Грыжа на уровне L1-S1; киста на уровне S2

Здравствуйте! У меня такая ситуация:
Более 20 лет периодически страдаю приступами люмбаго (?). Научился понимать свою спину и до последнего времени жил с ней более-менее мирно. В сентябре 2006 года был очередной, но уже "нестандартный" приступ - сильнейшие боли в икроножной мышце правой ноги. Делали 2 раза блокаду в поясницу и в мышцу. Боли постепенно прошли, но осталось как бы онемение пальцев правой ноги и подъёма стопы. Уколы игл ощущаются вроде бы как одинаково на больной ноге и на здоровой. Ощущение холода и тепла есть. Впечатление такое, как будто нечувствительной стала только лишь сасма "верхняя поверхность" кожи (прошу прощения за выражение, но точнее описать мне как неспециалисту сложно).

Всевозможные физиопроцедуры и прочее не помогли. Рентген ничего, как сказал врач, страшного не показал. Показаний для МРТ, по заявлению уже двух врачей, они не видят. Последний раз - в конце 2007 года, назначили профилактическое лечение - витамины группы В, эуфилин внутривенно, таблетки. Результата нет, наоборот, с течением времени ситуация немного ухудшается (или это только моё субъективное ощущение).

Самостоятельно принял решение оБ МРТ-обследовании. Вот результат:
"На последовательности сканов высота тел позвонков сохранена. Углы заострены, с наличием краевых костных разрастаний. В телах позвонков имеются участки жировой дегенерации и склероза малых размеров; грубой костной деструкции нет. Поясничный лордоз почти полностью выпрямлен.
Высота дисков и их гидрофильность снижены на уровне L1-S1. Межпозвонковые диски выступают в просвет позвоночного канала L1-L2 диффузно 1,8 мм; L2-L3 диффузно 0,7 мм; L3-L4 диффузно 2,8 мм; L4-L5 парамедианно справа 6,8 мм (почти фораминально); L5-S1 диффузно 2,4 мм, смещая корешки нервов кзади, но без явного их сдавления; задняя продольная связка утолщена, без отёка. Другие диски в просвет позвоночного канала и паравертебрально не выступают.
Ширина позвоночного канала на уровне межпозвонкового диска L4-L5 до 17,8 мм.
Дуральный мешок правильной формы, с чёткими, ровными контурами (кроме места деформации выступающими дисками). Видимая часть спинного мозга (терминальные его отделы) заканчиваются на уровне L1 позвонка, без участков локального изменения толщины либо интенсивности сигнала. Увеличения толщины видимых корешков нервов как в просвете, так и в области межпозвонковых отверстий нет.
В правой половине крестцового канала на уровне S2 имеется тонкостенная киста до 9 мм диаметром, не деформирующая стенки канала. Иных дополнительных образований в просвете канала не обнаружено.

Заключение: МР – признаки дегенеративных изменений в поясничном отделе позвоночника (по типу остеохондроза); грыж межпозвонковых дисков на уровне L1-S1; кисты в просвете крестцового канала на уровне S2."

Подскажите, пожалуйста, что нужно делать в отношении грыж и кисты? Как это можно лечить без хирургии? К неврологу пойду обязательно, но учитывая прошлый опыт общения, хотелось бы немного ознакомиться с мнением и советом нескольких специалистов.
Мне 43 года, вес 85 кг, рост 184
 
Ответ: Грыжа на уровне L1-S1; киста на уровне S2

Хоть бы нафик кто послал, что-ли, а то создаётся впечатление, что пришёлся не ко двору...
 
Ответ: Грыжа на уровне L1-S1; киста на уровне S2

Простите, не доглядели.

С кистой не надо ничего делать, наблюдать делаnm томограa через пару лет и если она стабильна, nо забыть. Клинически значимого значения она не имеет.
А вот с грыжей надо заниматься, кстати, а как самочувствие изменилось за месяц?
Про направления лечения грыжи вы уже прочитали, методы перечисленные в этих направлениях позволяют большинству пациентов чувствовать себя так хорошо, что они могут ходить на работу, делать все необходимое по дому и чувствоать себя хорошо.
Очевидно, основную боль дает фораменальная грыжа. Если еёй удастся уменьшиться в размерах, и подвижность в этих позвонках будет ограничена, то без операции вполне можно обойтись.
 
Ответ: Грыжа на уровне L1-S1; киста на уровне S2

Спасибо за внимание к моей проблеме. Врачом были назначены: Никотинка по схеме, экстракт алоэ, витамины В6 и В12, мукасат - внутримышечно. Нейробекс, трентал и терафлекс (после окончания мукасата - 2 месяца по 2 шт, 3 месяца перерыв и снова 2 месяца). Трентал, актовегин, манит, эуфилин - внутривенно. Из всего этого "многообразия" сейчас остался только терафлекс.
Сейчас состояние практически тоже самое, ощущение холода в стопе я бы сказал даже увеличилось (может кажется?). Зимой планирую повторить МРТ. Может посоветуете ещё что?
 
Ответ: Грыжа на уровне L1-S1; киста на уровне S2

Т.е. в остатке только онемение, это хороший результат. Теперь главное чтобы не обострилось по новой, а это значит научиться жить с грыжей. Правильно себя вести, правильно заниматься, правильно лечиться.
 
Сверху