Фитнес при переломе позвоночника

Тема в разделе "Массаж, фитнес, SPA", создана пользователем Мария128, 26 июн 2014.

1. Мария128 Новичок

Симпатии:
    4
    Добрый день! Я пол года назад получила травму, компрессионно-оскольчатый перелом позвоночника L1, 2. На данный момент разрешили снять корсет ( я его одевала при перемещении на общественном транспорте). Я каждый день делаю ЛФК, по выходным хожу в бассейн. На работе сижу с ортопедической подушкой под спину, каблуки не ношу. Меня не беспокоят боли. Очень хочется начать заниматься фитнесом, я понимаю что пока нельзя бегать, прыгать, а вот можно спокойные виды, как пилатес, каланетика, йога или в воде -аквааэробика? И когда можно каблуки? Лечащий врач сказал что ходить можно с разрешения тренера, тренер говорит, только с разрешения врача. Каблуки врач разрешил, но я чего-то сомневаюсь. Очень жду вашего ответа.

26 июн 2014
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Снимки покажите.
    А чем Вас лфк не удовлетворяет?

29 июн 2014
  3. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.395
    Мария128, здравствуйте!
    Целесообразно разместить имеющиеся снимки и результаты обследования в своей теме, непосредственно на форуме.
    О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/

29 июн 2014
  4. Мария128 Новичок

Симпатии:
    4
    Доктор Ступин, спасибо что обратили на меня внимание). Снимки загрузила, расшифровку тоже. Это последние мои сделанные снимки, примерно 4 месяца с момента травмы(без недели). В ЛфК мне не хватает нагрузки, я привыкла к более активному образу жизни, а сейчас все-таки есть ограничения. Еще хочу спросить про танец живота, можно ли. Если мне это все пока нельзя, то когда можно. Интересует еще когда можно ходить в тренажерку и ездить на велосипеде.

Изображение 002.jpg Изображение 003.jpg Изображение 015.jpg

1 июл 2014
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Если вы будете лежа на спине поднимать штангу и лежа на животе делать разводки, то в тренажерный зал можно и сейчас. И если велотренажер, а не велосипед на пересеченной местности, то так же можно.
    А вот приседания с большой тяжестью не стал бы делать никогда, а полуприсест со своим весом можно сейчас, а с небольшим весом, через полгода. Аквааэробика без утяжелителей - сейчас. С утяжелителями через полгода.
    Все очень разумно с постепенным втягиванием в нагрузки. И в воде и без утяжелителей можно перегрузиться. Если внутреннего ограничителя нет, то только лфк, на полгода.

Последнее редактирование: 1 июл 2014
    1 июл 2014
  6. Мария128 Новичок

Симпатии:
    4
    Доктор Ступин, Спасибо Вам Большое!

1 июл 2014
  7. Александр79 Активный пользователь

Симпатии:
    155
    Мария, у меня на этот счет есть очень много идей. И основная заключается в том, что вам нужно выбирать не уровень нагрузок, а эффективность и безопасность упражнений. Я бы на вашем месте сделал бы упор на три момента.
    1. Ходьба по 5 км в день минимум.
    2. Растяжка после силовой тренировки.
    3. И самое главное: силовая тренировка. Но не то что у вас на уме. Она должна быть специфической. Про приседания и разного рода становые тяги посоветовал бы пока забыть. Если действительно интересно, то могу более подробно рассказать в личке. Результат вас наверняка сильно удивит.

26 окт 2014
  8. Мария128 Новичок

Симпатии:
    4
    Александр79, буду рада Вашим советам

23 ноя 2014
  9. Александр79 Активный пользователь

Симпатии:
    155
    Мария128, Я ответил вам в личке...Вкратце, как смог объяснил, но лучше почитать вам самой в инете как можно больше на эти темы, что касается техники. А то многие путают. Сразу не могут правильно разобраться в ней...

24 ноя 2014
  10. Мария128 Новичок

Симпатии:
    4
    Александр79, Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!!:hello:

24 ноя 2014

Статьи о спине и позвоночнике