Медиальная м/п грыжа диска

Роллер

Новичок
Здравствуйте многоуважаемые корифеи медицины. Можете ли вы мне подсказать, как мне быть и с чего начать свой путь. После начала болей в спине я сделал компьютерную томограмму позвоночника. Вот выдержки.

1. На уровне каудальной замыкательной пластинки L5 имеется хрящевая грыжа Шморля.
2. В сегменте L3-L4 определяется циркулярно-фораминальная протрузия м/п диска размером кзади до 0,2см отверстия до 0,3 см. Дуральный мешок не деформирован, нервные корешки не утолщены, желтые связки без особенностей. М/п отверстия умеренно сужены. В дугоотросчатых суставах имеются начальные признаки артроза.
3. В сегменте L4-L5 определяется циркулярно-фораминальная протрузия м/п диска размером кзади до 0,3см . Дуральный мешок не деформирован, нервные корешки не утолщены, желтые связки без особенностей. М/п отверстия умеренно сужены. В дугоотросчатых суставах имеются начальные признаки артроза.
4. В сегменте L5-S1 на фоне циркулярной протрузии м/п диска визуализируется дорсональная медиальная грыжа м/п дискас размерами 0,75см(сагитт)х1,8см(фронт)х1,0см(вертик). В структуре грыжи визуализируются остеофиты, размерами до 0,4 см.Высота межпозвоночного диска снижена. Желтые связки без особенностей. М/п отверстия умеренно сужены. В дугоотросчатых суставах имеются начальные признаки артроза.Пре-и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Не могли-бы Вы подсказать:
1. Как с «этим» бороться.
2. Чтобы все это убрать, хватит ЛФК или нужна операция?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Что это и как с ним бороться ?

С таким диагнозом Вас никто оперировать не будет.
Достаточно мануальной терапии, ЛФК, возможно медикаментозная терапия, рефлексо терапия.
Вообще-то, хотелось услышать не только диагноз, а и жалобы, что сейчас беспокоит.
 

Роллер

Новичок
Что это и как с ним бороться ?

Если симптомы, то У меня болит спина... - возникает усталасть.,чувство застоя":(
Для того что бы снять дискомфорт я делаю повороты влево и вправо...там (в позвоночнике) в процессе таких движений раздаются хрусты...после них как бы жизнь становиться приятней.

Еще хотел спросить но стеснялся:
1. Я делаю упражнение на вытяжку: лежа на спине на одну ногу жгут, а другой делаю поворот, при этом готова поворачивается в другом направлении.
2. так же лежа ноги согнуты, но теперь повороты обеими ногами
3. качаю пресс неотрывая поясницы.
Вопрос: что ЕЩЕ делать чтобы грыжа ушла и протрузии исчезли ?:cray:
Я понимаю что сразу ничего быстро не бывает - только перелом:D ... но дорога в 1000 км начинается с первого шага :D
 

Ell

Активный пользователь
Что это и как с ним бороться ?

что ЕЩЕ делать чтобы грыжа ушла и протрузии исчезли
Прежде всего, понять, что не исчезнут и не рассосется. И научиться с этим жить. Правильное поведение - обязательно.
 

Роллер

Новичок
Что это и как с ним бороться ?

Так что мне делать ?.....просто...:cray: я то не знаю.....не специалист.....И неужели грыжа не исчезнет !!!!!!
 

Ell

Активный пользователь
Что это и как с ним бороться ?

Для начала воспользоваться поиском и изучить что есть грыжа, а так же почитать о правильном поведении.
Да и Анатолий Вам дал советы.
"Болит спина" - это общие фразы. Мы Вас не видим, посему лучше о своем самочувствии написать более подробно.
Рекомендации здесь (пост 4)
https://www.medhouse.ru/forum12/thread1583.html#post21032
 

Роллер

Новичок
Что это и как с ним бороться ?

Попробую задать вопрос с более техническими характеристиками:

Мне 28, вес 86 кг, рост 182 см. В свое время занимался тяж.атлетикой.
В районе поясницы наблюдается "усталость" -особенно когда едешь за рулем- так и хочется либо лечь, либо впечататься в баранку. К концу раб. дня (работа сидячая) спина устает -хочется поерзать спиной, либо лечь.При поворотах спины имеется "хруст" позвонков -Это плохо ????. Вот такие дела......

Наверное, я Вам надоел со своей проблемой, но я так и не понял что делать?
 

Ell

Активный пользователь
Что это и как с ним бороться ?

Вы нашли рекомендации по правильному поведению? Есть и информация, как правильно сидеть. Вы почитайте для начала, думаю, что более конкретные вопросы возникнут потом.
Хруст - не самое страшное. Со скручиваниями - аккуратнее. неполезно при грыжах.
 
Что это и как с ним бороться ?

Попробую задать вопрос с более техническими характеристиками:

Мне 28, вес 86 кг, рост 182 см. В свое время занимался тяж.атлетикой.
В районе поясницы наблюдается "усталость" -особенно когда едешь за рулем- так и хочется либо лечь, либо впечататься в баранку. К концу раб. дня (работа сидячая) спина устает -хочется поерзать спиной, либо лечь.При поворотах спины имеется "хруст" позвонков -Это плохо ????. Вот такие дела......

Наверное, я Вам надоел со своей проблемой, но я так и не понял что делать?

Жить, лучше с учетом проблемы.
Про проблему, может вот это поможет разобраться:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/...-11/davajte-razberemsja-v-konstrukcii-vashego
 

Анатолий

мануальный терапевт
медиальная м/п грыжа диска

Скрутки не всегда полезны при грыжах, только можно навредить.
ЛФК показано и по полной программе, но только подобранная доктором, без самодеятельности.
Сейчас очень много клиник, которые занимаются проблемами позвоночника , проконсультируйтесь.
 
Сверху