МРТ пояснично-крестцового отдела

Тема в разделе "Дегенеративно-дистрофические изменения", создана пользователем tatianaG, 2 окт 2013.

1. tatianaG Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Большое спасибо за ваш форум, долго сидела как гость, изучала, теперь решила спросить.
    Проблемы у мужа, ему 32 года. Болит поясница, постоянно болит, не может нормально присесть, приседает как бы позвоночником перпендикулярно к земле, постоянно жалуется на боли в спине, иногда даже просит, чтобы я походила по спине, типа легче становится от этого.
    Наконец прогнала его на МРТ поясничного отдела+копчик. Выкладываю описание МРТ (фотографию). У нас у соседа болезнь Бехтерева, и я получив данное МРТ, стала переживать, что же у меня у мужа, ведь знаю, что при болезни Бехтерева происходит срастание позвонков (страшное заболевание). Поясните, пожалуйста, уж очень переживаю. И вообще, какой план обследования в данном случае? Может еще сделать МРТ грудного и шейного отдела, так как муж говорит, что боли еще и выше, чем крестец? Может сдать ревматологические показатели? Могут ли такие боли быть из-за кисты? И что такое спондилоартроз? С нетерпением жду ответа. Расшифруйте, пожалуйста, МРТ.

Вложения:

• DSC09348.JPG
      DSC09348.JPG
      Размер файла:
      596 КБ
      Просмотров:
      30
    2 окт 2013
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Необходимо обратиться к неврологу.

2 окт 2013
  3. tatianaG Новичок

Симпатии:
    0
    Владимир В., я знаю. Просто знаете, очень сложно найти хорошего невролога. Именно знающего, который все смог бы растолковать и объяснить. Просто я сама столкнулась с такой проблемой, когда у меня были боли в копчике.
    Поэтому и спрашиваю у вас разъяснения, совета.:)

2 окт 2013
  4. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    Прежде чем ответить на ваши вопросы (а это не так уж и трудно) было бы неплохо узнать более подробно проявления болезни у вашего мужа - клинику заболевания.

2 окт 2013
  5. Loccitane Опытный Гуру

Симпатии:
    2.568
    Олег Владимирович., огого!!! :shy:
    Какой симпатичный невролог! [​IMG]

2 окт 2013
  6. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    Спасибо моим маме с папой!!!

2 окт 2013
  7. tatianaG Новичок

Симпатии:
    0
    Олег Владимирович., так я же вроде написала в первом сообщении:
    Проблемы у мужа, ему 32 года. Болит поясница, постоянно болит, не может нормально присесть, приседает как бы позвоночником перпендикулярно к земле, постоянно жалуется на боли в спине, иногда даже просит, чтобы я походила по спине, типа легче становится от этого. Болит постоянно поясница, в неподвижном состоянии - больше.

2 окт 2013
  8. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    Пусть будет так!
    Инструментальных методов обследования достаточно! На данном этапе достаточно грамотного клинико-неврологического и невро-ортопедического исследований!

Нет в этом необходимости! Не тратьте деньги!

Вероятно в этом нет необходимости, НО точно (достоверно) можно ответить только после осмотра пациента (вашего мужа)!

В случае имеющего место у вашего супруга думаю что нет!

см. пост #12
    https://www.medhouse.ru/threads/4294/#post-44168

2 окт 2013

Статьи о спине и позвоночнике