Грыжа L5-S1 со всеми её последствиями

Buggy(Денис)

Новичок
Грыжа L5-S1 со всеми её последствиями.

Объясните мне пожалуйста поставленный мне диагноз на МРТ.

Очаговых изменений спинного мозга и его оболочек не выявлено. Определяется выпрямление поясничного лордоза, снижение высоты и уменьшение гидрофильности межпозвонковых дисков от Th8-Th9 до L5-S1, со смещением м\п диска L5-S1 кзади влево до 8мм. Отмечается неровность замыкательных пластикнок тел позвонков от Ер9 до L3 включительно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника с наличием задне-латеральной грыжи м\п диска L5-S1. Хрящевые узлы тел позвонков от Th9 до L3.

Целый год лечусь и перепробовал уже всё, карсет, упражнения, полу висы, медикаментозное лечение, иглоукалывание, пиявки, народную медицину, все помогало, снимало боль, но временно. Решаюсь на операцию, но это летом. Не хочу больше грыж, но такое ощущение что после появление первой грыжи, позвоночник как карточный домик у которого убрали самую нижнюю карту, начинает весь изменятся... Вот вчера весь день как и сегодня чувствую весь день неприяное ощещение в мизинце левой руки. Это еще что появилось? Опять пролабирование или грыжа? Какие упражнения есть на то чтобы вылечить пролабирование в шейном отделе?

За год до того МРТ которое я вам написал выше, я делал еще МРТ и там у меня было множественное пролабирование дисков в грудной области, сейчас они исчезли, полагаю это повлияли висы и витамины. Но при висах веть шейный отдел вроде как не вытягивается?
 

Дмитрий-30

Новичок
Ответ: Грыжа L5-S1 со всеми её последствиями.

Сдесь дело такое... эээ... субъективная психология называется, то есть то, как вы относитесь сами к этой проблеме.

Надоели боли и хотите оперироваться ?
Искренне желаю удачи Вам.

Просто задумайтесь вот над чем:
100% гарантии, что боли уйдут, Вам даст только Бог.

на операцию надо идти только:

ЕСЛИ наблюдается постоянный острый болевой синдром 1-2 месяца, ЕСЛИ наблюдается разрушение спинного мозга вызванного компрессией грыжи диска,
ЕСЛИ наблюдаются ОСТРО выраженные неврологические растройства - потеря рефлексов, "усыхание руки, ноги", обмороки, нарушение работы внутренних органов, невозможность самообслуживания и т.д.

У самого с шеей проблемы 4 года, но на работу выхожу и то радуюсь

Левая кисть, как 6 мес. онемела, но функции сохранены, на оненение вообще "забейте", у некоторых по 10 лет немееют руки ноги, живут ведь :)

Запомните - к позвоночнику неприменим термин время лечит, он новым никогда не будет, сохраняйте то, что есть, на операцию ВСЕГДА УСПЕЕТЕ.
 
Ответ: Грыжа L5-S1 со всеми её последствиями.

... все помогало, снимало боль, но временно.

Вот и ответ, вылечили и снова сорвали, вылечили и снова сорвали.
Прооперировали и снова сорвали.
 

Buggy(Денис)

Новичок
Ответ: Грыжа L5-S1 со всеми её последствиями.

Спасибо за ответы.
Действительно, боли могут и не исчезнуть, но и так надоело с ними жить, особенно вставать по утрам, когда надо радоваться хорошей погоде :(
Я хочу сделать эндоскопическую операцию, не микрохирургическую, там мне просто через маленький разрез уберут грыжу что давит на корешки, это ни как не повлияет на сам позвоночник физически. Хотя я и не знаю обратной стороны медали этой операции..

А что все-таки означает в заключении Хрящевые узлы тел позвонков от Th9 до L3 ?
 

Buggy(Денис)

Новичок
Пролабирование C4-C5 2мм

Здравствуйте.

23 года.

Сегодня сделал МРТ исследование шейного отела, т.к примерно неделю назад у меня странно немел мизинец левой руки, дня 2 было на нем чувство дискомфорта и все исчезло, но т.к у меня грыжа L5-S1, я сразу записался на МРТ.

