Секвестрированная грыжа 1,0 см

Лунана

Новичок
Санкт-Петербург, 34 года, рост 168 см, вес 70 кг
У меня все началось примерно два года назад
С небольшим увеличением болела поясница, периодически схватывало дня на два, потом отпускало. Осенью 2007 началось обострение, стало отдавать в правую ногу, работа сидячая приносила много неудобств, к врачам обращалась, но не одного слова "грыжа", и что это такое не звучало. Такое чувство , что они спят на работе.

В начале декабря новый приступ, которого никогда не было
Не могла встать неделю, сильно болела правая нога даже в положении покоя. Участковый терапевт назначил уколы обезболивающие.

Через неделю встала и сделала МРТ:
"на серии МР томограмм взвешенных по Т1 Т2 в двух проекциях лродоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков Th11/Th12. L5/S1и сигналы от них по Т2снижены , также снижены сигналы от дисков L3-L5, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная диффузная грыжа диска Th11/Th12. размером 0,6 см компремирующая дуральный мешок и распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Задняя медиальная грыжа диска L5/S1, компремирующая дуральный мешок и распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, размером 1,0 см
Каудально вдоль тела позвонка S1 преимущественно в правом боковом кармане с компессией правого корешка S1 определяется секвестр, размерами 1,1*0,7*1,0 см"
Сейчас прохожу лечение

Вопрос: Стоит мучиться или идти нужно на операцию
Спасибо.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Лунана! Этот вопрос задавали уже много тысяч пациентов. В конечном итоге, решает сам пациент. Но решение должно быть осознаным и рациональным.
Первое, это ознакомится с опытом других пациентов. Изучить показания к операции. На этом сайте есть все. Можете посмотреть и мой сайт.
Мое мнение. Впечатление, что эта грыжа была у Вас еще с осени 2007 года. Но ведь все было не так уж плохо. Я надеюсь, что у Вас обострение, не связанное с значительными изменениями размеров грыжи.
Попробуйте закончить курс консервативного лечения и оценить результаты. Если нет показаний к экстренной операции, у Вас есть время подумать.
 

Ell

Активный пользователь
Но на консультацию к нейрохирургам лучше сходить. Со снимками.
 

Лунана

Новичок
Спасибо, за сообщения
А что мне сообщит нейрохирург, кроме слово операция?
Или стоимости операции
До сих пор не могу узнать сколько стоит операция в Санкт-Петербурге
И какие виды операций бывают
 

Ell

Активный пользователь
Прочитайте о показаниях, прежде всего, как советовал г-н Гусейнов.
Нейрохирурги не всегда 100% рекомендуют операцию. Плюс они увидят сами снимки и Вас.
Микро в настоящее время порядка 70 тысяч.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
если Вы внимательно ознакомитесь с показаниями к операции и нейрохирург увидит, что Вы разбираетесь в вопросе, то эта консультация будет иметь для Вас важное значение, так как Вы сможете не гадать, а четко для себя определить- надо Вам это или нет.

Добавлено через 43 секунды
Зачастую стоимость операции зависит исключительно от пациента:cool:
 

камила

Новичок
У меня тоже секвестированная грыжа 8мм.Боли бывают просто дикие.Мучаюсь уже 6 месяцев.Не могу сидеть и долго стоять.Но
оперироваться все-равно не хочу.
 
У меня тоже секвестированная грыжа 8мм.Боли бывают просто дикие.Мучаюсь уже 6 месяцев.Не могу сидеть и долго стоять.Но оперироваться все-равно не хочу.

Время в сочетании с лечением чаще всего помогает.
Если нет, то медициной предумотрено дать больничный до трех месяцев, если не поможет - инвалидность временную на год, если не поможет -инвалидность на всегда.

Операцию и делают чтобы либо уменьшить страдания больного, либо уменьшить сроки лечения, либо восстановить работоспособность утерянную от болезни.
Если терпимо, если есть возможность работать в этом состоянии, или не работать (и есть на что есть), то конечно можно и обойтись без операции.
 
Сверху