Остеохондроз или нет?

Тема в разделе "Остеохондроз позвоночника", создана пользователем Екатерина Щ., 22 апр 2008.

1. Екатерина Щ. Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! У меня появились боли в голове месяца 2 назад, появляются как молнии, "прокалывают" где то от затылочной части в голову. Появляются независимо от движений, нагрузок и времени суток раз в 20-60 минут, могут часа 4 не появляться. Они не очень сильные, но мне не понятна сама природа их возникновения - раньше болей такого характера не было.

Примерно в это же время 2 месяца назад я начала делать упражнения на пресс, т.е. задействовались мышцы шеи. 6 лет назад занималась тяжелой атлетикой, но не очень серьезно и около 8 месяцев.

Мне посоветовали обратиться за консультацией к неврологу. Я обратилась к двум неврологам! Мне сделали снимки верхнего шейного отдела "с пробами". И зав. отделения рентгенологии сказала, что у меня при разгибании 2 и 3 позвонки наезжают друг на друга на 1-3 мм, при сгибании - нет; выразилась "плавают". Но сказала, что мне можно заниматься фитнессом, не запрокидывая голову (я начала заниматься фитнессом две недели назад и хочу продолжить).

Первый невролог вообще не адекватен, сказал, что защемлен нерв - прописал мне какое-то психотропное лекарство (как то так - Carbomasepamt), поколол мне шею иголкой от шприца, которой, наверное еще 500 человек до меня покалывал (?!?!?)!

Второй невролог мне сказал, что мне нельзя заниматься ничем, не поднимать больше 2 кг, не бегать, не прыгать - короче не жить в свои 25 лет! И тоже список таблеток и шейный бандаж! Потом я пошла в КДЦ - там невролог мне сказал, что ничего делать не надо - только ЛФК и плавание, бандаж по вечерам, больше двигаться. Там же посмотрели мои снимки в отделении рентгенологии - они углядели там остеохондроз в уже приличной степени!

Ну и кто прав? Можно ли мне заниматься фитнессом (как раз во время тренировок у меня ничего не болит да и после них некоторое время)? И вообще от этого у меня такие боли или нет? Остеохондроз это или нет? Может стоит сделать МРТ? И если покупать бандаж, то может лучше растягивающий, а не просто поддерживающий?

22 апр 2008
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.419
    А снимки можно увидеть?

23 апр 2008
  3. Екатерина Щ. Новичок

Симпатии:
    0
    Я снимки сфотографировала на фотоаппарат! Если не понятно будет - завтра выложу отксеренные.

Вложения:

• DSC01989.JPG
      DSC01989.JPG
      Размер файла:
      659,6 КБ
      Просмотров:
      12
    • DSC01990.JPG
      DSC01990.JPG
      Размер файла:
      966,8 КБ
      Просмотров:
      8
    • DSC01991.JPG
      DSC01991.JPG
      Размер файла:
      975,5 КБ
      Просмотров:
      7
    • DSC01992.JPG
      DSC01992.JPG
      Размер файла:
      920,3 КБ
      Просмотров:
      13
    23 апр 2008
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.419
    Рентгенологи правы.

Можно. Лучше такой формой как каланетик, пилатес, аквааэробика.

Снимки не всегда соответствуют клинической картине, это может определить врач на осмотре.

Остеохондроз.

Показаний нет, но сделать не помешает.

У них разные задачи.

23 апр 2008
  5. Екатерина Щ. Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо Вам за ответ! Конечно я в шоке! Ничего не беспокоило, бегала, прыгала...и вот тебе старческий диагноз в эти то годы и сразу в приличной стадии! Хоть плачь! Можно ли его как-то вылечить или застолбить эту стадию? И что теперь делать? ЛФК, массажи и бандаж? Какой все-таки лучше бандаж? При таком диагнозе лучше позвонки растягивать или просто давать разгрузку? Растягивание это для того, чтобы грыж не было? И к чему вообще может привести остеохондроз, какое возможное развитие заболевания? Я бы очень не хотела достигнуть ту стадию, в которой люди просыпаются от боли!

24 апр 2008
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.419
    Стадия начальная.
    Можно.
    Все, посмотрите на форуме есть ответ на эти вопросы.
    Я рекоменую и тот и другой, только по опредленой методике.

Не переживайте, просто вы теперь как все. Просто живите, но задумывайтесь о правильной эксплуатации механизма и обслуживайте его периодичеси.

24 апр 2008
  7. Екатерина Щ. Новичок

Симпатии:
    0
    Ответ: Остеохондроз или нет?

