Грыжа, буду признателен за ваше мнение

Dimi

Новичок
Пишу я с просьбой получить Ваше мнение на мою историю болезни, надеюсь мои слова будут услышаны.
В общем немного о себе: сейчас мне 19 лет, ростом я 184 см, весом ближе к 65-70 кг. С 15 лет активно не давал себе покою, заняв себя спортом. А именно все свое свободное время отдавал тренажерному залу, рукопашному бою и безобидной силовой гимнастики (упражнениями на перекладинах). Может я и переусердствовал. Но сама травма по-видимому была получена тренажерном зале, на становой тяге т.к. делал упражнение в торопях и без страхующего пояса. На следующий день попробовал присесть со штангой и не смог.. Сразу ударила сильная боль в поясницу, я отсидел всю тренировку, даже через боль дошел до дому. Придя домой и распластавшись на диване встать уже самостоятельно не смог. Тут уже конечно запаниковал. Неделю пролежал, после стал потихоньку ходить, но с большим усилием.

Был направлен на МРТ, где была выявлена протрузия л4-л5 диска 4 мм. (сам думаю что уже была грыжа, просто слышал, что качество нашего томографа посредственно). К тому времени я стоял на ногах, но очень беспокоили прострелы в правую ногу ,а именно по внутренней стороне бедра. Обезболивающий уперто не пил, все терпел. Т.к. считаю, что лучше прислушиваться к болевым позывам организма, чем их приглушить и делать противоречащие ему вещи. Дергало ногу довольно значительно. Зал я, конечно, забросил, но турники посещал, делал все скрипя зубами, терпел, но до головокружительной боли, конечно не допускал.

Нейрохирургов посещал активно, но относился очень скептически к им советам, потому что порой их рекомендации были противоположны друг-другу. В Красноярске делаю повторно МРТ показывается грыжа л4-л5 5мм. Там же обращаюсь к профессору нейрохирургии Дралюку (может кто знаком), думаю как не ему больше поблизости доверять некому. Прохожу назначенные им уколы, а именно: миокальцик, лидаза, мовалис.. Признаться не считаю что мне они помогли, а скорей всего причиной улучшения стала моя непосидчивость и время, по принципу время лечит.

Улушения сказывались в постепенном уменьшении иррадиации боли в ногу. После 2-го снимка прошло 15 месяцев, на ногу почти не жалуюсь, теперь есть жалобы в поясничном отделе, особенно с утра и когда долго нахожусь на ногах. Благо когда я сижу спину начинает отпускать. И теперь почувствовав боль стараюсь где-нибудь присесть и «подзарядиться».. также тяжело достать пол, т.е. наклоны вперед ограничены, назад бывают болезненны.

С пол года назад начал потихоньку оживлять тренировки, делаю все с большой осторожностью, чувствую что делать могу многое, если спина зафиксирована в прямом положении. В зале даже несколько раз присел 50 кг. Особой боли не ощущаю. Казалось бы разве не улучшение? Но дико расстраивает вчерашний снимок МРТ, где теперь грыжа л4-л5 стала 6мм, а ниже в отделе L5-S1 образовалась протрузия 3мм. Отрицательной динамики я не ожидал. Очень боюсь второй грыжи, даже не знаю что сейчас предпринять или все забросить и отлеживаться или продолжать в том же духе? Или позвоночник посыпался?

Беспокоит также такой нюанс, если на меня посмотреть у меня как бы отсутствует правый бок, т.е. из-за сильного изгиба позвоночника. Я сильно наклонен влево. Мог ли образоваться сколиоз? Как я понимаю это мой организм выработал защитную реакцию на боль согнув меня?? Логично рассуждая - кривой позвоночник может и служить причиной моей отрицательной динамикой лечения. Тогда Вопрос как вернуть прямое состояние? Если его вернуть боли вернуться или нет? Предполагаю ваш ответ - укрепить мышцы? В зале я могу это попробовать сделать, но теперь боязно. Да, будет ли ключевое значение иметь мой возраст т.к. травма была получена в 17 лет, сейчас мне 19. Надеюсь вы заинтересуетесь моей проблемой и наградите советом. Заранее спасибо.
 

Вложения

  • ax1.jpg
    ax1.jpg
    40,8 KB · Просмотры: 6
  • ax2.jpg
    ax2.jpg
    46,3 KB · Просмотры: 9
  • ax3.jpg
    ax3.jpg
    28,7 KB · Просмотры: 3
  • ax4.jpg
    ax4.jpg
    22,3 KB · Просмотры: 4
  • sag1.jpg
    sag1.jpg
    47,5 KB · Просмотры: 12
  • sag2.jpg
    sag2.jpg
    48,4 KB · Просмотры: 13

Ell

Активный пользователь
Ответ: Грыжа, буду признателен за ваше мнение

Необходимо вести правильный образ жизни. О правильном поведении почитайте на форуме.
Ничего страшного не случится, если Вы будете контролировать процесс и не запускать.
 

Dimi

Новичок
Ответ: Грыжа, буду признателен за ваше мнение

Спасибо за Ваш ответ и поддержку)
Интересно что скажет доктор по моим снимкам?
 
Ответ: Грыжа, буду признателен за ваше мнение

А что могут сказать доктора?
Грыжа есть и если кривизна обусловлена именно ею, и за эти годы не прошла, то выпрямиться не удастся без операции. Будем надеяться, что это просто сколиоз.

