Если грыжа не одна?...

NATELA

Новичок
Привет всем! Не знаю получится ли, но пишу впервые... Прочитала много чего на форуме как гость...У меня тоже проблемы: три грыжи (одна 9 мм L4-5). Потом напишу подробнее. Сейчас меня очень волнует одна тема. Моя мама, видя мои мучения ("все болит, ничо не помогает"), вспомнила волшебное слово ЛИДАЗА. Я нашла в нете и прочиатала в числе показаний к применению "тяжелые заболевания поясничных дисков, спондилоартрит". МОЖЕТ, У КОГО ЕСТЬ МНЕНИЕ ИЛИ ИНФОРМАЦИЯ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ???? Ведь все было бы так просто!
 

NATELA

Новичок
Привет всем! Проблемы со спиной начались около 10 лет назад, года через 2 после серьезного перелома ноги (аппарат Илизарова, 1,5 года на костылях, три операции). Обострения были примерно раз-два в год. Раньше снимались Амбене. Полгода назад началось новое обострение. Амбене не продают, пришлось идти к врачам. Первым был мануальный терапевт, который немного покрутил, но сказал, что помочь не сможет. Правда он установил укорочение ноги после травмы примерно на 1 см, сказал, что все проблемы от этого, рекомендовал носить стельку. Потом попала по рекомендации в восточный центр, ставили китайские банки (без снимка). Заподозрила неладное, прекратила. Порекомндовали остеопата. Пошла. Слава богу, без снимка не стали ничего делать.

Сделала МРТ. Диффузная грыжа диска L3-4 размером 5 мм, компремирующая оба корешка спинномозговых нервов и дуральный мешок. Дорзальная грыжа L4-5 с разрывом фиброзного кольца и с тенденцией к секвестрации размером 9 мм шириной 33 мм, распросраняющаяся в оба межпозвонковых отверстия и компремирующая оба корешка спинномозговых нервов и дуральный мешок. Диффузная грыжа диска L5-S1 размером 5 мм шириной 31 мм, компремирующая оба корешка спинномозговых нервов и дуральный мешок.Антеролистез L5 позвонка на 8 мм.

Остеопат мягко отказался лечить, рекомендовал к нейрохирургу.
К нейрохирургу пока не пошла, боюсь услышать слово "операция" и "срочно". 20 сеансов рефлексотерапии. Почти помогло сначала, но как только прекратила - боль вернулась, но уже не в спине, осталась только в ягодице и правой ноге по задне-боковой поверхности. Недавно определилась в квалификации боли - точно как зубная. Лежу и хожу как здоровый человек. Больно только сидеть, особенно в машине.Делаю упражнения, которые посоветовал рефлексотерапевт.
Начиталась форума, - стала принимать мовалис, мидокалм. Теперь вот думаю о ЛИДАЗЕ.

Что посоветуете?
И еще. Вопрос лично доктору Ступину. Прочитала в одном из Ваших сообщений про Вашу грыжу - "костенеет". Что это такое? Хорошо это или плохо?
 
Ответ: Если грыжа не одна?...

"Костенеет" это хорошо. Хорошо если при этом в "окостенелом" состоянии не давит на нерв. А если давит, то болит, и если болит нетерпимо, то либо операция либо терпеть. Это конечно при условии, что не помогает хорошее консервативное лечение.
Кстати, сидя давление самое большое.
 

Helen

Новичок
Ответ: применение ЛИДАЗЫ при грыжах дисков

Привет всем! Не знаю получится ли, но пишу впервые... Прочитала много чего на форуме как гость...У меня тоже проблемы: три грыжи (одна 9 мм L4-5). Потом напишу подробнее. Сейчас меня очень волнует одна тема. Моя мама, видя мои мучения ("все болит, ничо не помогает"), вспомнила волшебное слово ЛИДАЗА. Я нашла в нете и прочиатала в числе показаний к применению "тяжелые заболевания поясничных дисков, спондилоартрит". МОЖЕТ, У КОГО ЕСТЬ МНЕНИЕ ИЛИ ИНФОРМАЦИЯ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ???? Ведь все было бы так просто!

Похоже Вы сами понимаете, что "так просто" чудес не бывает, но хочется верить, это понятно. После подробного изучения раздела по грыжам, вероятно, Вам станет более понятнее механизм грыжеобразования и возможности ее стабилизации. Лечение лидазой ни в коем случае не должно быть изолированным, только в комплексе с другими методами, а так же обязательным выполнением правил по образу жизни (см раздел реабилитация).

Напишите о Вашем состоянии подробнее, с результатами обследований.
 

