3 грыжи . Лечение - кому верить ?

Bella

Новичок
Заключение МРТ :
На МСКТ срезах пояснично-крестцово-копчикового отделов позвоночника структура костей не изменена.
Отмечается левосторонний сколиоз (7градусов)
Высота межпозвонкового диска L5-S1 снижена.
По краям тел позвонков выявляются экзостозы.
В теле L5 визуализируются грыжа Шморля.
На уровне L2-L3, L4-L5, L5-S1 определяются центральные грыжи дисков кзади( 7,3 ;5,9 и 5,8 мм соответственно) со сдавлением дурального мешка, а на уровне L2-L3 и с некоторым сдавлением cauda equina. Грыжа на уровне L4-L5 с участком небольшого обызвествления. На уровне L4-L4 , L5-S1 задняя продольная связка оттеснена дорсально.
На уровне L3-L4 определяется циркулярная протрузия диска кзади(3,2 мм) с незначительным сдавлением дурального мешка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ :
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника 2-3 стадии с ценральными грыжами дисков кзади на уровне L2-L3, L4-L5 и L5-S1 и циркулярной экструзией диска кзади на уровне L3-L4.

Рекомендации разных спецов разошлись - от 10 сеансов мануальной терапии немедленно до не трогать в данный период под страхом инвалидности. Как быть ?
На данный момент - сильные боли в пояснице .Периодически ощущение отнимающихся ног. Последнии дни добавилось периодическое предобморочное состояние .Травма была в августе (неправильное поднятие тяжести). Сентябрь-октябрь прошла курс мануальной терапии .Значительно ситуация не улучшилась, но ходить стала прямо и без корсета. В ноябре начала заниматься гимнастикой ( не акробатикой!) - состояние ухудшилось. Занятия прекратила, но состояние продолжает ушудшаться.
 

Helen

Новичок
ЗАКЛЮЧЕНИЕ :
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника 2-3 стадии с ценральными грыжами дисков кзади на уровне L2-L3, L4-L5 и L5-S1 и циркулярной экструзией диска кзади на уровне L3-L4.

Рекомендации разных спецов разошлись - от 10 сеансов мануальной терапии немедленно до не трогать в данный период под страхом инвалидности. Как быть ?
На данный момент - сильные боли в пояснице .Периодически ощущение отнимающихся ног. Последнии дни добавилось периодическое предобморочное состояние .Травма была в августе (неправильное поднятие тяжести). Сентябрь-октябрь прошла курс мануальной терапии .Значительно ситуация не улучшилась, но ходить стала прямо и без корсета. В ноябре начала заниматься гимнастикой ( не акробатикой!) - состояние ухудшилось. Занятия прекратила, но состояние продолжает ухудшаться.

Нарастание симптомов и продолжающееся ухудшение состояния являются тревожными признаками и требуют глубокого подхода, к тому же многие из перечисленных Вами состояний (а так же МРТ-признаков) достаточно серьезны.

Я думаю, что правильной рекомендацией в данном случае является госпитализация в неврологическое отделение для более детального контроля и обследования, консультация нейрохирурга. Решающими критериями для дальнейшей лечебной тактики будет оценка в динамике неврологического статуса, а так же анализ симптомов и анамнестических данных.
 

Bella

Новичок
Helen !
Спасибо за ответ! Может быть посоветуете больницу с хорошим неврологическим отделением ? На консультацию к нейрохирургу договорилась на 9-е января. После напишу его рекомендации :)
Последнии дни добавились головные боли :-(
 

Bella

Новичок
Попробую загрузить снимки
 

Вложения

  • Рентген лев верх.JPG
    Рентген лев верх.JPG
    294,8 KB · Просмотры: 17
  • Рентген лев низ.JPG
    Рентген лев низ.JPG
    233,3 KB · Просмотры: 12
  • Рентген прав верх.JPG
    Рентген прав верх.JPG
    167,7 KB · Просмотры: 7
  • Рентген прав низ.JPG
    Рентген прав низ.JPG
    143,8 KB · Просмотры: 10

Helen

Новичок
На консультацию к нейрохирургу договорилась на 9-е января. После напишу его рекомендации :)
Последнии дни добавились головные боли :-(

Это уже прогресс (я имею ввиду предстоящую консультацию). Что касается появления головных болей, то пока невозможно точно определить их причину, но на консультации будет больше ясности.

Я не могу наверняка порекомендовать, куда госпитализироваться, возможно даст совет нейрохирург (кстати, а в какое учреждение Вы записались на консультацию?)
 

Bella

Новичок
Я договорилась о консультации в нейрохирургическом отделении 33 больницы в Москве (стромынка 7). Врач - Андрей Миронов. Почему выбор пал именно туда ? 1. Не знаю других. 2.Он сам парапланерист. А мне хочется консультации у врача-спортсмена, которому понятны мои метания при словах расстаться со всем спортом НАВСЕГДА ! На данный момент все врачи к которым я обращалась едины в вердикте - из спорта только плавание и йога :-(((((
 

Helen

Новичок
Отлично, напишите нам о результатах консультации.
 
Сверху