Вот заключение МРТ:
Очаговых изменений спинного мозга не выявлено. Определяется выпрямление шейного лордоза, снижение высоты и уменьшение гидрофильности межпозвонковых дисков С2-С3, С3-С4, С4-С5, со смещением диска С4-С5 кпереди до 2мм. Тела позвонков без очаговых изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника с наличием переднего пролапса м\п С4-С5.

Как я понимаю, пролапс выходит не в сторону спинного мозга? Тогда у меня сразу несколько вопросов.
1) Почему было онимение в мизинце?
2) Что если будет грыжа, то что может случится, ведь грыжа по сути ни чего не пеежмет, т.к в той стороне кажется нет ни каких нервных корешков?
3) Возможноли убрать пролапс и вернуть диск в норму?
4) Какие упражнение могут этому поспособствовать?

Большое спасибо за внимание.
 

Buggy(Денис)

Новичок
Обмен веществ и здоровье позвоночника

Здравствуйте.

Мне 23 года.

Год назад обнаружил грыжу L5-S1, многочисленные протрузии и снижение высоты и уменьшение гидрофильности позвонков.
Неделю назад немел мизинец левой руки, сегодня сделал МРТ, оказался пролапс 2 мм C4-C5 кпереди. И опять же выпрямление лордоза, снижение высоты и уменьшение гидрофильности.
Год лечусь и сейчас только заметил, что лечу не первопречину болезни своего позвоночника. Заметил что везде у меня диски как бы сохнут. Везде уменьшение высоты, везде уменьшение гидрофильности. Мне кажется все витамины что я принимаю, просто не доходят до моих хрящиков.
С детства у меня сильный дизбактериоз, и нарушенный обменвеществ. Перегиб желочного пузыря. Жареного не переношу, все ем уже давно на пару.
Может ли быть это первопречиной болезни? Если да, то к какому специалисту мне нужно обратиться, я вобще не знаю такого, кто бы этими вещами занимался.
Я сохну как рыба и мне очень нужна ваша помощь..

Спасибо за внимание.
 
Ответ: Пролабирование C4-C5 2мм

1) Почему было онимение в мизинце?
Почитайте про тунельные синдромы.

2) Что если будет грыжа, то что может случится, ведь грыжа по сути ни чего не пеежмет, т.к в той стороне кажется нет ни каких нервных корешков?
Правильно, только не забывайте, что при уменьшении высоты диска (что бывает при протрузии), суставы позвонков касаются друг друга с постепенным формированием спондилоартроза.

3) Возможноли убрать пролапс и вернуть диск в норму?
Вообщем-то, нет.

4) Какие упражнение могут этому поспособствовать?
А вот упражнения нужны, как вариант:
Смотрите в разделе физическая реабилитация. Возможно в разделе Полезные советы моего сайта.
 
Ответ: Обмен веществ и здоровье позвоночника

Работ доказывающих влияние питания на развитие остеохондроза я не встречал. Вот вам общие рассуждений на эту тему.

Остеохондроз. Профилактика и питание.
Специальной диеты для профилактики остеохондроза и при лечении обострений неврологических проявлений остеохондроза позвоночника не требуется. "Соли", которые откладываются в позвоночнике, не те соли, что мы едим, остеохондроз позвоночника развивается и усиливаться от неправильного отношения позвоночнику, а не от неправильного питания. И все же обратимся к народному опыту, где одним из главных условий здоровья является правильное питание.

Главным условием для обеспечения здорового позвоночника, в приложении к пище, является её разнообразность и полноценность. Полновесность состава пища, с точки зрения обеспечения организма человека всеми необходимыми для жизни компонентами, определяется содержанием белков, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов, растительной клетчатки и воды. Американская комиссия по питанию Института медицины в своих рекомендациях норм потребления питательных веществ указывает, что среднесуточный рацион должен состоять на 10-35% из белковой пищи, на 20-35% - из жиров и на 45-64% - из углеводов. Любимыми "лакомствами" позвонков и межпозвонковых дисков являются яблоки и груши, малина и клубника, виноград и топинамбур (земляная груша), фундук и чечевица, тыква, салат и соевый йогурт.

