2 грыжи пояснично-крестцового отдела позвонка

Gal4enok

Новичок
Зовут меня Галина, мне 21 год. Рост 160 вес 58 кг..
Все началось ровно год тому назад, когда я на катке упала на пятую точку. Падение было не сильным но результативным. Как говорится там где тоноко, там и рвется. Сначала я ощутила точечную боль в ягодице, потом спустя немного времени боль начала спускаться по всей длинне ноги и в итоге достигла ступни.Сей час боль на столько сильная, что порой встав со стула я минут 5 не могу разогнуться.. Пробовала я всякое:
-первым делом я пошла к невропотологу, зделала МРТ и тут выявили 2 грыжи L4 -L5 - 0,7 см, и L5-S1-0,5 см. Было проведено медикаметозное лечение - результат нулевой.

-вторым дело я обратилась к мануальщику..она меня вытягивала, вправляла, делала баночные массажи, снимала оттечность.. Да, полегчало, но в последствии все вернулось на кругии своя. Итог - те же боли, и выкинутые на ветер немалые деньги.

-третим отчаяным шагом был стационар. Лечащий врач -Главный невропотолог города Киева..мне это внушило надежду.. Но три недели пролежав под капельницами, проделав всякие электро-импульсы, магниты и массажи никакого результата не принесли.

Вообщем сейчас продолжаю кушать таблетки..упражнения делать больно..но сквозь боль, по чуть чуть что-то получается. Купила корсет. с ним легче, но слышала что он вредит мышцам, которые в процессе носки ослабевают.

Значит нога болит по задней поверхности..сейчас начала замечать, что появилось непонятное ощущение в другой ноге.. я уже боюсь даже подумать..!!! Помогите чем сможете... :(
 
2 грыжи пояснично-крестцового отдела позвонка.

А чего вы боитесь? Операции, так её делают по показаниям и по желанию.
У вас нет желания, это понятно. Тогда давайте определимся с показаниями!
Вы уже нашли на форуме показания к операции?
 

Gal4enok

Новичок
2 грыжи пояснично-крестцового отдела позвонка.

Операцию делать пока я не хочу. Много несчасных случаев. Рисковать страшно!
Может подскажите свою методику лечения грыж? И как вы относитесь к вытяжке? В моем случае ее можно применить ?

P.S где на вашем форуме можно найти показания к операции? ) я самостоятельно не справилась )
 
2 грыжи пояснично-крестцового отдела позвонка.

Есть два метода, консервативный и операционный. Причем на второй надо идти только при максимально использованном и неэффективном первом.
Вот про показания (моё мнение)
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/mezhpozvonkovaja-gryzha.-nuzhna-li

Т.е показания у вас относительные.
При консервативном методе лечения грыж используются различные методики. и часто специалисты ставят какую-то из них (кто мануальную, кто физиолечение, кто физичесикие упражнения, кто иголки и проч, как правило то что лучше знают). А так как в течении болевого синдрома в спине, в том числе и по причине грыжи диска, есть периоды течени, то и без лечения у кого-то проходит, а с иголками быстрее, а иголки+таблетки+ мануальная (где положено)-ещё быстрее.
Т.е мы не лечим грыжу, а помогаем организму справиться с её последствиями и приспособиться к ней, быстрее и с меньшими последствиями. И тут комплексный подход (хотя бы по применению всех направлений, а не всех методик более эффективен ИМХО)
Вот вам и о консервативном лечениии-
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/napravlenija-i-metody-lechenija-boli

К сожалению в некоторых случаях, даже при полном и своевременном консервативном лечении помочь не удается. Вот тогда и операция. А после операции снова консервативное, потому как операция решает проблему вот этой боли из-за этой грыжи, а не проблемы жизни вообще.
 

Gal4enok

Новичок
2 грыжи пояснично-крестцового отдела позвонка.

Ну к операции канешно совсем немного показаний.. вот оно одно... - неэффективность консервативного лечения в течение 3-х месяцев и более

Я бы хотела узнать ваше мнение о так называемой микрооперации по выпариванию грыжи.. микро дискотомия..вроде вот так пишется.

Это не страшно:? С какими последствиями вы сталкивались?
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
2 грыжи пояснично-крестцового отдела позвонка.

Частное мнение про лазерную вапоризацию. Теоретически, при "свежей" грыже может оказать эффект. Дискутировать не буду.
При сформировавшейся грыже, эффект сомнительный. В этом случае если решаться на операцию, то на радикальную и отработанную.
 

Gal4enok

Новичок
2 грыжи пояснично-крестцового отдела позвонка.

Да, в инетренете про это много..но вы прекрасно понимаете, что мне сложно прислушаться к одному мнению, или сформировать свое ввиду множества различной информации. Если вы сталкивались с лазерной вапоризацией грыжи диска, то я бы хотела услышать именно ваше мнение. Очень не хочеться сделать себе еще хуже!!! :cray:
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
2 грыжи пояснично-крестцового отдела позвонка.

Я уже высказал свое мнение. Но решать Вам.
Вед.н.с. ГНЦ лазерной медицины МЗиСР, Гусейнов Т.Ю.
 
Сверху