Межпозвоночная грыжа вопрос

Cyxapuk

Пользователь
У меня грыжа l4 - l5 позвонка, я прошёл мануалку по методу Бобыря, 5 сеансов, но всё равно, полностью боли не прошли, это нормально или эффект должен быть 100%?
 

Helen

Новичок
Как следует из Вашего письма, боли уменьшились, но не Проши полностью. Конечно, 100% эффект не всегда может быть достигнут, и еще чаще – продолжает проявляться позже. Это зависит от многих факторов, как и от исходных – размер грыжи, степень повреждения ею корешка, веса больного, состояния самой костной структуры и так далее. Так же на эффект влияет дальнейшее поведение больного и выполнение им рекомендаций.

Напишите, пожалуйста, какого размера была грыжа и полное заключение исследования, где была выявлена патология и рекомендации, которые были даны, чтобы возможно было проанализировать результат.
 

Cyxapuk

Пользователь
Я напишу заключение врача, только там могут быть ошибки, написано от руки, трудно прочитать: "Дотационный подвывих C2 влево 'римские цифры' 2-3 ст. Левосторонний грудо-поясничный сиомеод 'римские цифра' 2 ст. Цервиналгия (вроде так) .... анулярное протрузия l3-l4,l5-S1,Грыжа l4-l5 до 0,4см"

Этот врач мне поставил сначало деагноз без рентгена, консультация проходила около 30 мин, он меня слушал и на бумажке что-то рисовал. пПосле этого он положил меня на кушетку, пальцами прощупывал позвоночник, потом сделал заключение, самое интересное, что он не просил сделать ренген позвоночника, но мы сделали компьютерную томографию, но мы её сделали до его посещения, что бы сравнить результат заключения 2 врачей, только 1 врач смотрел по ренгену, а 2 - без, написал тоже самое, он лечит с помощью валика, он приподнимает и слегка встряхивает, если есть ещё вопросы пишите.
 

Helen

Новичок
Вы написали заключение исследования и то, как проходили дефанотерапия. Вы не написали, какие рекомендации были даны и удалось ли их выполнять?
 

Cyxapuk

Пользователь
Врач мне запретил: поднимать тяжести, тянуть на себя,толкать от себя, не поднимать ничего на вытянутых руках, не брать ничего, стоя к предмету боком, это всё врач сказал, что бы не было нагрузки на поясницу, запретил лежать на жёстком и переохлаждать спину.

Врач мне дал комплекс упражнений: на поясницу, на грудную клетку и на шеу,упражнения заключаются в том, что я ставлю сначало руку на правую сторону потом налево, сзади и с переди, набираешь воздух в себя, живот в себя и тянешься как можно выше, и так по 5 подходов, если начинает болеть, я сделаю 3 круга и боли проходят.

Как думаете, шансы есть, что боли со временем полностью пройдут?
сейчас ничего не болит, иногда только утром.
 

Helen

Новичок
Очень важным является выполнять комплексы упражнений, которые дал Вам консультант, так как от выполнения рекомендаций и зависит результат - ведь лечение такого рода патологии - это длительный процесс.

В большинстве случаев после лечения и при выполнении всех рекомендаций по упражнениям удается добиться хороших результатов, исчезновения болевого синдрома.

Не забывайте также о рекомендациях по двигательному режиму, несоблюдение которого может привести к срыву и ухудшению прогноза.
 

Cyxapuk

Пользователь
Его метод хоть немного похож на ваш?
Вы тоже даёте упражнения просле 2 сеанса?
или то, что я прошёл - это просто ерунда?

Дело в том, что мне всего 20 лет, и мне не хочется, что бы к 30 годам я умирал от боли в спине, или есть лучше варианты, чтобы выличить эту заразу?
 

Helen

Новичок
Если Вы прошли курс мануальной терапии и выполнили все рекомендации, но боль продолжает беспокоить, Вам следует или повторить сеанс, или использовать другие методы мануальной терапии, или перейти к другим методам лечения (физиотерапия, вытяжение).

Убрать грыжу или протрузию полностью можно только оперативным методом, но, к сожалению, это не всегда приводит к полному выздоровлению, и боль может впоследствии вернуться. Неоперативные методы лечения (различные виды мануальной терапии, вытяжение, и другие) в ряде случаев дают лучший эффект.

Однако Вам следует в дальнейшем выполнять все рекомендации по образу жизни, двигательной активности, быть осторожным и внимательным к своему организму, в котором медленно, но все же развиваются адаптационные механизмы в костных структурах позвоночника.
 

Cyxapuk

Пользователь
Спасибо за рекомендации!!!
Я после 3 сеанса за 10 дней перед 4 прошёл по назначению моего врача 8 подводных вытяжений. Я ложился в бассейн с горячей водой, и мне вытягивали поясницу, больно при вытяжке не было, но после нужно было около 30-45 мин лежать на жёстком, после того как я лежал, я просто каменел, была просто ужасная боль в пояснице, я медленно-медленно шёл, и через 15 мин проходило, когда пришёл 4 сеанс, я всё рассказал врачу, и он мне запретил любые жёсткие поверхности, запретил лежать на неровном.

У меня боли реально прошли, болит, но очень редко, и, даже если начинает болеть, я просто делаю упражнения, и боль утихает, в основном боль в тазобедренной части, ещё бывает больно, когда я лежу на спине и хочу лечь на бок, вот так.

Надеюсь, что всё кончится.
 

Admin

Администратор
Команда форума
Мы тоже вместе с Вами надеемся на успешное лечение :)

Очень просим Вас в дальнейшем сообщать о своем состоянии. Это будет полезно многим пациентам.

Спасибо и удачи Вам :)
 

Cyxapuk

Пользователь
Ураааааааааа
Вот и кончились эти сеансы!
Почти 4 месяца проходил, всего 6 или 7 сеансов, 2 лишних для себя прошёл.

Теперь обратно в Переславль еду, надеюсь зима пройдёт хорошо!
Врач столько запретов дал, кошар какой-то! То не делай, это не делай, больше 3 кг не поднимать, прямо ссылка какая-то.

Сказал, что бы только упражнения делал.

Спасибо за поддержку!
 
Сверху