Грыжи позвоночника L4-L5, L5-S1

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Анатолий К., 25 фев 2008.

1. Анатолий К. Новичок

Симпатии:
    0
    После обследования на томографии мне поставили такой диагноз:

В ПДС L4-L5 медианная грыжа МП-диска 0,8 см. с компрессией дурального мешка по переднему контуру с оссификацией ЗПС.
    В ПДС L5-S1 медианно-парамедианная грыжа МП-диска слева с компрессией дурального мешка и левого корешка S1 в просвете позвоночного канала, который увеличен в поперечном сечении, вероятно за счет отека.
    Артроз дугоотростчатых суставов в обоих двигательных сегментах 1-й ст.

Скажите пожалуйста, на сколько это серьезно? Можно ли это вылечить без операции,как и как долго будет длиться лечение?

25 фев 2008
  2. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10
    Грыжи позвоночника L4-L5, L5-S1.

для начала изложите ваши жалобы, что заставило Вас пройти обследование.
    почитайте информацию по форуму,после того, как ознакомитесь с проблемой, сможете задать более конкретный вопрос применительно к Вашей ситуации.

25 фев 2008
  3. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    25 фев 2008
  4. Тимур Гусейнов Активный пользователь

Симпатии:
    498

Первый важный момент, как давно у Вас грыжа и какое беспокойство она Вам доставляет. Время образования грыжи совпадает с появлением боли в ноге. Если период острый, главное правильно себя вести. Как? И на этом сайте и в итернете все можно найти. Врага (болезнь) нужно знать в лицо. При таких размерах грыжи колебание проявлений с большим расбросом. От отсутствия боли до сильной.
    Если у Вас увеличен просвет спиномозгового канала (и Вы правильно написали), то Вам повезло. Грыже есть место расположиться. К отеку это отношение не имеет.
    Итак самообразовывайтесь и задавайте конкретные вопросы.

Когда опубликовал свой совет, увидел, что двое коллег меня опередили. Причем мои рекомендации повторяются. Значит идем правильным путем.

25 фев 2008
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.376

Про отёк и про увеличение-это про корешок (личное мнение), к сожалению.

25 фев 2008
  6. Тимур Гусейнов Активный пользователь

Симпатии:
    498

Думаю Вы правы, как всегда.

26 фев 2008
  7. Анатолий К. Новичок

Симпатии:
    0

Мне 42 года. Рост-1,86м, Вес-77кг
    4 декабря поднял тяжесть и при повороте налево "прострелило". Два дня с болями пролежал-отпустило немного.Продолжал ходить на работу. 15 января лег к невропатологу с болями в пояснице.Пролечился, немного отпустило, только напоминало о себе при вставании.Жена нашла мануала.
    После "встречи" с ним на утро боли в пояснице были сильные и тянуло правую ногу.Опять лег к невропатологу. Сделал томограмму.После обследования на томографии мне поставили такой диагноз:

В ПДС L4-L5 медианная грыжа МП-диска 0,8 см. с компрессией дурального мешка по переднему контуру с оссификацией ЗПС.
    В ПДС L5-S1 медианно-парамедианная грыжа МП-диска слева с компрессией дурального мешка и левого корешка S1 в просвете позвоночного канала, который увеличен в поперечном сечении, вероятно за счет отека.
    Артроз дугоотростчатых суставов в обоих двигательных сегментах 1-й ст

Пролечился еще 2 недели(Кетонал, Цель Т,Нейровитан, Сирдалуд, Нейрорубин, Traumeels) магнитотерапия, ЛФК, игловкалывание, массаж.
    Сейчас снова вышел на работу.(работа полуфизическая) В левой и правой ягодице чувствуется легкое онемение. Дома делаем ЛФК, утром-Фастум-Гель, в обед-Гель Живокоста, Вечером-Индометацин втираем, 30 мин.- на ипликаторе Кузнецова, массаж поясници.Думаю через дней 10 поехать в санаторий на вытяжку, грязи и т.д.
    На сколько серьезны у меня грыжи, продолжать ли работать, можно ли поднимать тяжести, какую делать лично мне гимнастику?Нужна ли обойтись без операции? Подскажите пожалуйста

29 фев 2008
  8. Ell Новичок

Симпатии:
    123

1. Что такое грыжа поняли?
    Это всегда серьезно.
    2. Поднимайте тяжести, конечно, почему нет?
    3. Лично Вам? а мы Вас видим разве? на прием к инструктору ЛФК.
    4.Операция - решение пациента.

читаем для начала https://www.medhouse.ru/forum35/thread2854.html

Снимков мало. Нужны и продольные.И выложенные лучше переснять вертикально, без уклона.
    Воспользуйтесь поиском по форуму. Много инфо и по поводу снимков, и по поводу грыж, и по ЛФК, и по правильному поведению.
    Изучаем, задаем более конкретные вопросы.
    Всегда подскажем.

29 фев 2008
  9. Анатолий К. Новичок

Симпатии:
    0

Куда конкретнее, там же есть описание

29 фев 2008
  10. Ell Новичок

Симпатии:
    123

этого мало. один считает, что простыл, а иной болеет гриппом. Утрирую, но надеюсь, смысл уловите.
    Мы Вас не видим, посему конкретику ждем от Вас, а не от описания снимков.

29 фев 2008
  11. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.376

А до этого болела спина, и когда впервые заболело "так, что не встать"?

И вы наверное всё прочитали в Инете про операцию, каково ваше то мнение? Есть ли у вас показания к операции?

1 мар 2008
  12. Анатолий К. Новичок

Симпатии:
    0

Спина терпимо "побаливала" после наклонных физический нагрузок
    было два дня в декабре, затем отпустило немного, но при наклонах было тяжело, особенно подыматься с земли(боль похожая на зубную в области поясници)
    На данный момент имеется "тупое нытье" поясници временами после небольших наклонов, приседаний, новых поворотных упражнений ЛФК. Онемение конечностей не замечал пока.Думаю съездить через неделю на консультацию к вертебренологу.
    Сейчас заметил неприятное похрустывание всего тела при упражнениях, но думаю это от того что я некоторое время отлеживался, а может это какой-то признак?

1 мар 2008
  13. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.376

Итак вывод показаний к операции НЕТ! (рекомендации интернет консультирования являются предварительными)

1 мар 2008

Статьи о спине и позвоночнике