Остеохондроз или нет?

Здравствуйте! У меня появились боли в голове месяца 2 назад, появляются как молнии, "прокалывают" где то от затылочной части в голову. Появляются независимо от движений, нагрузок и времени суток раз в 20-60 минут, могут часа 4 не появляться. Они не очень сильные, но мне не понятна сама природа их возникновения - раньше болей такого характера не было.

Примерно в это же время 2 месяца назад я начала делать упражнения на пресс, т.е. задействовались мышцы шеи. 6 лет назад занималась тяжелой атлетикой, но не очень серьезно и около 8 месяцев.

Мне посоветовали обратиться за консультацией к неврологу. Я обратилась к двум неврологам! Мне сделали снимки верхнего шейного отдела "с пробами". И зав. отделения рентгенологии сказала, что у меня при разгибании 2 и 3 позвонки наезжают друг на друга на 1-3 мм, при сгибании - нет; выразилась "плавают". Но сказала, что мне можно заниматься фитнессом, не запрокидывая голову (я начала заниматься фитнессом две недели назад и хочу продолжить).

Первый невролог вообще не адекватен, сказал, что защемлен нерв - прописал мне какое-то психотропное лекарство (как то так - Carbomasepamt), поколол мне шею иголкой от шприца, которой, наверное еще 500 человек до меня покалывал (?!?!?)!

Второй невролог мне сказал, что мне нельзя заниматься ничем, не поднимать больше 2 кг, не бегать, не прыгать - короче не жить в свои 25 лет! И тоже список таблеток и шейный бандаж! Потом я пошла в КДЦ - там невролог мне сказал, что ничего делать не надо - только ЛФК и плавание, бандаж по вечерам, больше двигаться. Там же посмотрели мои снимки в отделении рентгенологии - они углядели там остеохондроз в уже приличной степени!

Ну и кто прав? Можно ли мне заниматься фитнессом (как раз во время тренировок у меня ничего не болит да и после них некоторое время)? И вообще от этого у меня такие боли или нет? Остеохондроз это или нет? Может стоит сделать МРТ? И если покупать бандаж, то может лучше растягивающий, а не просто поддерживающий?
 
Я снимки сфотографировала на фотоаппарат! Если не понятно будет - завтра выложу отксеренные.
 

Вложения

  • DSC01989.JPG
    DSC01989.JPG
    659,6 KB · Просмотры: 12
  • DSC01990.JPG
    DSC01990.JPG
    966,8 KB · Просмотры: 8
  • DSC01991.JPG
    DSC01991.JPG
    975,5 KB · Просмотры: 7
  • DSC01992.JPG
    DSC01992.JPG
    920,3 KB · Просмотры: 13
Там же посмотрели мои снимки в отделении рентгенологии - они углядели там остеохондроз в уже приличной степени! Ну и кто прав?
Рентгенологи правы.

Можно ли мне заниматься фитнессом (как раз во время тренировок у меня ничего не болит да и после них некоторое время)?
Можно. Лучше такой формой как каланетик, пилатес, аквааэробика.

И вообще от этого у меня такие боли или нет?
Снимки не всегда соответствуют клинической картине, это может определить врач на осмотре.

Остеохондроз это или нет?
Остеохондроз.

Может стоит сделать МРТ?
Показаний нет, но сделать не помешает.

И если покупать бандаж, то может лучше растягивающий, а не просто поддерживающий?
У них разные задачи.
 
Спасибо Вам за ответ! Конечно я в шоке! Ничего не беспокоило, бегала, прыгала...и вот тебе старческий диагноз в эти то годы и сразу в приличной стадии! Хоть плачь! Можно ли его как-то вылечить или застолбить эту стадию? И что теперь делать? ЛФК, массажи и бандаж? Какой все-таки лучше бандаж? При таком диагнозе лучше позвонки растягивать или просто давать разгрузку? Растягивание это для того, чтобы грыж не было? И к чему вообще может привести остеохондроз, какое возможное развитие заболевания? Я бы очень не хотела достигнуть ту стадию, в которой люди просыпаются от боли!
 
Спасибо Вам за ответ! Конечно я в шоке! Ничего не беспокоило, бегала, прыгала...и вот тебе старческий диагноз в эти то годы и сразу в приличной стадии!
Стадия начальная.
Хоть плачь! Можно ли его как-то вылечить или застолбить эту стадию?
Можно.
И что теперь делать? ЛФК, массажи и бандаж?
Все, посмотрите на форуме есть ответ на эти вопросы.
Какой все-таки лучше бандаж? При таком диагнозе лучше позвонки растягивать или просто давать разгрузку? Растягивание это для того, чтобы грыж не было?
Я рекоменую и тот и другой, только по опредленой методике.

