Массаж на грыже

annett38

Новичок
добрый день! у меня грыжа С5-6 4-5 мм, хирург сказал, операция не требуется - надо делать массаж воротниковой зоны расслабляющий, пить сирдолуд, дабы снять спазм мышц. два дня как делаю массаж. делают мне его общий на всю спину, но смущает, что парень конкретно проходит и по грыже - при этом чувствую боль, не резкую, но заметную. я спросила его, можно ли массировать это место, он говорит, можно, но у меня сомнения. массажиста мне рекомендовали именно как специалиста по расслабляющему массажу, и мне по ощущениям реально стало лучше, но... смущает его стремление "повытягивать" и "покрутить", чтобы вправить грыжу. договорились, что он это делать не будет, но таки при массаже на болезненную точку он мне нажимает... может это повредить? что посоветуете?
спасибо!
 

annett38

Новичок
массаж на грыже

Большое спасибо за ответ!

Добавлено через 1 час 35 минут
на грыжу надавить нельзя.

скажите, пожалуйста, есть ли какие-то упражнения, противопоказанные при грыже C5-С6? например, можно ли делать вращательные движения головой?
у меня было очень сильное головокружение (есть подозрение, что после ношения шины Шанца) - до сих пор сижу на мексидоле и бетасерке (уже месяц), голова все равно покруживается. МРТ кроме грыжи слава Богу ничего не выявило (еще небольшая протрузия в грудном отделе). боюсь спровоцировать новый приступ неправильными упражениями - все ли можно делать из раздела на Вашем сайте "Физическая реабилитация"? https://www.medhouse.ru/forum18/thread173.html
 
Сверху