3 грыжи в поясничном отделе

Ольга55

Новичок
Здравствуйте, уважаемые коллеги по несчастью и Доктора,

Мне 53 года, рост 164, вес 65 кг.
С 35 лет у меня начались прострелы Любмага, поставили диагноз остеохондроз, лечение проводили уколами диклофенака и баралгина. 5-6 лет назад начались прострелы в ногу до пятки. Год назад начала падать в обмороки при приступах остеохондроза.

Сделала МРТ. Описание следующее (возможно с ошибками, переписывала текст, написанный от руки):
Распространенный остеохондроз поясничного отдела позвоночника со снижением высоты межпозвоночных дисков и их структурной перестройкой. Определяется правосторонняя парамедианная грыжа диска L4-5 в диаметре до 7 мм, которое суживает правое межпозвонковое отверстие и сдавливает корешок в нем. Прилежащие отделы дурального мешка деформированы. Имеют место циркулярные протрузии дисков L3-4, L2-3 в диаметре 4 и 2 мм соответственно с деформацией прилежащих отделов дурального мешка, остеофиты задних углов позвонков, тип позвонков, протрузии спонтилоартроза L3-4, L4-5. На уровне L2 вправо менный мененгоцелый в диаметре до 3 мм. В позвонках дегенеративно –дистрофические изменения. Структура дурального мешка и спинного мозга без отклонений.

Подскажите, что делать и как быть? Необходимо ли срочное оперативное вмешательство? Если да, то в какую клинику в москве и к какому доктору лучше обратиться?

Очень надеюсь на вашу помощь.
 

Ага

Новичок
Ответ: 3 грыжи в поясничном отделе

Ольга, здравствуйте.
Я не медик, но меня смущает. что здесь на форуме не все дожидаются ответа... :(
То, что вы падаете в обмороки, это ваша реакция на боль... , хотя может и шейный отдел стоит проверить. Т.е. стоит обследоваться на предмет - почему от боли вы теряете сознание, сходите к вашему терапевту, он(она) сообразит куда вас направить, может к невропатологу, может анализы сдавать...
7мм - это не абсолютное показание к операции, разве что эндоскопической(трансфораминально)(но её мало где делают). К нейрохирургу на консультацию сходите, конечно.
Вам надо серьёзно заняться собой.
Помимо лечения, ЛФК и бассейн.
Полазьте по форумам, этому и другим, почитайте советы при схожих с вашим случаях.
И ещё раз, обмороками своими займитесь отдельно.
 
Сверху