Грыжа диска! Помогите

ленкон7

Новичок
Здравствуйте..после поднятия тяжести произошло защемление в левой части поясницы, и я пошла к врачу, а потом на обследование на МРТ – Задняя срединная грыжа диска L5/S1 С деформацией передних отделов дурального мешка, размером до 0,7 см. Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5 размером до 0,2 см., распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от спинного мозга не изменен.

Мне 22 года, выписали комплекс физиотерапевтических процедур + компрессы согревающие на ночь, уколы.+ ношение корсета постоянно. Хотелось бы послушать Ваше мнение по этому диагнозу и рекомендации. И хотелось бы знать можно ли кататься на велосипеде??
 

Helen

Новичок
Ответ: грыжа диска!помогите

А сколько времени прошло после поднятия тяжести и каково состояние сейчас? От этой информации во многом зависят рекомендации.

Велосипед следует временно отложить.
 

ленкон7

Новичок
Ответ: грыжа диска!помогите

месяц уже прошёл.. Сейчас почти ничего не беспокоит, но работа сидячая за компьютером и поясница немного устает (тяжесть в спине).
На процедуры ходила раз 6, потом перестала так как простудилась, незнаю стоит ли их продолжать ?? (там были уколы, иголки, магнитотерапия).сказали корсет носить, но мне не совсем удобно в нём..
Подскажите, какие рекомендации будут ??
 

Helen

Новичок
Ответ: грыжа диска!помогите

месяц уже прошёл.. Сейчас почти ничего не беспокоит, но работа сидячая за компьютером и поясница немного устает (тяжесть в спине).
На процедуры ходила раз 6, потом перестала так как простудилась, незнаю стоит ли их продолжать ?? (там были уколы, иголки, магнитотерапия).сказали корсет носить, но мне не совсем удобно в нём..
Подскажите, какие рекомендации будут ??

Месяц - это не "уже", а "всего только", это совсем небольшой срок для формирования механизмов адаптации для позвоночника, (если поднятия тяжести было основной причиной имеющегося состояния).

Рекомендации подробно изложены в разделе "реабилитация", что касается конретно Вашего случая - думаю, ношение корсета в период повышенной нагрузки следует оставить, "сидячую" работу как можно больше прерывать гимнастикой и разгрузкой, массаж, периодическое комплексное лечение.
 

игорь69

Новичок
Ответ: грыжа диска!помогите

Все болячи от лени и физическом простое позвоночника.Его надо всегда держать в тонусе и будет все Окей.Есть специальные комплексы(гимнастика).
 

ленкон7

Новичок
Ответ: грыжа диска!помогите

подскажите комплекс упражнений при такоой поясничной грыже.
И хотелось бы спросить, проделав 6 раз комплекс процедур физиотерапевитческих, я забросила (хотя надо 12). стоит ли продолжить, если особо ничего не беспокоит ????что делать, только гимнастику???
Просто мне ещё прописали компрессы согревающие и корсет??
 
Ответ: грыжа диска!помогите

Мне 46 лет.Сильно болит спина и грудная клетка.Диагноз - левосторонний скалеоз нижнегрудного отдела позвоночника,шиповидные разрастания по передним поверхностям тел позвонков,снижение высоты межпозвонковой щели,остеохондроз.Сейчас начала делать подводное вытягивание и массаж,поможет ли?Что еще посоветуете делать?
 

ленкон7

Новичок
Необходимо ли лечение???

Подскажите если грыжа l5s1 7 мм. и не беспокоит уже полгода с того момента когда произощел прострел(боль была в течении недели) надо ли лечить ??? сейчас ничего не болит. просто диагноз есть такой, не понимаю нужно ли лечение?
 
Ответ: Необходимо ли лечение???

Подскажите если грыжа l5s1 7 мм. и не беспокоит уже полгода с того момента когда произощел прострел(боль была в течении недели) надо ли лечить ??? сейчас ничего не болит. просто диагноз есть такой, не понимаю нужно ли лечение?

Нужно научиться жить с грыжей. Жить в Согласии!
В согласии, это значит знать что там произошло, знать что может ещё произойти. Знать что делать, что бы снова не произошло.
Правильно спать, лежать, вставать, сидеть, стоять и проч.
Всё это есть на форуме, если не найдете задавайте вопросы по очереди, будем все вместе отвечать.

Проблема грыжи диска делиться на лечебный процесс, когда болит и профилактический, вот тут то и возникают проблемы, если уж в лечени общие моменты согласованы, то в профилактике, кто куда.
Опять же надо определять цели, задачи и методы.
Итак цель -предупреждение обострений.
Задача 1- поддержание защитного патологического блока в месте поражения.
Задача 2 - поддержание подвижности выше и ниже места поражения.

О методах в следующий раз, если вы и сами что-то предложите под эти задачи, и выскажите свое мнение на мой вопрос:
Как вы думаете, почему у вас образовалась грыжа диска?
 

ленкон7

Новичок
Ответ: грыжа диска!помогите

Спасибо за ответ.Прострел произошел при игре в боулинг--резкий поворт с тяжестью в руках. 3 дня лежала-спасалась мазями нурофен.
пошла на мрт-грыжа 7 мм.
Я ещё давно падала на коньках на копчик, потом упала сильно..может это повлияло, незнаю сама удивилась
Что сейчас мне делать, может плаванием заняться??
 
Ответ: грыжа диска!помогите

Т.е. диск лопнул и порвался:(.
Значит там рана и рана долна зажить .
Первичным натяжением 2-4 недели уже зажило. Главное условие для тогго чтобы любая рана заросла-обеспечить ей покой, поэтому подвижность позвонков в этом месте уменьшилась. Сформировался шрам, который укрепляется и будет укрепляться до 12 месяцев.
Отсюда задача не расшевелить больное место.
Что вы делаете что бы не расшевелить?
Тему про правильное поведение нашли?
 

ленкон7

Новичок
Ответ: грыжа диска!помогите

После того как произошел прострел прошло 7 месяцев, правильное поведение--стараюсь прямо сидеть,работа сидячая за компьютером. на плавание хочу пойти, а так дома пресс качаю. Правильно ли я делаю, и что ещё нужно?
 

ленкон7

Новичок
Ответ: грыжа диска!помогите

спасибо прочитала.. стараюсь следовать, но только про матрацы не очень поняла.. Я сплю на боку и у меня обычный матрац мягкий.наверно нормально. Как вы думаете плаванием стоит заняться???
Пресс я качаю так--лежа на спине поднимаю согнутые ноги , или кручу велосипед.
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Ответ: грыжа диска!помогите

На счет поддержания патологического блока несовсем согласен, важно чтобы ушел воспалительный синдром, следствием которого является функциональный блок, и при его разрешении уходит и причина блока и в этот период задача максимально укрепить мышцы для страховки дальнейшей жизни и движений
 

ленкон7

Новичок
Ответ: грыжа диска!помогите

Как максимально укрепить мышцы, подскажите???если целый день на работе за компьютером сижу
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ответ: грыжа диска!помогите

Сначала нужно разобраться , какие укреплять , а какие расслаблять.!nono А то максимально доукрепляешься - тогда уж понастоящему прихватит .:cray: Я так понимаю , что за целый день сидения на работе в вынужденной позе , мышцы от такой нагрузки очень здорово расслабляются , прям в студень превращаются !!:prankster2::prankster2::prankster2:
 
Сверху