Грыжа м/позв. диска

Langdan

Новичок
Здравствуйте, с сентября 2007 г. меня мучают боли в спине, часто боль отдается по задней поверхности бедер и в ноги, в последнее время бывает просыпаюсь от чувства онемения или судорог в ноге... После консультации врача-вертеброневролога проходила лечение по поводу межпозвонковой грыжи- курс витаминов группы В (внутримышечно), мовалис, мануальная терапия, иглорефлексотерапия, биопунктура (не помню название вводимого препарата), вакуумный массаж, электростимуляция, гирудотерапия. Улучшений не ощущаю, возможно поможет оперативное лечение? И следующий вопрос - где оперироваться??? Подскажите пожалуйста.....

Результаты МРТ: На серии м/позв. диска L4-L5 определяется сужение циркулярная протрузия диска и равномерное сужение передних отделов эпидурального пространства до 4,5 мм структурами повышенной плотности. Дуральный мешок не деформирован. В сегменте L5-S1 определяется сужение передних отделов эпидурального пространства, преимущественно в центральном отделе, до 6-7,4 мм структурами повышенной плотности, дуральный мешок деформирован, м/позв. отверстия умеренно сужены. Содержимое дурального мешка однородной структуры. Определяются умеренно выраженные признаки спондилартроза на исследованных уровнях, сглаженность физиологического лордоза.
Заключение: равномерная циркулярная протрузия м/позв. диска L4-L5. Дорсальная медианная грыжа м/позв. диска L5-S1. Признаки спондилартроза, остеохондроза.

Добавлено через 2 часа 3 минуты
Прошу отзовитесь... у кого есть опыт операции в недавнем прошлом, поделитесь...
 

nopain

Новичок
У нас Вами одинаковая картина и по срокам и по безрезультатному лечению, поневоле будешь спрашивать про операции.

Про где оперироваться - кажется везде нас примут с распростертыми объятиями) Но если у Вас есть страховка ДМС, то там выбор клиник невелик. Вообще здесь на сайте места лечения - какая-то фигура умолчания.

А у Вас какая-то динамика в состоянии (болях, онемении) есть?
 

Langdan

Новичок
Спасибо, за то что отозвались... Откровенно говоря, я не ощущаю никакой динамики, ни положительной, ни отрицательной... Все как начиналось, так на том же уровне и осталось... некоторые дни проходят ничего - без острой боли, но, ч/з день другой опять обострение... т.е., боль присутствует постоянно и мигрирует по нижней части туловища.. сильная ограниченность в движениях, наклон без острой боли max 20%, из положения лежа выпрямленные ноги поднимаю max на 15% Вобщем пугает то, что выполняя процедуры (все описанное выше) и рекомендации врача (гимнастика, корсет и ортопедическая подушка д/спины) улучшений не ощущаю... да и нервы уже на пределе... Стараюсь не унывать, работаю, хотя Вы наверное сами понимаете с какими трудностями проходят утренние сборы, особенно для женщины... одеваюсь и то с трудом...и это в 31 год... Вот и приходят мысли о кардинальном методе лечения..., Вы правы, тема оперативного вмешательства на форуме почему-то игнорируется... А у Вас есть подвижки в лучшую сторону?
 

nopain

Новичок
У меня тоже средний уровень болей стабильный, с наплывами. Но вот вчера был первый сеанс иглоукалывания, и что же - еле добрался до дома, и с утра то же самое. Так что я Вас понимаю.
Но боль терпеть можно, а как долго будет терпеть пораженный нерв? Так что время не ждет.
Надо поставить вопрос перед страховой компанией и постараться решить его в свою пользу, чего и Вам желаю.
 

Langdan

Новичок
у меня на иглоукалывание реакция была нормальная, т. е. никакой...:D а вот пиявки кусались очень больно...
 

nopain

Новичок
Насчет игл - мне казалось, что специалист сразу должен знать, куда колоть при конкретном симптоме, а мой все "тыкает и тыкает" и радуется, если попадает в нерв. И должен сказать, что никакой реакции здесь быть ну никак не может). Когда я ему рассказал, как было вчера худо, он - "так это же хорошо!", и чтобы добить, добавил - "мы вас однозначно вытащим". Ему бы в психологи.

Завтра у меня ЭНМГ, боюсь как бы они не были заодно с нейрохирургами, то есть - "как у вас все запущено"
 

Langdan

Новичок
Привет, я перестала ходить на все эти процедуры.... и... незнаю всвязи с чем, но, ч/з 2 дня спина!!! перестала!!! болеть!!! УРА!!! как только прошла боль, стало понятно насколько ослабли ноги... занимаюсь физическими упражнениями... и всем чего душа пожелает... :D

"Завтра у меня ЭНМГ" а это что за зверь...?