И к чему вообще может привести остеохондроз, какое возможное развитие заболевания?
Я бы очень не хотела достигнуть ту стадию, в которой люди просыпаются от боли
Не переживайте, просто вы теперь как все. Просто живите, но задумывайтесь о правильной эксплуатации механизма и обслуживайте его периодичеси.
 
Ответ: Остеохондроз или нет?

Сходила я к еще одному неврологу, хотела побольше узнать о применении всяких бандажей и т.п. Короче сколько врачей столько и мнений! И что в итоге делать не понятно!

Последний врач усмотрел, что все мои проблемы от того, что у меня искривлен позвоночник, т.е. наоборот при обычном положении (голова прямо, вид сбоку) нет изгиба. Позвоночник должен изгибаться как бы к кадыку. Сказал, что всякое ЛФК мне делать вообще бесполезно, а вот что на самом деле меня спасет так это приобретать обратно этот изгиб и делать это при помощи валика, который класть под шею по часу в день. И часа по 3 носить поддерживающий шейный бандаж. И типа месяца через 4-5 можно уже будет наблюдать изменения этого изгиба. И отсутствие болей. Еще сказал делать какие то уколы витаминов для костей (но это исключено - не считаю это такой необходимостью - витамины можно получать употребляя побольше пищи, содержащей их)

Неужели, если лежать всего час в день на этом валике можно исправить позвоночник?
 
Ответ: Остеохондроз или нет?

В определенном смысле доктор прав.
А вот о формах лечения говорить трудно. Есть общепринятые методы лечения. Подкладывание валика в эти методы не входит, но как дополнительный метод, вполне приемлем.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Ответ: Остеохондроз или нет?

Первый невролог вообще не адекватен, сказал, что защемлен нерв - прописал мне какое-то психотропное лекарство (как то так - Carbomasepamt), поколол мне шею иголкой от шприца, которой, наверное еще 500 человек до меня покалывал (?!?!?)!




и все правильно сделал. нужно было долечиться.

Возможно, у Вас невралгия затылочного нерва.
И этот "психотропный", а точнее препарат из группы противоэпилептических, под названием Карбамазепин является средством для лечения именно таких болей, как у Вас, так как имеет и другие свойства и при проведении нормального по времени курса лечения хорошо помогает.Насчет блокады - сколько блокад Вам проводилось ? ( проколов шеи иголкой от шприца?)
 
Ответ: Остеохондроз или нет?

и все правильно сделал. нужно было долечиться.

Возможно, у Вас невралгия затылочного нерва.
И этот "психотропный", а точнее препарат из группы противоэпилептических, под названием Карбамазепин является средством для лечения именно таких болей, как у Вас, так как имеет и другие свойства и при проведении нормального по времени курса лечения хорошо помогает.Насчет блокады - сколько блокад Вам проводилось ? ( проколов шеи иголкой от шприца?)

Я не лечилась этим препаратом. У меня нет необходимости избавляться от боли так таковой! У меня эти боли не сильные - просто я беспокоилась о природе их возникновения, а когда все-таки удалось выяснить, что это остеохондроз, то теперь меня беспокоит вопрос о том как избежать развития этого заболевания! То что я читала на форуме привело меня в ужас. Это же просто иное качесво жизни, когда у людей немеют конечности, кружится голова, они просыпаются ночью от боли...и т.п. И мне не делали "блокады", доктор просто потыкал этой "стирильной" иголкой (которая после этого просто небрежно кинута на не очень чистый стол) мне шею для проверки чувствительности. Может это и ничего страшного, но все равно мне кажется, что такой "антигигиены" в учереждениях с красным крестом быть не должно!

Уже и не знаешь куда податься - в бесплатных уч-ях творяться вот такие вещи, не смотря на то что врачи там зачастую более квалифицированные, а в платных у тебя найдут то чего и нет и сдерут за это деньги! Мне в платной вслед за поиском остеохондроза сделали ЭКГ сердца, причем результаты последнего ЭКГ у меня были в руках (3 мес. давности). И в сделанном ЭКГ я оказалась здоровой - почему то у меня не нашли пролапса и нек. других явных вещей из-за которых я и делаю обследования раз в год-два.

А по поводу лечения и торможения моего заболевания я так и не нашла вразумительного ответа! Вот мне понятно, когда лечат пневманию какуюнибудь - пьют сильные антибиотики - и это приоритет в лечении и провдят сопроводительную терапию - прогревания, антигрибковые препараты, морсы и т.д. А в лечении моего остеохондроза я не вижу никакого приоритета в лечении. То что мне советуют врачи, они опровергают один другого - один говорит, что мой друг ЛФК и подвижный образ жизни, другой, что мне надо просто меньше двигаться и не поднимать тяжести (уже не ЛФК). Третий сказал, что ЛФК вообще в моем случае не помогает и надо править позвоночник валиком! Ну как так? Где правда? Складывается ощущение, что врачей учат просто в каких то разных совершенно странах и типа как в психологии каждый предерживается своего! Но это же физиология - тут не может быть настолько разных решений!
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Остеохондроз или нет?

