Грыжа L5-S1 грыжа 5мм + 2-е протрузии диска

romanp

Новичок
Добрый день.

Рассказываю свою проблему: с 19 лет занимаюсь в зале, как любитель, но при всем при этом очень люблю тягать "большие" железки. Под этим словом я подразумеваю:

-жим штанги лежа - 130 кг на 1 раз
-приседания со штангой на плечах - 150 кг на 1 раз
-подъем штанги с пола (оно же становая тяга) - 150 кг

естественно эти веса я начал "тягать" не сразу а по прошествии 3-х лет. Сейчас мне 24 года. вес 90 кг. Стал "ощущать" поясничную область, когда сижи ничего не болит ... иду тоже ничего не болит, но бывают моменты когда при наклоне туловища (к примеру) поясницу как бы тянет ... сегодня в метро к примеру "ощущал" поясницу на протяжении всего пути. Сделал МРТ. Результаты таковы:


L3-L4 циркулярная протрузия диска до 1.5 - 2 мм в сторону позвоночного канала с незначительной деформацией дурального мешка, без компрессии корешков
L4-L5 дорсальная протрузия диска до 3 мм в сторону позвоного канала с деформацией дурального мешка, без компрессии корешков
L5-S1 задне-центральная грыжа диска до 5 мм в сторону позвоночного канала с деформацией дурального мешка без компрессии корешков
Позвононых канал на исследуемой области не сужен.

Мне сказали что заниматься дальше можно, это вообще не проблема – мол щас грыжа у каждого второго человека , делай гиперэкзистенции и закачивай поясницу. Так же разрешается делать все упражнения кроме тех, которые требует вертикального положения т.е. приседания со становой тягой вычеркиваются, а все остальное приветствуется.

Как Вы считаете – что можно сделать в моем случае ?

P.S – вот сижу сейчас, а отдает в правую ягодицу. Я вообще заметил что всегда почему-то отдает в правую ягодицу …
 

romanp

Новичок
Ответ: Грыжа L5-S1 грыжа 5мм + 2-е протрузии диска

снимки МРТ есть, но их очень много - я попытаюсь выложить

пока выкладываю заключение - может быть по нему Вы скажете предарительно что-нибудь

На полученных МР томограммах поясничного отдела патологические объемы образования в просвете позвоночного канала не выявляются. Конус спинного мозга располагается на уровне диска Th12-L1. Участков измененного МР-сигнала в веществе спинного мозга не выявлено.
Поясничный лордоз выпрямлен.
Форма, высота и соотношения позвонков не изменены. МР-сигнал от костного мозга сохранен. Узел Шморля в теле S1.
Cнижена интенсивность сигнала в T2-ви от межпозвоночных дисков L4-S1 за счет дегидратации, со снижением высоты дисков.
Позвоночные суставы не изменены, позвоночный канал не сужен.
На уровне L1-L2, L2-L3 пролабирование дисков в строну позвоночного канала не выявлено.
На уровне L3-L4 циркулярная протрузия диска до 1.5 - 2 мм в сторону позвоночного канала с незначительной деформацией дурального мешка, без компрессии корешков
На уровен L4-L5 дорсальная протрузия диска до 3 мм в сторону позвоночного канала с деформацией дурального мешка, без компрессии корешков
На уровне L5-S1 задне-центральная грыжа диска до 5 мм в сторону позвоночного канала с деформацией дурального мешка без компрессии корешков
Позвоночный канал на исследуемой области не сужен.

Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника: остеохондроз, Грыжа диска L5-S1, Протрузии дисков L3-L4, L4-L5

И еще вопрос - как вы относетесь к таким припаратам как: глюказамин хондроитин ? Стоит ли его принимать и каковы его негативные последствия ?
 
Ответ: Грыжа L5-S1 грыжа 5мм + 2-е протрузии диска

Хорошо бы снимки, похоже основная проблема не в сдавлении корешков грыжей, а в том, что позвонки "осели" друг на друга, развился спонлдилоартроз.
Препараты - хондропротекторы примнимать можно, исследований подтверждающих эфффективность этих препаратов (БАД) при проблемах позвоночника нет, но сейчас это общепринятая практика т.к. считается что хондропротекторы восстанавливают хрящевую ткань, в т.ч и ткани межпозвонкового диска.
 
Сверху