NATELA

Новичок
Ответ: применение ЛИДАЗЫ при грыжах дисков

Уважаемая Helen! Я про себя писала в другом разделе, вот копирую:
Проблемы со спиной начались около 10 лет назад, года через 2 после серьезного перелома ноги (аппарат Илизарова, 1,5 года на костылях, три операции). Обострения были примерно раз-два в год. Раньше снимались Амбене. Полгода назад началось новое обострение. Амбене не продают, пришлось идти к врачам. Первым был мануальный терапевт, который немного покрутил, но сказал, что помочь не сможет. Правда он установил укорочение ноги после травмы примерно на 1 см, сказал, что все проблемы от этого, рекомендовал носить стельку. Потом попала по рекомендации в восточный центр, ставили китайские банки (без снимка). Заподозрила неладное, прекратила. Порекомндовали остеопата. Пошла. Слава богу, без снимка не стали ничего делать.

Сделала МРТ. Диффузная грыжа диска L3-4 размером 5 мм, компремирующая оба корешка спинномозговых нервов и дуральный мешок. Дорзальная грыжа L4-5 с разрывом фиброзного кольца и с тенденцией к секвестрации размером 9 мм шириной 33 мм, распросраняющаяся в оба межпозвонковых отверстия и компремирующая оба корешка спинномозговых нервов и дуральный мешок. Диффузная грыжа диска L5-S1 размером 5 мм шириной 31 мм, компремирующая оба корешка спинномозговых нервов и дуральный мешок.Антеролистез L5 позвонка на 8 мм.

Остеопат мягко отказался лечить, рекомендовал к нейрохирургу.
К нейрохирургу пока не пошла, боюсь услышать слово "операция" и "срочно". 20 сеансов рефлексотерапии. Почти помогло сначала, но как только прекратила - боль вернулась, но уже не в спине, осталась только в ягодице и правой ноге по задне-боковой поверхности. Недавно определилась в квалификации боли - точно как зубная. Лежу и хожу как здоровый человек. Больно только сидеть, особенно в машине.Делаю упражнения, которые посоветовал рефлексотерапевт.
Начиталась форума, - стала принимать мовалис, мидокалм. Теперь вот думаю о ЛИДАЗЕ.

Я уже много тут прочитала, но все равно БУДУ РАДА любому совету. Спасибо! А с какими лекарствами или процедурами эффективнее всего лидаза?
 

NATELA

Новичок
Ответ: Если грыжа не одна?...

Спасибо, доктор Ступин!
А какое, по Вашему, ИДЕАЛЬНОЕ хорошее консервативное лечение? Я понимаю, что в каждом случае нужен индивидуальный подход, но вы же сами наверное, многое попробовали...
 
Ответ: Если грыжа не одна?...

При лечении скелетно-мышечных болей в спине рекомендуют применять комплекс лечебных мероприятий. Такой комплексный подход является основным при формировании лечебных и профилактических программ в большинсте медицинских центров специализирующихся на лечении заболеваний позвоночника.

При формировании комплексных лечебных программ основным является учет индивидуальных особенностей пациента и течения болезни. Комплексный и индивидуальный подход, заключается в том, что одновременно используются несколько лечебных методов из разных направлений лечения.


Можно, условно, выделить три основных направления лечения:

1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока.

2. Уменьшение травматизации невральной структуры.

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания.




Каждому из направлений, присущи свои методы и методики лечения:

1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:

1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;

1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц;

1.3. Улучшение лимфо- и кровотока;

1.4. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);

1.5. Физиотерапия;

1.6. Рефлексотерапия.

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:

2.1. Отдых, лечение правильным положением;

2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;

2.3. Мануальная терапия и массаж;

2.4. Вытяжение, тракция позвоночника;

2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;

2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;

2.7. Физические упражнения;

2.8. Психологическая коррекция.

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:

3.1. Хирургическая декомпрессия;

3.2. Локальная инъекционная терапия (инъекции гомеопатических средств);

3.3. Электрофорез препаратов размягчающих и уменьшающих грыжу диска (карипазим).

В предлагаемом списке перечислены как методы с доказанной и признаваемой всеми эффективностью, так и методы с авторским доказательством эффективного применения.

Где-то применяет для лечения только одно направление, иногда два и редко где, три. Желательно использование в лечении всех направлений, т.е. специализированный стационар или центр. Первое направление: таблетки, уколы, хорошо, если физиотерапия - это поликлиника. Тоже с капельным введением, локальным введением, обязательной физиотерапией, и из второго направления - ЛФК - это стационар. Всё тоже + иголки и мануальная терапия - специализированный стационар.

