Грыжи позвоночника L4-L5, L5-S1

Анатолий К.

Новичок
После обследования на томографии мне поставили такой диагноз:

В ПДС L4-L5 медианная грыжа МП-диска 0,8 см. с компрессией дурального мешка по переднему контуру с оссификацией ЗПС.
В ПДС L5-S1 медианно-парамедианная грыжа МП-диска слева с компрессией дурального мешка и левого корешка S1 в просвете позвоночного канала, который увеличен в поперечном сечении, вероятно за счет отека.
Артроз дугоотростчатых суставов в обоих двигательных сегментах 1-й ст.



Скажите пожалуйста, на сколько это серьезно? Можно ли это вылечить без операции,как и как долго будет длиться лечение?
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Грыжи позвоночника L4-L5, L5-S1.

для начала изложите ваши жалобы, что заставило Вас пройти обследование.
почитайте информацию по форуму,после того, как ознакомитесь с проблемой, сможете задать более конкретный вопрос применительно к Вашей ситуации.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Грыжи позвоночника L4-L5, L5-S1.

Первый важный момент, как давно у Вас грыжа и какое беспокойство она Вам доставляет. Время образования грыжи совпадает с появлением боли в ноге. Если период острый, главное правильно себя вести. Как? И на этом сайте и в итернете все можно найти. Врага (болезнь) нужно знать в лицо. При таких размерах грыжи колебание проявлений с большим расбросом. От отсутствия боли до сильной.
Если у Вас увеличен просвет спиномозгового канала (и Вы правильно написали), то Вам повезло. Грыже есть место расположиться. К отеку это отношение не имеет.
Итак самообразовывайтесь и задавайте конкретные вопросы.

Когда опубликовал свой совет, увидел, что двое коллег меня опередили. Причем мои рекомендации повторяются. Значит идем правильным путем.
 
Грыжи позвоночника L4-L5, L5-S1.

с компрессией дурального мешка и левого корешка S1 в просвете позвоночного канала, который увеличен в поперечном сечении, вероятно за счет отека.

Про отёк и про увеличение-это про корешок (личное мнение), к сожалению.
 

Анатолий К.

Новичок
Грыжи позвоночника L4-L5, L5-S1.

Мне 42 года. Рост-1,86м, Вес-77кг
4 декабря поднял тяжесть и при повороте налево "прострелило". Два дня с болями пролежал-отпустило немного.Продолжал ходить на работу. 15 января лег к невропатологу с болями в пояснице.Пролечился, немного отпустило, только напоминало о себе при вставании.Жена нашла мануала.
После "встречи" с ним на утро боли в пояснице были сильные и тянуло правую ногу.Опять лег к невропатологу. Сделал томограмму.После обследования на томографии мне поставили такой диагноз:

В ПДС L4-L5 медианная грыжа МП-диска 0,8 см. с компрессией дурального мешка по переднему контуру с оссификацией ЗПС.
В ПДС L5-S1 медианно-парамедианная грыжа МП-диска слева с компрессией дурального мешка и левого корешка S1 в просвете позвоночного канала, который увеличен в поперечном сечении, вероятно за счет отека.
Артроз дугоотростчатых суставов в обоих двигательных сегментах 1-й ст


Пролечился еще 2 недели(Кетонал, Цель Т,Нейровитан, Сирдалуд, Нейрорубин, Traumeels) магнитотерапия, ЛФК, игловкалывание, массаж.
Сейчас снова вышел на работу.(работа полуфизическая) В левой и правой ягодице чувствуется легкое онемение. Дома делаем ЛФК, утром-Фастум-Гель, в обед-Гель Живокоста, Вечером-Индометацин втираем, 30 мин.- на ипликаторе Кузнецова, массаж поясници.Думаю через дней 10 поехать в санаторий на вытяжку, грязи и т.д.
На сколько серьезны у меня грыжи, продолжать ли работать, можно ли поднимать тяжести, какую делать лично мне гимнастику?Нужна ли обойтись без операции? Подскажите пожалуйста
 

Ell

Активный пользователь
Грыжи позвоночника L4-L5, L5-S1.

На сколько серьезны у меня грыжи, продолжать ли работать, можно ли поднимать тяжести, какую делать лично мне гимнастику?Нужна ли обойтись без операции? Подскажите пожалуйста
1. Что такое грыжа поняли?
Это всегда серьезно.
2. Поднимайте тяжести, конечно, почему нет?
3. Лично Вам? а мы Вас видим разве? на прием к инструктору ЛФК.
4.Операция - решение пациента.

читаем для начала https://www.medhouse.ru/forum35/thread2854.html

Снимков мало. Нужны и продольные.И выложенные лучше переснять вертикально, без уклона.
Воспользуйтесь поиском по форуму. Много инфо и по поводу снимков, и по поводу грыж, и по ЛФК, и по правильному поведению.
Изучаем, задаем более конкретные вопросы.
Всегда подскажем.
 

Ell

Активный пользователь
Грыжи позвоночника L4-L5, L5-S1.

там же есть описание
этого мало. один считает, что простыл, а иной болеет гриппом. Утрирую, но надеюсь, смысл уловите.
Мы Вас не видим, посему конкретику ждем от Вас, а не от описания снимков.
 
Грыжи позвоночника L4-L5, L5-S1.

В ПДС L4-L5 медианная грыжа МП-диска 0,8 см. с компрессией дурального мешка по переднему контуру с оссификацией ЗПС.
В ПДС L5-S1 медианно-парамедианная грыжа МП-диска слева с компрессией дурального мешка и левого корешка S1 в просвете позвоночного канала, который увеличен в поперечном сечении, вероятно за счет отека.
А до этого болела спина, и когда впервые заболело "так, что не встать"?

И вы наверное всё прочитали в Инете про операцию, каково ваше то мнение? Есть ли у вас показания к операции?
 

Анатолий К.

Новичок
Грыжи позвоночника L4-L5, L5-S1.

А до этого болела спина, ?
Спина терпимо "побаливала" после наклонных физический нагрузок
и когда впервые заболело "так, что не встать"
было два дня в декабре, затем отпустило немного, но при наклонах было тяжело, особенно подыматься с земли(боль похожая на зубную в области поясници)
И вы наверное всё прочитали в Инете про операцию, каково ваше то мнение?Есть ли у вас показания к операции?
На данный момент имеется "тупое нытье" поясници временами после небольших наклонов, приседаний, новых поворотных упражнений ЛФК. Онемение конечностей не замечал пока.Думаю съездить через неделю на консультацию к вертебренологу.
Сейчас заметил неприятное похрустывание всего тела при упражнениях, но думаю это от того что я некоторое время отлеживался, а может это какой-то признак?
 
Сверху