На операцию пока не решился – надо ли это делать?

private_person

Новичок
Мне 45 лет. Первые острые боли в области поясницы с иррадиацией в правую ногу были 2 года назад после переохлаждения. Был прописан Волтарен – таблетки и мазь (гель). Симптомы прошли в течение 2-3 недель полностью и с тех пор в правую ногу боли не возвращались.

Неприятные ощущения в нижней части позвоночника почувствовал в январе 2008. Ощущения возникали при сидении (работа за компьютером) и вождении автомобиля – примерно через 10-15 мин. Ощущалось онемение и покалывание наружной части бедра ЛЕВОЙ ноги, снижение рефлексов (удар молоточком) в ней. Неприятные ощущения почти отсутствуют при ходьбе, стоянии на месте, в позе лежа на спине, во время сна. Прямое поднятие больной (левой) ноги затруднено более 60-70 градусов. Стояние на пятках и согнутых пальцах болей не вызывает.

Острые боли (в пояснице, с иррадиацией в левую ногу) и тошнота были 24 мая, уже после МРТ (см. ниже), причина не ясна. Таблетки (diclomax) и волтарен-гель помогли снять симптомы боли за 2 дня. Однако, неприятные ощущения, указанные выше, не исчезают. Несколько уменьшилось, если смотреть на период с января, онемение при ходьбе и в позе лежа на спине, но эти симптомы теперь быстрее проявляются в сидячем положении – практически сразу. Острых болей нет. Ощущается легкое покалывание в пальцах левой ноги. Не могу нормально сидеть в машине и работать сидя! Мой рабочий стол подняли так, что теперь «общаюсь» с компьютером стоя, устаю. :(

МРТ от 15 мая 2008г показывает грыжу диска. См. прилагаемые файлы. Пометки (шкала на снимке в районе грыж - мои, пытался замерить размер, но не уверен, что сделал это правильно - подскажите).

На операцию пока не решился, да и не уверен – надо ли это делать сейчас или есть шанс обойтись без нее. Прошу совета об оптимальном лечении.

Спасибо!

Линки к снимкам:
http://img228.imageshack.us/img228/2995/ssgmrt01zoomhc0.jpg
----
http://img228.imageshack.us/img228/4710/ssgmrt02zoomql3.jpg
 

private_person

Новичок
Дополню, в надежде услышать совет / информацию к размышлению. Собственно, дополнений не так и много.

МРТ делал за границей, попросил результат на руки. Сказали – вышлем почтой, а на руки дали лишь диагноз (см. 1-е сообщение). Прислали компакт-диск с данными и программой, которая их читает, а подробного заключения – нет. Вот даже не знаю точно размер грыжи... Пытался сам замерять и потом делал экранные копии, чтобы разместить снимки здесь.

Из прочитанного на форуме и в Интернет выяснил, что операцию не следует проводить, пока еще терпимо… Не будет ли поздно, время (возраст) ведь идет? Если все же лечение, то с чего начать?

1. Стайер-диск или иные методы растяжки? Какие лучше, если вообще допустимы, в моем случае?

2. Электрофорез с карипаином? Если доеду в Питер, то где лучше делать? Я понял, что необходима особая методика подготовки раствора и проведения процедуры.

3. Лечебные пиявки??

4. Chondroitin и Glucosamin? С интересом прочитал на сей счет статью (точнее - ее abstract) и посмотрел впечатляющие снимки там (PDF-file):
… но там описан лишь один случай… Хочется верить, что это закономерность. Тем более, что вылечился 56-летний, страдавший 15 лет... Вылечился (т.е. грыжа существенно уменьшилась, и прошли симптомы) за 2 года приема препарата, а улучшение наступило уже через 6 мес...

Можно ли совмещать указанные пункты все вместе или частично?

Заранее благодарен.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: На операцию пока не решился – надо ли это делать?

Карипазм, хондропротекторы и аналогичные препараты не имеют подтверждения о положительном влиянии на МПГ.
Грыжа не маленька, но важен не размер, а неврологический статус.
Почитайте о правильном поведении.
 

private_person

Новичок
У врача был 27 мая

А не пора ли обратиться к врачу, лучше к специалисту?
Обращался...
У участкового терапевта получил направление на МРТ и, после него, сразу же к нейрохирургу (Н). Разговор с ним 27 мая был примерно такой (мой перевод с английского, т.к. дело было за границей).

Посмотрев на компьютере файлы, а также результат более ранних рентгеновских исследований, нейрохирург осмотрел меня. Осмотр включал: проверка рефлексов (коленного и стопы), проверка левой ноги на сгиб в лежачем положении, осмотр позвоночника (водолазку сказал не снимать), проверка пальцев стоп на сгиб, наклоны вперед и в стороны.