ЛФК и подвижный образ жизни полезны. Тяжести вообще поднимать не нужно, ни к чему это, Вы ж не грузчик. Остеохондроз - это не старческое заболевание, а дистрофическое поражение суставного хряща и подлежащей костной ткани, чему есть масса причин, в частности, неблагоприятные условия статической нагрузки на позвоночник, наследственная предрасположенность, различные повреждения и перегрузка структур позвоночника. Что касается лечения, то оно зависит от степени поражения и неврологических проявлений.
 
Ответ: Остеохондроз или нет?

Я не лечилась этим препаратом.
Т. е. вы принимаете решения сами, и слава Богу, значит у вас ничего не болит.
У меня нет необходимости избавляться от боли так таковой! У меня эти боли не сильные - просто я беспокоилась о природе их возникновения, а когда все-таки удалось выяснить, что это остеохондроз, то теперь меня беспокоит вопрос о том как избежать развития этого заболевания!
А кто сказал, чтио это болезнь, это простите старение! и если вы найдете способ от этого избавиться, то получите множество премий.

То что я читала на форуме привело меня в ужас. Это же просто иное качесво жизни, когда у людей немеют конечности, кружится голова, они просыпаются ночью от боли...и т.п.
У этих людей не остеохондроз, а его неврологические последствия и они не наступят если вы не ускорите их появление. Именно Вы, а не сосед и не доктор.

И мне не делали "блокады", доктор просто потыкал этой "стирильной" иголкой (которая после этого просто небрежно кинута на не очень чистый стол) мне шею для проверки чувствительности. Может это и ничего страшного, но все равно мне кажется, что такой "антигигиены" в учереждениях с красным крестом быть не должно!
Про блокады я уже объяснил, это просто исследовали чувствительнось, и это неи является провлением "атигигиены" т.к. не является инвазивной методикой.
Уже и не знаешь куда податься - в бесплатных уч-ях творяться вот такие вещи, не смотря на то что врачи там зачастую более квалифицированные, а в платных у тебя найдут то чего и нет и сдерут за это деньги! Мне в платной вслед за поиском остеохондроза сделали ЭКГ сердца, причем результаты последнего ЭКГ у меня были в руках (3 мес. давности). И в сделанном ЭКГ я оказалась здоровой - почему то у меня не нашли пролапса и нек. других явных вещей из-за которых я и делаю обследования раз в год-два.
С проляпсом летчики летают, часто это лишь особенность развития с которй живут и умирают в 102 года, и не от него.

А по поводу лечения и торможения моего заболевания я так и не нашла вразумительного ответа!
По поводу остеохондолза его и не будет, от старости нет лекарства, а препядствию (и лечению, если поздно) неврологических проявлений остеохондроза, посвящен весь сайт.
Задайте конкретный вопрос и мы ответим.

Вот мне понятно, когда лечат пневманию какуюнибудь - пьют сильные антибиотики - и это приоритет в лечении и провдят сопроводительную терапию - прогревания, антигрибковые препараты, морсы и т.д. А в лечении моего остеохондроза я не вижу никакого приоритета в лечении.
В том что бы ваша проблема не появилась, главное правильное поведение, а про излечение проблемы говорить не приходится, ведь вы самси ответили, что её ещё нет.

Т
о что мне советуют врачи, они опровергают один другого - один говорит, что мой друг ЛФК и подвижный образ жизни,
Правильно, но все делать до нормы.

другой, что мне надо просто меньше двигаться и не поднимать тяжести (уже не ЛФК).
Правильно, но не больше нормы!

Третий сказал, что ЛФК вообще в моем случае не помогает и надо править позвоночник валиком!
Правильно, поправить до нормы, потом поддерживать норму, потом не превышать норму!

Ну как так? Где правда? Складывается ощущение, что врачей учат просто в каких то разных совершенно странах и типа как в психологии каждый предерживается своего!
Правильное впечатление, только как-то доказано, что через четыре года после операции по удалению грыжи диска, у большинства пациентов частота и сила обострений сравнима с теми кого и не оперировали.
Т.е. человек заработал грыжу диска, удалил её, и ничего не поменял в том где он её заработал (в жизни), и уверенно идет к ново операции выдавливая себе новую грыжу.

