виновника - не факт что он. Я не знаю как действуют блокады под контролем кт, на сколько сами мышцы вокруг получают дозу лекарств. На артроз, мало кто обращает внимание, один нейрохирург указал на один сегмент Л4-Л5, который ему не нравится и оказался прав на 100%, при том что другим сегментам блокады Л3-Л4, Л5-С1 до одного места.

Да можно, сделать блокаду еще одну, записаться на 3 раза в неделю реаб. центр, на программу гимнастика в горячем бассейне - ЛФК - грязи- электропроцедуры- и т.п.
Но я его уже проходил, без блокады правда, эффект был может процентов на 20%, одним словом не выражен. Одна блокада, дает на порядок лучший результат. А обычно, за 2-3 месяца посещения реаб. центра, в своей массе все счастливы.

В любом случае, я планирую посетить реаб. центр.

Доктор Ступин,
Федор Петрович, Ваш совет с радостью прочту.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
голова может поплыть с головокружением и тошнотой знаете от чего? От перегруженности мышц, когда снизу скажем от грудного тянет шею с ушами! особенно с ушами ! ТОгда и головокружение с тошнотой и поплывет все и пр.... Нужно остановиться коль так зашло дело и дать расслабление мышцам и если не далеко ушли - пройдет и только нежно делать упражнениям , чтобы не перейти в состояние неожиданно с укорочением мышц от перетренерованности в силу нездоровых мышц ...
У меня такое было года 1,5 чтоли ... Это я хорошо подметила и запомнила ... Возможно у Вас этот случай.. Конечно может еще голову потянуть... Поэтому тут все обще нежно нужно утомлять оживать и приводить в порядок (имхо)... вдумчиво частями или в целом до определеного предела без происшествий и ухудшений, долго но верно
т.е. На спазм накладываем еще больший спазм, с усилением тунельных синдромов, в моем случае грушевидка.
Проходил.
я про мышцы которые атрофированные (бывшие спазмированные) ? Вы это имели ввиду? МОжет я не верно поняла? Если бывшие спазмированные, а потом атрофированные не живые и не эластичные - то через испарину, без перегруза, чтоб не стягивало больше от их бессилия, а наоборот чтоб они наполнялись оживали и стали более пухлыми наполенными и расправлялись с полнотой и своей эластичность... (примерно это имела ввиду)

а если Вы имели ввиду отдельно атрофированные и отдельно спазмированные не атрофированные ... ТО наверное в первом случае утомлять до испарины, а во второй спазмированные просто живые расслаблять и конечно не перегружать, а кто-то вроде советовал также через утомление их расслаблять по типу напряжения изометрического (насколько помню) или др Но не перегружать конечно еще сильнее в обоих случаях.. Какие-то такие тонкости я понимаю и вижу.

плюс если голову захватило - то плюс отек может быть на голове - отсюда тоже голова отекшая и состояние отекшее с симптомами наверное поплыли как с заплывом спины отечной.. Смотря что за поплыв головы...
 
Последнее редактирование модератором:

Georg_I

Активный пользователь
Georg_I,
так, да не так:)
leo1980, собственно все мои возражения сводились к тому, что если на тебя не давят внешние обстоятельства, то может не стоит торопиться с денервацией.

Ты же сам пишешь:
На счет артроза виновника - не факт что он.
Вот смотри, допустим ты сделал РЧД, но проблема не ушла.
Ты же тогда будешь ведь искать какой-то вариант решения проблемы? - и я уверен, найдешь.
Почему бы тогда сейчас об этом не подумать.
Может твое решение и правильное, но вряд ли оно единственное.

А как развить мышц, которые атрофированны и находятся в спазме???
Если мышцы атрофированы и уходят в спазм при тренировках, скорее всего права Катерина - нагрузка на них чрезмерная. Предугадываю твое возражение - менял нагрузку, все равно спазм есть.
Тогда вариант доктора АИР'а, условно так назовем.
Значит мышцы находятся в некотором болезненном состоянии. Тренить такие мышцы нельзя.
Их предварительно надо восстановить.
Как ты писал:
...ЛФК - грязи- электропроцедуры- и т.п.

Я тебя призываю рассматривать вариант с РЧД, как самый крайний.
 

leo1980

Активный пользователь
Georg_I,
Мышцы восстановить, да правильно, при условии что мышцы первичны, а если нестабильность - она то есть, маленькая но есть.
И увт на мышцы поясницу давало не продолжительный эффект.
Я думаю увт более эффективно, чем сеанс глубокотканного масажа.

Вообщем, буду думать.
 