Н: у Вас грыжа диска, вот, посмотрите на экран.
Я: угу, что теперь делать?
Н: Мы можем Вас прооперировать...
Я: ??
Н: операция несложная, риск минимален, но он есть. Такие операции мы проводим каждую неделю.
Я: а есть иные варианты?
Н: В легких случаях симптомы проходят через 2 мес, а если не прошли, то могут пройти через 3-5 лет. А могут и не пройти...
Я: Я прямо сейчас не могу сказать, что я готов к операции. Можно подумать?
Н: Мы можем сделать операцию в ближайшие дни, а если не решитесь, то уже только в ноябре. Летом плановых операций не делаем. Если Вы сомневаетесь в необходимости операции (это врач спрашивает пациента), то не делайте пока, понаблюдайте... Можем сделать еще блокаду нервных корешков уколами (если я его правильно понял). И физиотерапию (какую - не понял), но это после того, как пройдет острый период (а у меня он как бы и не острый)...

Резюме, которое я вынес из всего изложенного: я должен принять решение о необходимости операции сам. Но у меня не хватает знаний, чтобы оценить все риски и реальную необходимость операции или возможность лечения. Вот потому я пришел на Форум...
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: На операцию пока не решился – надо ли это делать?

Решение об операции принимает пациент. Это факт.
А вот врач сказал Вам всё верно.
И,как всегда, я за четкие показания к операции (об этом много на форуме сказано) плюс за консервативное лечение. И, лишь опробовав все способы борьбы, принимать решение оперироваться либо нет.
 

private_person

Новичок
Ответ: На операцию пока не решился – надо ли это делать?

Ell написал(а):
Решение об операции принимает пациент. Это факт.
Конечно, решении о том, ложиться ли на стол, принимает пациент. Вероятно, во мне сильны впечатления прошлого, когда советский врач давал четкие рекомендации - что делать, а что - не делать... Мне же сказали, что могут сделать, если я того хочу.

На первом приеме у терапевта мне вообще не ставили диагноз относительно проблем позвоночника - мол это напряжение мышц от сидячей работы... Понятно, что без МРТ (ждал очередь месяц после второго похода к терапевту) и явных симптомов, проблемы дисков сразу и не заметишь(?). Рентген был сделан после первого визита к терапевту и не показал патологии, но ведь можно было предположить и подстраховать пациента от худшего. Я и тогда не услышал рекомендаций. Только прочитав этот форум узнал о том, что в случае подозрений на грыжу нельзя: поднимать более 5 кг на вытянутых руках, наклоняться вперед и пр. и пр. А я пытался разминаться по своему усмотрению, вел обычную жизнь (конечно, ограничивал себя в физических нагрузках, но не знал, что все так критично)...

Ell написал(а):
И,как всегда, я за четкие показания к операции (об этом много на форуме сказано) плюс за консервативное лечение. И, лишь опробовав все способы борьбы, принимать решение оперироваться либо нет.
Операцию делать боюсь именно из-за связанных с ней рисков и, как понял из прочитанного тут и в др. точках сети, большей вероятности повторной грыжи... Хочу лечиться консервативно и для этого приехать в Россию. Если бы жил в большом российском городе, то уже давно пошел бы к врачу в специализированную клинику или центр. А в моем случае - надо узнать, куда ехать и на какое время нахождения рассчитывать (срок отпуска, где и сколько жить). Выбор стоит между Питером или Москвой: больше возможностей и, что немаловажно, проще приехать в купе лежа (а не таскаться с пересадками по автобусам и пригородным поездам, в которых сидеть не смогу, а стоять зачастую просто негде или нельзя).
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: На операцию пока не решился – надо ли это делать?

еще раз, конкретно, задам вопрос - показания (четкие) есть к операции? или Вы не изучили их?
 

private_person

Новичок
Ответ: На операцию пока не решился – надо ли это делать?

Спасибо форуму – помогает поставить течение мысли в конструктивном направленииaiwan. Не услышав четких рекомендаций от нейрохирурга, сейчас уже уверенно склоняюсь к консервативному лечению.

Хочется разобраться с тем – к кому ехать на прием и лечение. Как я теперь понимаю, что для лечения грыжи L5-S1 есть разные методики и подходы. Иногда даже взаимоисключающие (например, кто-то рекомендует растяжку, а некоторые считают это вредным).
 
Ответ: На операцию пока не решился – надо ли это делать?

Растяжки бывают разные.
В остром периоде можно, в ремиссии, в подостром - не рисковал бы (это про аппаратную вытяжку)
 

private_person

Новичок
Ответ: На операцию пока не решился – надо ли это делать?

А какую гимнастику можно делать (пока не добрался к специалисту) для укрепления мышц? Активных физических нагрузок боюсь, а совсем без активности нельзя... Учитывая ощущения и прочитанное на форуме - турник мне не показан.
https://www.medhouse.ru/single/26137-post24.html
 

private_person

Новичок
Промежуточный отчет

Две недели принимал (и планирую продолжать) глюкозамин-хондроитин-msm (все в одном) - 1 табл. утром. Отпала нужда в волтарене и прочих диклофенаках, от которых желудок страдал. Гель теперь тоже не требуется. Спина стала "мягче", движения легче, ощущение онемения уменьшилось. Помимо снятия болей и воспаления, препарат, как я понимаю, благотворительно влияет на хрящ.

