Остеохондроз и экструзия. Что это и что делать?

silver_ice

Новичок
Добрый день!
Меня зовут Любовь.

Пол - ж
Возраст - 26
Вес 50 при 176 см. роста.

Подробно про болезнь:
Начала нога болеть давно, минимум года 4-5 назад. Но была не сильной и не часто. Поэтому я не обращала особенно внимания. Но последние год-два стала практически невыносимой. болит от ягодицы и вниз по ноге практически до колена. Спать не могу, кое-как сдерживаюсь из последних сил. Болит почти ежедневно. иногда сильнее, иногда - нет. от чего зависит - не знаю :-(
Мучится больше не могу, пошла сделала МРТ.

Полное описание:
На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявляются дистрофические изменения в сегментах L1-L4 и L5-S1 1 степени в виде дегидратации дисков. В сегменте L4-L5 дистрофические изменения 1-2 степеней, центрально - парацентральная экструзия слева, размером 16*7*8 мм с дискодуральным и дискорадикулярным конфликтами 2 степени. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5 - 18 мм. Кадуальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены. Паравертебральных изменений не выявляется.
Заключение:
Остеохондроз L1-S1 1-2 стадий. Центрально-парацентральная экструзия в сегменте L4-L5 слева с дискодуральным и дискорадикулярными конфликтами 2 степени.


Не знаю, можно ли сканировать снимки обычным сканером. Если да - отсканирую Только которые? Там их много, и на мой взгляд они одинаковые :-(

Помогите, не могу уже с ногой даже спать :cray:
 

Helen

Новичок
Обраться к неврологу, вертебрологу, а также получить консультацию нейрохирурга.

Вам необходимо комплексное лечение, которое подберет врач после осмотра, включающее снятие болевого синдрома, комплекс реабилитационных мероприятий и тд. Правильный образ жизни пациента с болью в спине - очень важный компонент, вы можете ознакомиться с этой темой на страницах нашего форума.

Еще меня волнует вопрос дефицита веса, возможно, имеется недостаток поступления веществ, необходимых для правильного развития костно-мышечной системы. Напишите подробнее, конституциональный ли это дефицит, есть ли сопутствующие заболевания, был ли сколиоз в детстве и тд
 

silver_ice

Новичок
Еще меня волнует вопрос дефицита веса, возможно, имеется недостаток поступления веществ, необходимых для правильного развития костно-мышечной системы. Напишите подробнее, конституциональный ли это дефицит, есть ли сопутствующие заболевания, был ли сколиоз в детстве и тд

C весом у меня - это нормально. У меня все жнщины в роду худые до рождения ребенка. я еще ничего, в мамино свадебное не влезла :blush200:
К неврологу по ряду личных причин пойти не могу. потому и обратилась к инету.umnik

Добавлено через 2 минуты
Правильный образ жизни пациента с болью в спине - очень важный компонент, вы можете ознакомиться с этой темой на страницах нашего форума.

А можно ссылку, а то я не очень хороший пользователь и могу долго-долго искать и не найти :cray:
 

Ell

Активный пользователь
А можно ссылку, а то я не очень хороший пользователь и могу долго-долго искать и не найти :cray:

наберите в Поиске "правильное поведение" и изучите материал.
Нельзя лениться, нужно действовать. Вы хоть что-то предпринимаете для избавления от болей?
 

silver_ice

Новичок
наберите в Поиске "правильное поведение" и изучите материал.
Нельзя лениться, нужно действовать. Вы хоть что-то предпринимаете для избавления от болей?
мне прописали нейромультивит+Мидокалм+Нимулид.
Больсняло. но это ж только симптом сняло. А мне надо узнать, что делать конкретно (кроме правильного поведения), когда диагноз уже есть. Какое лечение нужно, чтобы прекратить дальнейшее развитие всей этой "красоты"?
 

Ell

Активный пользователь
ЛФК прежде всего. Комплексы тоже есть на форуме.
Какой образ жизни Вы ведете? Как питаетесь?
 

silver_ice

Новичок
ЛФК прежде всего. Комплексы тоже есть на форуме.
Какой образ жизни Вы ведете? Как питаетесь?

