Грыжа L5-S1, 12 мм. Что делать?

Владимир В

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Владимир. Мне 39 лет. Вес 85 кг, рост 176 см.
Лет пять назад поднял на даче камень и получил прострел в области поясницы. Т. к. боли сильно не беспокоили, не обращал внимания. В августе 2007 года резко обострились боли в пояснице с переходом в онемение правой ноги. Обратился к невропатологу, сделали рентгеновский снимок, назначили обезболивающие уколы, боль вроде отступила, но был дискомфорт в пояснице и в правой ноге. Сразу после нового года боли обострились при повторном обращении к невропатологу, был направлен на МРТ. После обследования получил протокол исследования:

Исследованы сегменты Тh12-S3. Поясничный лордоз сохранен. Дегенеративные изменения в сегменте L5-S1 в виде снижения высоты и дегидратации диска 2 см. Спондилоартроз L4-S1. Определяется правосторонняя заднебоковая экструзия L5-S1 диска 12 мм, сужение позвоночного канала на 30%, стеноз обоих межпозвонковых отверстий в сегменте 2 см ( в т.ч. за счет спондилоартроза). Артрогенный стеноз обоих межпозвонковых отверстий в L4-5 сегменте 1 см. В остальных отделах спинной мозг, позвоночный канал на исследованном уровне не изменены.
Заключение:
Остеохондроз L5-S1,спондилоартроз L4-S1. Грыжа L5-S1 диска, стеноз позвоночного канала 1 ст стенозы межпозвоночных отверстий в L4- S1 сегментах с обеих сторон 1-2 ст.

Побывал с данным заключением у нейрохирурга, он сказал, что от грыжи нужно избавляться, т.е. делать операцию и как один из способов ставить титановый имплантат.
В данный момент боли практически не беспокоит, но если бездействовать, то боюсь, что все повторится. Спрашивал мнение у людей, кто прошел через операцию, или кто категорически против и живет с грыжей, однозначного мнения нет. Один знакомый посоветовал полечиться у народного целителя. Встретились пообщались, он предложил комплекс лечения с массажем, вытяжением позвоночника, иглоукалыванием, специальными упражнениями направленными на восстановление функций позвоночника и уменьшение грыжи.
Из всего вышеперечисленного, хочу задать вопрос посетителям форума ЧТО ЖЕ ВСЕТАКИ ДЕЛАТЬ?
1 ложиться на операцию
2 попробовать какие-либо лечения, и если не поможет, то ложиться на операцию.

Может кто-то еще чего-нибудь посоветует.
Заранее благодарен за совет всем, кто откликнется
 

Соня

Пользователь
Обнаружена грыжа L5-S1,12 мм.Что делать операция или нет?

Здравствуйте, Владимир! Уменя тоже грыжа 12 мм, только L4-L5. Сейчас я выхожу из затянувшегося обострения и надеюсь, что выкарабкаюсь без операции. Я надеюсь, что после комплексного консервативного лечения размеры грыжи могут немного уменьшиться. Я не доктор советов дать не могу, поэтому только делюсь своим небольшими знаниями и опытом.

Жизнь прежней уже не будет, все равно надо всегда помнить о позвоночнике, хоть с грыжей, хоть после операции. После операции долгий востановительный период.

Массаж мне врачи не разрешили. Причем об этом говорили все врачи у кого я была.
Вытяжение позвоночника с моими 12 мм разрешили только подводное горизонтальное по щадящей методике (я еще пока не делала). Но у вас сужение позвоночного канала на 30%, и если делать наверно надо еще аккуратнее.
Иглоукалывание невролог сказала после медикаментозного противоспалительного, противоотечного курса, подводного вытяжение и физио процедур.
ЛФК 3-4 раза в день.
 
грыжа L5-S1,12 мм.Что делать?

1 ложиться на операцию
Вам решать, в основе показания к операции, они есть на форуме.

2 попробовать какие-либо лечения, и если не поможет, то ложиться на операцию.
Тут не согласен с позицией "какие-либо"
 

Gary_Nika

Новичок
грыжа L5-S1,12 мм.Что делать?

1. Ложиться на операцию. И чем быстрее, тем лучше.
2. Не пробовать никаких целителей и т.д. После них будет еще хуже. После операции будет долгий восстановительный процесс, но после "целителей" он будет вечным
 

Дмитрий-30

Новичок
грыжа L5-S1,12 мм.Что делать?

Gary - Отлично написанно.

Кстати, вот интерестно всё таки, есть показания к оперции и они написанны на форуме.

Т.е грубо утрирую - человека фактически должно полупарализовать и только тогда он ложиться на операцию испробовав до предела консервативное лечение и т.д. а потом негодует и удивляется почему после операции так плоховато он себя чувствует - функции невостановлены, боли немного уменьшились, немного парез и неврология

Ведь немало и от этих людей исходят мнения и они влияют на других людей о вреде и бесполезности операции.

Владимир не доводите до крайностей !
 

Владимир В

Новичок
грыжа L5-S1,12 мм.Что делать?

Спасибо всем кто ответил. Убедили к целителю не пойду. В данный момент чувствую себя хорошо. Боли практически не беспокоят. Наверное, через какой-то промежуток времени опять прихватит.

Активно хожу в бассейн (СОНЯ посоветовала - Вытяжение позвоночника подводное горизонтальное по щадящей методике. Как его делать ?) Вообще хотелось бы для профилактики поделать какой-нибудь комплекс упражнений, укрепить спину (посоветуйте методику в домашних условиях). Конечно понимаю, что без операции не обойтись, это вопрос времени, и не знаю отдалять или приближать этот момент.
 

nat427

Новичок
грыжа L5-S1,12 мм.Что делать?

Здравствуйте. Я сама очень долго болела и лечилась в течении полугода, думала уже все, режьте меня, что хотите, то и делайте, такие были боли, что ни сесть ни встать без крика furious .Чуть боль ослабнет, думаю ничего подобного, я еще повоюю с этой проблемой. И мне помогли справиться с моей бедой вот этот форум, спасибо , что ВЫ есть, а также врачи невропатологи, которые не дали потерять надежду на выздоровление.

Сейчас я каждый день утром либо вечером делаю гимнастику, главное не лениться и она сама войдет в привычкуyahoo Здесь на форуме выложены специальные упражнения под заголовком "физическая реабилитация". В поликлинике вас могут обучить этим нехитрым упражнениям, было бы только ваше желание .

А операция, я считаю, это не панацея, если у вас нет показаний. Если боль купируется, то надо бороться и защищать свой позвоночник от новых приступов.
 

Соня

Пользователь
грыжа L5-S1,12 мм.Что делать?

Подводное горизонтальное вытяжение делается в специальной ванне. Почитайте в Internete есть статьи и описание. У нас в городе при областной больнице делают, в некоторых санаториях.
 

Ell

Активный пользователь
грыжа L5-S1,12 мм.Что делать?

Для всех - не даем рекомендации.
"что еврею хорошо, то русскому - смерть".
Надеюсь, что все поняли мою мысль.
По поводу вытяжения - расположение и срок грыжи должны быть внимательно изучены.
Боюсь, что сейчас этот момент не очень тщательно отслеживается конвейром в ряде случаев.
 
Сверху