Массаж на грыже

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем annett38, 9 апр 2008.

1. annett38 Новичок

Симпатии:
    0
    добрый день! у меня грыжа С5-6 4-5 мм, хирург сказал, операция не требуется - надо делать массаж воротниковой зоны расслабляющий, пить сирдолуд, дабы снять спазм мышц. два дня как делаю массаж. делают мне его общий на всю спину, но смущает, что парень конкретно проходит и по грыже - при этом чувствую боль, не резкую, но заметную. я спросила его, можно ли массировать это место, он говорит, можно, но у меня сомнения. массажиста мне рекомендовали именно как специалиста по расслабляющему массажу, и мне по ощущениям реально стало лучше, но... смущает его стремление "повытягивать" и "покрутить", чтобы вправить грыжу. договорились, что он это делать не будет, но таки при массаже на болезненную точку он мне нажимает... может это повредить? что посоветуете?
    спасибо!

9 апр 2008
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    массаж на грыже

Массаж можно, значительной болезненности не должно быть. Посмотрите анатомию, на грыжу надавить нельзя.

9 апр 2008
  3. annett38 Новичок

Симпатии:
    0
    массаж на грыже

Большое спасибо за ответ!

Добавлено через 1 час 35 минут
    скажите, пожалуйста, есть ли какие-то упражнения, противопоказанные при грыже C5-С6? например, можно ли делать вращательные движения головой?
    у меня было очень сильное головокружение (есть подозрение, что после ношения шины Шанца) - до сих пор сижу на мексидоле и бетасерке (уже месяц), голова все равно покруживается. МРТ кроме грыжи слава Богу ничего не выявило (еще небольшая протрузия в грудном отделе). боюсь спровоцировать новый приступ неправильными упражениями - все ли можно делать из раздела на Вашем сайте "Физическая реабилитация"? https://www.medhouse.ru/forum18/thread173.html

9 апр 2008

Статьи о спине и позвоночнике