Очень нужна помощь-грыжа м/п диска 10,0 мм

Всем доброго времени сутокaiwan . Мне 27 лет, рост 180 см. вес 75 кг.
Ещё прошлым летом на занятиях боксом я резко повернулся и мою поясницу пронзила резкая боль. В дальнейшем боль в пояснице была очень сильная, даже в машине сидеть практически не мог, но ко врачам идти не торопился, думал со временем все само пройдет. Со временем боль отпускала, а перед новогодними праздниками, непонятно от чего, боль резко усилилась и стала отдавать в правую ногу. Боли были очень сильными, так что практически все н.г. праздники пролежал на постели. Обратился ко врачу. Она сказала, что у меня радикулит и месяц лечила от него. Боль немного спала но не сильно. Тогда мне посоветовали одного толкового невропатолога из института нервных болезней им. Сеченова. После непродолжительного осмотра он сказал, что у меня межпозвонковая грыжа и направил на томографию.

Результат томографии: на томограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника определяются дегенеративные изменения в межпозвонковом диске L5-S1. Структура диска дегидратирована,. высота существенно не снижена. Замыкательные пластины смежных позвонков склерозированны. Костно-деструктивных изменения не выявлено. На уровне L5-S1 определяется грыжевое выпячивание м/п диска по заднему правому контуру на 10,0 мм, с компрессией правого S-1корешка, дурального мешка. На уровне L4-L5 задняя протрузия м/п диска на 2,5 мм, без видимой компрессии корешков, дурального мешка. Позвоночный канал не сужен. Видимые отделы спинного мозга с ровными контурами, однородной структуры. Элементы "конского хвоста" дефференцируются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Межпозвонковый остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задне-боковая правосторонняя грыжа м/п диска L5-S1 с компрессией правого корешка, дурального мешка.

Лечение: 3 блокады, мовалис, сирдалуд, уколы мильгамы (10 штук), трентал+ корсет, легкая мануальная терапия, помоему это все. После этого боль заметно уменьшилась. Врач сказал, что очень доволен моим состоянием и сказал, что теперь мне ничего больше делать не надо, а лечить будет только время, а если опять будут сильные боли, то попить мовалисопять, а если очень сильные то к нему на блокады. Сейчас когда сижу одеваю корсет (поскольку работа сидячая в корсете хожу часов по 7), резких телодвижения не делаю, встаю и поднимаю какие-либо предметы как научил врач-с прамой спиной. Болевые ощущения-утром когда встаю с постели в ноге, но не простреливающая боль а ноющая, затем ещё 2-3 часа пока не разхожусь. В течение дня когда встаю со стула-тянущая боль в ноге. Иногда ноет првая ягодица (когда сижу). Иногда боли чуть сильнее иногда слабее (врач сказал, что это может быть из-за погоды), но всё это терпимо, правда очень все это надоело. Кстати, иногда ночью икроножные мышци ног сводит судоргой, а если пытаюсь встать и помассировать икру то начинает болеть грыжа, прям чувствую где она находится. Может эти судороги связаны с грыжей?
А недавно попал к нейрохирургу. Он сказал, что в моём случае необходима операция, иначе, если грыжа вылезет еще немного,то может наступить парализация нижних конечностей, или импотенция.
Вообщем я теперь вообще не знаю что делать. Кто из врачей прав и что мне теперь делать-операция или ожидание выздоровления? Очень прошу помочь советом. Заранее благодарен.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Очень нужна помощь-грыжа м/п диска 10,0 мм.

Излечение как таковое, то есть устранение причины, вызвавшей заболевание, при этом заболевании невозможно.Возможна ремиссия и компенсация, тоесть, по-русски говоря, когда болезнь есть, но она никак себя не проявляет. Если размеры грыже небольшие, если нет никаких болей и осложнений (в виде нарушения мочеиспускания, слабости в ноге ит.д.) , трогать(то есть оперировать) грыжу не нужно.
Однако существует ряд ситуаций , когда операция необходима - когда длительное лечение не помогает, когда появляются осложнения, когда размеры грыжи велики.
В Вашем случае есть показания к операции, однако пержде всего Вы должны опять вернуться к своему неврологу и обсудить с ним эту возможность с учетом того, как Вы себя чувствуете и может ли неврологог вам еще как-либо помочь, прежде чем идти на операцию.
 

Здоровяк

Новичок
Очень нужна помощь-грыжа м/п диска 10,0 мм.

