Прошу разьяснить

Людмила44

Новичок
Здравствуйте , уважаемые люди в белых халатах!

Сразу прошу извинения за большое кол-во снимков. Не могла выбрать самых "главных" :prankster2: :p

Мне 44 года. Поясницей мучаюсь уже давно. Прибегала к помощи мануальной терапии, растирки, мази,уколы. Я уже не помню какое период времени, но я всегда чувствую свою поясницу. Как бы ноющие боли потом изредка мелькали и прострелы.
Сделала магнит. резонанс сказали, то у меня две грыжи.
на протяжении 9 мес. прострелов не было, но я чувствую "что-то " в позвонке, особенно при наклоне вперед. Заметила, что спина вперед у меня перестала гнуться. нагибаюсь и чувствую внизу позвонка "что-то". nea При наклонах влево и вправо ощущения другие.

Не понимаю стадии "грыж" и хотелось бы конкретно услышать какие упражнения избегать в моем случае (имею кассету Елена Плужникова "Комплекс лечебной гимнастики", есть калланетика), может принимать какие-то витамины и т.д и т.п
К чему готовиться, чего не бояться!nono

Имеется ли гряжа связь с моим изменением вкуса, дело в том, что на протяжении 3-4 лет очень редко бывают дни,когда я не сьем пачку обезжиренного творога.
Я хочу его кушать,я могу его кушать в любом кол-ве. как это можно обьяснить?:blush200:

Не знаю качественные снимки получились ли, но старалась действовать по Вашим подсказкам.

Заранее благодарна за Ваше внимание. жду Вашего лечения.
с уважением Людмила. Москва
 

Вложения

  • 02.jpg
    02.jpg
    48,6 KB · Просмотры: 16
  • 03.jpg
    03.jpg
    50,2 KB · Просмотры: 11
  • 01.jpg
    01.jpg
    46,5 KB · Просмотры: 22
  • 04.jpg
    04.jpg
    43,5 KB · Просмотры: 12
  • 05.jpg
    05.jpg
    51,5 KB · Просмотры: 15
  • 06.jpg
    06.jpg
    52,9 KB · Просмотры: 15
  • 07.jpg
    07.jpg
    51,3 KB · Просмотры: 9
  • 08.jpg
    08.jpg
    48,5 KB · Просмотры: 8
  • 10.jpg
    10.jpg
    46,7 KB · Просмотры: 6
  • 13.jpg
    13.jpg
    48,6 KB · Просмотры: 6
  • 12.jpg
    12.jpg
    49,9 KB · Просмотры: 6
  • 11.jpg
    11.jpg
    42,2 KB · Просмотры: 8
  • 09.jpg
    09.jpg
    49,4 KB · Просмотры: 10
  • 14.jpg
    14.jpg
    50,3 KB · Просмотры: 4
  • 15.jpg
    15.jpg
    40,2 KB · Просмотры: 5
  • 16.jpg
    16.jpg
    51,1 KB · Просмотры: 5
  • 17.jpg
    17.jpg
    49,5 KB · Просмотры: 7
  • 18.jpg
    18.jpg
    43,6 KB · Просмотры: 6
  • 19.jpg
    19.jpg
    40,2 KB · Просмотры: 9

Людмила44

Новичок
Исследованы сегменты: Th11-S3
Визуализируются терминальные отделы спинного мозга (заканчивается на уровне L1) и
элементы конского хвоста. Спинной мозг имеет однородную структуру, ровные контуры,
нормальный диаметр.
На Т2-взвешенных томограммах определяется снижение интенсивности сигнала от
межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1 (проявление дегидратации).
Оба укзанных диска на 6мм пролабируют кзади, что приводи к компрессии дурального мешка и
корешков ( на уровне L5-S1 больше левого). Высота диска L5-S1 снижена.
Протрузия кзади на 2мм отмечается на уровне Th11-ТИ12 с незначительной деформацией
переднего контура дурального мешка.
Диски L2-L3, L3-L4 пролабируют в тела выше- и нижележащих позвонков (грыжи Шморля).
Реактивные изменения в телах позвонков L5 и S1.
Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4-L5, L5-S1.
 
Мне 44 года. Поясницей мучаюсь уже давно. Прибегала к помощи мануальной терапии, растирки, мази,уколы. Я уже не помню какое период времени, но я всегда чувствую свою поясницу. Как бы ноющие боли потом изредка мелькали и прострелы.
Т.е. не сильно, не часто и как у большинства

Сделала магнит. резонанс сказали, то у меня две грыжи.
на протяжении 9 мес. прострелов не было, но я чувствую "что-то " в позвонке, особенно при наклоне вперед. Заметила, что спина вперед у меня перестала гнуться. нагибаюсь и чувствую внизу позвонка "что-то". nea При наклонах влево и вправо ощущения другие.
Прочитайте вот это:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/...-11/davajte-razberemsja-v-konstrukcii-vashego
Если я понятно паписал, то вы должны сделать вывод о том, что последнии два диска у вас пострадали, что изменило стереотип обычных движений и идет формирование нового стереотипа с щажением больного места (ну как при переломе кости). И пока оно не двигается (минимально двигается) оно и не болит.

