Применение масел во время массажа

Тема в разделе "Массаж, фитнес, SPA", создана пользователем Незрячий массажист, 6 дек 2013.

1. Незрячий массажист Новичок

Симпатии:
    16
    Согласен, нужны чувствительные руки и понимание сути, еще никто не отменял "не навреди".
    По поводу масел, минеральная нефтехимия не полезна ни рукам массажиста, ни пациенту.
    Но есть натуральные масла в которые я сам не верил пока не побывал в Египте, теперь с успехом
    применяю не для скольжения, а для лечения. Масла снимают мышечное напряжение, прогревают,
    снижают нервную возбудимость и т. д.

6 дек 2013
  2. Admin Администратор Команда форума

Симпатии:
    549
    Мне одна знакомая делала массаж Болгарским маслом подсолнечным. Приятно было так как оно не жирное и имеет нейтральный запах.

Спасибо! Если вы предлагаете его как кандидата на массажиста, то мне принципиально нужна женщина.

6 дек 2013
  3. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    В телесно-ориентированной терапии,применяемое в комплексном лечении больных с неврозами,масло может применяться как ароматерапевтическое средство.
    При соматических заболеваниях использование масла при проведении лечебного массажа не нужно. Будь это в Египте, Таиланде, Парагвае, Чукотском автономном округе.

6 дек 2013
  4. SERENA Активный пользователь

Симпатии:
    512
    А почему тогда все эти массажисты используют масла, если они так вредны, только для своего удобства?
    Оливковое масло можно?

6 дек 2013
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Я не говорил, что масла вредны. Просто они бесполезны. Используют же в подавляющем большинстве от безграмотности, невежества массажистов (вызванного низкой квалификацией преподавателей курсов массажа).
    В России издаётся много очень хороших пособий и учебников по массажу, написанных высокопрофессиональными специалистами. Но их большинство преподавателей массажа и практикующих массажистов почему-то не читают.

7 дек 2013
  6. Незрячий массажист Новичок

Симпатии:
    16
    По моему мнению, все натуральные масла, кроме минеральных, отличаются способом их добычи, экстракция и дистиляция. Масла полученные способом дистиляции имеют хорошие терапевтические свойства, особенно в косметологии, но они стоят денег потому и выбирают синтетические аналоги.

8 дек 2013
  7. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.392
    Для достижения определённого эффекта лично я бы предпочла качественные, пусть и подороже, натуральные масла. Но для лечебного массажа, который я получала, применялось либо детское масло, либо массажный крем. Думаю, только для того, чтобы облегчить скольжение рукам массажиста.

8 дек 2013

Статьи о спине и позвоночнике