ЛФК с форума уже стащила.
Образ жизни - я IT-шник, т.е. за компом постоянно - и дома и на работе. т.е. сижу носом в монитор.
Питание - люблю есть все и много. Как писала выше, ожирение мне не грозит, так что стараюсь ни в чем себе не отказывать (в пределах разумного, конечно)
 

Ell

Активный пользователь
Обязательно перерывы во время работы на разминку. На форуме есть советы по этому поводу, конкретно - упражнения (посм. раздел Делимся опытом).
Речь не об ожирении, а о сбалансированном питании и поступлении витаминов и минеральных веществ с пищей.
 

silver_ice

Новичок
Обязательно перерывы во время работы на разминку. На форуме есть советы по этому поводу, конкретно - упражнения (посм. раздел Делимся опытом).
Речь не об ожирении, а о сбалансированном питании и поступлении витаминов и минеральных веществ с пищей.
Хм, ну я стараюсь есть все, и фрукты и тортики, и мясо и кашу... Т.е. не такого, что я ем одну лапшу с утра до вечера...
 
Решить проблему полностью нельзя, по крайней мере я не знаю таких путей и нигде в медицинской литературе не встречал.
Решение вашей проблемы должно решаться по задачам.
Сперва убрать боль до терпимой, а лучше до отсутствия. Вы прошли курс лечения, простого и эффективного. Боль уменьшилась, видимо, до терпимой, и если это состояние вас удовлетворяет,то теперь надо идти дальше.
Дальше надо не допускать новых обострений. Правильно ходить, сидеть, стоять, лежать, вставать, наклоняться, правильно заниматься ЛФК, правильно профилактически лечиться.
Если что-то непонятно, хотя на форуме все есть, спрашивайте.
 

silver_ice

Новичок
Решить проблему полностью нельзя, по крайней мере я не знаю таких путей и нигде в медицинской литературе не встречал.
Решение вашей проблемы должно решаться по задачам.
Сперва убрать боль до терпимой, а лучше до отсутствия. Вы прошли курс лечения, простого и эффективного. Боль уменьшилась, видимо, до терпимой, и если это состояние вас удовлетворяет,то теперь надо идти дальше.
Дальше надо не допускать новых обострений. Правильно ходить, сидеть, стоять, лежать, вставать, наклоняться, правильно заниматься ЛФК, правильно профилактически лечиться.
Если что-то непонятно, хотя на форуме все есть, спрашивайте.

про лечение мидокалмом и иже - я продолжаю его пока пить - потому что сразу, как перестаю - нога начинает сильно снова болеть. А я уже начала забывать, как это плохо... Но не пить же их (таблетки) постоянно. Как снять на самом деле боль, а не заглушать? Как я понимаю, ЛФК - это уже после? Может какие-то процедуры, массаж там или еще что-то...:prankster2:
 

silver_ice

Новичок

Полностью согласна, что любую проблему надо лечить в комплексе, а не просто убирать один из симптомов. Но для меня нужны какие-то конкретные рекомендации. Я не медик, я не знаю, что такое "физиотерапия", например. Что надо делать и т.д. и т.п. :blush200:
 
Повторю совет Helen

Re: Остеохондроз и экструзия. Что это и что делать?
Обраться к неврологу, вертебрологу, а также получить консультацию нейрохирурга.

Вам необходимо комплексное лечение, которое подберет врач после осмотра, включающее снятие болевого синдрома, комплекс реабилитационных мероприятий и тд.

Мой совет-искать специализированный центр, или формировать программу самой:
ДДТ и ультразвук с гидрокортизоном-договориться в поликлиннике (зайти прямо к физиотерапевту и деньги будут не большие и сделают хорошо).
Там же или с медсестрой оттуда, договориться о капельницах (состав согласовать с невропатологом), раз 10. Она же и уколет другие препататы.
Там же и ли на дом - массаж.
С нейрохирургом договориться о 2-3 блокадах с флостероном -1 раз в неделю. Покажите ему антигомотоксическую терапию с Дискус -композитум. Просто из интереса он её вам проколет (нет - медсестру научим)
Правильное поведение и ЛФК – самостоятельно.
+ модная сейчас кушетка (Нуга Бест, кажется, она уже везде есть )
И так 2-3 недели.
А если еще и мануальная терапия, не на месте боли, то вообще хорошо.

Даю советы вслепую, из расчета того, что делать их будут медицинские работники. Не навредят.
Согласуйте программу с невропатологом участковым или из стационара.
 

silver_ice

Новичок
У меня тут проблема возникла.:(
Уважаемые врачи, может ли принятие нимулида и мидокалма повлиять на почки?
В побочных у них этого нет, но у меня, где-то после неск. недель приема моча стала мутная и коричневая. но не всегда. Неск. дней назад - вообще кровь конкретно. Перестала пить таблетки - вроде норм. все. Что это было?! При этом ничего не болит и ничего не беспокоит.

Случайное совпадение и надо бежать к нефрологу, или это таблетки что-то спровоцировали? (в раннем детстве - до года, был пиелониефрит. Недавно подозревали немного песочку в почках...)
 

Ell

Активный пользователь
прежде всего - к врачу и на анализы.
 
Сверху