На снимке есть место темное, поврежденный диск, который потерял функцию и он, конечно, переложил его на нижний, вот и додавилась протрузия, а будете поднимать тяжести, то и в грыжу перерастет.

У нас нет мышц, которые раздвигают позвонки, наоборот все только стягивают.
Среди задач тренировок, главное формирование стереотипа неиспользования больного места, затем увеличение подвижности выше и ниже места поражения и только затем тренировка тех мышц, которые будут работать вместо редко и недостаточно используемых.
 

Dimi

Новичок
Ответ: Грыжа, буду признателен за ваше мнение

Большое спасибо за Ваш ответ.
Доктор, скажите пожалуйста, что Вы думаете о таком средстве как карипазим? Бесполезная трата средств? Или стоит попробывать?
Вы говорите без операции не обойтись, очень удручает.. Я столько боролся, столько натерпелся.. Неужели потерял время и приобрел кривую спину :( Как я понял, выжидать дальше не стоит? Какую операцию вы посоветуете?
 

Helen

Новичок
Ответ: Грыжа, буду признателен за ваше мнение

Может я и переусердствовал. Но сама травма по-видимому была получена тренажерном зале, на становой тяге т.к. делал упражнение в торопях и без страхующего пояса.

Вы далеко не первый, кто сам зарабатывает себе большие проблемы, занимаясь в тренажерном зале без квалифицированного медицинского надзора, без врачебных рекомендаций! и даже после получения травмы, на фоне болевого синдрома!

С пол года назад начал потихоньку оживлять тренировки, делаю все с большой осторожностью, чувствую что делать могу многое, если спина зафиксирована в прямом положении. В зале даже несколько раз присел 50 кг. Особой боли не ощущаю. Казалось бы разве не улучшение? Но дико расстраивает вчерашний снимок МРТ, где теперь грыжа л4-л5 стала 6мм, а ниже в отделе L5-S1 образовалась протрузия 3мм. Отрицательной динамики я не ожидал.

Вам следует остановить тренировки, обратиться к вертебрологу, не относиться "скептически" к врачебным рекомендациям.
 

Dimi

Новичок
Ответ: Грыжа, буду признателен за ваше мнение

Спасибо за Ваш интерес к моей теме. Я обязательно прислушаюсь к Вашему совету.. Признаться уже очень тяжело полностью отказаться от физических нагрузок, привыкаешь.. но что поделать.
Конкретно к вертебрологу не обращался.. Ну а нейрохирургов перебрал достаточно. Скажите, каков Ваш прогноз, как специалиста, на успешные результаты консервативного лечения? Я уже начинаю задумываться об операции, хотя сил бороться у меня еще достаточно. Только бы ненавредить еще больше...
 

Helen

Новичок
Ответ: Грыжа, буду признателен за ваше мнение

Спасибо за Ваш интерес к моей теме. Я обязательно прислушаюсь к Вашему совету.. Признаться уже очень тяжело полностью отказаться от физических нагрузок, привыкаешь.. но что поделать.
Конкретно к вертебрологу не обращался.. Ну а нейрохирургов перебрал достаточно. Скажите, каков Ваш прогноз, как специалиста, на успешные результаты консервативного лечения? Я уже начинаю задумываться об операции, хотя сил бороться у меня еще достаточно. Только бы ненавредить еще больше...

Нет, не полностью отказаться, а на период обострения, а потом - многие виды физических нагрузок намного полезнее и безопаснее - плавание (без ныряния), ходьба на лыжах и тд, исключить нужно будет осевые нагрузки, прыжки, и тд

Уточните, пожалуйста, изгиб произошел после травмы в 17 лет или постепенно незаметно сформировался? Что конкретно рекомендовали нейрохирурги?
 

Dimi

Новичок
Ответ: Грыжа, буду признателен за ваше мнение

Знаете, интерес в том, что сильных обострений я давно не фиксировал и потому начал восстанавливать занятия в зале.. Но вот недавний снимок показал обратное.. Вот я и задумался, что делал не так?

По поводу изгиба, тут подходит - сформировался незаметно под воздействием тянущей боли. Что же касается врачей, то советовали многое, при чем порой даже говорили вещи противопоказанные другим специалистом.. Поэтому я сильно не доверял им. Ну а советовали в основном гимнастику, щадящий образ жизни, обезболивающие препараты (которые я не пил), еще какие-то таблетки (не вспомню) ну и бассейн.. Конечно еще оперативный метод.. Хотя единственный врач, которому я мог доверять, наказанную операцию подкрепил такими словами, мол удалить то можно, но учитывая молодой возраст, стоит бояться за стабильность других сегментов..

А так я еще лечился у мануалиста, прошел курс инъекций (мидокалм, лидаза, и чтот еще), и конечно делаю некую свою гимнастику.. И я думаю все свои успехи достиг именно путем упорства, заключающегося в моем вечном движении и не смирении с болью чтоли.. Двигался, шевелился, после ходил на турники и тянулся.. Под успехами имею ввиду - прекращение болей в ноге, и улучшение общего состояния спины.. Но это требует времени, а теперь боюсь что время образует мне эту страшную осанку или сколиоз или вторую грыжу..
 
Сверху