Задняя острая грыжа МПД L4-L5

ОКС54

Новичок
Нужна консультация.

По результатам МРТ, выдали заключение: Признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Задняя острая грыжа МПД L4-L5 с компрессий межпозвонковых отверстий и тотальным блоком току ликвора. Отек периневральных пространств с формированием периневральных кист и расширением терминальной цистерны. Задняя диффузная протрузия МПД L5-S1. Умернно выраженные фиброзно-индуративные изменения задней продольной, желтой связки на уровне МПД L3-S1. Рекомендована срочная консультация нейрохирурга.

К сожалению запись к нейрохирургу только на середину февраля.
Уже более двух месяцев беспокоят боли в спине и левой ноге. В ноге тянущие боли и неприятные покалывания по всей стопе.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли в данном случае консервативное лечение? Если возможно, посоветуйте к какому специалисту обратиться для назначения такого лечения.
Обязательна ли консультация нейрохирурга, разве другой специалист (невропатолог, невролог, мануальный терапевт) не может назначить лечения?
 

Ell

Активный пользователь
Консультация нейрохирурга в Вашем случае необходима. Консервативное лечение назначает невролог.
 

ОКС54

Новичок
Случайно не слышали о вертебральном методе операционного лечения грыжи? Хотелось бы узнать про него подробнее.
 

ОКС54

Новичок
Нужна консультация

Как уже ранее писала, по результатам МРТ: Признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Задняя острая грыжа МПД L4-L5 с компрессий межпозвонковых отверстий и тотальным блоком току ликвора. Отек периневральных пространств с формированием периневральных кист и расширением терминальной цистерны. Задняя диффузная протрузия МПД L5-S1. Умернно выраженные фиброзно-индуративные изменения задней продольной, желтой связки на уровне МПД L3-S1. Рекомендована срочная консультация нейрохирурга.

Приняла для себя решение: в течение 2-х недель услышать от специалистов как можно больше информации и соответственно рекомендаций как же мне жить дальше:-(

Как я поняла из ответов форумутчан на мой вопрос (точнее их практическое отсутствие) - дело у меня действительно серьезное.

Пока удалось сходить на 2 консультации к неврологам. Один сказал, что обязательно нужна оперция, все очень сложно, помочь они мне не могут, и консервативным лечением лучше не усугублять ситуацию, а прооперироваться. Причем рекомендует сделать классическую операцию - удаление дужек позвонка с целью удаления межпозвонкового диска.

Второй (из центра нетрадиционной медицины) сказал, что все-таки рекомендует сделать мне операцию - эндоскопическую дискэктомию, т.к. она самая менее травматичная, и на следующий день после операции пациент уже выписывается из больнице.
К сожалению пока мне не удалось попасть к асамим нейрохирургам, запись только на февраль. Сегодня иду еще к одному специалисту - раньше он 20 лет хирургировал в НИИТО, теперь занимается частной практикой. О результатх сообщу.

Так вот, я что хочу спросить, как вы считаете, на сколько можно оттянуть операцию? Пока не один невролог не посоветовал мне пройти консервативное лечение. Выписал только препараты, которые как сказал не ухудшать моего состояния: Детралекс, мовалис, нейромедин и нейромультивит? Причем сказал пейти до самой операции. Не навредит ли мне это? И еще подскажите, чего лучше не делатьсейчас вообще, пака я еще не определилась ?

Вообще настраиваюсь на операцию, но вот какую? Вычитала про 3 вида:
Ламинэктомия и дискектомия; микродискэктомия и эндоскопическая дискэктомия. Больше ориентируюсь на 3-ю, но вот найду ли специалиста, неизвестно. Вообще оказывается, что хороших специалистовднем с огнем не сыскать, особенно, если ты не в Москве или Питере живешь.
 

Ell

Активный пользователь
не пациент выбирает вид операции, а нейрохирург, по снимкам и картине заболевания.
 

