Грыжи дисков L3-L5. Спондилоартроз

Здравствуйте! Прошу уважаемых специалистов дать консультацию о правильности лечения меня:по результатам МРТ диагноз - грыжи дисков L3-L5 размером 0,5-0,7см,спондилоартроз. Мне 42 года, работа - умственная, сидя за компом. Находилась на больничном 3 недели, после чего была выписана со словами: по данной болезни лимит времени на лечение 20 дней. Нейрохирург сказал, что операция не нужна.Примала в/м инъекции Мидокалм 1,0*10; Артрозилен 2,0*6,Артофен 5,0*6, Ницерголин 5,0*10, Цель-т 2,2*2 раза в неделю. Получила рекомендации:в случае появления болей пить найз, плавание.

На второй день по выходу на работу опять боли в спине, собственно полностью они так и не проходили. По собственной инициативе купила бандаж ORTO ПК-220,а сколько его целесообразно носить - не знаю. Пью найз, но тоже не знаю сколько можно, чтоб без особого вреда другим органам-не до бесконечности же.Посоветуйте как дальше жить, чтоб не стать инвалидом. Заранее благодарю за ответ.
 

Ell

Активный пользователь
Грыжи дисков L3-L5.Спондилоартроз.

Желательно выложить снимки и последовать рекомендациям, данным здесь:

https://www.medhouse.ru/single/21032-post4.html
 
Грыжи дисков L3-L5.Спондилоартроз.

Извиняюсь, но я не знаю как выложить снимки.
Возраст 42, пол-женский, рост-173, вес-76,жалобы - боль в пояснице, когда из положения сидя встаю - бывает не разогнуться. Терпимая боль была в течении 5 лет, но врачи связывали это с эндометриозом и рекомендовали принимать гормональные.Я отказывалась.Этот год добавил неприятностей и боль в пояснице стала нестерпимой.Начиталась "популярной мед.литературы" и подумала, а вдруг у меня грыжа.

Сделала МРТ, диагноз подтвердился. Тут вспомнила как 5 лет назад скатилась с лестницы и больше месяца болел копчик. Делала рентген.снимок-ничего не обнаружили. Вот и всё. В настоящее время даже в положении лежа чувствую легкое покалываение в поянице,и тянущее в икрах ног. По утрам делаю упражнения йоговские для растяжки спины, полдня ношу корсет,вечером 20мин. лежу на иппликаторе Кузнецова+1таб. в день найз+1табл. 4 р/д Артрофоон. И не знаю правильно ли я делаю и "чего не хватает".Спасибо Вам.
 
Ответ: Грыжи дисков L3-L5.Спондилоартроз.

...купила бандаж ORTO ПК-220,а сколько его целесообразно носить - не знаю.
Может это вам поможет:
http://pozwonocnik.ru/articles/stati-s-poleznymi-sovetami-11/tipy-i-celi-primenenija-korsetov

Посоветуйте как дальше жить, чтоб не стать инвалидом. Заранее благодарю за ответ.
1. Понять что такое грыжа, как она формируется, как она развивается, как она лечиться.
2. Научиться жить с грыжей диска. Ходить, лежать, вставать, и т.д.
3. Подобрать профилактические мероприятия, которые позволят не допускать обострений.
4. Знать что, где и у кого делать если обострение произошло.
 
Ответ: Грыжи дисков L3-L5.Спондилоартроз.

Спасибо за ответы!Однако, хочется конкретики:
1: позавчера поясница болела - я выпила с утра 1 найз; вчера не болела - не принимала лекарство, сегодня болит - выпила. Я поступаю так как рекомендовала врач, но при этом очень сомневаюсь в правильности данного совета. По-моему лекарства надо принимать курсами. Или напрасны мои сомнения?
2: при моем диагнозе я теперь постоянно буду чувствовать боль или она должна пройти в течении 2-3 месяцев после лечения (как говорил мой врач)?
Спасибо, что не оставляете нас больных и растерянных без ответа!
 
Ответ: Грыжи дисков L3-L5.Спондилоартроз.

Здравствуйте!
Не согу разместить снимки, а описание вот:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сохранен.
Высота межпозвонковых дисков L2 и S1 и сигналы от них по Т2 снижены,высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя медиально-парамеидальная грыжа диска L3/L4, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон размером до 0,5см.
Задняя медиально-парамеидальная грыжа диска L4/L5, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон размером до 0,5см.
Дорзальная протрузия диска L5/S1 размером до 0,2см.
Определяется деформация фасеток дугоотсросчатых суставов L1-L5,
гипертрофия желтых связок на этих уровнях.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж и протрузии дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные,признаки дтистрофических изменений в телах позвонков, глубокая (0,7см) грыжа Шморля на каудальной поверхности тела L3 позвонка.
Заключение:МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L3-L5.
Спондилоартроз.
nea А мой лечащий врач на снимки вообще не спрашивал и не смотрел.
Скажите, пожалуйста: неделю назад у меня начало дергаться нижнее веко несколько раз в день по полминуте примерно. Вроде бы повода для переживаний нет, я не нервничаю и вдруг такое. Успокоительные средства не помогают: я принимала глицин, вчера купила пустырник-форте. Есть связь между дерганием века и моим диагнозом ?Может посоветуете как с этим справиться?
 
Сверху