Помогите разобраться с размерами грыжи

Ирина Ю.

Новичок
Заранее спасибо!!!
Сделали мужу МРТ
Вот выписка из заключения: выявляется задняя парамедианная слева грыжа диска до 6 мм выстоящая в просвет позвоночного канала. Основание грыжи - по краю диска- до 15 мм. Вертикальный размер 13 мм - в плоскости диска и краниально. Уменьшено переднее эпидуральное пространство. Дуральный мешок деформирован. Оттеснен интравертебальный сегмент дуральной воронки левого L5 корешка. Заключение: Грыжа L4-5 диска с оттеснением левого L5 корешка.

Вопросы:
1) Так каков размер грыжи 6, 15 или 13 мм (все на форуме указывают один размер)?
2) Лечится ли такая грыжа консервативными методами или только операция?
 

Helen

Новичок
Опишите подробно состояние, жалобы, историю развития болезни, и тд.
 
Заранее спасибо!!!
Вопросы:
1) Так каков размер грыжи 6, 15 или 13 мм (все на форуме указывают один размер)?
2) Лечится ли такая грыжа консервативными методами или только операция?

1) 6 мм.
2) Чаще всего лечится!
 

Ирина Ю.

Новичок
Спасибо, что обратили внимание на мои вопросы.
Расскажу все по порядку: где-то в середине августа начались тянущие боли в левой ноге, обратились в районную поликлиннику, поставили диагноз защемление ягодичного нерва! (даже снимок не сделали!), назначили электрофорез и кучу БАДов (причем покупать их надо было только в одном месте на м. Октябрьская)и не одного лекарства! Сделали 10 сеансов электрофореза, улучшения не наступило, назначили массаж, после второго сеанса наступило ухудшение, если до этого боль была терпимая, то стала невыносимая, не мог даже лежа найти положение(и набок согнуло). По скорой поступил в 79 ГКБ, там назначили МРТ(заключение МРТ я вам писала), прошел в больнице курс лечения: капельницы, уколы, лазер, электрофорез, магниты. Наступило улучшение, распрямился, прошла боль. Но по возвращению домой начала возвращаться боль в ноге. Вот такая вот картина.
Перечитала весь форум и поняла, что на данном этапе самое главное правильно подобрать комплекс упражнений и укреплять мышцы спины!
Еще несколько вопросов:
1) Мы купили корсет который можно носить целый день, действитель ли его нужно снимать только на ночь или чаще?
2) Я читала на форуме про сабельник, артровит, дона нужно ли что из этого принимать?
3) Сколько раз в день нужно делать зарядку?

Еще раз спасибо за ваше внимание к нашей проблеме!
Ждем ваших ответов и советов!
 

Ell

Активный пользователь
Но по возвращению домой начала возвращаться боль в ноге.

1) Мы купили корсет который можно носить целый день, действитель ли его нужно снимать только на ночь или чаще?
2) Я читала на форуме про сабельник, артровит, дона нужно ли что из этого принимать?
3) Сколько раз в день нужно делать зарядку?
Вывод - дома неправильный образ жизни.

1. Что за корсет такой? :cool:
2. Нельзя ставить в один ряд эти препараты.
3. Раз читали форум, значит должны были прочесть, что зарядку минимум 2 раза.
 

Ирина Ю.

Новичок
Корсет называется "KorSa" (мягче чем полужесткий).
good
А какие препараты посоветуете принимать?:drinks:

А по поводу зарядки, ведь можно и переусердствовать:) (или много не мало).aiwan
 
Сверху