PS: не прервала лечение, закончила очередной курс... причем все это время динамики не ощущала, а потом вот так просто, проснулась без боли...
 

nopain

Новичок
Очень рад за Вас и жутко завидую, но надо помнить, что просто так подарки не раздаются, что там и как произошло...
По-моему, самое главное - на радостях не сделать лишнего

Кстати, я тоже заметил, что внешние воздействия делают мне хуже, точнее, иглы - ноль, сегодняшний первый массаж - через 15мин. снова прилив, а вот токи - точно делают хуже. И о токах, ЭНМГ - электронейромиография, посылают импульс тока через нервы и оценивают реакцию мыщц. Этим самым оценивают степень поражения.
Меня "подключали" так, что тело просто взлетало, и конечно, стало хуже.
Собственно, в четверг - в больницу.
Пусть у Вас будет другой сценарий)
 

Langdan

Новичок
Спасибо за участие. Я понимаю что этот диагноз на всю жизнь и нельзя эту ситуацию пускать на самотек..., а потому, буду стараться вести себя правильно :D
Вы ложитесь в стационар продолжать консервативное лечение.. или..? Как бы там ни было, желаю Вам скорейшего выздоровления и главное настройте себя позитивно :victory: все будет отлично!!!
 

nopain

Новичок
И Вам спасибо)

Для чего ложусь?
Да, продолжить, но по-другому, надеюсь
Если будет исчерпывающая аргументация в пользу операции - соглашусь, но не знаю, там ли, куда ложусь - 83-я клиническая.
В-общем, ни в чем не уверен)
 

Evgeni

Пользователь
Если не сложно, сообщите, пожалуйста, свой рост, вес и размер грыжи.
 

Ell

Активный пользователь
Evgeni, Вы кому вопрос задали? В этой теме 2 пациента :cool:
 

Evgeni

Пользователь
Здравствуйте, Langdan. Показатели неплохие. Противопоказаниями к моей работе могут являться гипертония, сахарный диабет, алкоголизм, наркомания. Если у Вас нет вышеперечисленных недугов, советую приехать ко мне на бесплатную консультацию. Там и поговорим. С уважением, Dr Марченко Е.В.
 

Ell

Активный пользователь
Уважаемый Evgeni!
Делаю Вам замечание за некорректность поста. Понимайте, как хотите.
 

Langdan

Новичок
Здравствуйте Nopain, давненько Вас не слышно... надеюсь у Вас все хорошо?
 

nopain

Новичок
2 недели в клинике. Прошли как один день, потому что к режиму и вниманию привыкаешь)

Лечащий врач:
"У нас конвейер", "Мы лечим объективные симптомы, а не ваши ощущения", "Мы профессионалы, нам лучше знать" и т.п.

А результаты таковы - сделана операция "лазерная нуклеотомия диска L5-S1". Положительный эффект - первые 2 дня, может по-другому и не могло быть (предупредили), может зря пошел на ЛФК на следующий день.
Одним словом, за n-ю сумму получил продырявленный диск и немного отдохнул)
И ощущение - как ты хочешь и надеешься, так не будет, а если будет, то это просто повезло. Надо думать и действовать дальше.
 

Helen

Новичок
Не могли бы подробнее написать об эффекте операции, что изменилось и как, насколько и тд?
 

nopain

Новичок
На всякий случай расширю ответ.
Анестезия-1укол новокаина, прокол безболезненный (10см), во время выжигания ядра были 2 довольно резкие "отдачи" в проблемную ногу по всей длине, потом 2-3 раза болезненные ощущения в другую сторону, но уже в низ живота в пах. Нормально ли это, не знаю, не спросил, а хирург не прокомментировал. Кроме отмеченного манипуляция почти безболезненная.

После операции болей в месте прокола не было, а боли от ущемления (поясница, ягодица, икра) исчезли, но надо сказать, что в последние дни перед операцией они были минимальны (покой, лечение). Может быть исчезновение болей - это просто результат новокаиновой блокады, так как на третий день привычные боли в привычных местах вернулись. Но врачи все равно указали "положительный результат операции", а мои жалобы фактически проигнорировали. Так как я был предупрежден о возможном отсутствии эффекта, то получается, что такая операция - дело ненадежное и пациент не должен тешить себя большими надеждами.
 

Helen

Новичок
Спасибо за дополнение. Конечно, самой сложной и не всегда решаемой (врачами) задачей является правильное определение показаний к операции, степени участия самой грыжи в формировании болевого синдрома, ведь от этого и зависит результат. Но операция у Вас уже позади, а впереди - реабилитация, лечение, все это требует терпения.
 
Сверху