Шейная грыжа 5,5 мм

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем ТатьянаМиленина, 27 мар 2008.

1. ТатьянаМиленина Новичок

Симпатии:
    0
    межпозвонковая грыжа шейного отдела

Добрый вечер.
    Заключение МРТ- признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника с задней центральной грыжей межпозвонкового диска с5-с6 сегмента, размером до 5,5 мм,протрузии мнжпозвонковых дисков С4-С5,С:-С7 сегментов. Узкий позвоночный канал на уровне С5-С: сегмента. Спондилолистез кзади С5. боли начинаются во второй половине дня в области шеи и немение и мышечные боли чуть выше лопаток. Чувство жжения на коже. предлагается оперативное лечение, хочется обойтись без этого. Это возможно. И какой прогноз?

27 мар 2008
  2. ТатьянаМиленина Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Мне 44 года, мой рост 160 см, вес 55 кг. В августе 2007 года у меня появились резкие боли в области шеи. В январе 2008 года сделала томографию..

Заключение МРТ- признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника с задней центральной грыжей межпозвонкового диска с5-с6 сегмента, размером до 5,5 мм,протрузии мнжпозвонковых дисков С4-С5,С:-С7 сегментов. Узкий позвоночный канал на уровне С5-С: сегмента. Спондилолистез кзади С5. боли начинаются во второй половине дня в области шеи и немение и мышечные боли чуть выше лопаток. Чувство жжения на коже. предлагается оперативное лечение, хочется обойтись без этого. Что делать? Помогите.

28 мар 2008
  3. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.386
    А что вы сделали из консервативного лечения?

29 мар 2008
  4. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Оперативное лечение предложил Вам нейрохирург?

29 мар 2008
  5. ТатьянаМиленина Новичок

Симпатии:
    0
    Доктор Ступин, из консервативного лечения после первого посещения невропатолога местной поликлиники мне был назначен курс Вольтарена внутримышечно, Мидокалма в таблетках и афлутоп (это еще до того, как была сделана МРТ по жалобам на боли в шее). Боли, жжение и немение в плечах не проходили, назвачили дополнительно трентал и никошпан. Затем после данных МРТ мне сказали, что теперь я знаю, почему у меня эти боли. И надо с этим жить. Был назвачен ортопедический воротник и дан совет изменить образ жизни (у меня сидячая работа). Затем я обратилась к гомеопату, мне назначили трехмесячный курс лечения, хотя было сказано, что грыжу это не уберет. Сейчас я делаю массаж. По состоянию на сегодняшний день могу сказать, что какая-то положительная динамика есть, но очень беспокоят боли верхней части плеч (чувство жжения на коже и немение). Боли усиливаются к концу рабочего дня.

Добавлено через 1 минуту
    Анатолий, да, оперативное лечение предложил хирург. Он сказал, что это избвит меня от всех проблем в дальнейшем.

29 мар 2008
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.386
    Пожалуй необходимо подключить физиотерапию и мануальную терапию (без воздествия на место поражения).

29 мар 2008
  7. ТатьянаМиленина Новичок

Симпатии:
    0
    То есть, если я правильно поняла, то пока можно обойтись без операции?

29 мар 2008
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.386
    Необходимость операции определяется не размером грыжи диска, а она у вас большая, а самочувствием.
    Тему про показания к операции, вы, наверное, уже прочитали. Как вы сами считаете, по каким показаниям вы собираетесь идти на операцию?

30 мар 2008
  9. лора 10 Новичок

Симпатии:
    1
    Татьяна, у меня такая-же проблема. Я уже 3 месяца на больничном, пролежала в двух стационарах, принимаю курс медикаметозного лечения, иглоукалывание, магнит. Прохожу каждый день 5-6 км, сплю на ортопедической подушке, при нагрузках(гуляю, готовлю, прибираюсь) одеваю воротник Шанца. Результат-СПЛЮ ПО НОЧАМ(раньше не могла). Делаю ежедневно ЛФК. Первоначально были страшные боли в шее и левой руке и плече круглосуточно.

Одни нейрохирурги предлагали операцию обязательно, другие-подождать. В нейрохирургии делали обезбаливающие блокады(ДЕЙСТВУЮТ КОРОТКОЕ ВРЕМЯ), но стало полегче.Нашла лекарство, которое хорошо обезбаливает (принимаю уже короткими курсами). Постепенно становится легче. Не спешите делать операцию, почитайте форумы, не всегда операция-это хорошо, и лучше сначало все перепробовать из консервативного лечения. Боритесь и все будет ХОРОШО!!! :p

30 мар 2008
  10. ТатьянаМиленина Новичок

Симпатии:
    0
    Я живу в Томилино Люберецкого района и хочу проконсультироваться с Вами лично, нужна ли предварительная запись или можно подъехать в любое время? Я имею в виду клинику ЛеДи.

1 апр 2008
  11. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.386
    В ЛеДи запись на неделю вперёд. Острую боль ещё берем без записи, а при хронической запишитесь заранее.

1 апр 2008
  12. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    межпозвонковая грыжа шейного отдела

Вы проводили консервативное лечение?
    Прогнозы могут быть разные, от постоянной боли в течении всей жизни до параличей.

3 апр 2008

Статьи о спине и позвоночнике