ОКС54

Новичок
Была вчера на приеме у нейрохирурга, впервые от него услышала, что мой случай (физическое состояние и результаты МРТ) не дают 100% показаний для проведения операции. Рекомендует провести консервативное лечение, поставить блокады. Утверждает, что только после консервативного лечения (блокад в т.ч.) можно сделать какой-то вывод об операции. Единственное что не понравилось, во время осмотра - пока лежала на кушетке лицом вниз - без предупреждения поставил первый укол - очень болезненный. на вопрос, что это за укол - ответил только -что это пожет снять восполение. Очень боюсь, что вдруг что-нибудь поставит не то. После укола - появилась боль в спине, практически всю ночь не могла из-за нее уснуть. Как вести себя в такой ситуации?

Еще сказал, что грыжу вылечить в принципе не возможно - главное сейчас для меня снять восполение и боль с нервного корешка, а с грыжой можно всю жизнь прожить, если она не будет беспокить. При этом он сказал, что неизвестно, как грыжза может себя повести: есть случаи, когда она уменьшается, а есть и наоборот.

Подскажите, это на самом деле так? И не получится, что консервативное лечение только отсрочит операцию на какой-то срок? Вычитала, что консервативное лечение может только ухудшить состояние пациента к моменту операции. Сколько информации читаю 0вся противоречивая, никак не могу разобраться. Может кто-то подскажет источник, где более менее объективно написано.

Решила для себя пройти курс консервативного лечения, но параллельно все- таки продолжить консультации нейрохирургов, которые мне назначены.
 

Ell

Активный пользователь
Еще сказал, что грыжу вылечить в принципе не возможно - главное сейчас для меня снять восполение и боль с нервного корешка, а с грыжой можно всю жизнь прожить, если она не будет беспокить.
верно.
И не получиться, что консервативное лечение только отсрочит операцию на какой-то срок?

может и такое случиться.
 

ОКС54

Новичок
Новые методы консервативного лечения существуют?

Уважаемые собратья по несчастью, а также специалисты, сегодня сходила на очердую консультацию - в ООО "центр вестибуло-вертебральной патологии"
Там мне расказали об очень интересном методе (причем указывают, что это один из методов консервативного лечения) в брошурке его название: Паравебральная ферментотерапия по методу КИЛТ -4 (комбинированная интракорпоральная лазеротерапия).
Во врачебном заключении врач написала, что рекомендовано: курс хемогерниолиза ПВБ с хондропротекторами с интракорпоральной лазеротерапией 9как пояснил врач - это так по научному называется их метод).
В их брошурке написано, что аналогов этого метода в России не существует. Коротко об их методике:
С помощью лазера снимается восполение с нервного корешка и размегчается грыжа, с помощью ходопротекторов стабилизируют хрящевую ткань внутри диска; с помощью фермента растворяют межпозвонковую грыжу или протрузию.
Наряду со стандартным консервативным лечением, данный вид лазеротерапии имеет высокую степень эфективности. медикоментозный "коктейль" главным действующем веществом которого является ПРОАЗА, поступает через иглу в межпозвонковое отверстие, тем самым мы добиваемся 80% усваиваемости препаратов в каждом конкретном диске! А главное такая привлекательная стоимость 11200 рублей.
У меня вопрос: кто-нибудь про этот метод что-либо слышал? Может быть кто-нибудь воспользовался им? Они так красиво все расказывали, что за 2-3 курса ( а у некоторых за 1) вся грыжа полностью растворилась и исчезла. На вопрос о возможных осложнениях сказали, что не было не одного за всю 7-летнюю практику. В интернете пока информации ни какой не нашла. Возникает дополнительный вопрос - неужели на столько изощренно можно обманывать больных, или действительно найдена панацея, а о ней никто не знает? Смащает их заявление - об отсутствии аналогов и об безврендности метода и отсутствию побочных эфектов и осложнений. ОЧЕНЬ прошу, если кто-то владее какой-либо информацией, поделитесь ПОЖАЛУЙСТА!
 

win-zip

Пользователь
Новые методы консервативного лечения существуют?

