Все о том же: грыжа позвоночника

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Сосна, 8 май 2008.

1. Сосна Новичок

Симпатии:
    4
    Уважаемые врачи и специалисты!
    Очень прошу посмотреть мое сообщение и ответить на мои вопросы. Сначала описание исследования МРТ:
    "На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен.
    Высота межпозвонковых дисков L3 –S1 и интенсивность сигнала по Т2 от диска L4/L5 умеренно снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
    Задняя медианная грыжа диска L4/L5 с большим левосторонним компонентом, размером до 0,6 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса на межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их незначительным сужением, умеренной компрессией дуральной воронки левого с/м нерва и деформацией прилежащих отделов дурального мешка.
    Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3 – 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их незначительным сужением и деформацией прилежащих отделов дурального мешка.
    На уровне L3 - L5 определяется умеренная гипертрофия фасеток дугоотросчатых суставов и желтой связки.
    Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска до 0,9 см, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
    Отмечается деформация замыкательных пластинок и субхондральный склероз.
    Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки умеренных дистрофических изменений в пульпе тел позвонков.

Заключение: МР картина дегенератвно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/L5. Признаки умеренно выраженного спондилоартроза. Незначительный стеноз позвоночного канала на уровне L4/L5.
    02.04.2008г."

теперь

ПРЕДИСТОРИЯ

Женщина, возраст 40 лет, рост 170 см, вес 84 кг, трое детей, работа за компьютером практически весь рабочий день.
    Периодически беспокоила поясница, за последние 10 лет были 3 раза «прострелы», которые при лечении и ограничении физической активности пролечивались и спина практически не беспокоила.
    Третьего ребенка родила 2,5 года назад. Соответственно, носила ребенка на руках. После родов поправилась до 92 кг, стала посещать фитнес и тренажерный зал. В последние 10 месяцев только тренажерный зал. Упражнения выполняла под руководством тренера, его профессиональную компетенцию оценить не могу. В последнее время занятия посещала нерегулярно, а при посещении, естественно, испытывала значительные физические нагрузки.
    13 марта занималась на тренажерах, в. т.ч. и на сгибание – разгибание спины. На следующий день почувствовала боли в спине, не острые, а ноющие. Ночью не могла лежать на спине, в другом положении было терпимо. Утром в субботу вызвала «Скорую», сделали обезболивание – кетарол. На следующий день также укол кетарола. Кроме спины ничего не беспокоило – ни ноги, ни руки, все нормально.
    В понедельник 17 марта была осмотрена врачом – невропатологом, поставлен диагноз «Радикулопатия L5- S справа. Обострение. Умеренный болевой синдром». Назначено и получено следующее лечение:
    1. мидокалм 50 мл утром, 150 мл на ночь 14 дней,
    2. пентавит 1 т. 2 раза в день – 1 месяц,
    3. диклофенак в/м - № 9,
    4. капельно – в «одном флаконе» эуфиллин, новокаин, хлористый кальций, и еще что-то, точно не знаю, сказали, что заменяет пентаксифиллин – № 10.
    5. электрофорез - № 5,
    6. иглоукалывание - № 10,
    7. кальций Д3 никомед
    8. наружно вольтарен гель.
    В результате лечения мне стало легче, стало легче ходить, лежать и т.п. Но тем не менее эти тупые ноющие, даже не боли, а ощущения не проходили, было рекомендовано сделать МРТ, результаты выше.
    С 3 апреля начала каждый день с утра по 20 минут делать комплекс ЛФК, порекомендованный врачом. Также было рекомендовано алфлутоп № 20 через день (осталось сделать 4 укола). Договорилась на процедуры с карипазимом, как только его куплю (живу не в Москве).
    Веду вообщем то тот же образ жизни, работаю. Естественно, что в щадящем режиме, не наклоняюсь, если нужно – приседаю, ребенка почти не поднимаю, тяжести не ношу. Корсет не использую, т.к. какие-то особые физические нагрузки отсутствуют, в маршрутках и общественном транспорте не езжу. В автомобиле вообще езжу редко, максимум по 20 минут в день.
    Про мой день: встаю в 6.40. Потянусь на кровати, встану, умоюсь, делаю комплекс ЛФК. Завтракаю, стараюсь есть творог, сыр, каши. Иду или еду на работу, дорога занимает соответственно 15 или 5 минут. На работе компьютер, стул с жесткой спинкой, между спиной и стулом валик из скрученного шарфа. Стараюсь делать перерывы каждый час. Также стараюсь ровно держать спину. В обед стараюсь выйти на улицу, походить. Кстати, ходьба доставляет удовольствие. После работы – дом. Из домашних дел только приготовление еды, максимум: сидя на низкой табуреточке, помыть обувь, и протереть пол с помощью швабры. По выходным добавляется 2 раза в день часовая прогулка с маленькой дочкой. Вообщем то и все.
    Прошло с начала моего лечения уже более 1, 5 месяцев. Что сейчас? Ноги – руки в норме, правда, 6 мая на консультации у невропатолога она отметила некоторую замедленность рефлексов правой ноги, но я ничего плохого не ощущаю. С 6 мая в мое лечение добавлено: нейромультивит на 1 месяц, вазонит по 1 таб. с утра на 2 месяца. Начала принимать.
    Сейчас мне кажется, что спина меня стала больше беспокоить, опять тянет. Или это психология? Я жду, что будет лучше, т.е. тянущих ощущений совсем не будет, а они есть, вот мне и кажется, что стало хуже. Развейте мои сомнения. Как должно быть после такого лечения? И какое еще может быть предложено лечение? На приеме у врача 6 мая мне сказали, что все неплохо, правда, эта врач видела меня впервые.
    Также хочу спросить относительно бассейна, все врачи его рекомендуют. А что именно нужно? Какие-то упражнения в воде или просто спокойное плавание? Сколько раз в неделю, сколько по времени одно занятие? Муж говорит, как бы хуже не стало.
    Еще вопрос относительно русской бани. Я думаю, осторожно можно понемногу и спину сразу в тепло после этого? Или категорически нельзя?
    Нужно ли мне получить консультацию нейрохирурга? Страшновато.

