Ложиться под нож или нет?

Всем доброго времени суток! Нужен совет!
Прошлом году в ноябре сделав томограму, у меня обнаружили ммежпозвонковую грыжу L5-S1С с правой стороны размер 12мм ( мой рост 186см, вес 110-112кг) Скажу сразу, что боли в спине у меня были с того момента, как я начал заниматься тяжелой атлетикой (думаю, нарушение ТБ при занятия) боли проявлялись при усиленном тренинге, потом проходили.

В ноябре кризис жанра: после приседа со штангой стала болеть поясница, через 2 недели прошла (обычные болевые ощущения к которым привык) и стала болеть пр.нога. Я также тренировался (нагрузки только сбавил) примерно через 2 недели не смог ходить, сильные боли, нога онемела со ступни до бицепса бедра. Понемногу оклемался, пошел по врачам - сказали что надо вырезать однозначно. Для опер.вмешательства противопоказаний нет. Прошло 2 месяца, я практически восстановился, болей нет, даже онемение прошло постепенно, но прошло.

Тренируюсь, нагрузку на позвоночник не даю, катаюсь на лыжах. Вопрос что делать, резать или нет!
 

Ell

Активный пользователь
Мне думается, что необходимо контролировать процесс. Прежде всего, убрать факторы риска, постоянно заниматься спиной и контролировать образ жизни, спустя какое-то время (например, 6 мес) сделать повторую МРТ. Вполне вероятно, что размер в 12 мм был на фоне воспаления и отека.
 
Я практически так и делаю, только хирург (мой хороший знакомый) говорит, что грыжа будет рубцеваться, а следовательно расти. То есть проблема возникнет снова + сковырнуть со временем станет сложнее и травматичнее.
 

Ell

Активный пользователь
Решение об операции всегда за пациентом. На мой взгляд, спешить не надо, если есть положительная динамика.
 
Спасибо всем кто ответил! Мне очень важно Ваше мнение. Лечение мне вообще не прописывали, пропишут в случае отказа от операции, но об этом речи пока не было. В период обострения из фармакологии был курс Диклофенака и Мильгамма. Вот и все лечение.
 

Ell

Активный пользователь
Вполне стандартный набор.
Теперь читайте о правильном поведении (на форуме много написано) :D

Добавлено через 2 минуты
А что ж Вы о травме молчите?
 
Под травмой я имел ввиду свою грыжу. Имея здоровый позвоночник, сделав одно неправильное движение, я получил грыжу (я так думаю).
 

Ell

Активный пользователь
мне 21 год, Два года назад неудачно приземлился на сноуборде результат - остеохондроз.

У меня примерно в Вашем возрасте травма такого хар-ра случилась, так я в 36 лет только об этом узнал.

? Значит, я Вас неверно поняла.
 

Helen

Новичок
В ноябре кризис жанра: после приседа со штангой стала болеть поясница, через 2 недели прошла (обычные болевые ощущения к которым привык) и стала болеть пр.нога. Я также тренировался (нагрузки только сбавил) примерно через 2 недели не смог ходить, сильные боли, нога онемела со ступни до бицепса бедра. Понемногу оклемался, пошел по врачам - сказали что надо вырезать однозначно. Для опер.вмешательства противопоказаний нет. Прошло 2 месяца, я практически восстановился, болей нет, даже онемение прошло постепенно, но прошло.

Тренируюсь, нагрузку на позвоночник не даю, катаюсь на лыжах. Вопрос что делать, резать или нет!

Так досадно, что нет достаточного медицинского контроля в спорте, что приводит к таким моментам, и даже после "кризиса жанра" на фоне болей в правой ноге Вы продолжали заниматься (хоть и со сниженной нагрузкой).

Конечно, положительная динамика (отсутствие болей и онемения) свидетельствуют о том, что операция Вам не показана, и что рубцевание приведет к определенной организации процесса; в какой-то степени, возможно, к уменьшению размеров, однако Вам следует серьезно отнестись к имеющейся проблеме и следовать определенным правилам (см раздел о реабилитации). Особенно нужно остерегаться травм, катание на лыжах - это ведь достаточно опасное в плане падений занятие!
 
to Helen
Спасибо за совет! Обязательно почитаю раздел реабилитация,а лыжы не горные,беговые я уже давно не падаю.
 
Сверху