Здравствуйте уважаемая сестра по несчастью. Я уже 8 лет страдаю заболеванием позвоночника, перепробовала все существующие методы. Вот только вернулась из больницы, советовалась с врачом по поводу электрофареза с карипаином ( тоже новый метод). Она мне ответила так. Дорогая моя, даже если мы вольем эту жидкость вам в позвоночник, она все равно выйдет. Все дело в тренировке самих мышц и дисков.
Нужно заставих их работать на себя, а не против себя. Оказывается, что когда наши диски сжимаются, жидкость уходит, разжимаются, -поступает, путем диффузии. Может ваш метод и даст улучшение,(хотя о таком не слышала) но в комплексе с упражнениями, н не прсто физзарядка, а на разгруженном позвоночнике. Вчера купила профилактор Евминова. впечатления очень положительные, растяжка идет не только позвонков, но и мышц.
Этот метод услышала от одного парня, избавившегося от грыжи 7мм, а операция вылечит последствия, но не причину болезни. Встречала часто людей, которым помогла операция, год чувствоали себя хорошо, а потом или рецедив или грыжа на другом диске. Но в Вашем случае может и операция, все очень индивидуально, что скажут нейрохирурги. С ув. Вика.
 

Nikola

Пользователь
Скажите, а что это за "профилактор Евминова" как он выглядит, как работает, какова эффективность? сколько стоит, где продаётся.
 
Новые методы консервативного лечения существуют?

Уважаемые собратья по несчастью, а также специалисты, сегодня сходила на очердую консультацию - в ООО "центр вестибуло-вертебральной патологии"
Там мне расказали об очень интересном методе (причем указывают, что это один из методов консервативного лечения) в брошурке его название: Паравебральная ферментотерапия по методу КИЛТ -4 (комбинированная интракорпоральная лазеротерапия).

Во врачебном заключении врач написала, что рекомендовано: курс хемогерниолиза ПВБ с хондропротекторами с интракорпоральной лазеротерапией 9как пояснил врач - это так по научному называется их метод).

В их брошурке написано, что аналогов этого метода в России не существует. Коротко об их методике:
С помощью лазера снимается восполение с нервного корешка и размегчается грыжа, с помощью ходопротекторов стабилизируют хрящевую ткань внутри диска; с помощью фермента растворяют межпозвонковую грыжу или протрузию.
Наряду со стандартным консервативным лечением, данный вид лазеротерапии имеет высокую степень эфективности. медикоментозный "коктейль" главным действующем веществом которого является ПРОАЗА, поступает через иглу в межпозвонковое отверстие, тем самым мы добиваемся 80% усваиваемости препаратов в каждом конкретном диске! А главное такая привлекательная стоимость 11200 рублей.

У меня вопрос: кто-нибудь про этот метод что-либо слышал? Может быть кто-нибудь воспользовался им? Они так красиво все расказывали, что за 2-3 курса ( а у некоторых за 1) вся грыжа полностью растворилась и исчезла. На вопрос о возможных осложнениях сказали, что не было не одного за всю 7-летнюю практику. В интернете пока информации ни какой не нашла. Возникает дополнительный вопрос - неужели на столько изощренно можно обманывать больных, или действительно найдена панацея, а о ней никто не знает? Смащает их заявление - об отсутствии аналогов и об безврендности метода и отсутствию побочных эфектов и осложнений. ОЧЕНЬ прошу, если кто-то владее какой-либо информацией, поделитесь ПОЖАЛУЙСТА!

Добрый день. Может я ошибаюсь, но похоже именно такую операцию мне сделали в 2000 г(лазером размягчили или удалили грыжу защемившей нерв-если я ничего не путаю) Ходить заставляли на следующий день, выписали через 3 дня. Шрам вдоль позвоночника 2-3 см. После операции, дней 7 ощущения, как будто работали зубилом и молотком. Сидеть нельзя 1 месяц (только ходить и лежать), за руль только через 2 месяца. Через 3 -4 месяца чувствовал себя отлично. Возможно и сейчас было б отлично, но года 1.5 как начал делать приседания, жимы над головой и др(не больше 70 кг) И вот уже неделю до операционные симптомы повторились(тянет левую ногу, слабость и жжение в пояснице, покалывание в пятке. Меньше тянет когда становишься на носок), хотя раньше было того хуже, все выше перечисленное + выходил из авто согнутый буквой г - распрямлялся в несколько этапов не без помощи рук.