Есть, конечно, где наоборот: лечат только мануальной терапией или иголками. Тут все зависит от причины, клиники и прочих особенностей. Иногда чуть подправить и полегчает, но если уж заболело по-хорошему, то и лечить надо по-хорошему!



Набор методик из каждого направления определяет врач, на основании клинической картины и состояния пациента, с учетом индивидуальных противопоказаний и стадии заболевания.

Например:

1. Противовоспалительная терапия

2. Миорексирующая терапия

3. Метаболическая терапия

4. Физиотерапия (включая воздействие на точки акупунктуры)

5. Лечебный медицинский массаж

6. Мануальная терапия в той или иной технике

7. Вытяжение позвоночника (как ручное, так и аппаратное, лучше аутогравитационное, но все по показаниям)

8. Ортопедическая коррекция. Подбор поясничных корсетов, поддержек под поясницу, шейных воротников, подушек под голову, лечебных накладок на матрас, корректоров осанки, стелек от плоскостопия и др.

9. ЛФК

10. Миостимуляция

11. Гомеопатическое лечение (в том числе лекарственная акупунктура).



Обычно всё это формируется в специализированных центрах лечения и профилактики заболеваний позвоночника (неврологических проявлений заболеваний позвоночника).

Самостоятельно сложно составить такую программу, но узнайте, нет ли в городе специализированного центра и как лечат там?
 

Helen

Новичок
Остеопат мягко отказался лечить, рекомендовал к нейрохирургу.
К нейрохирургу пока не пошла, боюсь услышать слово "операция" и "срочно". 20 сеансов рефлексотерапии. Почти помогло сначала, но как только прекратила - боль вернулась, но уже не в спине, осталась только в ягодице и правой ноге по задне-боковой поверхности. Недавно определилась в квалификации боли - точно как зубная. Лежу и хожу как здоровый человек. Больно только сидеть, особенно в машине.Делаю упражнения, которые посоветовал рефлексотерапевт.

Консультация нейрохирурга, его наблюдение за динамикой Вам все же необходимы. Это хорошо, что имеются положительные сдвиги, но все же не рискуйте, получите очную консультацию и советы по срокам лечения, двигательному режиму, использованию корсета и тд.

По поводу лидазы - этот препарат часто применяют при помощи электрофореза, в комплексе с другими физиопроцедурами (лазер различных видов и тд) и медикаментозным лечением (удаленно лечение не назначается, это препараты, обладающие противовоспалительным эффектом, миорелаксанты и тд)
 

NATELA

Новичок
Секвестрация

Господа докторы! Дорогие! Прочитала тему "Инструкция по применению карипазима" и ваши коменты! Хочется спросить: вы там с кем разговаривали? Друг с другом? Не поняла НИ ОДНОГО СЛОВА! Прошу! СРОЧНО! ВСЕХ! Доктора Ступина, Кронмеда, Элль и остальных ответить на человечьем языке:
1. Чем отличается фораменальная грыжа от например дорзальной?
2. Тенденция к секвестрации - это уже секвестрированная грыжа или еще нет?
3. Будет ли хуже все-таки, если мазать карипаином (кремом) грыжу С ТЕНДЕНЦИЕЙ К СЕКВЕСТРАЦИЕЙ?
4. И кстати, что вообще означает ТЕНДЕНЦИЯ К СЕКВЕСТРАЦИИ?

жду ответа... с уважением
 
Ответ: Секвестрация

Господа докторы! Дорогие! Прочитала тему "Инструкция по применению карипазима" и ваши коменты! Хочется спросить: вы там с кем разговаривали? Друг с другом? Не поняла НИ ОДНОГО СЛОВА! Прошу! СРОЧНО! ВСЕХ! Доктора Ступина, Кронмеда, Элль и остальных ответить на человечьем языке:
Именно так, между собой, т.к. единого мнения в этом вопросе у врачей нет. ДокторА, думают!

1. Чем отличается фораменальная грыжа от например дорзальной?
Дорзальная (спинная), назад.
Фораменальная (отверстная, в отверстии), в бок ( в сторону), в сторону отверстия.

2. Тенденция к секвестрации - это уже секвестрированная грыжа или еще нет?
На снимке полного отрыва не видно, но т.к на снимке видно не все, то возможно отрыв и есть.

3. Будет ли хуже все-таки, если мазать карипаином (кремом) грыжу С ТЕНДЕНЦИЕЙ К СЕКВЕСТРАЦИЕЙ?
По теории нет, по практике неизвестно.

4. И кстати, что вообще означает ТЕНДЕНЦИЯ К СЕКВЕСТРАЦИИ?
Уже ответил.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Секвестрация

вы там с кем разговаривали? Друг с другом?

