Неужели только операция? ((

Elena-v

Новичок
Здравствуйте!
Мне 38 лет, около года болит нижний отдел поясницы и левая нога по задней поверхности. Последний месяц круглосуточно непрекращающиеся боли, иногда бывает онемение, мышечной слабости нет.

Сегодня была у нейрохирурга - сказал что консервативное лечение не поможет, лазерная терапия противопоказана, только операция. Может быть, кто-нибудь знает другие методы?

Вот мрт:
На серии МРТ поясничного отдела позвоночника физиологический лордоз сглажен. Левосторонний сколиоз.
Признаки дегенеративно-дистрофических изменений в сегментах L1-S1 в виде снижения высоты дисков и интенсивности МР-сигнала от нихс наличием краевых костных разростаний у задних краев тел позвонков в сегментах L3-S1. Небольшой отек костного мозга в сопредельных участках тел L5-S1.
Срединная грыжа диска L3-4 до 3,5 мм, компремирующая дуральный мешок, умеренно стенезирующая оба межпозвоночных отверстия.
Медиально-парамедиальная левосторонняя секвестированная грыжа диска L4-5 до 6мм, компремирующая дуральный мешок, стенезирующая оба межпозвоночных отверстия с каудальной миграцией секвестра в левой половине позвоночного канала до уровня верхних отделов тела L5 и с признаками компрессии левых корешков.
Медиально-парамедиальная левосторонняя секвестированная грыжа диска L5-S1 до 8,5 мм, компремирующая дуральный мешок, стенезирующая оба межпозвоночных отверстия с каудальной миграцией секвестра в левой половине позвоночного канала до уровня верхних отделов тела S1 и с признаками компрессии левых корешков.
Распространенный умеренный спондилоартроз с гипертрофией межпозвоночных суставов и желтых связок.
Липома конского хвоста на уровне L3-4 размерами до 6,15х0,21 см. Корешки на остальных уровнях свободны. Ликвородинамика не нарушена.
Гемангиома в теле TH12 lдо 5,8 мм.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
 

LARA

Новичок
неужели только операция? ((

Вы знаете, у меня после ДТП стала неметь нога, завтра отправляюсь к нейерохирургу...должен быть метод без операции, должен!
 

Ell

Активный пользователь
неужели только операция? ((

всё есть.внутри самого себя.
 

Elena-v

Новичок
неужели только операция? ((

вот и я так думаю!!!!
а мой нейрохирург - увы нет
слово "секвестированная" в приминении к двум грыжам заставляет его так думать
 

Ell

Активный пользователь
неужели только операция? ((

Решение принимает пациент.Никто не загонит его под скальпель.
 

Helen

Новичок
неужели только операция? ((

Здравствуйте!
Мне 38 лет, около года болит нижний отдел поясницы и левая нога по задней поверхности. Последний месяц круглосуточно непрекращающиеся боли, иногда бывает онемение, мышечной слабости нет.

Сегодня была у нейрохирурга - сказал что консервативное лечение не поможет, лазерная терапия противопоказана, только операция. Может быть, кто-нибудь знает другие методы?

Скажите, а весь это год принимались какие-либо меры (я имею ввиду не только консервативное лечение, но и изменение образа жизни, необходимое для человека с болью в спине, тем более грыжами)? Прогрессирование симптомов (появление онемения), конечно, является неблагоприятным признаком, однако нужно проанализировать, с чем оно связано, может быть с излишними нагрузками или игнорированием простых правил движения и тд?

В любом случае стоит попробовать консервативную терапию, и только при полном отсутствии эффекта следует обратиться вновь к нейрохирургам. Помните, что выполнение простых правил (см реабилитация) может значительно улучшить состояние и помочь организму в адаптационных процессах.
 

Elena-v

Новичок
неужели только операция? ((

весь год боли были не постоянные, появилась боль- ограничивала нагрузки
к врачу не обращалась по двум причинам - совсем некогда было во-первых, и деньги - во-вторых. я живу вдвоем с сыном на свою зарплату, и больничные весьма сильно бьют по кошельку:( да и к невропатологу бесплатно попасть почти нереально, не говоря об МРТ. ну теперь-то уже не до экономии конечно...
Я в недоумении после посещения нейрохирурга - он сказал что консервативное лечение в моем случае мна 100% не поможет и не назначил мне вообще ничего umnik
Я сейчас лечусь у остеопата, и у гомеопата (она практикует по методу Шанкарана) - пока жду когда она мне лекарство приготовит
То что все зависит от пациента, моей воли и стремления жить и радоваться - это понятно, правда мне не понятно пока - что конкрентно я могу сделать для себя???
Мой вопрос такой - действительно ли в моей ситуации затягивание с операцией стопроцентно приведет все равно к необходимости делать операцию только с меньшими шансами вернуться к здоровой жизни?
 

Ell

Активный пользователь
неужели только операция? ((

Уверяю Вас, Елена, что традиционная медицина не так плоха и очень часто быстрее и эффективнее помогает.
 

Elena-v

Новичок
неужели только операция? ((

На этом же форуме много написано о том что операция - это крайний случай, когда ничего другое не помогло.
А у меня не нарушена работа внутренних органов и нет мышечной слабости - слава Богу!!!- а другое-то мне и не предложили почему-то.
Ну я-то не врач, догадываюсь, что грыжа грыже рознь, сама-то я не могу назначить себе лечение.

