Женщина и домашняя работа

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Kucyhu, 31 янв 2014.

1. Kucyhu Активный пользователь

Симпатии:
    872
    Этот форум посещает большое количество женщин, имеющих проблемы со здоровьем. Часто - очень серьезные.
    Если есть ограничения по трудоспособности, то можно взять больничный. Но вот от домашней работы больничный никто не даст. В российской\украинской семье традиционно именно женщина берет на себя основное бремя ведения домашнего хозяйства, не смотря на свою занятость на рабочем месте. Это уборка, готовка, уход за детьми, стирка-глажка и т.д. и т.п.
    Как посетительницы форума справлялись с этим? Сцепив зубы продолжали все переть на себе? Часть обязанностей перекладывали на домашних (мужа\детей\родителей)? Полностью снимали с себя домашние обязанности до выздоровления?
    Как на это реагировали члены семьи? Как изменились отношения в семье? Что происходило после выздоровления?
    Расскажите, интересно.

31 янв 2014
  2. Жаннат Активный пользователь

Симпатии:
    936
    Что-то никто не хочет делиться. Я начну первой.
    Спустя неделю после операции я начала готовить пищу. Уборку не делала месяца два.Муж убирал, но, конечно, не так часто и чисто, как это делала я. Пришлось закрыть глаза на мелкие недостатки)) На третьем месяце начала потихоньку пробовать мыть полы с помощью швабры, чтобы спина не сгибалась. Но не все комнаты убираю. Пыль вытираю. Пылесосит муж. Стирка в машинке, глажу сама. Детей маленьких уже нет, не представляю как бы смогла не поднимать малыша на руки.
    Недавно переписывалась с подругой, она рассказала о своей маме, которой сделали операцию ( как у меня) уже давно, более 10 лет назад. Так она теперь моет полы на карачках (четвереньках), муж пылесосит и помогает во многом. У меня же мытье полов на коленках стало провоцировать артроз коленных суставов. Но это было еще до операции. Есть такое понятие- колени поломоек. Вот это про меня.
    Думаю, что к 6 месяцу буду всё делать сама. Надеюсь на это
    А поначалу даже подумывала о найме домработницы. Чтобы приходила женщина раз в неделю и убирала дом. Звонила нескольким работницам, но они почему-то не захотели, говорят что им нужна ежедневная работа. Странные люди! Разве плохо поработать два часа и получить как за целый день? Не понимаю.

3 фев 2014
  3. Kucyhu Активный пользователь

Симпатии:
    872
    Жаннат, а вы работаете или домохозяйка?

4 фев 2014
  4. Жаннат Активный пользователь

Симпатии:
    936
    Так получилось, что на момент начала обострения я не работала. Уволилась на 2 месяца, с договоренностью вернуться после завершения всех дел. Надо было устраивать дочь в новом городе. Вот там, на обустройстве, я и надорвалась. Слегла, потом операция. Так что пока не работаю.

4 фев 2014
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Так они начинают с полного дня, а потом и два часа не работают.

5 фев 2014
  6. Larisa74 Активный пользователь

Симпатии:
    991
    Длительное нахождение на кухне у меня приводит к спазму мышц шеи. Удивительно, но банальная лепка пельменей сказывается отрицательно! Видимо, определенные мышцы напрягаются, находясь в вынужденном неудобном для них положении.

5 фев 2014
  7. Жаннат Активный пользователь

Симпатии:
    936
    В самом начале обострения я, приехав из Киева и уже ощущая неблагополучие в пояснице, решила помыть полы. Дело в том, что неоднократно обращала внимание на тот факт, что уборка дома часто снимала неприятные ноющие боли в шее или пояснице. Думала, что эффект сродни ЛФК, движение=лечение. Помыла полы и легла спать. И вот тут-то началось! Ногу стало распирать так, как будто ее накачали компрессором. Очень сильная боль не дала заснуть всю ночь. Таблетки не помогали. Инъекции анальгина тоже. Вот так всё началось...

5 фев 2014
  8. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.394
    Тему заприметила сразу - уж очень она актуальна для жительниц форума! Решила, что обязательно выберу время и отвечу на поставленные вопросы.
    Я всегда активна и инициативна в домашней работе - помощи не жду, за всё берусь с удовольствием. Мне быт не в тягость. Заботиться о близких обожаю. Разбаловала всех - честно в этом признаюсь. Когда выполнение
    домашних обязанностей стало невозможным (первый раз это случилось задолго до проблем со спиной - было ОНМК, я три дня лежала в постели, сильно кружилась голова, вставала с помощью мужа только для похода в туалет), с грустью заметила, что "без меня Земля не вертится".
    Все настолько привыкли, что всё завязано на мне, что эти три дня прошли под флагом минимализма: что-то там поели, как-то сами сделали необходимое по минимуму, героизма никто не проявлял.
    При первых же признаках улучшения, дело понятное, мама (т.е. я), встала к плите и далее - по накатанному сценарию.
    Потом, когда мне пришлось практически весь ноябрь и декабрь 2013 года пролежать в неврологическом отделении со страшными болями в спине, я поняла, что все очень стараются, чтобы я была спокойна - дома всё нормально, ребёнок ухожен, муж управляется по хозяйству, заботясь ещё и обо мне и пожилых родителях.

