Поясничный остеохондроз. Как жить? Как лечить?

smv1979

Новичок
Добрый день.

Даже не знаю, как спросить толком. Попробую пересказать всё детально.
Лет пять назад у меня при длительном неудобном сидении или при каком-то особенном движении появлялась резкая, как бы прострельная боль над правой ягодицей. Это происходило редко, раз в несколько дней, и потому я не обращал внимания, убеждённо считая, что это после горного летнего похода у меня немного простужен сидалищный нерв. С годами этот мгновенный как будто удар током стал появляться всё чаще и чаще, а примерно в начале этой зимы поясница заставила меня помнить о себе постоянно. Я искал удобные стулья для работы, во время сидения обязательно подкладывал за спину маленькую подушечку и т. д.

Я сходил к невропатологу, сказал, что подозреваю сидалищный нерв; невропатолог быстро согласился с моим предположением и прописал какие-то уколы и согревающую мазь. Я послушно исполнил все предписания, боль пропала на несколько дней и после этого к невропатологу я больше, естественно, не пошёл.
Через какое-то время я прошёл пятнадцатисеансовый курс массажа, где после каждого раза мне было немного полегче, а через несколько часов становилось даже несколько хуже, чем перед массажем, - ну, как минимум, так казалось.

Через месяц я прошёл курс у другого массажиста, предварительно поговорив с ним, и он с самоуверенным смешком обещал мне, что всё будет в порядке, и чуть это даже не проблема у меня. Конечно, ничего у меня не улучшилось.
Приблизительно в начале марта у меня случилась простуда, во время которой в один прекрасный момент я просто не смог подняться с постели без помощи жены, - при минимальном напряжении поясницы появлялась сильная прострельная боль, - получалось только стоять или лежать.

После этого я пришёл в маленький частный кабинет с вывеской "Лечение позвоночника" на приём к человеку, которого раньше я бы назвал костоломом. Он посмотрел мою спину, рентгеновский снимок, заявил, что у меня остеохондроз, положил меня на кушетку, несколькими движениями прохрустел все мои позвонки - и мне действительно стало намного легче. Я приходил к нему на это хрустение позвоночником ещё раз семь.
Рассказал он мне следующее:
1 - остеохондроз как и старость не лечится.
2 - прописал витамины А и Е.
3 - сказал, что мне необходимо ежедневно бегать и плавать.
4 - на мой вопрос, можно ли мне идти на волейбольную тренировку, на которые я не ходил уже полтора месяца (а я подозреваю, что именно волейбольные нагрузки на позвоночник в совокупности с сидячей работой способствовали развитию болей), он ответил, что мне не только можно, но и нужно продолжать заниматься волейболом, ибо без привычных нагрузок позвоночнику будет только хуже.
5 - сказал, что избавит меня от болей или на год, или на четыре (это, мол, как повезёт - бывает по-разному), а потом мне снова нужно будет приходить к нему.

Боли у меня действительно почти прошли, и только после волейбола или поднятия тяжести прострельные боли могут снова появляться в течение полусуток.
После такого хаотичного опыта я не уверен ни в чём. Я даже не уверен, что у меня остеохондроз.
Можно ли мне бегать по вечерам? Можно ли продолжать заниматься волейболом? Можно ли ходить в горные походы с 25-килограмовым рюкзаком? Совсем ли не лечатся мои боли или всё же лечатся? Доверять ли мне доктору, который почти полностью избавил меня от болей, но всё же не избавил и они возвращаются после нагрузок?

Заранее благодарен и извините за НЕ-краткость.
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Поясничный остеохондроз. Как жить? Как лечить?

Все же лучше для начала пройти традиционное обследование.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Ответ: Поясничный остеохондроз. Как жить? Как лечить?

Во-первых, пройти МРТ и посмотреть, в каком состоянии находится позвоночник, для того, чтобы в следующий раз когда Вы пойдете к вертебрологу, знать, что можно делать а чего нельзя.

Во-вторых, занятия волейболом и бег -честно говоря не очень жлательные виды спорта при проблемах с позвоночником, лучше конечно плавание и иога. 25-пятикилограммовый рюкзак - это конечно экстрим для позвоночника.

Что касается "доверять ли доктор, который Вас избавил от болей" - это вопрос, конечно, риторический.
 

abelar

Врач
Ответ: Поясничный остеохондроз. Как жить? Как лечить?

Доверять ли мне доктору, который почти полностью избавил меня от болей, но всё же не избавил и они возвращаются после нагрузок?
.

...Ну, конечно же НЕ ДОВЕРЯТЬ!
А так же НЕ ДОВЕРЯТЬ
1.стоматологам - один зуб вылечил, а другой разболелся!
2.Китайцам - ихний компас вечно черт знает куда показывает!
3. Преподавателям английского языка: учишь-учишь уже 20 лет - и все без толку,даже англичане не понимают
4.Продавцам в магазине: - ну хоть бы раз продали водку,после которой голова утром не трещит!!!
5. Страховым фирмам: (Вы хоть раз в жизни страховку получили? )
...А доверять надо доктору, который за диагностику содрал 50 000- 70 000руб, пальцем не прикоснувшись к пациенту. И - ни диагноза,ни лечения! (Зато "не навредил")!aiwan
...Специально для Вас в "курилке" в разделе "анегдоты про врачей" - свежий а-т!
 
Сверху