Проконсультируйте, пожалуйста. Грыжа и протузия. Что делать?

Shanek

Новичок
Здравствуйте, доктора и читатели форума. Подскажите, пожалуйста, что в таком случае лучше предпринять.
Мне 26 лет. Рост 185, вес 86 кг. Год назад стала беспокоить спина (боль в левой нижней части поясничного отдела), в основном после длительной физической нагрузки. Зимой этого года боль стала возникать чаще и чаще. В ногу не отдает. По утрам болит иногда. Вообще боль в спине дает о себе знать после нагрузок и долгого сидения (работа обязывает находится в таком положении). С 15 до 18 лет активно занимался спортом (велоспорт). Периодически поднимал тяжести.
Вот допекло.
Месяц назад обратился к нейрохирургу. Он порекомендовал сделать МРТ.
Снимки:

0f7a44111846.jpg


8c659911ec86.jpg


eef31eb6e86f.jpg


084aa4195801.jpg


a7b733d32431.jpg


9904be5221f1.jpg


655197aa3121.jpg


На полученных изображениях определяется умеренное снижение МР-сигнала от структуры межпозвоночных дисков L4-S1 на T2-изображениях без существенного снижения высоты дисков.
Межпозвоночный диск L4-L5 выстоит в позвоночный канал на 7мм медианно и несколько парамедианно влево. Ширина позвоночного канала на уровне выстояния составляет 15мм. Задняя продольная связка утолщина.
Межпозвоночный диск L5-S1 выстоит в позвоночный канал на 4мм парамедианно влево. Ширина позвоночного канала на этом уровне составляет 18мм.
Передний контур дурального мешка на уровне L4-L5 несколько деформирован. Поясничный лордоз выпрямлен. Формируются краевые костные разрастания по передней поверхности позвонков, имеются признаки спондилоартроза.По нижним площадкам тел Th12-L3 и верхним площадкам L1-L4 визуализируются грыжи Шморля. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Спинной мозг прослеживается до уровня L1, контуры его четкие, ровные, структура однородная.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Левосторонняя смешанная грыжа межпозвоночного диска L4-L5. Левосторонняя парамедианная протузия межпозвоночного диска L5-S1.

Показания нейрохирурга: Рекомендовано далать операцию по удлению грыжи с помощью ДЕКОМПРЕССОРА – зонда для чрескожной дискэктомии.
Посоветовал ностить корсет (ношу, полужесткий с металическими ребрами). Вообще сказал с операцией не откладывать.
Вот такие дела.
Буду признателен за коментарии квалифицированных людей.
СПАСИБО!!!
 
Не надо сердиться. Не все и не всегда видят ваши посылы.

Про показания к операции, вы сами прочитали, их нет.
Бороться надо, про то как, вы так же прочитали.
Вот если борьба консервативная будет неуспешной, появятся показания к операции.
Какие консервативные мероприятия вы уже провели?
 

Shanek

Новичок
Спасибо, что всёже ответили.
Консервативно ничего не предпринимал. Был на приеме у другого нейрохирурга - посоветовал: 1.Турник, 2. Бассейн, 3.Гимнастику.
Буду пробовать.

Скажите, пожалуйста, еще вот что. Приобрел ортопедический матрац (довольно таки жесткий). Ночью немеют руки и пальцы рук... Связано ли это с грыжей и протузией дисков поясничного отдела?
Спасибо.
 
Спасибо, что всёже ответили.
Пожалуйста, что не обиделись.

Консервативно ничего не предпринимал.

Думаю, что надо

Был на приеме у другого нейрохирурга - посоветовал: 1.Турник, 2. Бассейн, 3.Гимнастику.
Буду пробовать.
Турник, не отрывая ног.
Бассейн, не поднимая головы.
Гимнастику, прикладывая голову

Скажите, пожалуйста, еще вот что. Приобрел ортопедический матрац (довольно таки жесткий).
Если лечь на бок, то позвоночник должен быть прямым, свободное бедро не должно задираться, а поясничный отдел прогибаться вниз.


Ночью немеют руки и пальцы рук... Связано ли это с грыжей и протузией дисков поясничного отдела?
С поясницей, нет. С шейным отделом, да.
 
Сверху