После операции мне, как и большинству оперированных форумчанок, пришлось закрыть глаза на некоторые недостатки - ну, не могу я это сделать сейчас сама, а близким некогда... Ну и фиг с ним! Не последний день живём!
    Конечно, мытьё полов было на муже! Гладить люблю и мне это было по силам, стирать в наше время не проблема, слава тебе, машинка-автомат! Находила себе посильные занятия - комнатные цветы полью, посуду помою. Готовить проблемой не стало - подарил мне милый мультиварку. И стал этот волшебный чудо-горшочек моим любимым кухонным прибором, первым помощником.
    Очень важно было в этот непростой период распланировать свой день. Мне было несложно это сделать - в течение дня находилось время на посильный труд, прогулки, занятия ЛФК, отдых, а общение с близкими приятно дополняло список мероприятий.
    Мне никто никогда не выражал раздражения по поводу моей беспомощности или неспособности что-то сделать. Напротив, только и слышала: "Оставь это, отдохни, мы сами сделаем!".

Сейчас я всё могу делать по дому. Но, памятуя всё с мной произошедшее, уже не схвачу что-то тяжёлое, не стану делать то, что определённо мне навредит.
    Желаю всем относиться к себе с любовью, берегите себя! :love:

5 фев 2014
  9. Larisa74 Активный пользователь

Симпатии:
    991
    Ах, ЛаМурочка, берегите себя, Вы у нас такая хорошая! :love:
    Здорово и замечательно, что Ваши близкие отзывчивые и понимающие. :super:

5 фев 2014
  10. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.394
    Larisa74, спасибо за тёплые слова! :love:
    У меня маленький ребёнок, ему 3,5 года на тот момент было. Когда я приехала после операции (меня не было две недели), он кинулся ко мне, а я ни наклониться к нему не могу, ни на руки взять! Плачем оба! Так ведь кроха быстро понял, что маме нельзя его поднимать - ложился рядом со мной, чтобы я могла его обнять, поцеловать, приласкать...
    Зато теперь мой маленький мужчина с удовольствием занимается посильным для него домашним трудом, подчёркивая: "Я люблю тебе помогать убираться, мама!".
    Ах, как это приятно! :shy:

5 фев 2014
  11. Larisa74 Активный пользователь

Симпатии:
    991
    Как же это приятно читать! :love:

5 фев 2014
  12. Kucyhu Активный пользователь

Симпатии:
    872
    А большой мужчина? :) Помогает по своей воле?

6 фев 2014
  13. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.394
    Исключительно так, Леночка! Видимо, любя... :shy:

6 фев 2014
  14. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Нет, просто есть хочет.:aga:

6 фев 2014
  15. Kucyhu Активный пользователь

Симпатии:
    872
    Что-то не могу понять, в чем соль шутки.

6 фев 2014
  16. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.394
    Леночка, Фёдор Петрович отчасти, конечно же, прав! Если жена не приготовила, кто-то должен об этом позаботиться! А то самому кушать будет нечего... :aga:

6 фев 2014
  17. Жаннат Активный пользователь

Симпатии:
    936
    Мужчинам полезно иногда побыть в "шкуре" женщины. Потом ценят больше ;)

6 фев 2014
  18. Фотиния Активный пользователь

Симпатии:
    613
    Да, боятся, чтоб опять не заболела :)

6 фев 2014
  19. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.394
    Вот не в бровь, а в глаз! :super:
    Когда любимый муж вымыл полы в трёхкомнатной квартире, предварительно прибравшись, первое, что было им сказано: "Уффф... Как я устал!". Я смеялась... :D

6 фев 2014
  20. Зинаида Аркадьевна Активный пользователь

Симпатии:
    177
    У меня полтора месяца после перелома позвоночника, и я еще домашней работой не занимаюсь.

Зато я поменяла свое отношение к мужу - если раньше у меня была ненормированная работа по договорам, хобби, магазины, общественная жизнь, встречи с друзьями, чуточку спорта и потеря времени в пробках ( норма - муж звонит часов в 10-11 и спрашивает "дома когда будешь?") , то сейчас я лежу и не устаю мужа хвалить за помощь, всегда готова выслушать, поддержать и вообще не делаю замечаний за бардак в доме.

Мужу нравится)) Он тут даже сказал, что приятно, что меня искать не надо - я сейчас всегда на месте и с хорошим настроением)))

А физические трудности дело десятое;):hello:

6 фев 2014

Статьи о спине и позвоночнике