Georg_I

Активный пользователь
...а если нестабильность
В этом случае - замкнутый круг.
Нестабильность в сегменте вызывает повышенную нагрузку на близлежащие сегменты.
И спазм - из-за хронического перенапряжения этих мышц.
Чтобы застабилизировать нестабильность в сегменте, нужно укрепить мышечный корсет.
А мышцы и так спазмированы.
Не уверен, что сделав денервацию, ты этот круг разорвешь.
Часть спазма уйдет, и то, если повезет.
Я так активно это обсуждаю, потому как сам решаю аналогичные проблемы :(.
С переменным успехом.
Наверное не существует какого-то универсального рецепта.
Если найдешь - поделись!
 

leo1980

Активный пользователь
В этом случае - замкнутый круг.
Нестабильность в сегменте вызывает повышенную нагрузку на близлежащие сегменты.
И спазм - из-за хронического перенапряжения этих мышц.
Чтобы застабилизировать нестабильность в сегменте, нужно укрепить мышечный корсет.
А мышцы и так спазмированы.
Не уверен, что сделав денервацию, ты этот круг разорвешь.
Часть спазма уйдет, и то, если повезет.
Я так активно это обсуждаю, потому как сам решаю аналогичные проблемы :(.
С переменным успехом.
Наверное не существует какого-то универсального рецепта.
Если найдешь - поделись!
я смотрю, ты знаешь не хуже меня:)
нестабильность только одно решение универсальное - 4 шурупа
 

leo1980

Активный пользователь
сходил к масажисту/кинезио ну и т.д. на счет шеи.

1. как и думал лестничная жестко спазмирована, раньше я думал что это кости, а это оказывается мышцы.
поучились дышать, услышал теорию о лестничной и дыхании.
так же ждет заключения нейролога, чтобы картина была полная.

2. ну а так, все как всегда при типичных мышечных дисбалансах, там квадратная, там ппм, там трапеция ну и т.п. Хотя некоторые к этим данным шли годами:aga:
 

Georg_I

Активный пользователь
...услышал теорию о лестничной и дыхании
Интересно. Не расскажешь?
ну а так, все как всегда при типичных мышечных дисбалансах, там квадратная, там ппм, там трапеция ну и т.п.
leo1980, на самом интересном месте остановился - дальше что с этим делать?
Раз "типичные", то и известно как их устранять?
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
Да. Счас в поисках ответа ты меня пошлешь по адресу?:aga:
ты сам знаешь, лучше меня.;)
Съезди к AIR, постигнешь дзен:D, может видео снимешь секретных упражнений иль как квадратную расслаблять на боку, поможешь общественности.
Нам потом все напишешь, вот это будет инфа.
По идеи заинтересованы будут все.

Если бы у меня под боком был такой специалист, чего ждать то.

вот видишь, уже и общественность поддерживает.
 
Последнее редактирование модератором:

Georg_I

Активный пользователь
постигнешь дзен:D
:super:
ты прямо мои мысли читаешь, только сначала надо очистить ум
поэтому я жду, когда Федор Петрович освоит новую услугу - УВТ головного мозга, буду первым пациентом
стану как чистый лист, движения сами собой станут плавными и медленными
а так, это ж годы потребуются, чтобы освоить, блин, вы уже состаритесь и оно вам нафиг не надо будет
 

Georg_I

Активный пользователь
может видео снимешь секретных упражнений
leo1980, я думаю ты прекрасно понимаешь, что никаких "секретных" упражнений нет.
Но раз уж ты упомянул дзен, то должен понимать, что обучение в восточной традиции построено на прямой, невербальной передаче знания от учителя к ученику.
И если оздоровительная система доктора АИР'а построена на искусстве цигун, то его утверждение, что нужно лично и многократно показывать упражнения, что описать их невозможно - это не есть засекречивание, это такой способ обучения, и никакое видео здесь не поможет.

Пример из другой области, знакомый мне не понаслышке.
Единоборства.
Русский рукопашный бой.
Восточное боевое искусство.
Соответственно отличаются и методики обучения.
В первом случае ты разучиваешь некий набор технических приемов, доводя его до автоматизма, во втором - ты постигаешь искусство владения своим телом в непосредственном невербальном контакте с мастером.

Но по моему глубокому убеждению, все вышесказанное не означает, что нам закрыт путь к оздоровлению через открытие и рациональное понимание принципов и приемов работы с мышцами, мышечным дисбалансом. Европейцам восточные методики оздоровления даются с большим трудом. Поэтому в наших городах мы не увидим цигунских массовок.
А потому, занимаем очередь в тренажерные залы :um:.
 

leo1980

Активный пользователь
Хватит о мышцах:D

то одни ЛФК хвалят, другие говорят что это для "тупых", другие в зал зовут, другие говорят зачем это надо, и так далее.

Праздники идут.

сегодня начались, первые подарки в нашем колхозе
P10.jpg
 

Georg_I

Активный пользователь
Яйцеголовым пламенный привет от тупоголовых :pioner:

Рановато как то празднуете.
 

leo1980

Активный пользователь
забросил пока тренировки, шея не даёт, оставил только упражнения на стабилизацию на спине, с контролем.
Как не странно стало лучше в пояснице, может еще и сеансы у массажиста дали знать, не знаю.

Мои головокружения приобретают потихоньку диагноз.
Все исследования (я не псих, щитовидка ок, кровь ок, сосуды ок) отметаются и подходим к проблемам в С5/С6 (рентген подтвердил), хоть из корешкового только была боль в плече и то не факт, что не от лестничной, хотя болей в шее нет. Но все это догадки без невролога.

Пока шею не даю массажисту/физио для нормальной работы (только в лайт режиме было), только после невролога со своей электроинквизикцией.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху