Грыжи м/п дисков С3-С4,С5-С6,С6-С7

Добрый день,уважаемые форумчане.Хочу вашего совета по проблеме,которая возникла достаточно неожиданно для меня и требует принятия серьезного решения.
Примерно года два как начались периодические легкие головокружения,ночью немеют руки,правда это ощущение проходит быстро после пробуждения,стал замечать некоторое ухудшение зрения,тоже по утрам.Обратился к неврологу.Невролог отправил делать МРТ шейного отдела,дуплексное сканирование шейных артерий и рентген шеи.Артерии оказались в норме,а вот МРТ преподнесла неприятный сюрприз.

Патологический кифоз в С3-С6 с сужением переднего субарахноидального пространства.Выраженный остеохондроз шейного отдела позвоночника.Спондилез.Грыжи дисков С3-С4,С5-С6,С6-С7.Протрузия диска С4-С5.
Грыжи величиной от 4.8 мм до 5.5 мм.Протрузия 3.5 мм.Также наблюдается выраженная деформация дурального мешка.Спинной мозг с четкими,ровными контурами.Костно деструктивных изменений в видимой области не определяется.
При всем при этом чувствую я себя неплохо,каких то болей нет.

Сходил на консультацию в НИИ нейрохорургии им.Бурденко.Там профессор Шевелев,после 20 секундного рассматривания снимка МРТ,не задав мне практически ни одного вопроса про самочувствие,наличие болей итд,сразу и безаппеляционно рекомендовал операцию.Давайте мол прямо сегодня заключайте с нами контракт,мы закупим необходимые импланты,и к середине июля пожалуйте на стол.Стоить будет все удовольствие тысяч 500-600.

Я вышел от него в легком шоке,и похоже из него еще не вышел до конца.
Сегодня проконсультировался у невролога в центре Дикуля,она считает ,что каких либо изменений в рефлексах.,подвижности шеи,итд,вообщем все что касается ее профиля--нет.

Вопрос--что делать???
Ложиться безропотно под скальпель или попробовать полечится консервативными методами.Не опоздаю ли??!!!
 

Дмитрий-30

Новичок
Ответ: Грыжи м/п дисков С3-С4,С5-С6,С6-С7

Послушайте меня пожалуйста.

У меня похожая проблема 3 года, был в "Бурде" и т.д. кароче везде.

Самое первое отбросте эмоции, от остеохондроза никто еще не умирал.

Второе на операцию надо идти только:

ЕСЛИ наблюдается постоянный острый болевой синдром 1-2 месяца, ЕСЛИ наблюдается разрушение спинного мозга вызванного компрессией грыжи диска, ЕСЛИ наблюдаются ОСТРО выраженные неврологические растройства - потеря рефлексов, "усыхание руки, ноги", обмороки нарушение работы внутренних органов, невозможность самообслуживания и т.д.


Самое главное в психологическом настрое помните ОПЕРАЦИЮ ВЫ ВСЕГДА УСПЕЕТЕ СДЕЛАТЬ.

конечно, когда человек сразу узнает о диагнозе, возникает определенная депрессия, но если нет вышеописанных симптомов, то Вы привыкните и психологически и физически через несколько месяцев.

Почитайте о физ. активности на этом форуме о медиц. препаратах.

"Бурда" в некотором роде бренд российской нейрохирургии, там ценники мама не горюй, могу Вас заверить, что в Москве срастить один сегмент с кейджем стоит в коммерческой клиннике 100-120 тыс. был в двух, цены реальные на март, в каких писать тут не буду, а то модератор не добрый.

За 500-600 тыс. ставить подвижный протез можно, но это можно сделать в Москве за 400-450 тыс. цены на март.

Причем подвижный протез не всегда ставится и не всегда это лучшая операция, походите еще по нейрохирургам.

мне кажется Вам предложили сразу 2 диска удалять за эти деньги и ставить дорогие импланты для сращивания, но если проблем с деньгами нет, то можете сделать и там.

и фамилии докторов называть некорректно по моему.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Ответ: Грыжи м/п дисков С3-С4,С5-С6,С6-С7

и дело даже не в деньгах.
операция на шейном отделе - дело серьезное.
вы абсолютно правы, что то, что доктор не посмотрел Вас, а только снимки, не есть хорошо.
Если Вам удасться исполнять все правила поведения, необходимые при данно заболевании - не допускать обострений, быть " аккуратным" с шеей,периодически проходить курсы поддерживающей терапии - короче говоря, следить за собой, то может быть операция и не понадобится вовсе.
 
Ответ: Грыжи м/п дисков С3-С4,С5-С6,С6-С7

Слетал в Германию,на консультацию в нейрохирургическую клинику в город Эссен. Руководитель клиники профессор Лаумер сказал однозначно--никакой операции,лечитесь консервативно. Попросил подробно пересказать беседу с врачем в Бурде, грустно при этом улыбаясь. Отправил к невропатологу или неврологу,я не разобрался. Тот прописал сирдалуд, мильгамму и флуоксетин.Особых назначений по массажу,лфк,физиотерапии итд. не дал. Говорит, не нервничайте,забудьте про операцию,плавайте ,гуляйте.

