Боль в нижней части шейного отдела

spvk

Новичок
Здравствуйте.

Возраст 28 лет. Мужчина. Вес 75 кг, рост 179 см.
Работа сидячая. ~20 лет занимался борьбой (сейчас тренируюсь редко и с небольшой интенсивностью)

Жалобы:

Периодическое обострение болей в нижней части "воротниковой области". Иногда после физических нагрузок (особенно когда сильно нагрузил плечевой пояс), иногда без видимых причин. Когда идёт обострение, начинаются очень сильные ноющие боли и прострелы в шейном отделе, и тянется нитью от шеи через плечо и всю правую руку в пальцы (большой, указательный и средний), иногда пальцы немеют, больно опустить голову вниз, особенно резкая и острая боль возникает если поднять голову вверх и расслабить шею (запрокинуть голову назад).
Обострения происходят в среднем раз в квартал и длятся около месяца.

В промежутках между рецидивами чувствую в целом себя нормально, только нарушена подвижность шеи (не могу до конца вниз опустить голову, возникает ноющая боль вдоль шеи по правой стороне) и после физических нагрузок на следующий день-два (особенно по утрам) шею подклинивает (при поворотах головы "кусающая боль").

Проблеме уже 4-й год, до этого шея иногда просто "ныла" при наклоне головы вниз. Первый раз заклинило после того, как была резкая продольная нагрузка на шею (на тренировке "воткнулся головой" в ковёр).

-----------

Обследования:


Компьютерная томография

Рис. "tomogr1", "tomogr2"

Протокол обследования

На серии компьютерных томограмм тел шейного отдела позвоночников выполненных в спиральном режиме с шагом сканирования 2мм. С уровня С1-ТН2- костно-травматических и диструктивных изменений не выявлено. Отмечены краевые костные экстозы по передним и задним поверхностям тел позвонков с признаками компрессии оболочек спинного мозга, наиболее выраженные со стороны сегментов С5-С7 справа. Замыкательные пластинки тел позвонков склерозированы. Высота дисков – снижена за счёт дегенеративно-дистрофических изменений. Сустав Крювелье – без особенностей.

Заключение

Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Спондилоартроз. Задние остеофиты С5-С6, С6-С7 с признаками компрессии оболочек спинного мозга и корешков преимущественно правого.


Ренген функциональных проб шеи со сгибанием и разгибанием

Рис. "rengen1", "rengen2"

Заключение

Из того, что смог разобрать: Определяется сгибательная нестабильность С5.



Доплерография сосудов вертебро-базиллярного бассейна


Протокол обследования:

Ход артерий не нарушен; характер кротвотока в подключичных артериях магистральный; толщина комплекса интима-медиа сонных артерий: 0,8 мм; наличие стено-окклюзирующих изменений не выявлено; диаметр позвоночных артерий: справа 3,8мм, слева 4,3мм, спектральные и скоростные характеристики кровотока в брахиоцефальных артериях в пределах нормы.

Заключение

Патологий на момент осмотра не выявлено.

---------------

Что предпринимаю:

всё время: поддерживаю правильную осанку, ношу шерстяную кофту с высоким воротником, 2 раза в неделю хожу в бассейн, раз в неделю в баню, лежу на аппликаторе Ляпко, 2 раза в год прохожу курс массажа.
в период обострения: чаще хожу в бассейн, мажу согревающими мазями, мажу дикловитом, пью противовоспалительное.


Объясните, пожалуйста, в чем у меня проблемы и что мне делать, чтобы от них избавиться?

.
 

Вложения

  • rengen1.jpg
    rengen1.jpg
    36,9 KB · Просмотры: 24
  • rengen2.jpg
    rengen2.jpg
    55,7 KB · Просмотры: 23
  • tomogr1.jpg
    tomogr1.jpg
    134,6 KB · Просмотры: 24
  • tomogr2.jpg
    tomogr2.jpg
    130 KB · Просмотры: 18

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Ответ: Боль в нижней части шейного отдела

"Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Спондилоартроз. Задние остеофиты С5-С6, С6-С7 с признаками компрессии оболочек спинного мозга и корешков преимущественно правого."


проблема в этом.

лечение и образ жизни правильные.
а что по поводу лечения у вертебролога?
 

spvk

Новичок
Ответ: Боль в нижней части шейного отдела

"Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Спондилоартроз. Задние остеофиты С5-С6, С6-С7 с признаками компрессии оболочек спинного мозга и корешков преимущественно правого." проблема в этом. лечение и образ жизни правильные.

Нестабильность С5 не при чём? И если "лечение и образ жизни правильные", то почему же так регулярно переклинивает? Хотелось бы избавиться от обострений, да и в промежутках между обострениями до конца убрать боль. Это возможно? Оцените, пожалуйста (допустим, по пятибальной шкале), состояние моей шеи.

По проблемам :
1) Остеофиты : только хирургическое вмешательство
2) Спондилоартроз, остеохандроз : не лечится, только поддержание стабильного состояния (правильное питание, образ жизни, лечебная физкультура)
Так?

Я думаю, что надо бы ещё упражнения для шеи добавить но не знаю, какие мне подходят. Порекомендуете пожалуйста, какой комплекс упражнений для шеи надо делать конкретно в моём случае?

а что по поводу лечения у вертебролога?
Ищу. Не знаю, где найти хорошего вертебролога. К тому же пока с деньгами напряг, хотелось бы, насколько это возможно, стабилизировать состояние своими силами.

Был у трёх врачей, все выдали разные варианты лечения (избавления от обострений):
Невролог 1 : Основная проблема в остеофитах, их надо удалить, предложил искать хорошего нейрохирурга.
Невролог 2 : проблема в нестабильности С5, избавившись от неё, избавимся от обострений.
Вертебролог, к которому направил невролог 2 : проблема в остеохандрозе, надо лечить весь позвоночник. И назначил дорогое комплексное лечение, которое надо будет проходить каждый год у него в клинике. А ещё он мне продавал "новейший препарат, восстанавливающий межпозвоночные диски". Денег нет, и я потом много плохих отзывов об этой клинике слышал и этом вертебрологе в частности. Поэтому лечиться у него не стал.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Ответ: Боль в нижней части шейного отдела

Сделайте МРТ шейного и грудного отдела позвоночника.
МРТ более информативное обследование.
Я думаю, в шейном отделе есть протрузия или грыжа, хотя не исключено что может быть протрузия и в грудном отделе.
 

spvk

Новичок
Ответ: Боль в нижней части шейного отдела

Ясно. Спасибо.
 
Сверху