И где тут вина врачей?
Но это же физиология - тут не может быть настолько разных решений!
Физика, химия, механника и биология-вот фундаменальные науки которые могут все объяснить и даже предсказать, а остальные науки (в т.ч. и физиология-прикладные).
Прикладные науки, берут законы фундаментальных наук и пытаются объяснить все что в их компетенции. Т.е это искусство, искусство знания и примения этих законов.
Искусство-это творчество, а творчесво-это индивидуаьный процесс, а индивидуальность-основа творчества.
 
Ответ: Остеохондроз или нет?

Т. е. вы принимаете решения сами, и слава Богу, значит у вас ничего не болит.

:pДоктор, Вы мне нравитесь:p! В принципе я еще в состоянии принимать решения сама! Но башка болит все таки периодически - это факт!
Когда я была на приеме у последнего невролога он мне сделал что то типа УЗИ и сказал что этой штукой можно померить внутричерепное давление и обнаружить опухоли...Я спросила:- ну что? опухоли нет? Он сказал: -" Нет, ПОКА нет - все в этом мире не постоянно!" И с доброй улыбкой в догонку рассказал анекдот:
- Доктор, а Вы животных любите?
-Да я и людей-то как то не очень...) ....

По поводу остеохондолза его и не будет, от старости нет лекарства, а препядствию (и лечению, если поздно) неврологических проявлений остеохондроза, посвящен весь сайт.
Задайте конкретный вопрос и мы ответим.

Как же мне еще конкретнее вопрос поставить? Давайте так: я напишу что решила делать, а Вы меня поправите, если я не права?
В моем понимании сложилось все так: делать ЛФК на укрепление внутренних мышц шеи (упражнения типа надавливаний на ладоно лбом, затылком...), сидя на работе за компом периодически делать разминку шеи, плечи; 3 часа на работе сидеть в поддерживающем бандаже; лежать на валике 1 час в день; питаюсь в принципе правильно так что в этом менять особо ничего не буду (рост 164 вес 52); продолжать (начала 1 мес. назад) ходить в фитнесс 3 раза в неделю; стараться правильно сидеть; в ближайшем будущем надеюсь пойти в бассейн. Кстати хотела спросить: можно ли мне периодически ходить на высоких каблуках (знаю что не желательно любому человеку, но может мне это строго противопаказано) и кататься на велосипеде?

Искусство-это творчество, а творчесво-это индивидуаьный процесс, а индивидуальность-основа творчества.
Хорошо сказано! Главное, чтобы это творчество благоприятно отражалось на пациентах!:D
 
Ответ: Остеохондроз или нет?

Доктор, Вы мне нравитесь
А почему нет!

В принципе я еще в состоянии принимать решения сама! Но башка болит все таки периодически - это факт!
Вы счатливая, у вас болит периодически!

Когда я была на приеме у последнего невролога он мне сделал что то типа УЗИ и сказал что этой штукой можно померить внутричерепное давление и обнаружить опухоли...Я спросила:- ну что? опухоли нет? Он сказал: -" Нет, ПОКА нет - все в этом мире не постоянно!" И с доброй улыбкой в догонку рассказал анекдот:
- Доктор, а Вы животных любите?
-Да я и людей-то как то не очень...) ....
Мне все же кажется, что большинство врачей любит и животных и пациентов.

Как же мне еще конкретнее вопрос поставить? Давайте так: я напишу что решила делать, а Вы меня поправите, если я не права?
В моем понимании сложилось все так: делать ЛФК на укрепление внутренних мышц шеи (упражнения типа надавливаний на ладоно лбом, затылком...), сидя на работе за компом периодически делать разминку шеи, плечи; 3 часа на работе сидеть в поддерживающем бандаже; лежать на валике 1 час в день; питаюсь в принципе правильно так что в этом менять особо ничего не буду (рост 164 вес 52); продолжать (начала 1 мес. назад) ходить в фитнесс 3 раза в неделю; стараться правильно сидеть; в ближайшем будущем надеюсь пойти в бассейн. Кстати хотела спросить: можно ли мне периодически ходить на высоких каблуках (знаю что не желательно любому человеку, но может мне это строго противопаказано) и кататься на велосипеде?
Очень хорошо, ещё бы к доктору сходить периодически для подправки позвоночника.
А на каблуках обязательно нужно, только включите в свои занятия ходьбу на пятках и носках, потренируйте организм переносить эти специфические нагрузки.


Хорошо сказано! Главное, чтобы это творчество благоприятно отражалось на пациентах!:D
Мы стараемся!
 

fr33k

Новичок
Остеохондроз

Остеохондроз — дегенеративно- дистрофическое заболевание, характеризующееся поражением межпозвоночных дисков, костно-связочных структур позвоночного столба и нервной системы. Остеохондроз — полифакторное заболевание с участием как наследственных, так и приобретенных факторов: обменно-гормональных, аутоиммунных, инволютивных, проблем статически- динамического характера
 
Сверху