Остеопат утверждает, что такая операция нарушает всю биомеханику позвоночника; гомеопат тоже говорит, что это очень грубое вмешательство в организм, неприятные последствия могут быть более весомы, чем польза, а нейрохирург - резать и точка!(( При этом даже не сказал, как мне жить дальше - что мне можно делать, что нельзя, что нужно.

Понятно же - у меня очень болит, врачи высказывают противоречивые пргнозы, меня колбасит, и я боюсь принять неправильное решение, вот и хотела посоветоваться.
 
неужели только операция? ((

И хотя вас "колбасит" (простите, выражение не для девушки и не на форуме медицинском), всё равно решение принимать вам.
Принимать на основании полученной информации.
Какую информацию вам ещё дать?
 

monah

Новичок
неужели только операция? ((

В 83-м мне сделали операцию.(Как сказал профессор, глядя на снимки - пьяная бригада со второго этажа), тем не менее до декабря 2007-го я жил и работал нормально(но в 83 организм был молодым и крепким-23 года было). Сейчас возраст и все по-другому.К грыже L5-S1 добавилась L3-L4. После ЯМРТ мне сказали, что не надо было делать операцию в 83-м, и если сейчас снова предложат, нужно отказываться, и лечиться медикаментозно + упражнения для укрепления мышц.

Упражнения, наверное, лучше всего. Это мое мнение. Ведь, если разобраться, мышцы спины должны держать все наши основные нагрузки. А мы нежимся в постели, расслабляемся на диване. А мышцы то слабнут, и все нагрузки передаются на позвоночник. Отсюда и боли, и расплющенные диски. Думайте сами, решайте сами - это ваши боли и вам с ними бороться. Но мое мнение - нужно до конца все испробовать, а под нож всегда успеем.(Тем более, что видел много случаев, когда хоть как-то ходячие, становились совсем не ... ) НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ! Здоровья.aiwan
 

Elena-v

Новичок
неужели только операция? ((

monah, я тоже так думаю, спасибо за поддержку:D
Какую информацию вам ещё дать?
есть ли противопоказания для вытягивания позвоночника на турнике? мой диагноз - не противопоказание?
есть куча вопросов которые я конечно нейрохирургу бы задала, если б не впала в панику от слова операция, ну вот кое что:
он сказал - в любой момент стопа может повиснуть
а из-за чего? могу я предотвратить это, соблюдая правила поведения размещенные на вашем сайте?
 
неужели только операция? ((

monah, я тоже так думаю, спасибо за поддержку:D

есть ли противопоказания для вытягивания позвоночника на турнике? мой диагноз - не противопоказание?
есть куча вопросов которые я конечно нейрохирургу бы задала, если б не впала в панику от слова операция, ну вот кое что:
он сказал - в любой момент стопа может повиснуть
а из-за чего? могу я предотвратить это, соблюдая правила поведения размещенные на вашем сайте?

Есть. Я бы если и стал висеть на турнике, то расслабляя ноги, но не отрывая их от земли.
Может ли стопа повиснуть, может. Может и после операции, и ответить на вопрос, от чего скорее, я вам не смогу.
Показаний к неотложной операции у вас есть, показания к плановой операции при наличии ограничений к труду-определять вам, показания к профилактической операции (предупреждения возможных осложнений) так же применять вам.
Как мне кажется, в этом случае врач может лишь дать показания к операции и статистику эффективности, да ещё высказать своё отношение.
Первое есть на форуме. второго я не встречал нигде, на третье я в своё время не пошёл (болевой синдром купировался быстро, восстановление дефицитных осложнений прходило эффективно, оставшийся болевой синдром не изменил трудоспособности (врачом), даже на фоне обострений-трудопотерь нет).
 

abelar

Врач
неужели только операция? ((

Остеопат утверждает, что такая операция нарушает всю биомеханику позвоночника;
.
...Да. Остеопаты не берутся за диагностику и лечение организма,перенесшего любое хирургическое вмешательство.
Это еще один повод для всех "за и против" операцииaiwan
 

Elena-v

Новичок
неужели только операция? ((

Доктор, не могу понять Вашу фразу
Показаний к неотложной операции у вас есть
...есть? о какой же профилактической операции тогда можно думать, если срочную пора делать?:cray:
и еще вопросик:
а почему нельзя ванну принимать? а если не горячую?
 
неужели только операция? ((

Доктор, не могу понять Вашу фразу

...есть? о какой же профилактической операции тогда можно думать, если срочную пора делать?:cray:
и еще вопросик:
а почему нельзя ванну принимать? а если не горячую?

Цитата из вашего сообщения:
Последний месяц круглосуточно непрекращающиеся боли
Оценить насколько сильно можете только вы сами. А каково самочувствие этого дня?
А где вы взяли про ванну?
 

Elena-v

Новичок
неужели только операция? ((

про ванну - теперь уже не вспомню и не найду:D
но точно на этом форуме! когда получила МРТ на руки - часов 6 в панике по форуму металась, нахваталась всяких обрывков умных и полезных советов))
а можно? в смысле - ванну:prankster2:
 
Сверху