Секвестрированная грыжа 1,0 см

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Лунана, 7 мар 2008.

1. Лунана Новичок

Симпатии:
    0
    Санкт-Петербург, 34 года, рост 168 см, вес 70 кг
    У меня все началось примерно два года назад
    С небольшим увеличением болела поясница, периодически схватывало дня на два, потом отпускало. Осенью 2007 началось обострение, стало отдавать в правую ногу, работа сидячая приносила много неудобств, к врачам обращалась, но не одного слова "грыжа", и что это такое не звучало. Такое чувство , что они спят на работе.

В начале декабря новый приступ, которого никогда не было
    Не могла встать неделю, сильно болела правая нога даже в положении покоя. Участковый терапевт назначил уколы обезболивающие.

Через неделю встала и сделала МРТ:
    "на серии МР томограмм взвешенных по Т1 Т2 в двух проекциях лродоз выпрямлен.
    Высота межпозвонковых дисков Th11/Th12. L5/S1и сигналы от них по Т2снижены , также снижены сигналы от дисков L3-L5, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
    Дорзальная диффузная грыжа диска Th11/Th12. размером 0,6 см компремирующая дуральный мешок и распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
    Задняя медиальная грыжа диска L5/S1, компремирующая дуральный мешок и распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, размером 1,0 см
    Каудально вдоль тела позвонка S1 преимущественно в правом боковом кармане с компессией правого корешка S1 определяется секвестр, размерами 1,1*0,7*1,0 см"
    Сейчас прохожу лечение

Вопрос: Стоит мучиться или идти нужно на операцию
    Спасибо.

7 мар 2008
  2. Тимур Гусейнов Активный пользователь

Симпатии:
    498
    Лунана! Этот вопрос задавали уже много тысяч пациентов. В конечном итоге, решает сам пациент. Но решение должно быть осознаным и рациональным.
    Первое, это ознакомится с опытом других пациентов. Изучить показания к операции. На этом сайте есть все. Можете посмотреть и мой сайт.
    Мое мнение. Впечатление, что эта грыжа была у Вас еще с осени 2007 года. Но ведь все было не так уж плохо. Я надеюсь, что у Вас обострение, не связанное с значительными изменениями размеров грыжи.
    Попробуйте закончить курс консервативного лечения и оценить результаты. Если нет показаний к экстренной операции, у Вас есть время подумать.

7 мар 2008
  3. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Но на консультацию к нейрохирургам лучше сходить. Со снимками.

9 мар 2008
  4. Лунана Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо, за сообщения
    А что мне сообщит нейрохирург, кроме слово операция?
    Или стоимости операции
    До сих пор не могу узнать сколько стоит операция в Санкт-Петербурге
    И какие виды операций бывают

9 мар 2008
  5. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Прочитайте о показаниях, прежде всего, как советовал г-н Гусейнов.
    Нейрохирурги не всегда 100% рекомендуют операцию. Плюс они увидят сами снимки и Вас.
    Микро в настоящее время порядка 70 тысяч.

9 мар 2008
  6. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10
    если Вы внимательно ознакомитесь с показаниями к операции и нейрохирург увидит, что Вы разбираетесь в вопросе, то эта консультация будет иметь для Вас важное значение, так как Вы сможете не гадать, а четко для себя определить- надо Вам это или нет.

Добавлено через 43 секунды
    Зачастую стоимость операции зависит исключительно от пациента:cool:

9 мар 2008
  7. камила Новичок

Симпатии:
    0
    У меня тоже секвестированная грыжа 8мм.Боли бывают просто дикие.Мучаюсь уже 6 месяцев.Не могу сидеть и долго стоять.Но
    оперироваться все-равно не хочу.

16 мар 2008
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.409
    Время в сочетании с лечением чаще всего помогает.
    Если нет, то медициной предумотрено дать больничный до трех месяцев, если не поможет - инвалидность временную на год, если не поможет -инвалидность на всегда.

Операцию и делают чтобы либо уменьшить страдания больного, либо уменьшить сроки лечения, либо восстановить работоспособность утерянную от болезни.
    Если терпимо, если есть возможность работать в этом состоянии, или не работать (и есть на что есть), то конечно можно и обойтись без операции.

16 мар 2008
  9. Лунана Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за такие слова, я этим живу уже четвертый месяц

16 мар 2008

Статьи о спине и позвоночнике