Грыжа позвоночника

Артемий

Новичок
:confused: :confused: :confused: Здраствуйте, меня завут Артем, 23 года, с сентября 2005 года появились боли в поясничном отделе позвоночника, через 1.5 мес боли стали иррадиировать в правую ногу. Прошел курс консервативного лечения - ЛФК, ФТЛ, Мильгамма, ГНС в/в, Трентал с кратковременным эффектом, боли возобновляются. 07.06.06 обратился в ЦИТО там обследован, выполнена МРТ, миелография с КТ, выявлены дегенеративные изменения поясничного-кресцового отдела позвоночника, грыжа диска L5-S1. В неврологическом статусе-сегментарная гипестезия L5 справ, полож. Симптом Ласега. 15.06.06 выполнено оперативное лечение - транскутанная дискэктомия L5-S1 декомпрессором Stryker. 30.06.06 выписали. Боль в ноге по утрам возобновляются, что делать - не знаю, таблеки пить не хочу.
 

Helen

Новичок
Какие рекомендации нейрохирурга Вы получили у нейрохирурга по дальнейшей реабилитации, и на каком этапе Вы находитесь? Были нарушены с Вашей стороны рекомендации по двигательному режиму?

Реабилитация после дискэктомии занимают длительное время, во время которого в позвоночнике происходят различные адаптационные процессы, и Ваша задача помочь в этом, а не навредить.

Напишите нам, постараемся вместе с другими специалистами нашего форума дать правильные советы.
 

Артемий

Новичок
Врачи рекомендовали:
Ограничение осевой нагрузки (ношение тяжестей, прыжки; длительный бег и т.п.), ношение ортопедического пояса при нагрузках (в транспорте, при длительном нахождении в положении стоя и.т.);
Разгрузка пояснично-крестцового отдела тракционным поясом в сочетании с ЛФК, укреплением мышечного корсета (брюшной пресс, мышцы спины), плавание (с прямыми ногами - кролем, на спине).

Сейчас начал работать на машине (эта основная моя работа), ношу постоянно ортопедический пояс, занимаюсь плаванием, при сильных болях начал пить таблетки "Китонов".
Может есть какие-нибудь упражненье для снятия боли и укрепления мышечного корсета?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Артемий!
Упражнения, конечно, есть для восстановления мышечного корсета, и в действительности в Вашем случае их не обходимо постоянно выполнять! Некоторые упражнения, приведены на форуме, прочитайте, АПФУ-в разделе физическая реабилитация, для поясничного отдела.

Я бы Вам порекомендовал пройти заново обследования поясничного отдела позвоночника.
 
Здравствуйте Артемий!
Все рекомендации, которые дали вам правильные. Ничего другого, кроме как укреплять мышцы брюшного пресса и спины, вам никто не посоветует, потому что ничего другого нет в природе. Реабилитация после дискэктомии процесс длительный и очень часто бесконечный. Я бы порекомендовал в дополнение к тому, что вы уже предпринимаете санаторно-курортное лечение (радоновые ванны, сакские грязи). Через год после оперативного лечения обязательно повтор МРТ.
Из медикаментозной терапии хорошо зарекомендовал себя препарат НУКЛЕО Ц..М.Ф. он ускоряет восстановление миелина нервного волокна. Принимается он по две капсулы два раза в день в течение двух недель.
 

Артемий

Новичок
Здаствуйте Игорь Зинчук!
Спасибо вам, что вы ответели на мое сообщение, в данный момент мне важна любая информация о ходе реабилитации после операции на позвоночник. В своем последним сообщении вы написали, что хорошо зарекомендовал себя препарат НУКЛЕО Ц..М.Ф.
Расскажите пожалуйста, что представляет этот препарат и где его можно приобрести?
 
Препарат практически без побочных эффектов, восстанавливает нервные стволы (корешки) поврежденные компрессией или ишемией. Найти его я, думаю не проблема по аптечной справке, если он проходил у вас в стране регистрацию. Если оставите почтовый ящик, я вышлю инструкцию. Принимать по одной капсуле два раза в день не менее двух недель.
 

Suvorova

Новичок
Добрый день, Артемий!

Не подскажете, увенчались ли ваши поиски препарата "НУКЛЕО ЦМФ" в И-нете успехом?
 

Артемий

Новичок
Такого препарата не в интернете, не в аптеках города Москвы, не смог найти. Он продается на Украине и то не во всех городах
 

Suvorova

Новичок

Suvorova

Новичок
Поторопилась я с предыдущим сообщением. Доставка по России не осуществляется.
 

лакман

Новичок
У моей подруги Вики грыжа межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела l4-l5 задняя. Дуральный мешок по переднему каналу до 10мм в отделе l5-s1 обызвествленная грыжа 6мм. Ущемление нервных корешков в данных каналах. Можно в таком случае обойтись без операции? Физиотерапия противопоказана в связи с миомой в матке. Какое лечение может быть назначено?
 

Helen

Новичок
Может быть Вы уже знакомились с другими сообщениями и ответами по поводу м/п грыж, где сообщается, что само по себе наличие грыжи не является основанием для рекомендации того или иного метода лечения, в том числе хирургического.

Важным является состояние пациента, его жалобы и симптомы, их динамика развития, а также неврологический статус, который определяется неврологом при осмотре.

Поэтому, предоставьте, пожалуйста, нам эту информацию, и, если возможно, сами снимки для оценки их нашими специалистами, для того, что бы мы могли дать совет.
 
Сверху