Комплекс "Ба дуань цзинь" - "8 кусков парчи"

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
чуток пойму концепцию и выберу что подходит лично для меня из ЛФК, но это пока не быстро делается.
По хорошему бы конечно, нужно посмотреть сначала где и какого характера мышечно-связочные проблемы, а потом избирательно показать и подробно рассказать что и каким образом необходимо делать. От интернет упражнений большого эффекта не будет... Я недавно выкладывал ссылку на более-менее приличный комплекс цигун (8 кусков парчи) - интернет публикация записанного ДВД диска... Там достаточно подробно объясняют как именно выполнять упражнение, да и навредить ими себе сложно...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
По хорошему бы конечно, нужно посмотреть сначала где и какого характера мышечно-связочные проблемы, а потом избирательно показать и подробно рассказать что и каким образом необходимо делать. От интернет упражнений большого эффекта не будет... Я недавно выкладывал ссылку на более-менее приличный комплекс цигун (8 кусков парчи) - интернет публикация записанного ДВД диска... Там достаточно подробно объясняют как именно выполнять упражнение, да и навредить ими себе сложно...
Уже более 30-ти лет начинаю утреннюю гимнастику с комплекса "Ба дуань цзинь". Полностью подтверждаю слова доктора Рудковского А.И. о его эффективности.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Владимир Воротынцев, может быть, создать тему об этом комплексе?
Меня он заинтересовал давно. А сколько по времени занимает выполнение комплекса? Нет ли противопоказаний к его выполнению для перенесших операцию на позвоночнике?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Доктор Рудковский уже дал необходимую информацию о гимнастическом комплексе " Восемь кусков парчи". При правильном выполнении всех упражнений просто невозможно навредить самому себе.
Время у всех индивидуальное. Я укладываюсь в 10 минут. После этого выполняю комплекс гимнастики, который поместил в разделе "Физическая реабилитация", а заканчиваю гимнастикой Стрельниковой. После чего пробежка от 30-ти до 50-ти минут.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
может быть, создать тему об этом комплексе?
Смысла большого нет. Но хотел бы сказать, что выполнение комплекса цигун ( любого) по видео это просто обычная гимнастика. Хотя и это уже хорошо.. Настоящий цигун - это те многочисленные и малозаметные на первый взгляд нюансы, которые может показать и рассказать наставник...
Чтобы получить какую то информацию по цигун, можно почитать журнал "Цигун и спорт" и он же в последующем издании "Цигун и жизнь" 1991 - 2004 годы.. Это совместное издание с китайской ассоциацией цигуна и потому необходимо осмысливать информацию соотносительно современности..
Для того, чтобы понять значимость нюансов в выполнении упражнения даю ссылку (одну из двух) на пояснения инструктора Ирины по выполнению комплекса "8 кусков парчи" - для общества ну прямо ничего не жалко..:err::shy:

 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
(а беременным безопасно выполнять комплекс 8 кусков парчи?))))
Думаю, что если выполнять без напряжения, как обычную гимнастику, то никакой опасности не будет..
 

Екатерина79

Опытный Гуру
AIR, Доброе время суток! А как можно Ваши драгоценные видео накачать к себе на комп? :)
перед ссылкой youtube нужно ss поставить, тогда можно будет скачать. Может кому пригодится.
 
Последнее редактирование модератором:

vera_j

Новичок
Чтобы остальным читателям не пришлось тратить время на поиски и выбор, еще небось мучаясь от болей и дискомфорта в позвоночнике, с плохо соображающей головой:

Первые 2 упражнения в этом видео - это первые 2 упражнения из 8 кусков парчи, а
остальные 3 упражнения - из второго уровня Xing Shen Zhuang (Синг Шен Джуан), их
картинки-схемы и описания здесь, в пунктах:
  • Шея журавля голова дракона (проработка С1-С7): Step 1 - Crane Neck Dragon Head (He Shou Long Tou Qi Chong Tian)
  • Журавль расправляет крылья: Step 2 - Neck and Shoulders (Han Jian Suo Xiang Tong Pi Jian)
  • Кольцо/виток змеи (проработка L2, L3): Step 5 - Spinal Stretching (Fu Shen Gong Yao Song Du Mai)

Немного другая версия этих 3 упражнений, картинки-схемы и описания всего комплекса упражнений Синг Шен Джуан на русском здесь. Показывает тот же человек, что и в исходном видео от AIR.