Не понимаю стадии "грыж" и хотелось бы конкретно услышать какие упражнения избегать в моем случае (имею кассету Елена Плужникова "Комплекс лечебной гимнастики", есть калланетика), может принимать какие-то витамины и т.д и т.п
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/profilaktika-boli-v-spine

Имеется ли гряжа связь с моим изменением вкуса, дело в том, что на протяжении 3-4 лет очень редко бывают дни,когда я не сьем пачку обезжиренного творога.
И на здоровье, к грыже это отношения не имеет.
 

Людмила44

Новичок
Доктор Ступин, спасибо за быстрый ответ.
ссылки скопировала и прочитала, ваш сайт взяла на заметку.

Конечно, не весело, но не хочется унывать и не терять веру, что в моем случае 100% обойдется без операции!yahoo

Ваше отношение к корсету?

И хотелось бы услышать про медикаменты при болях.:blush200:
 
Доктор Ступин, спасибо за быстрый ответ.
ссылки скопировала и прочитала, ваш сайт взяла на заметку.
Спасибо!

Конечно, не весело, но не хочется унывать и не терять веру, что в моем случае 100% обойдется без операции!yahoo

Ваше отношение к корсету?
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-s-poleznymi-sovetami-11/tipy-i-celi-primenenija-korsetov

И хотелось бы услышать про медикаменты при болях.
Назначение препаратов в Инете не проводиться.
Вот общие рекомендации:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/chto-delat-pri-obostrenii-boli-v
 

Людмила44

Новичок
Исследованы сегменты: Th11-S3

Оба укзанных диска на 6мм пролабируют кзади, что приводи к компрессии дурального мешка и
корешков ( на уровне L5-S1 больше левого). Высота диска L5-S1 снижена.
Протрузия кзади на 2мм отмечается на уровне Th11-ТИ12 с незначительной деформацией
переднего контура дурального мешка.

эти цифры говорят о размерах грыж? 6 мм?:cray:


Диски L2-L3, L3-L4 пролабируют в тела выше- и нижележащих позвонков (грыжи Шморля).
Реактивные изменения в телах позвонков L5 и S1.
Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4-L5, L5-S1.

и все же, как же сложно человеку, далекому от медицины, понять насколько серьезно его болячка!umnik

есть ли основания, что в дальнейшем эти грыжи "растут" и с годами больше доставляют проблем?
и что действительно бывает и инвалидность?

про движение понятно, думаю и "простужаться " они не любят! и неужели даже стрессы чувствуют?
типа того, понервничал и грыжа дает о себе знать?!

ну как бы с ней "подружиться"?:blush200:

я так поняла, что если уж "нашел" их, то "потерять" их нельзя!

начинаю укреплять мышечный корсет.
питание - понятно, бум стараться!:victory:
 
эти цифры говорят о размерах грыж? 6 мм?:cray:
Да.
и все же, как же сложно человеку, далекому от медицины, понять насколько серьезно его болячка!umnik
Серьёзно.

есть ли основания, что в дальнейшем эти грыжи "растут" и с годами больше доставляют проблем?
Да, но только при обострении.

и что действительно бывает и инвалидность?
-патология пояснично-крестцового отдела составляет более 80% заболеваний периферической нервной системы, 20-30% всех заболеваний нервной системы и около 3% общей заболеваемости
-временная потеря трудоспособности в структуре неврологической заболеваемости достигает 27%, а полная потеря трудоспособности - инвалидность- 3% (среди ортопедических заболеваний инвалидность составляет 28,7%).


про движение понятно, думаю и "простужаться " они не любят! и неужели даже стрессы чувствуют?
типа того, понервничал и грыжа дает о себе знать?!
Точно, чаще всего причина механическая (и даже когда стрессы, нервничаешь-"дергаешься"
ну как бы с ней "подружиться"?:blush200:
А не разражайте её.
я так поняла, что если уж "нашел" их, то "потерять" их нельзя!
Я таких везунчиков, не встречал

начинаю укреплять мышечный корсет.
питание - понятно, бум стараться!
Старание и труд.....
 

Людмила44

Новичок
Очень прошу подсказать вид "скорой помощи", которая должна быть под рукой, уезжая из своего города.
Какие средства взять с собой,если вдруг случится обострение? Я имею ввиду уколы, чтобы я смогла сама себе сделать или прибегнуть к помощи медиков?
 

Людмила44

Новичок
диклофенак делала, результата не было. А Мовалис сделала 3 укола и помнится сразу не помогло, только через несколько дней.
 
Сверху