Купил прибор ДиаДЭНС (DiaDens). Этот реально помогает снять симптомы вообще без таблеток. Надеюсь, что он еще и лечит, как заявлено в инструкции (снимает воспаление, улучшает кровообращение и пр.). Для быстрого снятия симптомов использую режим 77 гц (10-15 мин. днем), а вечером, перед сном - 20 гц на 15-20 мин. Есть ощущение, что при 20 гц как бы расслабляет. Но в этом режиме всего несколько раз пробовал, так что для надежности выводов надо еще понаблюдать. В любом случае, за руль сразу садиться после процедуры не буду.
 

private_person

Новичок
Ответ: На операцию пока не решился – надо ли это делать?

Жаль, что ссылки на этом форуме не живут.

В Москве такой прибор стоит в пределах 6750р. Лекарство у меня зарубежное, но в России хватает аналогов - 600р за 90 таблеток.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: На операцию пока не решился – надо ли это делать?

"ДЭНАС (Двухдиапазонный ЭнергоНейроАдаптивный Стимулятор).
Продукт высоких космических технологий. Генерирует импульсы, которые имеют физиологическую основу и по своим характеристикам являются нейроподобными. Аппарат считывает с кожи человека информацию о протекающих внутри организма процессах, она перерабатывается "электронным мозгом" и возвращается организму через кожу в виде регулирующих электрических импульсов малой мощности. Эти импульсы воспринимаются нервной системой человека и побуждают ее к использованию собственных внутренних резервов организма для приведения его в норму. ДЭНАС совместим со всеми возможными видами лечения."

Позиционируется как чудо, 10 лет использования,правда, зарегистрирован в 2005 году и до сих пор по каким-то причинам распространяется лишь по интернету и не имеет применения в мед.учреждениях.
 

private_person

Новичок
Ответ: На операцию пока не решился – надо ли это делать?

Уже не ДЭНАС с двумя диапазонами, а ДЭНС с шестью.

Я не специалист, но читал, что это не первый и не единственный прибор с воздействием эл. импульсами (Д-Арсанваль, Шарко, эл. стимуляторы мышц, и пр. и пр.). Разные подходы.

В интернет много рекламы от дистрибуторов. Купил НЕ в интернет. На сайте производителя указаны адреса, куда можно дойти ножками и купить в "магазине". Прибор сертифицирован и разрешен к продаже (и продается) в Европе.

Не наберусь нахальства (и желания) спорить на уровне теоретическом, т.к. нет спец. образования.

Одна цитата:
"Это стало возможным благодаря особой технологии, экспериментально разработанной на базе военно-промышленного комплекса СССР и усовершенствованной в результате собственных клинических исследований с использованием последних достижений мировой электроники."

Во времена СССР лохотроны не были так популярны, а уж тем более, в ВПК.

Тут я указал лишь свой опыт в отношении моих симптомов. И если, упаси, прихватит опять острая боль, то уже поползу не к волтарену, а к прибору. На высоких частотах (140, 200 гц) боль должна сниматься быстрее.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: На операцию пока не решился – надо ли это делать?

Я привела лишь описание одного прибора. Да, в зависимости от заболеваний, разные. Суть не меняется.
Каждому - свое. Верить и применять либо нет.
Факт остается фактом - в мед.учреждениях не используется.

И уж не знаю какой там СССР, если прибор разработан 10 лет назад. И сертифицирован лишь 3 года назад.

Я фразы вот такого содержания:
"Наш бизнес заключается в продвижении на мировом рынке уникальных медицинских приборов семейного и индивидуального использования, которые реализуют новый немедикаментозный, эффективный и безопасный метод аппаратной рефлексотерапии Динамическую Электро Нейро Стимуляцию (ДЭНС)."

считаю чистейшим лохотроном и пирамидкой по типу гербалайфа и т.д.
Сетевой маркетинг не имеет ничего общего с медициной. Мое мнение таково.

И давайте больше не будем давать здесь подобного рода рекламу.
 

private_person

Новичок
Ответ: На операцию пока не решился – надо ли это делать?

В медучреждениях много чего не используется некоторое время, а потом... В Эстонии, например, прибор используют в частных клиниках... Ссылку (рекламу) давать не буду. Да и мне, с моими снимками (выше) :(, сейчас не до нее.

Повторюсь, я поделился своими впечатлениями и тем, что мне реально помогает. Это не вера, а изменение самочувствия. Тут вроде форум(?) и люди делятся опытом, в том числе и личным. Например, здесь я узнал про msm, который мне тоже помогает взамен традиционного диклофенака, от которого у меня еще и side effects.

А если и дальше мне указанное будет помогать, то тоже нельзя об этом сообщать?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: На операцию пока не решился – надо ли это делать?

Обязательно сообщайте. Особенно через год, два и т.д.
И об ухудшениях через месяц тоже.
 
Сверху