Сейчас купил абонемент на плавание, уже 4 тренировки подряд по 2 км.-лично мне стало легче(слабость и жжение еще есть, но ногу
не так сильно тянет) Может плавание подходит не всем, врачи меня поправят, я бы посоветовал плавать. Если есть малейшая возможность избежать операцию, лучше это сделать.
 

win-zip

Пользователь
Здравствуйте, Вы просили ответить о профилакторе Евминова.
Хочу сказать сразу. Наберитесь терпения, надолго.
А занимаюсь 2 день. К моему огромному удивлению, и застарелой болезни, начались сдвиги
в сторону улучшения. И это за 2 дня! Методика занятий очень проста, безвредна, безболезненна.

Сейчас еще жду препарат карипаин, должны выслать. Если читать информацию, то этот препарат вводится при помощи электрофареза, в состав входят вещества, которые размягчают и рассасывают грыжу, дают смазку дискам и суставам, снимает боль. Но особенно на этот препарат, к сожалению, надеяться не приходиться, потому как жидкость со временем израсходуеться. Это не панацея, а я так поняла, облегчение, но поживем увидим, а профилактор Вам нужен в любом случае, даже если сделают операцию, он просто необходим чтобы не вызвать рецидивов. Смотрите сами, советуйтесь, я не врач,
просто человек измученный страданиями, и перепробовавший много методов в этом аду под названием нездоровый позвоночник. Желаю победы в этой нелегкой борьбе.
 
Новые методы консервативного лечения существуют?

Добрый день. Может я ошибаюсь, но похоже именно такую операцию мне сделали в 2000 г(лазером размягчили или удалили грыжу защемившей нерв-если я ничего не путаю)



Путаете, это разные типы воздейтсвия.
 

Sergeytn

Пользователь
К сожалению запись к нейрохирургу только на середину февраля.
Это в Новоибирске нельзя быстро попасть в нейрохирургу? А в НИИТО? С таким элементом диагноза, как "полный ликворный блок" надо бы все делать пооперативней.
 

ОКС54

Новичок
К сожалению быстро нельзя. запись на 3 недели в перед - в НИИТО, Дорожную клиническую больницу и в Облбольницу. Сходила на 2 консультации в частные клиники - остался нехороший осадок. Затем через знакомых вышла на нейрохирурга с НИИТО - вот он то и сказал, что сначало нужно провести консервативное лечение, а потом говорить про операцию. Кстати моя очередь в тоже НИИТО пока еще так и не дошла.

Добавлено через 1 час 25 минут
Добрый день, Вика, спасибо, что написали. Вот вы пишите, что уже 8 лет страдаете заболеванием, а как часто возникают боли (обострения)? Сейчас я прохожу консервативное лечение - курс расчитан на 4 недели (минимум), а там как результат, ходить нужно 3 раза в неделю через день. Была пока еще 3 раза. Первые 2 раза ставил блокады - боль просто жудкая, сравнима только с пытками, на третье посещение пришлось настраиваться целый день - принимала успокоительные, т.к. страшно боялась боли, нервы уже ни к черту, в прошлую среду - это было второе посещение - от боли рыдала весь вечер, не могла успокоится, боялась, что не выдержу всего этого. В пятницу был сеанс мануальной терапии - прям от души отлегло. Очень надеюсь, что лечение мне это поможет, т.к. операцию делать не хочу. Еще очень волнует вопрос: планировала родить второго ребенка в этом году, понимаю, что сейчас этот вопрос нужно отложить, но вот на сколько? И вообще с таким заболеванием возможно родить? Ведь это очень большая нагрузка на позвоночник. А вообще поняла - нужно поменять (пересмотреть) кординально все свои привычки, и жизнь вообще. Врач говорит, что пока ничего делать нельзя (т.е. заниматься плаваньем, спортом, ходить в сауну и т.д.) пока он не разрешит. Буду делать, все что он мне скажет, а там видно будет.
 