В профилактике рецидивов боли в спине и на период её обострения, важное место занимает дополнительная витаминизация пищи. Для предупреждения рецидивов в весенне-осенний период достаточно простого приема поливитаминов в обычной суточной дозировке.
При обострении, как правило, назначают поливитамины в дозах, в 2-3 раза превышающих суточную потребность, что связано с повышенным расходом витаминов во время болезни и антивитаминным действием некоторых лекарственных препаратов. На период обострения рекомендуются продукты с полным набором витаминов и достаточным содержанием кальция, магния и витаминов группы «В» (рыба и другие дары моря, капуста, шпинат, бобы, орехи, семечки, горох, хлеб грубого помола, парное не кипяченое молоко, йогурт, творог). И, конечно, необходимо воздержаться от острой пищи, алкогольных напитков и курения.

Широкое применение при обострении получили «адаптогены». Это вещества, повышающие неспецифическую сопротивляемость организма к широкому спектру заболеваний. Они оптимизируют метаболические процессы, улучшают нервную и гормональную регуляцию функций, ускоряют восстановление работоспособности. Давно и хорошо известны адаптогены животного (пантокрин-вытяжка из молодых рогов алтайского оленя) и растительного происхождения (элеутерококк, жень-шень, китайский лимонник, заманиха, золотой корень и др.). Эти препараты продаются в аптеках в готовом виде и методики их применения расписаны в аннотациях к препаратам.

Но можно воспользоваться волшебной силой природы и приготовить лечебную настойку.
Первый рецепт. Приготовьте травяную настойку обыкновенного тысячелистника из расчёта: столовая ложка травы на стакан кипятка (настоять 1 час, процедить). Принимать по столовой ложке перед едой.
Второй рецепт: Смешайте 1,5 стакана сока редьки с 1 стаканом чистого мёда и с 0,5 стакана водки, добавьте столовую ложку соли и тщательно перемешайте. Эту смесь принимать внутрь по 1 рюмке перед сном, а также растирать ею места боли на спине.

Деревенские целители, при больных суставах, советовали "грызть хрящики", пить "хаш" - горячий бульон для холодца, есть сам холодец. Они оказались правы и современные исследования доказали, что для того чтобы замедлить прогрессирование дистрофических изменений в суставах позвоночника и дисках, необходимо использовать хондропротекторы – препараты, оказывающие защитное действие на хрящевую ткань. Прием аптечных хондропротекторов проводится длительными курсами продолжительностью до полугода, лучше по назначению врача.

Учитывая причины формирования остеохондроза, когда статические перегрузки являются одной из причин дистрофии ткани, лишний вес как раз и является одним из главных факторов перегрузки, что приводит к возникновению и обострению проявлений остеохондроза. Поэтому общий принцип питания при остеохондрозе позвоночника очень прост – нет диеты от остеохондроза, есть диета от лишнего веса – обязательно худейте!


Своим пациентам в первую очередь я советую такой девиз:
Нет диеты от остеохондроза, есть диеты от лишнего веса – обязательно худейте!
 

Buggy(Денис)

Новичок
Ответ: Пролабирование C4-C5 2мм

А как можно не допускать спондилоартроз? Это возможно?
 

Buggy(Денис)

Новичок
Конечная станция прибытия = Спондилоартроз

Хочу понять один момент, многие врачи говрят что на операцию идти не надо, т.к у меня боли не такие сильные, но они отвлекают и не дают полноценно работать и главное думать.

Другие говорят иди на операцию. Но все говорят, я заметил, что при уменьшении высоты и гидрофильности дисков начинается спондилоартроз. А ведь это уменьшение гидрофильности и высоты, будет и без операции и после нее (исключение составляет искусственные диски).

Так чтоже делать? Получается в конце концов через много лет начнутся снова сильные боли, обусловленные уже костными шиповидными выростками, которые и исправить уже нельзя будет?
Тупик? Или просто не знание каких-то моментов?
 
Ответ: Конечная станция прибытия = Спондилоартроз

А вы посмотрите на стариковы вокруг себя. Вы будете таким же.
Вот и примените все усилия чтобы стать лучшим из них, вот например йоги более подвижны.
 

