Грыжи L4-5 и L5-S1 (р-ты МРТ) - может без операции?

Umarina

Новичок
Грыжи L4/5 и L5/S1 (р-ты МРТ) - может без операции??

Со снимками не так просто получилось, с Вистой диск не открылся:( Выкладываю, что получилось:
 

Вложения

  • мрт0004.jpg
    мрт0004.jpg
    10,1 KB · Просмотры: 25
  • мрт0005.jpg
    мрт0005.jpg
    11,5 KB · Просмотры: 14
  • мрт0007.jpg
    мрт0007.jpg
    11,8 KB · Просмотры: 13
  • мрт0019.jpg
    мрт0019.jpg
    16,7 KB · Просмотры: 25
  • мрт0018.jpg
    мрт0018.jpg
    11,3 KB · Просмотры: 12
  • мрт0003.jpg
    мрт0003.jpg
    11,6 KB · Просмотры: 16
  • мрт0013.jpg
    мрт0013.jpg
    11,8 KB · Просмотры: 19
  • мрт0010.jpg
    мрт0010.jpg
    11,8 KB · Просмотры: 17
  • мрт0015.jpg
    мрт0015.jpg
    11,7 KB · Просмотры: 16
Грыжи L4/5 и L5/S1 (р-ты МРТ) - может без операции??

Не все так плохо, но и ничего хорошего нет,если взяли корсет,то старайтесь все таки в нем двигаться. постельный режим штука опасная. можно нарваться на развите отека тканей из-за затрудненного венозного оттока, вам категорически запрещены наклоны из положения стоя,естественно,любые тяжести. Старайтесь на ночь ограничить потребелние жидкости.Курс мидокалма не менее месяца, вместо амбене найдите невролога, который мог бы Вам сделать лечебно-медикаментозную блокаду, можно паравертебральную, но лучше эпидуральную, эффект будет в несколько раз лучше, чем от амбене. А остальное должно доделать время.
 

Umarina

Новичок
Грыжи L4/5 и L5/S1 (р-ты МРТ) - может без операции??

Спасибо Вам!
А мидокалм в таблетках или уколах?
 

Ell

Активный пользователь
Грыжи L4/5 и L5/S1 (р-ты МРТ) - может без операции??

таблетки попейте.
 

Umarina

Новичок
Грыжи L4/5 и L5/S1 (р-ты МРТ) - может без операции??

Просто хочу сказать - СПАСИБО ВАМ, МОИ ДОРОГИЕ!!!

Чувствую себя лучше, благодаря Вам и Вашим замечательным советам знаю, какие и как делать упражнения, мне бы еще силы воли, но ее по
эл. почте не передашь, жаль:D .

Конечно, это очевидно, но, повторюсь, какое же доброе дело Вы все далаете! Как я жадно ловила все Ваши советы, и как они бесконечно важны, когда лежишь дома одна со своими проблемами и болью.
Как раньше жили без инета???

Ell, Abelar, Nopain, Доктор Ступин, Виталий Левченко,... от всей души Вам всего самого наилучшего и пусть Вам и Вашим близким никогда не понадобятся советы по здоровью!
 

nopain

Новичок
Грыжи L4/5 и L5/S1 (р-ты МРТ) - может без операции??

Спасибо, выздоравливайте)
У нас у всех впереди этот долгий путь
 

Ell

Активный пользователь
Грыжи L4/5 и L5/S1 (р-ты МРТ) - может без операции??

Umarina, спасибо и Вам за теплые слова aiwan
Главное - не расслабляйтесь и помните, что здоровье зависит исключительно от Вас.
Верю, что мы Вам помогли и дали заряд на будущее :D
 

Umarina

Новичок
Грыжи L4/5 и L5/S1 (р-ты МРТ) - может без операции??

Ell, подскажите, пожалуйста, как делать и принимать настой сабельника? Не смогла найти Ваш рецепт.
 

Umarina

Новичок
Грыжи L4/5 и L5/S1 (р-ты МРТ) - может без операции??

Ell, еще раз просьба - подскажите, пожалуйста, как делать и принимать настой сабельника? Не смогла найти Ваш рецепт.

И вопрос: как скоро обычно проходит онеменение после корешкового синдрома?
Вот у меня уже 4-ая неделя пошла, а нога от колена до щиколотки немая. Это нормально? Или какие-то специальные меры принимать?
 

Ell

Активный пользователь
Грыжи L4/5 и L5/S1 (р-ты МРТ) - может без операции??

Ell, еще раз просьба - подскажите, пожалуйста, как делать и принимать настой сабельника? Не смогла найти Ваш рецепт.

И вопрос: как скоро обычно проходит онеменение после корешкового синдрома?
Вот у меня уже 4-ая неделя пошла, а нога от колена до щиколотки немая. Это нормально? Или какие-то специальные меры принимать?

Марина, я просто покупаю сабельник в таблетках. Есть и настойка, но мне проще выпить таблетку с утра. ПОсле обострения принимала месяц, затем перерыв месяц и снова принимать. И так прошла 3 курса. Затем повторила через 3 месяца. Для профилактики.
Что касается онемения - это процесс долгий. А делать - ЛФК, разрабатывать ногу.
 

Umarina

Новичок
Грыжи L4/5 и L5/S1 (р-ты МРТ) - может без операции??

Спасибо! Возьму сабельник на вооружение.
Про 1,5 года - ужас, это ж какие изменения в организме происходят!
 

