Грыжи

Здравствуйте, мне 28 лет!
недели 3 назад сильно стала болеть в области поясницы, ну нет так чтобы сильно больно, вообще как в большинстве случаях, начал мазать фастумгелем, при этом с каждым днем боль усиливалась, и постепенно боль стала переходить в левую ногу, началось с области ягодицы и постепенно спускалась ниже по ноге, в бедро, под колено и еще в итоге онемела внешняя часть стопы. В конце недели прихватило так что еле дополз до поликлиники. Попал на прием к терапевту, получив больничный и следующие препараты: мидокалм, мильгамма, диклофенак и физиопроцедуры - с диагнозом левосторонняя люмбоишалгия (кажется так).

После 5 дней уколов боль в пояснице пропала, но при этом усилилась в левой ноге (не мог выпрямить ногу полностью, то появлялась то пропадала ноющая боль в ноге, очень трудно было ходить, и ко всему этому онемевшая ступня). Через 10 дней лечения все-таки направили меня с неврологу (за эти дни боли в ноги поуменьшились но не пропали, ходить до сих пор трудновато, но уже гораздо проще, в прямом положении нога поднимается только на 10-15 градусов).

Невролог не долго думая направил меня на МРТ и вот заключение:
.."На МР томограммах поясничного отдела позвоночника в аксиальной, коронарной и сагиттальной плоскостях в режиме VE и VS определяется: Физиологический поясничный лордоз сглажен. Высота тел позвонков не изменена. Сагиттальный размер спинно-мозгового канала = 13 мм. Снижена высота межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1, снижение интенсивности МР сигнала от позвонковых дисков L4-L5, L5-S1. Неоднородность МР сигнала от дисков - на всех уровнях. Грыжа межпозвонковых дисков парамедианная задняя левая до 6,1 мм L5-S1. Деформация дурального мешка на уровне грыжи. Диффузная протрузия дисков нет. Отчетливо визуализированно в-во в каудальных отделах спинного мозга и конского хвоста не изменено. Межпозвонковые суставы не изменены. Признаки спондилеза - умеренно выражены.

Заключение МРТ: Остеохондроздисков поясничного отдела позвоночника, спондилез. Грыжа межпозвонковых дисков парамедианная задняя левая до 6,1 мм. Деформация дурального мешка на уровне грыжи."

Подскажите пожалуйста как быть, возможно ли лечение без хирургического вмешательства. И есть ли возможность положительного результата? И каков процент того что операция может закончиться неудачно?
Заранее спасибо.
 
Ответ: Грыжа L5-S1 со всеми её последствиями.

Владимир Ремизов написал(а):
Подскажите пожалуйста как быть, возможно ли лечение без хирургического вмешательства. И есть ли возможность положительного результата? И каков процент того что операция может закончиться неудачно?
Заранее спасибо.

Основная масса пациентов конечно обходиться без операции, особенно при хорошо организованном консервативном лечении.
Вот посмотрите эту тему, тут попытка ответить на вопрос когда оперироваться, кстати после прочтения выскажите свое мнение есть ли у вас показания к операции или пока нет.

https://www.medhouse.ru/forum35/thread2854.html
 

Helen

Новичок
Ответ: Грыжи

Консультация нейрохирурга и наблюдение невролога при наличии грыжи необходимы, но начать нужно с консервативного лечения и изменения образа жизни.

Ознакомтесь для начала с разделом, касающемся межпозвонковых грыж, чтобы понять, на что можно воздействовать, что может дать хирургическое лечение и тд.

На данном этапе, думаю, было бы целесообразно стационарное лечение для оценки динамики процесса, проведения консервативной терапии и оценки ее эффекта.
 
Ответ: Грыжи

Прочитал рекомендации по поводу различный способов лечения, спасибо:
на мой взгляд оперативное лечение это крайняя мера на которую нужно идти. Мое консервативное лечение продолжается пока только 3 недели и положительные результаты есть пока возможно небольшие (уменьшилась боль по всей ноге, стало проще ходить). Думаю нужно продолжать, по крайней мере еще месяц.

Консультация невролога - ..." с операцией думаю, торопиться не надо, давайте попробуем, продолжить консервативное лечение, купите пояс штангиста (лучше корсета и бандажа, разве что нет красиво) одевайте при передвижениях в машине, и при поднятиях незначительных тяжестей. Продолжайте делать уколы мильгаммы и сделайте 10 уколов эуффилина. По окончании посмотрим динамику лечения, при улучшении направим вас на курс по ознакомлению с правилами дальнейшего поведения и на ЛФК.

На мою просьбу, а не стоит ли мне сходить на консультацию к нейрохирургу, получил следующий ответ: " Зря потраченные деньги, идти к нему необходимо если уже готов и решился на операцию".
Думаю что на консультацию к нейрохирургу все равно пойду.
Меня больше всего смущает не проходящее онемение внешней части левой стопы (хоть оно и стало поменьше чем раньше). Особенно мешает при ходьбе.
Подскажите как долго может продолжаться онемение?
Есть ли временной порог после которого надо, принимать решение о крайних мерах?
 
Ответ: Грыжи

Усилились боли в ноге, боль стала подниматься выше по ноге, совсем так как когда-то начиналась, нога стала ныть вечером, стало трудно засыпать. В течении дня нога тоже ноет, при ходьбе нога побаливает, но не сильно. Слабости в ноге нет. Только ноющая боль которая отдает по задней части голени и левой ягодицы.
Приобрел бандаж, стараюсь все делать правильно (садиться, вставать, спать). Онемение не проходит, лишь становиться то меньше, то сильнее иногда ощущается жжение в стопе.
Подскажите что такое микрооперация при помощи лазера? какова ее эффективность?
 
Сверху