Buggy(Денис)

Новичок
Ответ: Конечная станция прибытия = Спондилоартроз

Некоторые из них пусть и не сильно подвижны, но не страдают каждый день от сильных болей в нижней части туловища. Подвижность меня и не так сильно пугает, вот боль другое дело..
Получается это все-таки тупик и тотальное решение проблемы искусственный диск?
А спондилоартроз может выходить в просвет позвоночного канала?
 

abelar

Врач
Ответ: Конечная станция прибытия = Спондилоартроз

А спондилоартроз может выходить в просвет позвоночного канала?
...Замечательное свойство спондилоартроза - это то, что он никогда никуда не "выходит"...umnik Ну, в балет не возьмут....ну в космос уже, тоже вряд ли...А надо?:D
 

Irena

Новичок
Ответ: Грыжа L5-S1 со всеми её последствиями.

вот почитайте про концепцию доктора соломатова по поводу причины остеохондроза http://www.dr-solomatov.ru/books.shtml
связывает с заболеваниями печени и желчного пузыря. У самой за полгода до болей в спине появились боли в области желного пузыря, сказали дискинезия, до сих пор ноет.
Даже и не знаю, может есть доля истины в его взгляде на проблему
 

abelar

Врач
Ответ: Грыжа L5-S1 со всеми её последствиями.

"Почитал". Был под впечатлением. Потом вспомнил, что это вводная лекция по висцеральным техникам в остеопатии. Э.Стилл. 19 век. 12 колледжей только в Америке. Школы последователей в Англии,Франции,Чехии,России.Многомиллионный бизнес...
Полностью согласен.
Но есть проблема: в причинно-следственных взаимоотношениях: это дискинезия желчного пузыря дает застойные явления со стороны печени - нарушение мотильности органа - дефанс мышц брюшной стенки - компенсаторную ассимметрию напряжения поясничных ышц спины слева - сублюксацию Тн7-L1 - протрузию - растяжение задней продольной связки - радикулопатию...или все в том же порядке,только наоборот?:(
А висцеральными техниками на Руси пользовались издревле. Помните,как дед Щукарь кринку на живот ставил? - это, кстати оттуда!
 

Buggy(Денис)

Новичок
Из Ада в Рай. Или что за последствие в частичном избавлении от боли.

Здравствуйте!
Меня зовут Денис, как-то я тут раньше пол года орал в панике о сильных болях и даже был готов прибежать в любую клинику, лечь на кушетку, заорать "оперируйте", стукнуться головой об стенку и вырубиться.
Время прошло, я много трудился, занимался по Норбекову, прислушивался к собственному телу, сам придумывал для себя упражнения от которых мне становилось лучше, пил и колол витамины, занимался своими внутренними душевными проблемами по Синельникову, принимал сероводородные ванны, делал иголки что втыкаются к самым костистым отросткам и через них проводят ток чтобы улучшить кровообращение в костных сегментах позвоночника. Ну короче, результат у меня хороший, то что было и то что есть как небо и земля, тьфу-тьфу-тьфу. :D Конечно, боли иногда есть, тянет иногда, иногда болит и ноет, но все уже зависит от того как я себя поведу. Есть боли что почти каждый день проявляются, но это уже далеко не те что были и их можно и не замечать, не такие сильные, просто тянет немного. Встанешь, потянешся, 5 минут полежишь и можно опять часа 4 сидеть.

НО даже после всего этого, я не останавливался на выборе клиники для операции (на всякий случай), да и потомучто даже эти маленькие боли тоже изматывают и не дают многого в этой жизни. Нашел знакомого через знакомого, того знакомого - хирурга. И он говорит, что у меня там может быть спаечный процесс, т.к грыжа не маленькая 8мм (L5-S1). Говорит что на операцию лечь надо всеравно. Что это за спаечный процесс? К чему он может привести? А посоветовал делать микродискектомию.
 

abelar

Врач
Ответ: Из Ада в Рай. Или что за последствие в частичном избавлении от боли.

может быть спаечный процесс, т.к грыжа не маленькая 8мм (L5-S1). Говорит что на операцию лечь надо всеравно. Что это за спаечный процесс? К чему он может привести? А посоветовал делать микродискектомию.
...Грыжа - обычная....
Насчет спаечного процесса- "бабушка надвое сказала...."
Если серьезно напрягает - выложи снимки....в форуме есть: how is work
только не теряйся, сдесь "народ" шарит - что - как...aiwan
 
Сверху