Неужели только операция? ((

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Elena-v, 29 янв 2008.

1. Elena-v Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Мне 38 лет, около года болит нижний отдел поясницы и левая нога по задней поверхности. Последний месяц круглосуточно непрекращающиеся боли, иногда бывает онемение, мышечной слабости нет.

Сегодня была у нейрохирурга - сказал что консервативное лечение не поможет, лазерная терапия противопоказана, только операция. Может быть, кто-нибудь знает другие методы?

Вот мрт:
    На серии МРТ поясничного отдела позвоночника физиологический лордоз сглажен. Левосторонний сколиоз.
    Признаки дегенеративно-дистрофических изменений в сегментах L1-S1 в виде снижения высоты дисков и интенсивности МР-сигнала от нихс наличием краевых костных разростаний у задних краев тел позвонков в сегментах L3-S1. Небольшой отек костного мозга в сопредельных участках тел L5-S1.
    Срединная грыжа диска L3-4 до 3,5 мм, компремирующая дуральный мешок, умеренно стенезирующая оба межпозвоночных отверстия.
    Медиально-парамедиальная левосторонняя секвестированная грыжа диска L4-5 до 6мм, компремирующая дуральный мешок, стенезирующая оба межпозвоночных отверстия с каудальной миграцией секвестра в левой половине позвоночного канала до уровня верхних отделов тела L5 и с признаками компрессии левых корешков.
    Медиально-парамедиальная левосторонняя секвестированная грыжа диска L5-S1 до 8,5 мм, компремирующая дуральный мешок, стенезирующая оба межпозвоночных отверстия с каудальной миграцией секвестра в левой половине позвоночного канала до уровня верхних отделов тела S1 и с признаками компрессии левых корешков.
    Распространенный умеренный спондилоартроз с гипертрофией межпозвоночных суставов и желтых связок.
    Липома конского хвоста на уровне L3-4 размерами до 6,15х0,21 см. Корешки на остальных уровнях свободны. Ликвородинамика не нарушена.
    Гемангиома в теле TH12 lдо 5,8 мм.
    Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

29 янв 2008
  2. LARA Новичок

Симпатии:
    0
    неужели только операция? ((

Вы знаете, у меня после ДТП стала неметь нога, завтра отправляюсь к нейерохирургу...должен быть метод без операции, должен!

29 янв 2008
  3. Ell Новичок

Симпатии:
    128

всё есть.внутри самого себя.

29 янв 2008
  4. Elena-v Новичок

Симпатии:
    0

вот и я так думаю!!!!
    а мой нейрохирург - увы нет
    слово "секвестированная" в приминении к двум грыжам заставляет его так думать

29 янв 2008
  5. Ell Новичок

Симпатии:
    128

Решение принимает пациент.Никто не загонит его под скальпель.

29 янв 2008
  6. Helen Новичок

Симпатии:
    31

Скажите, а весь это год принимались какие-либо меры (я имею ввиду не только консервативное лечение, но и изменение образа жизни, необходимое для человека с болью в спине, тем более грыжами)? Прогрессирование симптомов (появление онемения), конечно, является неблагоприятным признаком, однако нужно проанализировать, с чем оно связано, может быть с излишними нагрузками или игнорированием простых правил движения и тд?

В любом случае стоит попробовать консервативную терапию, и только при полном отсутствии эффекта следует обратиться вновь к нейрохирургам. Помните, что выполнение простых правил (см реабилитация) может значительно улучшить состояние и помочь организму в адаптационных процессах.

29 янв 2008
  7. Elena-v Новичок

Симпатии:
    0

весь год боли были не постоянные, появилась боль- ограничивала нагрузки
    к врачу не обращалась по двум причинам - совсем некогда было во-первых, и деньги - во-вторых. я живу вдвоем с сыном на свою зарплату, и больничные весьма сильно бьют по кошельку:( да и к невропатологу бесплатно попасть почти нереально, не говоря об МРТ. ну теперь-то уже не до экономии конечно...
    Я в недоумении после посещения нейрохирурга - он сказал что консервативное лечение в моем случае мна 100% не поможет и не назначил мне вообще ничего umnik
    Я сейчас лечусь у остеопата, и у гомеопата (она практикует по методу Шанкарана) - пока жду когда она мне лекарство приготовит
    То что все зависит от пациента, моей воли и стремления жить и радоваться - это понятно, правда мне не понятно пока - что конкрентно я могу сделать для себя???
    Мой вопрос такой - действительно ли в моей ситуации затягивание с операцией стопроцентно приведет все равно к необходимости делать операцию только с меньшими шансами вернуться к здоровой жизни?

30 янв 2008
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    13.360

Платный приём невропатолога, стоит гораздо меньше приёма гомеопата, и тем более остеопата, и уж совсем меньше чем гомеопат+остеопат.

30 янв 2008
  9. Elena-v Новичок

Симпатии:
    0

то - тогда, а то - сейчас

31 янв 2008
  10. Ell Новичок

Симпатии:
    128

Уверяю Вас, Елена, что традиционная медицина не так плоха и очень часто быстрее и эффективнее помогает.

