Остеохондроз и экструзия. Что это и что делать?

Тема в разделе "Остеохондроз позвоночника", создана пользователем silver_ice, 20 фев 2008.

1. silver_ice Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Меня зовут Любовь.

Пол - ж
    Возраст - 26
    Вес 50 при 176 см. роста.

Подробно про болезнь:
    Начала нога болеть давно, минимум года 4-5 назад. Но была не сильной и не часто. Поэтому я не обращала особенно внимания. Но последние год-два стала практически невыносимой. болит от ягодицы и вниз по ноге практически до колена. Спать не могу, кое-как сдерживаюсь из последних сил. Болит почти ежедневно. иногда сильнее, иногда - нет. от чего зависит - не знаю :-(
    Мучится больше не могу, пошла сделала МРТ.

Полное описание:
    На серии МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявляются дистрофические изменения в сегментах L1-L4 и L5-S1 1 степени в виде дегидратации дисков. В сегменте L4-L5 дистрофические изменения 1-2 степеней, центрально - парацентральная экструзия слева, размером 16*7*8 мм с дискодуральным и дискорадикулярным конфликтами 2 степени. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5 - 18 мм. Кадуальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены. Паравертебральных изменений не выявляется.
    Заключение:
    Остеохондроз L1-S1 1-2 стадий. Центрально-парацентральная экструзия в сегменте L4-L5 слева с дискодуральным и дискорадикулярными конфликтами 2 степени.

Не знаю, можно ли сканировать снимки обычным сканером. Если да - отсканирую Только которые? Там их много, и на мой взгляд они одинаковые :-(

Помогите, не могу уже с ногой даже спать :cray:

20 фев 2008
  2. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    20 фев 2008
  3. silver_ice Новичок

Симпатии:
    0
    20 фев 2008
  4. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    Обраться к неврологу, вертебрологу, а также получить консультацию нейрохирурга.

Вам необходимо комплексное лечение, которое подберет врач после осмотра, включающее снятие болевого синдрома, комплекс реабилитационных мероприятий и тд. Правильный образ жизни пациента с болью в спине - очень важный компонент, вы можете ознакомиться с этой темой на страницах нашего форума.

Еще меня волнует вопрос дефицита веса, возможно, имеется недостаток поступления веществ, необходимых для правильного развития костно-мышечной системы. Напишите подробнее, конституциональный ли это дефицит, есть ли сопутствующие заболевания, был ли сколиоз в детстве и тд

20 фев 2008
  5. silver_ice Новичок

Симпатии:
    0
    C весом у меня - это нормально. У меня все жнщины в роду худые до рождения ребенка. я еще ничего, в мамино свадебное не влезла :blush200:
    К неврологу по ряду личных причин пойти не могу. потому и обратилась к инету.umnik

Добавлено через 2 минуты
    А можно ссылку, а то я не очень хороший пользователь и могу долго-долго искать и не найти :cray:

21 фев 2008
  6. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    наберите в Поиске "правильное поведение" и изучите материал.
    Нельзя лениться, нужно действовать. Вы хоть что-то предпринимаете для избавления от болей?

21 фев 2008
  7. silver_ice Новичок

Симпатии:
    0
    мне прописали нейромультивит+Мидокалм+Нимулид.
    Больсняло. но это ж только симптом сняло. А мне надо узнать, что делать конкретно (кроме правильного поведения), когда диагноз уже есть. Какое лечение нужно, чтобы прекратить дальнейшее развитие всей этой "красоты"?

21 фев 2008
  8. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    ЛФК прежде всего. Комплексы тоже есть на форуме.
    Какой образ жизни Вы ведете? Как питаетесь?

21 фев 2008
  9. silver_ice Новичок

Симпатии:
    0
    ЛФК с форума уже стащила.
    Образ жизни - я IT-шник, т.е. за компом постоянно - и дома и на работе. т.е. сижу носом в монитор.
    Питание - люблю есть все и много. Как писала выше, ожирение мне не грозит, так что стараюсь ни в чем себе не отказывать (в пределах разумного, конечно)

21 фев 2008
  10. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Обязательно перерывы во время работы на разминку. На форуме есть советы по этому поводу, конкретно - упражнения (посм. раздел Делимся опытом).
    Речь не об ожирении, а о сбалансированном питании и поступлении витаминов и минеральных веществ с пищей.