Заранее спасибо всем, кто откликнется на мои вопросы! С доктором Ступиным месяц назад я уже общалась на другом сайте, очень ему благодарна! С того времени прошел же месяц, я решила сообщить, как мои дела.
    Еще раз всем спасибо. Жду ответов.
    Снимки выложу чуть позже.

8 май 2008
  2. Сосна Новичок

Симпатии:
    4
    Ответ: Все о том же: грыжа позвоночника

Выкладываю снимки

Вложения:

• P5080009.JPG
      P5080009.JPG
      Размер файла:
      973,2 КБ
      Просмотров:
      21
    • P5080018.jpg
      P5080018.jpg
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      22
    8 май 2008
  3. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.388

Если в том, что вы перечислили есть моя доля тинформации, то я удовлетворен прошедшим месяцем.:D

Острожность навсегда.
    Правильное поведение в основу.
    Упражнения с разумом.
    Бассейн с острожностью.
    Баню с удовольствием.
    Совсем небольшую и кратковременную боль, терпеть.
    С прочей бежать к доктору.

8 май 2008
  4. Сосна Новичок

Симпатии:
    4

Здравствуйте, уважаемый доктор Ступин! Спасибо за Ваше сообщение.
    Значит, все то, что со мной происходит на фоне перечисленного мною лечения и поведения, нормально? Так и должно быть? Боли у меня небольшие, я справляюсь без обезболивания. Но мне кажется, что они все -таки стали больше. Поэтому страшно, может , что не так?
    Муж мне советует перед сном каждый день представлять перед газами мою грыжу, представлять, как она уменьшается, возвращается назад. Вчера так попробовала, так всю ночь грыжа снилась.
    Я по-моему уже зациклилась на ней. Знаю, что это неправильно, но трудно про нее не думать. oчень хочется, чтобы кто-то компетентный сказал : это не навсегда, все будет хорошо. Ну , естественно, при соблюдении уже известных правил.
    Поэтому хотелось бы узнать: эти боли навсегда или все- таки при условии соблюдения всех правил и лечения грыжа будет «заживать», боли уйдут? Через какое время примерно? Все-таки себя лучше ощущаешь морально, да и физически, если видно свет в конце тоннеля.

Спасибо за ответы! Дай бог здоровья Вам и Вашим близким!

9 май 2008
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.388

Не навсегда.
    Заживет.
    2-3 месяца.

9 май 2008
  6. Сосна Новичок

Симпатии:
    4

Спасибо! С этим знанием бороться легче!
    Как у меня дальше все пойдет, напишу!
    А Вам еще раз спасибо!!

10 май 2008
  7. Сосна Новичок

Симпатии:
    4

Добрый день!
    Вчера была на консультации у нейрохирурга. Честно говоря, пошла только для очистки совести, т.к. все врачи, к кому не обращусь, говорили, что надо сходить на прием к нейрохирургу. Вопреки моим опасениям, врач меня не пугал, страшные картины не рисовал. Более того, сказал, что операция это крайний случай, с чем, конечно, нельзя не согласиться, что делают ее по клинике. А у меня нормальное состояние, чтокасается болей - то они есть у всех людей, если их можно терпеть, терпи!

