Межпозвонковая грыжа 11 мм. Подскажите лечение

Малышка

Новичок
Здравствуйте!
В декабре 2007 года сделала МРТ так как стала болеть спина в поясничном отделе позвоночника.
Результаты неутешительные:

Физиологический лордоз сохранен.
Признаки дегенеративно-дистрофических ихменений в сегментах L1-S1 в виде снижения высоты дисков и интесивности МР-сигнала от них с наличием краевых костных разрастаний у задних краев тел позвонков в этих сегмантах.
Срединная грыжа диска L3-L4 до 7 мм, компремирующая дуральный мешок, стенозирующая левое межпозвонковое отверстие.
Срединная грыжа диска L4-L5 до 11 мм, компремирующая дуральный мешок, стенозирующая оба межпозвонковых отверстия.
Срединная грыжа диска L5-S1 до 5 мм, соприкасающаяся с дуральным мешком, стенозирующая оба межпозвонковых отверстия.
Структура содержимого дурального мешка не изменена.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Вот такая ситуация - а ведь мне всего 26 лет и планируется беременность!!!

Была у невропатолога. Он назначил курс ЛФК, табл. катадолон, возможно какую-то физиотерапию, корсетик в поездках, плавание 3 р в нед.
Сегодня была в Военно-медиц.академии у нейрохирурга. Он предлагает пройти 3 раза 2-х недельный курс (через 3 месяца) у них в академии. Прописал кучу лекарств: мирлокс, Цель-Т, Циклоферон, Мильгамма, Вольтарен, Актовегин, Солкосерил, Милдронат, Церебролизин.
А курс лечения состоит из барокамеры, капельниц и физиотрерапии.
Насколько это все действует и стоит ли платить бешенные деньги которые там у меня запросили.
Заранее большое спасибо всем за советы и предложения. Сейчас я вообще не понимаю куда бежать и что делать, так как операцию делать не хочу!!! По крайней мере до первых родов.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Межпозвонковая грыжа 11 мм Подскажите лечение!!!

Я думаю, стоит попробовать консервативное лечение, которое Вам предложили в академии.
Размеры грыж довольно большие, так что пройдите лечение.
 

Малышка

Новичок
Межпозвонковая грыжа 11 мм Подскажите лечение!!!

В чем заключается лечение???
Насколько я знаю: от грыжи невозможно избавиться без операции. Можно только облегчить себе жизнь.... :)
 
Межпозвонковая грыжа 11 мм Подскажите лечение!!!

А вас что волнует, боль в спине или наличие грыжи диска? Кстати, удаление грыжи диска, не значит удаление боли в спине.
Сейчас у вас стоит конкретная задача-убрать боль в спине.
Способы достижения её известны:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/napravlenija-i-metody-lechenija-boli
Вопрос в том, что вам понадобится из этого: всё или часть; то, что уже доказано и эффективно или, наоборот, то, что (надеюсь пока) недоказано; а может что-то своё. Ответить вам никто не сможет.
Надо думать, смотреть, пробовать, применять!
 

Малышка

Новичок
Межпозвонковая грыжа 11 мм Подскажите лечение!!!

Спасибо большое всем за советы и предложения!!!
Сейчас, конечно, меня беспокоят боли в спине от которых по возможности я бы хотела избавиться.
Но, в принципе, я планировала через год беременность и хотелось бы к этому моменту подготовиться более основательно. Мне же необходимо будет выносить и родить ребеночка, а потом еще растить его (что тоже потребует много физических усилий)
Я же не могу полагаться на помощь мамы или няньки!!
 

Малышка

Новичок
Межпозвонковая грыжа 11 мм Подскажите лечение!!!

Спасибо большое за помощь!!!
Все время хожу по врачам - не понимаю у кого лечится и за что хвататься!!! Предложений много!!!
 

Ell

Активный пользователь
Межпозвонковая грыжа 11 мм Подскажите лечение!!!

Не надо разбрасываться. Стоит лишь начать комплексное лечение у одного специалиста.
 

Tanchik

Новичок
Межпозвонковая грыжа 11 мм Подскажите лечение!!!

Я тоже считаю, что вам надо выбрать одного специалиста и начать лечение. Операция не всегда выход. Надо пробовать консервативную терапию по-максимуму и только если нет эффекта - тогда операция! Удачи в преодолении болей и проблем!
 
Сверху