Парамедиальная грыжа

_Елена_

Новичок
Елена, 38 лет, рост 164, вес 49 кг.
Боли в шее беспокоили давно. После рождения сына 2 года назад были обострения, но после посещения мануального терапевта боли затухали. 3 месяца назад после вирусной инфекции, обострение было настолько сильным, что я не могла самостоятельно двигаться, особенно вставать с постели. Назначили сосудистые средства, УФО + лазер, вновь обратилась к мануальному - боли ослабли, но не исчезли. Боль отдает в плечи, беспокоит неприятное ощущение в горле, проверила щитовидку – все хорошо, если немного подпростыну беспокоят невыносимые головные боли + боли в области глаз и зубов. МРТ головы – хорошее.
Месяц назад заболели все суставы, началось с кистей и стоп, позже присоединись боли в коленях, локтях и даже скулах. Может это конечно не взаимосвязано с шеей. На рентгене есть небольшие изменения .Ренгенолог пишет : кисти – признаки артроза 0-1 ст, стопы- признаки артроза 1 плюснофаланговых суставов 1 ст, краевые участки кистозной перестройки с ободком склероза-тофусы(?)
Биохимия крови хорошая (сахар - 4,8, мочевина 4,7, СРБ - общий белок-61, АСТ- 21, АЛТ-27,мочевая кислота 223). На ЭХОКГ патологий не выявлено. Ревматолог поставила диагноз реактивный артрит под ( ? ), т.к. анализы хорошие. Назначила Вобензим + Структум. Но улучшений нет.

По своей инициативе сделала МРТ позвоночника, вот результаты:
МРТ СПИННОГО МОЗГА И ПОЗВОНОЧНИКА (ШЕЙНОГО ОТДЕЛА)
ОПИСАНИЕ: Физиологический шейный лордоз сглажен. Позвоночный канал не сужен. Визуализируется семь шейных позвонков. Их контуры, форма и соотношения не изменены. Изменений МР - сигнала костного мозга не определяется. Анатомия краниовертебрального перехода не нарушена. Суставы между затылочной костью, атлантом и осевым позвонками не изменены. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков на уровне С4-С5, С5-С6. Определяется пролабирование диска С5-С6 на 5мм по средней и слева от средней линии в просвет позвоночного канала, с компрессией корешка. Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Парамедиальная грыжа диска С5-С6 слева.
Снимки МРТ пыталась приложить, но ваш сервер выдает ошибку загрузки… может их отправить на какой-то e-mail?

Сделала 2 сеанса герудотерапии, вроде бы полегче. Если суставы не ваш профиль может быть посоветуете куда обратиться.
Грустно в 38 лет чувствовать себя полной развалиной...
 

_Елена_

Новичок
Ответ: Парамедиальная грыжа

Уважаемые специалисты!
Очень жду вашего совета - что мне делать? Посоветуйте пожалуйста!
 

Helen

Новичок
Ответ: Парамедиальная грыжа

Месяц назад заболели все суставы, началось с кистей и стоп, позже присоединись боли в коленях, локтях и даже скулах. Может это конечно не взаимосвязано с шеей. На рентгене есть небольшие изменения .Ренгенолог пишет : кисти – признаки артроза 0-1 ст, стопы- признаки артроза 1 плюснофаланговых суставов 1 ст, краевые участки кистозной перестройки с ободком склероза-тофусы(?)

Диагностика суставного синдрома проводится врачом-ревматологом, более 100 заболеваний сопровождаются болями в суставах, и не сразу можно поставить правильный диагноз. Вам следует обратиться в ревматологический центр (думаю, он есть в Вашем городе), так как сегодня имеются довольно большие возможности диагностики уже на ранних стадиях, а так же современные методы лечения.

Есть ли кто-либо в Вашей семье, имеющий заболевания суставов (ревматоидны артрит и др)? А общий клинический анализ крови делали?
 

_Елена_

Новичок
Ответ: Парамедиальная грыжа

Благодарю за ответ.
Дело в том, что в нашем городе никакого ревматологического центра нет, есть просто врачи-ревматологи. Вот один из ревматологов мне и назначила то лечение, о котором я написала.
большие возможности диагностики уже на ранних стадиях, а так же современные методы лечения - об этом у нас в городе можно только мечтать:(

У мамы болят суставы (но она не обследовалась, лечилась сама: аспирин+ибупрофен), у отца подагра, но я вегетарианка.

10 лет назад у меня были подобные боли, но болели только стопы и кисти. Пила просто аспирин и все прошло, только деформировались мизинцы на ногах - их немного "вывернуло", выросли косточки с внутренней стороны стопы, как у бабушек.
Между большим и вторым пальцем на ступнях образуются плотные наросты, на которых появляются что-то типа белых язвочек (подобные видела у папы, но только сбоку ступни на косточках)

Анализ крови:
WBC: 5.0 10^9 /1
RBC: 4.03 10^12 /1
HGB: 133 g /1
HCT: .354 1/1
PLT: 187 $ 10^9 /1
PCT: .172 $ 10^-2 1/1
MCV: 88 f1
MCH: 32.9 pg
MCHC: 374 H g/1
RDW: 13.4 %
MPV: 9.2 $ f1
PDW: 16.1 $ %

WBC Flags: L1
DIFF:
%LYM: 30.8 %
%MON: 5.2 %
%GRA: 64.0 %
#LYM: 1.5 10^9 /1
#MON: 0.2 L 10^9 /1
#GRA: 3.3 10^9 /1
 
Сверху