Я все же думаю,что массаж и ЛФК точно не повредит. И такой вопрос - что по поводу поднятия тяжестей? Ну, условно говоря, бытовых вещей. Пакеты из магазина, чемодан. Может эта тема обсуждалась, был бы благодарен за ссылку
 

Дмитрий-30

Новичок
Ответ: Грыжи м/п дисков С3-С4,С5-С6,С6-С7

Ничего тяжелого пожизнено.
Если есть необходимость - нужно сесть на корточки, спина прямая, голову не наклонять, руки выпрямить по возможности вниз.
Далее взять предмет и поднятся с прямым корпусом (научитесь подниматься мыщцами ног) потом прижать предмет к корпусу и немного откинувшись назад, переместить его.
Это если мешки и ящики, а чемоданы и сумки старайтесь брать в обе руки распределив вес, когда будете идти с ними старайтесь отвести плечи назад, голову не наклонять при ходьбе
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Грыжи м/п дисков С3-С4,С5-С6,С6-С7

Считаю эту историю очень показательной и многим полезной для ознакомления. Вызывает уважение консультация профессора Лаумера (Германия). И, к сожалению, диаметрально противоположные эмоции, консультация в "Бурденко".
Случай разобран, понятен и добавлять нечего.
Но. "Примерно года два как начались периодические легкие головокружения,ночью немеют руки,правда это ощущение проходит быстро после пробуждения,стал замечать некоторое ухудшение зрения,тоже по утрам". Жалобы довольно характерны и позволяют рекомендовать:
1. Проанализировать как спите (поза), на чем, подушка и т.д. Например, известный классик мануальной медицины считал бесполезным лечить шею, если пациент спит на животе.
2. Движения ( в шее) для Вас полезны, ведь когда Вы встаете, у Вас все проходит. Научитесь упражнениям по расслаблению мышц шеи и нормализации подвижности шейного отдела.
 
Ответ: Грыжи м/п дисков С3-С4,С5-С6,С6-С7

сплю почти всегда на боку,на спине спать не могу.Записался на прием к доктору Ступину на 26 мая,там надеюсь получить все рекомендации по правильному образу жизни с учетом теперешнего состояния
 

minichal

Новичок
Ответ: Грыжи м/п дисков С3-С4,С5-С6,С6-С7

ОлегПредтеч, а сколько стоили обследование в Германской клинике?
 
Ответ: Грыжи м/п дисков С3-С4,С5-С6,С6-С7

ничего.снимки у меня были с собой.потратили они на меня около 40 мин.сначала один доктор занимался мной,расспрашивал,простукивал.,заставлял нагибаться,смотрел снимки.Потом он позвонил профессору Лаумеру,тот подошел,посмотрел снимки,выслушал врача,задал мне несколько вопросов и вынес вердикт.На все мои попытки заплатить--отказ.Типа мы ничего такого не сделали.Я поинтересовался стоимостью операции в этой клинике.Была озвучена цифра в 8000 евро за замену одного диска в шейном отделе,включая 5-6 дневное пребывание в стационаре.Правда есть одно но.Я к профессору попал по звонку его друга,одного русского нейрохирурга,может денег за консультацию не взяли из за этого.Хотя,не знаю.
 

Алла Божко

Новичок
Ответ: Грыжи м/п дисков С3-С4,С5-С6,С6-С7

Здравствуйте! Читаю темы о шейном остеохондрозе и грыжах второй день. Все так сыплют терминами, наверное, пересказывают диагноз, написанный после тамографии. Я на руки получила только снимок и такое заключение: грыжа межпозвонковых дисков С5-С6 (3,3 мм), С6-С7 (3,4мм), корешковый синдром,шейный остеохондроз. Обследование проходила в Чебоксарах в Центре диагностики.
Обратиться пишлось тогда, когда начинался второй приступ, примерно через полгода после первого. В первый раз были боли в спине (там они начались) такие, что теряла сознание три раза. Обезбаливающие не помогали, от болей падало давление резко. Вставать не могла, поднимали за шею, спина не сгибалась. На второй день боли в плече, затем предплечие, локоть, кисть, онемели мизинец и безымянный пальцы. Отпустило через 1,5 месяца, делали массаж и прочее. И, вообще, у нас в Мухосранске мне ни один врач не поставил диагноз. Вернее, поставили, но хирург - миозит, невропатолог - обратитесь к хирургу. Дребедень. Да, делала деклофинак (простите за ошибки, пишу на память), различные баралгины, темпалгины т.д. Ставили какие-то доморощенные препараты. Короче, так я поняла, что что-то помогало. Лежала на аппликаторе Ляпко. Вообщем, отпустило.
Но вот началось. Как-то не сразу боль, а постепенно. Тут я запаниковала, вспомнив боль, и побежала на обследование.
Пишу назначенное лечение. Компресс на область боли : новокаин - 5 мл., аскорбиновая к-та -1 мл., димексид - 10 мл., диклофинак - 2 мл. Все это втечении 5 дней. Вместе с этим Диакарб в первой половине дня, во второй - каклия содержащий преперат (забыла).Алфлутоп по 1 мл. 20 дней. Актовегил (40 мг) - 1 день 200 мг на 200 мл физраствора, 2,3 дни - 400 мг, семь дней - 600 мг. Далее, после актовегила - Дона 2 месяца по 1 п. порошка. В течении 2-х месяцев шейный корсет.
Знаете, боль, которая локализовалась преимущественно в локте и ниже и была "недообморочная", стала отпускать, но сейчас, при любом маломальском наклоне туловища вперед, ток идет от локтя до всех пальцев (ни только мизинца и безымянного). Добавлю, что в 6 лет был перелом локтевого сустава, который сращивали на спицах. Сустав искревлен и ранее, при надавливании на определенную точку, ощущала эти мурашки.
Прошу специалистов совета :cray:. При таком сумбурном описании и если можно что-нибудь понять, подсказать, в правильном ли направлении идет лечение.
И еще, говорят, что от остеохондроза еще никто не умер. Убедите кто-нибудь в обратном, я думала, что умру. А так хочется жить. В мои 36 я только поняла вкус жизни.
Заранее благодарна всем, кто откликнется.
 
Сверху