Шейная грыжа 5,5 мм

межпозвонковая грыжа шейного отдела

Добрый вечер.
Заключение МРТ- признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника с задней центральной грыжей межпозвонкового диска с5-с6 сегмента, размером до 5,5 мм,протрузии мнжпозвонковых дисков С4-С5,С:-С7 сегментов. Узкий позвоночный канал на уровне С5-С: сегмента. Спондилолистез кзади С5. боли начинаются во второй половине дня в области шеи и немение и мышечные боли чуть выше лопаток. Чувство жжения на коже. предлагается оперативное лечение, хочется обойтись без этого. Это возможно. И какой прогноз?
 
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Мне 44 года, мой рост 160 см, вес 55 кг. В августе 2007 года у меня появились резкие боли в области шеи. В январе 2008 года сделала томографию..

Заключение МРТ- признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника с задней центральной грыжей межпозвонкового диска с5-с6 сегмента, размером до 5,5 мм,протрузии мнжпозвонковых дисков С4-С5,С:-С7 сегментов. Узкий позвоночный канал на уровне С5-С: сегмента. Спондилолистез кзади С5. боли начинаются во второй половине дня в области шеи и немение и мышечные боли чуть выше лопаток. Чувство жжения на коже. предлагается оперативное лечение, хочется обойтись без этого. Что делать? Помогите.
 
Доктор Ступин, из консервативного лечения после первого посещения невропатолога местной поликлиники мне был назначен курс Вольтарена внутримышечно, Мидокалма в таблетках и афлутоп (это еще до того, как была сделана МРТ по жалобам на боли в шее). Боли, жжение и немение в плечах не проходили, назвачили дополнительно трентал и никошпан. Затем после данных МРТ мне сказали, что теперь я знаю, почему у меня эти боли. И надо с этим жить. Был назвачен ортопедический воротник и дан совет изменить образ жизни (у меня сидячая работа). Затем я обратилась к гомеопату, мне назначили трехмесячный курс лечения, хотя было сказано, что грыжу это не уберет. Сейчас я делаю массаж. По состоянию на сегодняшний день могу сказать, что какая-то положительная динамика есть, но очень беспокоят боли верхней части плеч (чувство жжения на коже и немение). Боли усиливаются к концу рабочего дня.

Добавлено через 1 минуту
Анатолий, да, оперативное лечение предложил хирург. Он сказал, что это избвит меня от всех проблем в дальнейшем.
 
Необходимость операции определяется не размером грыжи диска, а она у вас большая, а самочувствием.
Тему про показания к операции, вы, наверное, уже прочитали. Как вы сами считаете, по каким показаниям вы собираетесь идти на операцию?
 

лора 10

Новичок
Татьяна, у меня такая-же проблема. Я уже 3 месяца на больничном, пролежала в двух стационарах, принимаю курс медикаметозного лечения, иглоукалывание, магнит. Прохожу каждый день 5-6 км, сплю на ортопедической подушке, при нагрузках(гуляю, готовлю, прибираюсь) одеваю воротник Шанца. Результат-СПЛЮ ПО НОЧАМ(раньше не могла). Делаю ежедневно ЛФК. Первоначально были страшные боли в шее и левой руке и плече круглосуточно.

Одни нейрохирурги предлагали операцию обязательно, другие-подождать. В нейрохирургии делали обезбаливающие блокады(ДЕЙСТВУЮТ КОРОТКОЕ ВРЕМЯ), но стало полегче.Нашла лекарство, которое хорошо обезбаливает (принимаю уже короткими курсами). Постепенно становится легче. Не спешите делать операцию, почитайте форумы, не всегда операция-это хорошо, и лучше сначало все перепробовать из консервативного лечения. Боритесь и все будет ХОРОШО!!! :p
 
Неоходимость операции определяется не размером грыжи диска, а она у вас большая, а самочувствием.
Тему про показания к операции, вы наверное уже прочитали. Как вы сами считаете, по каким показаниям вы собираетесь идти на операцию?

Я живу в Томилино Люберецкого района и хочу проконсультироваться с Вами лично, нужна ли предварительная запись или можно подъехать в любое время? Я имею в виду клинику ЛеДи.
 

Анатолий

мануальный терапевт
межпозвонковая грыжа шейного отдела

Вы проводили консервативное лечение?
Прогнозы могут быть разные, от постоянной боли в течении всей жизни до параличей.
 
Сверху