Межпозвонковая грыжа. Нужен совет

vedmejatko

Новичок
Здравствуйте! Мне 21 год, я студент. Шесть лет занимался тяжелой атлетикой. Получил травму полтора года назад, появилась сильная боль в районе поясницы и начал "тягать" ногу. По результатам рентгена мне назначили ЛФК. Занимался ЛФК почти год. Вчера сделал СКТ.
Описание:
Физиологический поясничный лордоз сглажен. Ретролистез 2 и 3 поясничных позвонков на 2 мм. Высота тел позвонков не изменена. Определяется усбхондальный склероз, краевые остеофиты. Снижена высота межпозвоночных дисков.
Диск L3-L4 выстоит за контуры тел позвонков циркулярно на 3 мм.
Диск L4-L5 выстоит в спинномозговой канал парамедианно справа на 9 мм на фоне циркулярной протрузии.
Диск L5-S1 выстоит в канал медианно с умеренной правосторонней латерализацией на 12 мм.
Позвоночный канал и дуральный мешок не изменены. Нервные корешки обычной направленности, выходят через межпозвонковые отверстия.
Суставные поверхности позвоночных суставов конгруэнтоны.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение:
Дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника. КТ-картина протрузии диска L3-L4, грыж дисков L4-L5 и L5-S1.

Подскажите пожалуйста обратим ли этот процесс? И какой для меня предпочтительнее вариант лечения?
 

Ell

Активный пользователь
Межпозвонковая грыжа. Нужен совет.

Грыжи не исчезнут, но жить с ними можно.
Правильный образ жизни - прежде всего.
Что с самочувствием нынче?
 

vedmejatko

Новичок
Межпозвонковая грыжа. Нужен совет.

К концу дня нетерпимо начинает "ныть" поясница, также "тягаю" ногу целый день + ограниченность в движениях :(
 

Ell

Активный пользователь
Межпозвонковая грыжа. Нужен совет.

и что есть ограниченность в движениях? на шпагат не сесть?
Подробнее, пожалуйста.
 

vedmejatko

Новичок
Межпозвонковая грыжа. Нужен совет.

Что вы называете "тягать ногу"?
Хромаю во время ходьбы, больно ногу до конца разогнуть, будто бы проходящая через ногу нить стала короче, и боль отдает в поясницу... или с поясницы в ногу. Вот и получается, что "тягаю" :( Я не думаю, что в вашей практике не было подобных случаев.
и что есть ограниченность в движениях? на шпагат не сесть?
Подробнее, пожалуйста.
Были бы способности, может быть и сел бы, речь о другом: не могу прыгать, бегать, долго сидеть, стоять и т.д. из-за нарастающей боли. Комфортно чувствую себя лишь лежа и то невсегда.
Год назад посоветовали мануальный терапевт и невропатолог висеть на перекладине, расслабляя позвоночник. Дык я дорасслабялся, пока не "стрельнуло" в бедро и опять обострение. От ЛФК есть польза, но небольшая. Мне хотя бы перестать хромать.
 
Межпозвонковая грыжа. Нужен совет.

Хромаю во время ходьбы, больно ногу до конца разогнуть, будто бы проходящая через ногу нить стала короче, и боль отдает в поясницу... или с поясницы в ногу. Вот и получается, что "тягаю" :( Я не думаю, что в вашей практике не было подобных случаев.
Вот и разобрались. Не слабость в ноге мешает, а боль. Это важно, с болью можно и побороться, очень часто её причина не только в позвоночнике, но и в мышцах поясницы и ноги. Тут не совет нужен, а мануальный терапевт, особенно с приёмами ПИР (постизометрическая релаксация).

Были бы способности, может быть и сел бы, речь о другом: не могу прыгать, бегать, долго сидеть, стоять и т.д. из-за нарастающей боли. Комфортно чувствую себя лишь лежа и то невсегда.
Год назад посоветовали мануальный терапевт и невропатолог висеть на перекладине, расслабляя позвоночник. Дык я дорасслабялся, пока не "стрельнуло" в бедро и опять обострение. От ЛФК есть польза, но небольшая. Мне хотя бы перестать хромать.
Исходя из сообщения за полтора года вы только и делали, что висели на турнике и делали ЛФК?
Вы нашли на форуме тему о том, когда делать операцию. Если нашли, то каково ваше мнение о наличии показаний у вас лично?
За полтора года ваша грыжа значительно не уменьшилась. Если причина в грыже диска, регресс возможен (даже без лечения), но очень долгий 2-3 года, и с какими-то последствиями. Если конечно ваша боль не обусловлена межпозвонковым артрозом и мышечно-тоническим синдромом. Если последними, то при хорошем (комплексном) лечении возможно и улучшение.
 

vedmejatko

Новичок
Межпозвонковая грыжа. Нужен совет.

Исходя из сообщения за полтора года вы только и делали, что висели на турнике и делали ЛФК?
На турнике я висел около 2-х недель, пока не стрельнуло в бедро. Остальное время занимался лишь ЛФК.
Вы нашли на форуме тему о том, когда делать операцию. Если нашли, то каково ваше мнение о наличии показаний у вас лично?
Не нашел.
 

vedmejatko

Новичок
Межпозвонковая грыжа. Нужен совет.

Если это:
По итогам многолетних наблюдений и результатам оперативного и консервативного методов лечения нами отмечено, что показаниями к операции являются:
- парезы и параличи сфинктеров прямой кишки и мочевого пузыря;
- выраженность и упорство корешковой боли, и отсутствие тенденции к их исчезновению в течение 2-х недель, особенно при размере грыжевого выпячивания свыше 7 мм, тем более с секвестрацией;
- неэффективность консервативного лечения в течение 3-х месяцев и более
- параличи конечностей и сегментов;
- признаки атрофии мышц на фоне отсутствия функциональной активности корешка;
то мне кажется, что у меня нет показаний к операции.
 

Ell

Активный пользователь
Межпозвонковая грыжа. Нужен совет.

после результатов КТ назначено лечение?
 

vedmejatko

Новичок
Межпозвонковая грыжа. Нужен совет.

после результатов КТ назначено лечение?
Нет... направили к нейрохирургу... я не ходил, догадываюсь, что скажет...

Подскажите мне по поводу корсета.Этот подойдет?
И эффективно ли будет вот это упражнение в накачивании мышц спины?
 

Вложения

  • Image-011.jpg
    Image-011.jpg
    36,1 KB · Просмотры: 37

Ell

Активный пользователь
Межпозвонковая грыжа. Нужен совет.

Корсет замечательный, опробован, на службе уже 11 лет :D
 

vedmejatko

Новичок
Межпозвонковая грыжа. Нужен совет.

А мне сейчас можно походить на массажную кровать НУГА-БЕСТ?
 
Межпозвонковая грыжа. Нужен совет.

Вообщем-то, это неспецифическая мануальная терапия. Если расшевелите больное место - заболит.
Если невтерпёж, то начинайте с 3-5 минут и обязательно правильно вставать через бок. И дополнительно подложите под больное место книжку в твердом переплете, толщиной 1 см.
 
Сверху