31 янв 2008
  11. Elena-v Новичок

Симпатии:
    0

На этом же форуме много написано о том что операция - это крайний случай, когда ничего другое не помогло.
    А у меня не нарушена работа внутренних органов и нет мышечной слабости - слава Богу!!!- а другое-то мне и не предложили почему-то.
    Ну я-то не врач, догадываюсь, что грыжа грыже рознь, сама-то я не могу назначить себе лечение.

Остеопат утверждает, что такая операция нарушает всю биомеханику позвоночника; гомеопат тоже говорит, что это очень грубое вмешательство в организм, неприятные последствия могут быть более весомы, чем польза, а нейрохирург - резать и точка!(( При этом даже не сказал, как мне жить дальше - что мне можно делать, что нельзя, что нужно.

Понятно же - у меня очень болит, врачи высказывают противоречивые пргнозы, меня колбасит, и я боюсь принять неправильное решение, вот и хотела посоветоваться.

31 янв 2008
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    13.360

И хотя вас "колбасит" (простите, выражение не для девушки и не на форуме медицинском), всё равно решение принимать вам.
    Принимать на основании полученной информации.
    Какую информацию вам ещё дать?

1 фев 2008
  13. monah Новичок

Симпатии:
    0

В 83-м мне сделали операцию.(Как сказал профессор, глядя на снимки - пьяная бригада со второго этажа), тем не менее до декабря 2007-го я жил и работал нормально(но в 83 организм был молодым и крепким-23 года было). Сейчас возраст и все по-другому.К грыже L5-S1 добавилась L3-L4. После ЯМРТ мне сказали, что не надо было делать операцию в 83-м, и если сейчас снова предложат, нужно отказываться, и лечиться медикаментозно + упражнения для укрепления мышц.

Упражнения, наверное, лучше всего. Это мое мнение. Ведь, если разобраться, мышцы спины должны держать все наши основные нагрузки. А мы нежимся в постели, расслабляемся на диване. А мышцы то слабнут, и все нагрузки передаются на позвоночник. Отсюда и боли, и расплющенные диски. Думайте сами, решайте сами - это ваши боли и вам с ними бороться. Но мое мнение - нужно до конца все испробовать, а под нож всегда успеем.(Тем более, что видел много случаев, когда хоть как-то ходячие, становились совсем не ... ) НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ! Здоровья.aiwan

5 фев 2008
  14. Elena-v Новичок

Симпатии:
    0

monah, я тоже так думаю, спасибо за поддержку:D
    есть ли противопоказания для вытягивания позвоночника на турнике? мой диагноз - не противопоказание?
    есть куча вопросов которые я конечно нейрохирургу бы задала, если б не впала в панику от слова операция, ну вот кое что:
    он сказал - в любой момент стопа может повиснуть
    а из-за чего? могу я предотвратить это, соблюдая правила поведения размещенные на вашем сайте?

7 фев 2008
  15. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    13.360

Есть. Я бы если и стал висеть на турнике, то расслабляя ноги, но не отрывая их от земли.
    Может ли стопа повиснуть, может. Может и после операции, и ответить на вопрос, от чего скорее, я вам не смогу.
    Показаний к неотложной операции у вас есть, показания к плановой операции при наличии ограничений к труду-определять вам, показания к профилактической операции (предупреждения возможных осложнений) так же применять вам.
    Как мне кажется, в этом случае врач может лишь дать показания к операции и статистику эффективности, да ещё высказать своё отношение.
    Первое есть на форуме. второго я не встречал нигде, на третье я в своё время не пошёл (болевой синдром купировался быстро, восстановление дефицитных осложнений прходило эффективно, оставшийся болевой синдром не изменил трудоспособности (врачом), даже на фоне обострений-трудопотерь нет).

8 фев 2008
  16. abelar Врач

Симпатии:
    1.059

...Да. Остеопаты не берутся за диагностику и лечение организма,перенесшего любое хирургическое вмешательство.
    Это еще один повод для всех "за и против" операцииaiwan

8 фев 2008
  17. Elena-v Новичок

Симпатии:
    0

Доктор, не могу понять Вашу фразу
    ...есть? о какой же профилактической операции тогда можно думать, если срочную пора делать?:cray:
    и еще вопросик:
    а почему нельзя ванну принимать? а если не горячую?

13 фев 2008
  18. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    13.360

Цитата из вашего сообщения:
    Оценить насколько сильно можете только вы сами. А каково самочувствие этого дня?
    А где вы взяли про ванну?

13 фев 2008
  19. Elena-v Новичок

Симпатии:
    0

про ванну - теперь уже не вспомню и не найду:D
    но точно на этом форуме! когда получила МРТ на руки - часов 6 в панике по форуму металась, нахваталась всяких обрывков умных и полезных советов))
    а можно? в смысле - ванну:prankster2:

13 фев 2008
  20. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    13.360

Можно, нельзя в остром периоде и нельзя резких движения после.

13 фев 2008

Статьи о спине и позвоночнике