Сходила я к еще одному неврологу, хотела побольше узнать о применении всяких бандажей и т.п. Короче сколько врачей столько и мнений! И что в итоге делать не понятно!

Последний врач усмотрел, что все мои проблемы от того, что у меня искривлен позвоночник, т.е. наоборот при обычном положении (голова прямо, вид сбоку) нет изгиба. Позвоночник должен изгибаться как бы к кадыку. Сказал, что всякое ЛФК мне делать вообще бесполезно, а вот что на самом деле меня спасет так это приобретать обратно этот изгиб и делать это при помощи валика, который класть под шею по часу в день. И часа по 3 носить поддерживающий шейный бандаж. И типа месяца через 4-5 можно уже будет наблюдать изменения этого изгиба. И отсутствие болей. Еще сказал делать какие то уколы витаминов для костей (но это исключено - не считаю это такой необходимостью - витамины можно получать употребляя побольше пищи, содержащей их)

Неужели, если лежать всего час в день на этом валике можно исправить позвоночник?

4 май 2008
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.419

В определенном смысле доктор прав.
    А вот о формах лечения говорить трудно. Есть общепринятые методы лечения. Подкладывание валика в эти методы не входит, но как дополнительный метод, вполне приемлем.

4 май 2008
  9. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10

и все правильно сделал. нужно было долечиться.

Возможно, у Вас невралгия затылочного нерва.
    И этот "психотропный", а точнее препарат из группы противоэпилептических, под названием Карбамазепин является средством для лечения именно таких болей, как у Вас, так как имеет и другие свойства и при проведении нормального по времени курса лечения хорошо помогает.Насчет блокады - сколько блокад Вам проводилось ? ( проколов шеи иголкой от шприца?)

5 май 2008
  10. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.419

Это проверяли чувствительность. Контакта иголки с кровью при этом нет, она безопасна и информативна.

5 май 2008
  11. Екатерина Щ. Новичок

Симпатии:
    0

Я не лечилась этим препаратом. У меня нет необходимости избавляться от боли так таковой! У меня эти боли не сильные - просто я беспокоилась о природе их возникновения, а когда все-таки удалось выяснить, что это остеохондроз, то теперь меня беспокоит вопрос о том как избежать развития этого заболевания! То что я читала на форуме привело меня в ужас. Это же просто иное качесво жизни, когда у людей немеют конечности, кружится голова, они просыпаются ночью от боли...и т.п. И мне не делали "блокады", доктор просто потыкал этой "стирильной" иголкой (которая после этого просто небрежно кинута на не очень чистый стол) мне шею для проверки чувствительности. Может это и ничего страшного, но все равно мне кажется, что такой "антигигиены" в учереждениях с красным крестом быть не должно!

Уже и не знаешь куда податься - в бесплатных уч-ях творяться вот такие вещи, не смотря на то что врачи там зачастую более квалифицированные, а в платных у тебя найдут то чего и нет и сдерут за это деньги! Мне в платной вслед за поиском остеохондроза сделали ЭКГ сердца, причем результаты последнего ЭКГ у меня были в руках (3 мес. давности). И в сделанном ЭКГ я оказалась здоровой - почему то у меня не нашли пролапса и нек. других явных вещей из-за которых я и делаю обследования раз в год-два.

А по поводу лечения и торможения моего заболевания я так и не нашла вразумительного ответа! Вот мне понятно, когда лечат пневманию какуюнибудь - пьют сильные антибиотики - и это приоритет в лечении и провдят сопроводительную терапию - прогревания, антигрибковые препараты, морсы и т.д. А в лечении моего остеохондроза я не вижу никакого приоритета в лечении. То что мне советуют врачи, они опровергают один другого - один говорит, что мой друг ЛФК и подвижный образ жизни, другой, что мне надо просто меньше двигаться и не поднимать тяжести (уже не ЛФК). Третий сказал, что ЛФК вообще в моем случае не помогает и надо править позвоночник валиком! Ну как так? Где правда? Складывается ощущение, что врачей учат просто в каких то разных совершенно странах и типа как в психологии каждый предерживается своего! Но это же физиология - тут не может быть настолько разных решений!

6 май 2008
  12. Ell Новичок

Симпатии:
    123

ЛФК и подвижный образ жизни полезны. Тяжести вообще поднимать не нужно, ни к чему это, Вы ж не грузчик. Остеохондроз - это не старческое заболевание, а дистрофическое поражение суставного хряща и подлежащей костной ткани, чему есть масса причин, в частности, неблагоприятные условия статической нагрузки на позвоночник, наследственная предрасположенность, различные повреждения и перегрузка структур позвоночника. Что касается лечения, то оно зависит от степени поражения и неврологических проявлений.