Вообщем, я рада, что все это так. Меня только насторожило, что врач мне сказал не бояться наклоняться, активно двигаться. Дело в том, что с моей грыжей вот уже 2 месяца я побаиваюсь себя очень уж активно вести, т.е. не наклоняюсь, а приседаю, поворачиваюсь медленно и т.п. Т.е. выполняю всем известные здесь рекомендации. Также сейчас ношу поясничный пояс, не корсет, а именно пояс, чтобы сберечь спину от сквозняков. А этот врач сказал мне снять пояс. Поймите правильно, я не веду лежачий образ жизни, хожу пешком, работаю, делаю ЛФК каждый день с утра по 40-45 минут вот уже 2 месяца. А тут просто призыв дать волю движению и ничего не бояться. У меня уже сложился (или складывается ) определенный стереотип поведения.

Конечно, я доктора послушала, для себя решила, что я все таки поберегусь. Как можно отнестись к таким советам? Спасибо.

16 май 2008
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.388

НЕ согласен. Не согласен с доктором!

16 май 2008
  9. Дмитрий-30 Новичок

Симпатии:
    3

поосторожнее там... :D
    нейрохирургу приветы

17 май 2008
  10. Сосна Новичок

Симпатии:
    4
    Здравствуйте! Очень прошу помочь разобраться, не понимаю, что со мной.
    У меня 1,5 года назад была диагностирована грыжа по результатам МРТ.
    заключение было такое:
    На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен.
    Высота межпозвонковых дисков L3 –S1 и интенсивность сигнала по Т2 от диска L4/L5 умеренно снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
    Задняя медианная грыжа диска L4/L5 с большим левосторонним компонентом, размером до 0,6 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса на межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их незначительным сужением, умеренной компрессией дуральной воронки левого с/м нерва и деформацией прилежащих отделов дурального мешка.
    Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3 – 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их незначительным сужением и деформацией прилежащих отделов дурального мешка.
    На уровне L3 - L5 определяется умеренная гипертрофия фасеток дугоотросчатых суставов и желтой связки.
    Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска до 0,9 см, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
    Отмечается деформация замыкательных пластинок и субхондральный склероз.
    Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки умеренных дистрофических изменений в пульпе тел позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/L5. Признаки умеренно выраженного спондилоартроза. Незначительный стеноз позвоночного канала на уровне L4/L5.
    02.04.2008г.

Лечилась консервативно. В принципе чувствую себя нормально, работаю, Характер работы – сидячий. Самостоятельно занимаюсь ЛФК примерно 2 раза в неделю по 40 минут. Возраст 42 года.

Но вот примерно месяц назад, а если точно, случилось это 30 августа, отдыхала в Турции и всего-то один раз позанималась аквааэробикой в бассейне. Естественно, сгибала ноги в воде, но без особого фанатизма. Примерно через день почувствовала неприятные ощущения под коленом левой ноги. Это даже не боль, а чувство какого-то неудобства. Когда сгибаю колено, оно сгибается не так легко, как колено правой ноги и чувствуется небольшой хруст. Естественно, мазала всякими мазями типа «Диклофенак», «дип». Думала, что, возможно, резко повернула колено или вывихнула. Но что-то не очень помогало.

В пятницу 18 сентября обратилась к ортопеду, сделала рентген. На рентгене доктор увидел признаки начала деформирующего артрита. Лечение пока не назначил, велел сдать анализы и прийти на дневной стационар по поводу артирта. На мой вопрос, что с ногой, внятного ответа не получено. На мой вопрос, может ли это быть проявлением деформирующего артрита, доктор сказал, что может быть, а может и не быть. Я сообщила доктору, что у меня грыжа МПД, но он сказал, что вряд ли моя проблема связана с грыжей.
    А я больше на грыжу грешу. В последнее время грыжа меня никак не беспокоила. Но вот только колено в последние дни! И еще в последние дни у меня ощущение, что колено как бы не на месте, кажется, что вот повернуть его немного, вернуть на место и все будет в порядке. Еще заметила, что во время ходьбы я чуть-чуть совсем незаметно прихрамываю на эту ногу. Болей нет, но есть небольшое ограничение в движении.

В связи с этим у меня вопросы, на которые я прошу ответить уважаемых докторов и участников форума:
    Что это может быть – проявление грыжи или что-то с суставом? Надо ли мне сделать МРТ, чтоб получить ответы на этот вопрос. Может быть выложить мой рентген. снимок?
    И еще вопрос: как проявляется синдром сжатия конского хвоста? Если в туалет по маленькому долго не хочется – это оно?

Буду очень благодарна за ответы! Заранее всем спасибо за участие.

23 сен 2009
  11. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Вероятнее всего проблема в суставе.