примерно так :victory:

Нет никаких доказательств о положительном влиянии папайи на грыжи диска. Нет и обратного.
 

NATELA

Новичок
ГОМЕОМЕЗОТЕРАПИЯ

Привет всем! Очередное обострение (грыжа L4-L5 9 мм) настигло в Испании...После приезда прошла курс лечения в стационаре. Все как обычно: капельницы, уколы, физиотерапия, ЛФК, озокерит и т.д. Пока кололи - стало легче...Но после выписки попробовала перестать пить обезболивающее - поняла, что болит также как и при поступлении. Врач предложила пройти курс лечения мезотерпией одновременным введением препаратов Цель-Т, Траумель и дискус-композитум. Якобы есть хорошие результаты...Кто-нибудь знает об этом?
 

abelar

Врач
Ответ: ГОМЕОМЕЗОТЕРАПИЯ

. Все как обычно: капельницы, уколы, физиотерапия, ЛФК, озокерит и т.д.
...Конечно знаем! Весь форум набит информацией "Об ЭТОМ"
Правда Ваше "лечения мезотерпией одновременным введением препаратов Цель-Т, Траумель и дискус-композитум."относится к разделу "и т. д." 9мм-вую ГМД такой ерундой "не взять":(
 
Ответ: ГОМЕОМЕЗОТЕРАПИЯ

Применение гомеопатрических препаратов, относиться к способам стимуляции организма на борьбу с проблемой. Эффективность метода, по принципам доказательной нмедицины (есть такое новое направление), не проверялась, т.е. доказательства тлько на уровне авторской методики.
Применение этих препаратов в медицине разрешено, но работ подверждающих их эфективность при таком размере грыжи нет.
Т.е радел и "т.д."
В комплексном лечении проблемы применяю. Как монометод, только при отказе пациента от других методов лечения.

А болит-то, что и как?
 

NATELA

Новичок
Ответ: ГОМЕОМЕЗОТЕРАПИЯ

Спина уже не болит...Сильная боль (постоянная, в любом положении, как зубная) - в ягодице, правой ноге по задне-боковой поверхности, под коленкой, в голени и стопе.
Забыла сказать спасибо за ответы!
А что значит, что пациент отказывается от других методов? А если другие методы не помогают?
 
Ответ: ГОМЕОМЕЗОТЕРАПИЯ

Другие методы сделали свою работу и возможно придется к ним вернуться. Многое вами не пробовано.
То, что вы перечислили, вполне возможно-показание к операции.
Снимки, описание, заключение невролога.
 

NATELA

Новичок
Ответ: ГОМЕОМЕЗОТЕРАПИЯ

Вот мое описание МРТ. Диффузная грыжа диска L3-4 размером 5 мм, компремирующая оба корешка спинномозговых нервов и дуральный мешок. Дорзальная грыжа L4-5 с разрывом фиброзного кольца и с тенденцией к секвестрации размером 9 мм шириной 33 мм, распросраняющаяся в оба межпозвонковых отверстия и компремирующая оба корешка спинномозговых нервов и дуральный мешок. Диффузная грыжа диска L5-S1 размером 5 мм шириной 31 мм, компремирующая оба корешка спинномозговых нервов и дуральный мешок.Антеролистез L5 позвонка на 8 мм.

ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МНЕ МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ ИЗ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ!!! про показания к операции я понимаю...Но совсем не хочу
 

NATELA

Новичок
Ответ: ГОМЕОМЕЗОТЕРАПИЯ

Забыла сказать, какое УЖЕ БЫЛО лечение: за последние полгода ДВАЖДЫ стационар, дважды курс лечения по методу Герасимова, рефлексотерапия.
 
Ответ: ГОМЕОМЕЗОТЕРАПИЯ

Простите, но гомеопатия в Вашем случае не помошник, проблема в спине больше чем проблема в голове.

Посмотрите тему с показания к операции, там есть моё мнение, и эти показания у вас есть.
Оно, конечно побороться можно, не все попробовано, но полгода страданий уже есть, отсутствие эффективности от проведенного лечения есть.
 

NATELA

Новичок
Ответ: ГОМЕОМЕЗОТЕРАПИЯ

пока ноги ходят - не буду делать операцию! слишком много и здесь на форуме, и в жизни рассказов о том, как через пару лет после операции опять начинаются проблемы...
И ВСЕ-ТАКИ, дорогой доктор СТУПИН, я от вас не отстану! НАПИШИТЕ, пожалуйста, КАКИЕ КОНКРЕТНО МЕТОДЫ МНЕ ПРОБОВАТЬ!
 
Сверху