6 май 2008
  13. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.419

Т. е. вы принимаете решения сами, и слава Богу, значит у вас ничего не болит.
    А кто сказал, чтио это болезнь, это простите старение! и если вы найдете способ от этого избавиться, то получите множество премий.

У этих людей не остеохондроз, а его неврологические последствия и они не наступят если вы не ускорите их появление. Именно Вы, а не сосед и не доктор.

Про блокады я уже объяснил, это просто исследовали чувствительнось, и это неи является провлением "атигигиены" т.к. не является инвазивной методикой.
    С проляпсом летчики летают, часто это лишь особенность развития с которй живут и умирают в 102 года, и не от него.

По поводу остеохондолза его и не будет, от старости нет лекарства, а препядствию (и лечению, если поздно) неврологических проявлений остеохондроза, посвящен весь сайт.
    Задайте конкретный вопрос и мы ответим.

В том что бы ваша проблема не появилась, главное правильное поведение, а про излечение проблемы говорить не приходится, ведь вы самси ответили, что её ещё нет.

Т
    Правильно, но все делать до нормы.

Правильно, но не больше нормы!

Правильно, поправить до нормы, потом поддерживать норму, потом не превышать норму!

Правильное впечатление, только как-то доказано, что через четыре года после операции по удалению грыжи диска, у большинства пациентов частота и сила обострений сравнима с теми кого и не оперировали.
    Т.е. человек заработал грыжу диска, удалил её, и ничего не поменял в том где он её заработал (в жизни), и уверенно идет к ново операции выдавливая себе новую грыжу.

И где тут вина врачей?
    Физика, химия, механника и биология-вот фундаменальные науки которые могут все объяснить и даже предсказать, а остальные науки (в т.ч. и физиология-прикладные).
    Прикладные науки, берут законы фундаментальных наук и пытаются объяснить все что в их компетенции. Т.е это искусство, искусство знания и примения этих законов.
    Искусство-это творчество, а творчесво-это индивидуаьный процесс, а индивидуальность-основа творчества.

7 май 2008
  14. Екатерина Щ. Новичок

Симпатии:
    0

:pДоктор, Вы мне нравитесь:p! В принципе я еще в состоянии принимать решения сама! Но башка болит все таки периодически - это факт!
    Когда я была на приеме у последнего невролога он мне сделал что то типа УЗИ и сказал что этой штукой можно померить внутричерепное давление и обнаружить опухоли...Я спросила:- ну что? опухоли нет? Он сказал: -" Нет, ПОКА нет - все в этом мире не постоянно!" И с доброй улыбкой в догонку рассказал анекдот:
    - Доктор, а Вы животных любите?
    -Да я и людей-то как то не очень...) ....

Как же мне еще конкретнее вопрос поставить? Давайте так: я напишу что решила делать, а Вы меня поправите, если я не права?
    В моем понимании сложилось все так: делать ЛФК на укрепление внутренних мышц шеи (упражнения типа надавливаний на ладоно лбом, затылком...), сидя на работе за компом периодически делать разминку шеи, плечи; 3 часа на работе сидеть в поддерживающем бандаже; лежать на валике 1 час в день; питаюсь в принципе правильно так что в этом менять особо ничего не буду (рост 164 вес 52); продолжать (начала 1 мес. назад) ходить в фитнесс 3 раза в неделю; стараться правильно сидеть; в ближайшем будущем надеюсь пойти в бассейн. Кстати хотела спросить: можно ли мне периодически ходить на высоких каблуках (знаю что не желательно любому человеку, но может мне это строго противопаказано) и кататься на велосипеде?

Хорошо сказано! Главное, чтобы это творчество благоприятно отражалось на пациентах!:D

7 май 2008
  15. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.419

А почему нет!

Вы счатливая, у вас болит периодически!

Мне все же кажется, что большинство врачей любит и животных и пациентов.

Очень хорошо, ещё бы к доктору сходить периодически для подправки позвоночника.
    А на каблуках обязательно нужно, только включите в свои занятия ходьбу на пятках и носках, потренируйте организм переносить эти специфические нагрузки.

Мы стараемся!

7 май 2008
  16. fr33k Новичок

Симпатии:
    0
    Остеохондроз

Остеохондроз — дегенеративно- дистрофическое заболевание, характеризующееся поражением межпозвоночных дисков, костно-связочных структур позвоночного столба и нервной системы. Остеохондроз — полифакторное заболевание с участием как наследственных, так и приобретенных факторов: обменно-гормональных, аутоиммунных, инволютивных, проблем статически- динамического характера

8 май 2008

Статьи о спине и позвоночнике