21 фев 2008
  11. silver_ice Новичок

Симпатии:
    0
    Хм, ну я стараюсь есть все, и фрукты и тортики, и мясо и кашу... Т.е. не такого, что я ем одну лапшу с утра до вечера...

21 фев 2008
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.428
    Решить проблему полностью нельзя, по крайней мере я не знаю таких путей и нигде в медицинской литературе не встречал.
    Решение вашей проблемы должно решаться по задачам.
    Сперва убрать боль до терпимой, а лучше до отсутствия. Вы прошли курс лечения, простого и эффективного. Боль уменьшилась, видимо, до терпимой, и если это состояние вас удовлетворяет,то теперь надо идти дальше.
    Дальше надо не допускать новых обострений. Правильно ходить, сидеть, стоять, лежать, вставать, наклоняться, правильно заниматься ЛФК, правильно профилактически лечиться.
    Если что-то непонятно, хотя на форуме все есть, спрашивайте.

21 фев 2008
  13. silver_ice Новичок

Симпатии:
    0
    про лечение мидокалмом и иже - я продолжаю его пока пить - потому что сразу, как перестаю - нога начинает сильно снова болеть. А я уже начала забывать, как это плохо... Но не пить же их (таблетки) постоянно. Как снять на самом деле боль, а не заглушать? Как я понимаю, ЛФК - это уже после? Может какие-то процедуры, массаж там или еще что-то...:prankster2:

21 фев 2008
  14. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.428
    21 фев 2008
  15. silver_ice Новичок

Симпатии:
    0
    Полностью согласна, что любую проблему надо лечить в комплексе, а не просто убирать один из симптомов. Но для меня нужны какие-то конкретные рекомендации. Я не медик, я не знаю, что такое "физиотерапия", например. Что надо делать и т.д. и т.п. :blush200:

22 фев 2008
  16. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.428
    Повторю совет Helen

Мой совет-искать специализированный центр, или формировать программу самой:
    ДДТ и ультразвук с гидрокортизоном-договориться в поликлиннике (зайти прямо к физиотерапевту и деньги будут не большие и сделают хорошо).
    Там же или с медсестрой оттуда, договориться о капельницах (состав согласовать с невропатологом), раз 10. Она же и уколет другие препататы.
    Там же и ли на дом - массаж.
    С нейрохирургом договориться о 2-3 блокадах с флостероном -1 раз в неделю. Покажите ему антигомотоксическую терапию с Дискус -композитум. Просто из интереса он её вам проколет (нет - медсестру научим)
    Правильное поведение и ЛФК – самостоятельно.
    + модная сейчас кушетка (Нуга Бест, кажется, она уже везде есть )
    И так 2-3 недели.
    А если еще и мануальная терапия, не на месте боли, то вообще хорошо.

Даю советы вслепую, из расчета того, что делать их будут медицинские работники. Не навредят.
    Согласуйте программу с невропатологом участковым или из стационара.

22 фев 2008
  17. silver_ice Новичок

Симпатии:
    0
    спасибо огромное! Буду искать!

26 фев 2008
  18. silver_ice Новичок

Симпатии:
    0
    У меня тут проблема возникла.:(
    Уважаемые врачи, может ли принятие нимулида и мидокалма повлиять на почки?
    В побочных у них этого нет, но у меня, где-то после неск. недель приема моча стала мутная и коричневая. но не всегда. Неск. дней назад - вообще кровь конкретно. Перестала пить таблетки - вроде норм. все. Что это было?! При этом ничего не болит и ничего не беспокоит.

Случайное совпадение и надо бежать к нефрологу, или это таблетки что-то спровоцировали? (в раннем детстве - до года, был пиелониефрит. Недавно подозревали немного песочку в почках...)

3 мар 2008
  19. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    прежде всего - к врачу и на анализы.

3 мар 2008
  20. silver_ice Новичок

Симпатии:
    0
    Я б рада, но я ж говорю - нет у меня врача! Наша участковая больного на посл. стадии рака от простуды лечит. Ее обойти - никак. А она, типа, "сама умная". Вот и спрашиваю в инете.

3 мар 2008

Статьи о спине и позвоночнике