Вес на пару кг больше, рост на пару см, возраст - на пару лет больше :D , остальное практически такое же (размер грыжи, ее сост. и т.п.). После того, как сказали "ничего страшного, если не очень тревожит, просто будете ногу волочить и хлопать стопой... " решил вопрос операцией (см. тут на форуме ).
Прошло 3 недели почти, как. Состояние было практически отличное, но по выписке из клиники почувствовав себя "Здоровяком" :p , не рассчитал, и теперь больше лежу. Процесс реабилитации ещё месяц.
Но боли в ноге полностью ушли. Остальное, надеюсь, "зарастёт", если буду правильно себя вести.
Реально сложно решится. Если есть возможность - поборитесь, но не более пары месяцев.
 
Очень нужна помощь-грыжа м/п диска 10,0 мм.

Спасибо большое за отвеыт. Честно говоря очень расстроился, не хочу на операцию. Не подскажите, у меня ещё есть мысли поехать в госпиталь Бурденко и попробовать лечение Карипазином (как-то так называется). Не в курсе на сколько это действенное лечение или в моем случае только операция. И ещё, есь показания к операции когда срочно необходимо её делать, когда, например может порализовать или на всю жизнь или еще что-нибудь фиговое случиться??? Просто хочу ещё немного побороться.
 

Ell

Активный пользователь
Очень нужна помощь-грыжа м/п диска 10,0 мм.

Лучше купите свежую папайю и скушайте с наслаждением :D

Задам уточняющие вопросы - лечение - стационар или амбулаторно? Сколько по времени, через сколько от момента заболевания, сколько прошло с прохождения курса, что делаете на сегодняшний день, судороги ночью или днем, как начинаете утро (перед тем, как встать с постели)?

Показания к операции есть на форуме, поищите через поиск.
 
Очень нужна помощь-грыжа м/п диска 10,0 мм.

Лечился дома. Первый раз поясница заболела летом, просто не знаю связано ли это с грыжей или нет. А обострение началось на новогодние праздники, числа с 31 декабря. Лечиться начал приблизительно с середины января, лечился (уколы +таблетки) в течении месяца. Сейчас ничего не делаю, только в корсете хожу. И ещё, врач после моего осмотра и «простукивания» молоточком сказал, что все рефлексы в норме. Работа у меня сидячая, работаю за компьютером. Судороги только ночью, под утро, но они не частые, зато икру очень больно((. Утром встаю с постели медленно и аккуратно.
 

Ell

Активный пользователь
Очень нужна помощь-грыжа м/п диска 10,0 мм.

Классическая схема. Нога страдает правая?
Повторный курс доктор не назначает? Когда были на приеме последний раз?
Я, как всегда, советую попить сабельник. Месяц.
И почитайте мою тему "Доброе утро или зарядка для ленивых". Вам подойдет.
 
Очень нужна помощь-грыжа м/п диска 10,0 мм.

Да, нога страдает именно правая, хотя один раз, по-моему была и левая. Это как-то связано с грыжей. Повторный курс доктор не назначил. Сказал, что время само все вылечит (якобы грыжа подсохнет, прилепится к позвоночнику и на позвонке просто будет как небольшой костный нарост). Как считаете в моём случае операция необходима и вообще насколько все серьезно?
 

Ell

Активный пользователь
Очень нужна помощь-грыжа м/п диска 10,0 мм.

Грыжа - это всегда серьезно. О показаниях к операции прочли? Как считаете, у вас есть хотя бы одно серьезное показание, кроме размера грыжи?
Время вылечит, обязательно, если ему помочь :D
 
Очень нужна помощь-грыжа м/п диска 10,0 мм.

Показание к операции -у меня боль ни как не проходит. Боль терпимая, но постоянная, ноющая, когда сижу ноет еще и в районе копчика. Лечение помогло лишь частично. Больше показаний к операции нет. Понятно, что время лечит, просто страшно, что в один момент может заклинить и останусь инвалидом на всю жизнь(((((((((((.
 

Ell

Активный пользователь
Очень нужна помощь-грыжа м/п диска 10,0 мм.

Чаще всего я рекомендую пройти курс именно стационарного лечения в случаях постоянных болей. Нельзя затягивать.
А дома все лечение всегда наполовину. Иначе не получается, слишком многое отвлекает :cool:
 
Очень нужна помощь-грыжа м/п диска 10,0 мм.

Показание к операции -у меня боль ни как не проходит. Боль терпимая, но постоянная, ноющая, когда сижу ноет еще и в районе копчика. Лечение помогло лишь частично. Больше показаний к операции нет. Понятно, что время лечит, просто страшно, что в один момент может заклинить и останусь инвалидом на всю жизнь(((((((((((.

Показания к операции есть и по размеру и по самочувствию и даже по проведенному лечению (достаточно полно). Нет по организации повторного лечения и мероприятий по "увеличению способности организма к уменьшению грыжи диска".

Думаю пора на повторный курс к тому же врачу.
 
Сверху