Сходила на 2 консультации в частные клиники - остался нехороший осадок.
Но ведь клиники хирургические. т.е они применяют хирургический метод лечения, что другое они могут вам предложить. К тому же при во многих случаях срок восстановления после операции меньше чем, при консервативном лечении.
Очень надеюсь, что лечение мне это поможет, т.к. операцию делать не хочу.
Бояться операции не надо, если уж прижмет по настоящему, то операция будет спасением.

Еще очень волнует вопрос: планировала родить второго ребенка в этом году, понимаю, что сейчас этот вопрос нужно отложить, но вот на сколько?
Обычно рекомендую подождать год, полтора от момента купирования последнего обострения.
И вообще с таким заболеванием возможно родить? Ведь это очень большая нагрузка на позвоночник.
Большинство беременных имеют межпозвонковые грыжи дисков (личное мнение, таких исследований не проводилось))

А вообще поняла - нужно поменять (пересмотреть) кординально все свои привычки, и жизнь вообще.
МОжет и это вам поможет
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/profilaktika-boli-v-spine

Врач говорит, что пока ничего делать нельзя (т.е. заниматься плаваньем, спортом, ходить в сауну и т.д.) пока он не разрешит. Буду делать, все что он мне скажет, а там видно будет
Абсолютно верно, согласовывайте ваши действия с лечащим врачом.
 

ОКС54

Новичок
Уважаемый доктор Ступин, спасибо за ответ!
Может быть вы мне еще ответите на мои вопросы.

Сегодня я пойду в пятый раз на лечение. Два дня подряд мне ставили блокады, два дня - сеансы мануальной терапии. Мне кажется, что на сегодняшний день я себя чувствую лучше - ногу тянет уже не "постоянно", а переодически, бывает два-три рза за день (с покалыванием в ноге- тоже самое). Появился оптиместический настрой, пока сегодня утром не позвонил первый доктор из медицинского центра - невролог - мануальный иерапевт (у него так на визитке написано). Изначально, это был первый специалист на прием к которому я попала 24.01.2008г. с заключением МРТ - он сказал однозначно - только операция и пообещал мне найти "хорошего хирурга".

Сегодня он поинтересовался, как мои дела, настроилась я на операцию или нет, я ответила, что сейчас прохожу консервативное лечение, поставила блокады, и прохожу сеансы мануальной терапии. На что он мне сказал, что с моим результатом МРТ - категорически нельзя проводить мануальную терапию, это очень опасно, последствия могут быть просто наихудшими. После этого разговора у меня все сново начало болеть.

Доктор, подскажите, неужели у меня там все действительно так плохо? И какие последствия могут быть? (заключение я уже выкладывала)
Я поЧитала информацию по показаниям к операции, и доктор мне их перечислял - ну у себя я ничего такого не нахожу - чувствительность в ногах обеих у меня одинаковая, не смотря на то, что левую ногу тянет и есть покалывания стопы. Функции мочеполовой системы - тоже не нарушены - по крайней мере изменений я не нахожу. И консервативное лечение я впервый раз прохожу - по результатам будет видно - помогло оно или. нет. Полагаюсь только на свою интуицию.

Подскажите, на какие изменения своего состояния необходимо обратить внимание при прохождении курса мануальной терапии? Чтобы предотвратить негативные последствия.
 
Советы по интернету лишь общие рекомендации, как и по телефону.
Мануальную на грыже диска вам нельзя, а вот выше и ниже-рекомендовано.
Если становиться лучше, то переживать не надо. Не спешите и лечитесь. Только если опять станет хуже, и скорее от жизни чем от мануальной терапии, то можно обсуждать вопрос об операции.
 
Сверху