Ell

Активный пользователь
Грыжи L4/5 и L5/S1 (р-ты МРТ) - может без операции??

Скажу Вам честно - у меня правая нога абсолютно бесчувственна по всей задней поверхности, начиная от L5 и захватывая большой палец. Можно сигарету потушить - не почувствую :cool:
И, знаете, не вижу проблемы :victory: Жизнь от этого не меняется :D
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Грыжи L4/5 и L5/S1 (р-ты МРТ) - может без операции??

Захотелось поддержать и пациентку и коллегу.:D
А у меня все наоборот, но то же самое.aiwan
Левая нога, наружная поверхность и мизинец. Но жизнь good , а настроение yahoo . Всем удачи.
 

Umarina

Новичок
Грыжи L4/5 и L5/S1 (р-ты МРТ) - может без операции??

Приветствую товарищей-оптимистов! Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней:D , я тоже за это!

В отношении онемения - это же нервные окончания безвозвратно отмирают? Т.е. и операция в этом не поможет, в смысле грыжу убрать можно, но последствия нет?
 

Umarina

Новичок
Грыжи L4/5 и L5/S1 (р-ты МРТ) - может без операции??

Приветствую всех!
Еще раз мои благодарности Вам, мои драгоценные Консультанты!
Пишу, чтобы поддержать тех, кто болеет и боится так же, как и я в свое время.
Со времени моего корешкового синдрома прошло белее 1,5 лет. И у меня ВСЕ В ПОРЯДКЕ!!! yahoo
Операции не делала, прошла лечение, о котором писала выше, походила на массаж (благо нашла отличного специалиста), мануальную терапию, походила на ЛФК.
Сейчас делаю простые упражнения, стараюсь растягиваться, не рассиживаться, больше ходить, т.е. самые обычные, банальные вещи. Еще я здорово похудела и это явно пошло на пользу бедному позвоночнику.
Конечно, в каждом случае все индивидуально, просто хочется сказать коллегам по несчастью, что не все так страшно и при моей диагностированной грыже в 10 мм и наличии других поменьше, обошлось без операции и чувствую я себя даже ЛУЧШЕ, чем до обострения!
Удачи всем и не болеть, а тренировать и тренировать спинку, не дожидаясь неприятностей.
 

Soboleva

Новичок
Грыжи L4/5 и L5/S1 (р-ты МРТ) - может без операции??

Приветствую всех!
Еще раз мои благодарности Вам, мои драгоценные Консультанты!
Пишу, чтобы поддержать тех, кто болеет и боится так же, как и я в свое время.
Простите, а можно подробно? Я вот читаю форум, у всех начальная стадия. Может я правда еще не все прочла..
Но вот только первые удачные отзывы!
Поделитесь, с чего начали, распорядок дня, упражнения, питание, лекарства, очищение. Чего старались избегать?!
Я понимаю, что путь у всех свой. НО хочется реально видеть общую картину!aiwan
 

Umarina

Новичок
Грыжи L4/5 и L5/S1 (р-ты МРТ) - может без операции??

Так я писала обо всем, что делала, даже не знаю, что еще:blush200:
По первости, в период обострения активно пользовала метод Абелара:D - то бишь постельный режим, ну и далее по традиционному списку: капельницы, противоотечное, противовоспалительное, все, что прописывал врач.
После того, как начала ходить (а это более 2-х мес. - меня сильно скрутило), пошла на мануальную терапию, остеопата посетила (доктора, не кидайтесь помидорами), делала массаж в специализированной клинике, ЛФК.
Сейчас кроме ленивой зарядки, растяжек и банальной ходьбы (побольше) ничего не делаю, но обязательно осенью опять на мануалку и массаж, и в бассейн все-таки донесу свою попу:D
На самом деле я не сомневаюсь, что есть масса положительных примеров безоперационного восстановления, просто в основном люди так радуются выздоровлению, что моментально забывают о существовании подобных форумов:D
У меня не было никакого четкого распорядка дня, ни тем более всяческих программ и очищения. Я в принципе не сторонник этого. Повторяюсь, очень помогло похудение, позвоночнику элементарно стало легче. Ну и по возможности постаралась хоть немного изменить тот образ жизни, который привел меня к лежачему состоянию.
Т.е. не засиживаюсь часами за компом, а периодически встаю, делаю простые упражнения, растяжки. Стараемся с мужем больше гулять и именно пешком, машина отдыхает!
Зимой каталась вовсю на горных лыжах, боялась сначала, но позвоночник - душка - ни гу-гу.
Не ела никаких хондропротекторов и ничего подобного - не верю в их эффективность.
Пока не дошла до спорт зала занимаюсь дома пилатесом по ДВД.
Да, матрас еще купили оооочень комфортный - спинка отдыхает.

Одно напоминание о болезни у меня все-таки осталось - на небольшой части голени не совсем восстановилась чувствительность, но я вспомнила об этом только сейчас, к разговору, жизнь мне это ну совсем не портит.

Избегать, безусловно, стараюсь неправильного поднятия тяжестей (сгибая спину, а не ноги), долгого статического положения, вот и все. Никаких лекарств не принимала после того, как начала ходить.
 

abelar

Врач
Грыжи L4/5 и L5/S1 (р-ты МРТ) - может без операции??

По первости, в период обострения активно пользовала метод Абелара:D - то бишь постельный режим, ну и далее по традиционному списку:
...А хотели "резаться"! umnik
Все правильно сделали - и вот результат! Молодец!good
 
Сверху