Здесь пишут что эта форма цигун сфокусирована именно на позвоночнике (мышцы, нервы, фасция вдоль позвоночника) и что в разных версиях формы разное количество упражнений.
Дается история формы и приводятся более научные описания некоторых упражнений - для версии, разработанной Анной Владимировой / Anna Vladimirova (Москва) и David Verdesi = David Shen Verdesi = David Shen = Дэвид Шен.
Длинные, полные демонстрации от каждого из сооснователей, с инструкциями, есть на Youtube. Но они отличаются друг от друга.
 

Georg_I

Активный пользователь
@vera_j, спасибо!
Третья (последняя) ссылка не открывается.

Показывает тот же человек, что и в исходном видео от AIR.
Ли Минь! Правда доктор АИР почему то не признал его в видео по цигуну, показательном выступлении в центре Конфуция при МГУ :aga:.
@vera_j, вы уверены, что в видео от АИР-а упражнения показывает все-таки Ли Минь?

Длинные, полные демонстрации от каждого из сооснователей, с инструкциями, есть на Youtube.
Не могли бы дать ссылки?
 

vera_j

Новичок
дополнение к моему сообщению со ссылками:

1)
@vera_j, спасибо!
Не могли бы дать ссылки?
  • Синг Шен Чжуань дэвид шен - находится 2 длинных одинаковых видео.
  • Anna Vladimirova - Xing Shen Zhuan
Какие-то видео со временем могут удалить/забанить, поэтому я ссылки давать и не стала.
Но их упражнения очень отличаются от коренного Синг Шен Чжуань (по крайней мере, шейные), поэтому я как-то и не рискнула пробовать.

2)
По поводу точек, упоминающихся в англоязычной инструкции с картинками,
при выполнении 1-го упражнения
Синг Шен Чжуань (Шея журавля голова дракона, его еще можно найти отдельно по компонентам в других источниках - шея журавля (1-я часть упражнения) шея черепахи (2-я часть) голова дракона (3-я часть)):
  • большой палец на jingmen (Gate of the Capital) - край самого нижнего ребра, которое нащупаете на спине внизу (картинка)
  • указательный палец на zhangmen (Item Gate) - край самого нижнего ребра, которое нащупаете спереди внизу (картинка)
  • при запрокидывании головы назад во время начала головы журавля (начало Fig 14 в инструкциях, это сразу после небольшого запрокидывания с вдавленным подбородком) расслабить yuzhen (это чуть ниже середины черепа, основание позвонка С1)
  • при запрокидывании головы назад на этапе окончания шеи черепахи (до вдавливания подбородка) подтянуть вверх bayhui (середина верхней части черепа)
accupoints.jpg
 

firebug

Новичок
Может кто-нибудь посоветовать, куда пойти заниматься цигуном в Москве?
 

Tigresss

Активный пользователь
Присоединяюсь к вопросу. Особо здорово, если личный опыт...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Может кто-нибудь посоветовать, куда пойти заниматься цигуном в Москве?
Я отправил жену на первичный комплекс к Ши Янбину... После этого она решила ходить к Ван Лину, так как у Ши Янбина цигун для молодых, "жесткий".. А жена у меня уже пенсионного возраста :shy:.. Занимается уже более двух лет и весьма довольна.. Правда занимается не у самого Ван Лина, а у одного из учеников..
 

Tigresss

Активный пользователь
Читала по самому Ши Янбину отзывы, что он очень плохо знает русский, из-за этого мало понятны его уроки... Интересно, правда ли это.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я несколько раз к Ли Миню сходил, так аж голова опухла...:close: а кто то понимает вроде..:aga: Поэтому на начальный этап, думаю, можно к китайцу сходить.. Чтобы так сказать "прикоснуться к великму", "прочувствовать", а заниматься уже у "русскоговорящего":D
 
Сверху