Я повторил бы МРТ поясницы. Ради интереса посмотреть, в плане динамики процесса... В отношении МРТ сустава, то тут вопрос о целесообразности. Если на рентгенограмме признаки деф.артроза и клинически диагноз ясен, то какой смысл дублировать рентген МР-томографией?
    Если есть сомнение, то выкладывайте посмотрим все вместе.

Нет, не оно.

23 сен 2009
  12. Сосна Новичок

Симпатии:
    4
    Игорь Зинчук

Спасибо большое, прежде всего, за оперативность!!

Думаю, надо повторно сделать МРТ, все таки 1.5 года прошло. Но боюсь, честно говоря, вдруг еще что-то там появилось.

Сустав буду лечить. Снимки выложу когда смогу. Буду благодарна, если вы их посмотрите.

А если все таки боли в ноге, можно ли установить их связь с грыжей на основании рентгеновского снимка?

И еще, пожалуйста, напишите о синдроме конского хвоста. как он проявляется?

Еще раз - СПАСИБО, дай Вам бог здоровья!

24 сен 2009
  13. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    На основании снимка и ОЧНОГО ОСМОТРА пациента врачом. Ключевым моментом является осмотр врача и провидение диагностических тестов. Снимки всегда были и будут ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ методами обследования.
    http://neurosurgery.eurodoctor.ru/horsetailsyndrome/

24 сен 2009
  14. abelar Врач

Симпатии:
    841
    ...Я бы даже сказал: Теперь проблема в суставе....
    Причем, не смотря на то, что пациентка забыла сказать в каком суставе....(я внимательно перечитал пост) думаю, что речь идет о коленном суставе. Значит, на очереди - тазобедренный, а через годик - Лисфранка... Обычное дело, когда причина в пояснично-крестцово-подвздошном сочленении не найдена...:(

Добавлено через 1 минуту
    ...Лучше не скажешь!!!aiwan

24 сен 2009
  15. Сосна Новичок

Симпатии:
    4
    А поподробнее можно? Попроще, чтобы было понятно. Речь о колене, вернее, о неприятных ощущениях под коленом левой ноги. Неужели все так серьезно??

24 сен 2009
  16. abelar Врач

Симпатии:
    841
    ...Сеьезно, потому что поправимо очень просто... Давайте сделаем так:
    Вы покупаете обычную стельку (ровную, без супинаторов и др. лишних наворотов, картонную, кожанную - не важно)) в обувном магазине (3-4 мм) и подкладываете в обувь под "больную" ногу. Обувь уличная и (или спортивная). В домашние тапочки - не надо. Так ходите две недели. Потом сообщаете как дела?
    С моей стороны - обещаю рассказать - что ЭТО БЫЛО.... :hello:

25 сен 2009
  17. Сосна Новичок

Симпатии:
    4
    Обещаю попробовать и сообщить! Спасибо!!

25 сен 2009
  18. Сосна Новичок

Симпатии:
    4
    Игорь Зинчук

Выкладываю снимки колена левой ноги. Прокомментируйте, пожалуйста, с учетом моих предыдущих сообщений.
    Спасибо огромное!!

Вложения:

• PA080007.GIF
      PA080007.GIF
      Размер файла:
      803,4 КБ
      Просмотров:
      12
    • PA080008.GIF
      PA080008.GIF
      Размер файла:
      956,5 КБ
      Просмотров:
      14
    • PA080009.GIF
      PA080009.GIF
      Размер файла:
      793,8 КБ
      Просмотров:
      14
    • PA080010.GIF
      PA080010.GIF
      Размер файла:
      886,4 КБ
      Просмотров:
      10
    8 окт 2009
  19. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Деформирующий артроз левого коленного сустава 2 ст. Начальные явления осифицирующего лигаментита медиальной колотеральной связки. Обратитесь за очной консультацией к ортопеду, мне не нравится периостальная реакция в виде остеофита на уровне медиального края проксимального метафиза большеберцовой кости. Могут присутствовать болевые ощущения при ходьбе.

8 окт 2009
  20. Сосна Новичок

Симпатии:
    4
    Игорь Зинчук

Как всегда огромная благодарность за ответ!
    Конечно, ответ Ваш меня, мягко говоря, не порадовал! Но я к этому не совсем была не готова. Т.е. с грыжей моей это не связано?
    Болей при ходьбе у меня нет. Есть ощущения, что что-то мешает под коленом. К ортопеду пойду, конечно. Я уже сдала анализы, которые он мне назначил. Анализ крови показал, что ревматоидный фактор и СРБ отрицательные, я думала, это хорошо! Или нет?

8 окт 2009

Статьи о спине и позвоночнике